[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Эндогенное дыхание форум » Применение дыхательного тренажера ТДИ-01 "Третье дыхание" » Вопросы, касающиеся применения методики дыхания на ТДИ-01 » Помогите понять, правильно ли я дышу на тренажере
Помогите понять, правильно ли я дышу на тренажере
Лейла6355Дата: Суббота, 2012-03-17, 23:15 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Задала это вопрос на другом форуме, но пока тишина.
Хочу совета, не знаю что делать дальше.Начала дышать с 3 января.ПДА-15,время 15, вода 10
Сейчас дошла только лишь до ПДА-20, время - 20 и вода - 10. Наладился сон,до этого не спала ночью, зато спалось до обеда. Теперь сплю прекрасно и засыпаю быстро. Стала спокойнее, менее раздражительной. Но естественно, поспешила)) Через 2 мес резко повысила ПДА с 20, до 24 за дня два-три, добавила воды 12 и передышала. То ли от этого, то ли начались обострения,но каждый день начинается с сюрприза, То герпес на губе выскочил, хотя это редкость для меня. То шея заболела, то плечо, то в руку отдаёт. Постепенно отходит. Обострился хронический гайморит и отит. Промыванием и дыханием подлечила, но лимфоузлы начинают со стороны больного уха воспаляться, то один пройдет, то другой начинает болеть. Не знаю что делать дальше, сейчас дышу 20-ПДА, 20 - время, 10 воды. Вернулась к этому параметру и боюсь дальше идти...Подскажите, обострения это надолго? Может снизить ПДА? Но тогда я слишком легко дышу и воздух в легких остается.
 
ski8Дата: Воскресенье, 2012-03-18, 09:06 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Лейла6355, давайте по порядку разбираться. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
- с какого режима Вы начали заниматься, и в каком режиме занимаетесь сейчас (вдох - через нос или через рот),
- с какой нагрузки начали - почему не по инструкции (вода 1, время 1 минута, ПДА - минимальное комфортное),
- какие параметры повышали с какой скоростью,
- как проходят тренировки - нет ли напряжения, одышки, усталости?


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
Лейла6355Дата: Воскресенье, 2012-03-18, 15:11 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, попробую..

Дышу через рот..

Начала заниматься с 10 мл воды, 15 сек - ПДА и 10 мин времени.

Не по инструкции потому что уже пробовала раньше дышать, вроде получалось, вот скорее всего и переоценила свои возможности. Хотя дышалось в таком режиме легко.

Повышала не через 3-4 дня, а где-то по неделе дышала в одном режиме, потом добавляла параметры. То воду, то минуту, то ПДА

Потом попробовала подышать на 23-24 ПДА (будучи на 21-ПДА, 12 мл воды, 30 мин дых). Ничего плоого не ощутили. Слегка тяжело держать ритм и все.

Сейчас снизила до комфортного состояния 15 мин, ПДА-20, вода -10
Дышится не сложно, учитывая, что я астматик (не сильно беспокоит астма), поэтому ритм поддерживать определенный иногда тяжеловато. Но одышки прям таковой не было.

Переживаю, меня напугали,что я перегрузила свой организм(( Я вот думаю, на третьем месяце может обострения таким образом проходят. Или я действительно только ослабляю иммунитет дыханием на тди(( Как в этом разобраться?


Сообщение отредактировал Лейла6355 - Воскресенье, 2012-03-18, 15:12
 
ski8Дата: Воскресенье, 2012-03-18, 21:46 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Лейла6355)
Начала заниматься с 10 мл воды, 15 сек - ПДА и 10 мин времени.
Не по инструкции потому что уже пробовала раньше дышать, вроде получалось, вот скорее всего и переоценила свои возможности. Хотя дышалось в таком режиме легко.

Лейла, у нас здоровые мужики от такой нагрузки с обострениями (и отнюдь не лечебными) сваливались...

Quote (Лейла6355)
Ничего плоого не ощутили. Слегка тяжело держать ритм и все.


Так это как раз и есть одышка.

Quote (Лейла6355)
Переживаю, меня напугали,что я перегрузила свой организм(( Я вот думаю, на третьем месяце может обострения таким образом проходят.


Спокойно, не всё так страшно)) Перегрузка очевидна - начало тренировок с большой нагрузки привело к тому, что к третьему месяцу одновременно пошли и обострения (как реакция на тренировки), и организм устал от занятий с очень большой нагрузкой. В результате мы сейчас оказались в тупике: с одной стороны, реакция организма есть. С другой стороны, продолжать заниматься с той же нагрузкой нельзя - организм просто истощится.

В идеале, сейчас следует остановиться на некоторое время (неделя - две), и затем начинать заниматься с самого начала основного периода (с одной минуты, 12 мл, и ПДА такой, чтобы не трудно было держать ритм).


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
Лейла6355Дата: Воскресенье, 2012-03-18, 21:57 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ!! Неделю-другую подожду....!1 минуту всего дышать? это получается 3 - 4 раза, если пда- 15-20 сек?
Я опиралась на комфортное состояние))))))))) вот и уперлась))))так жалко, что все испортила)))
 
ski8Дата: Понедельник, 2012-03-19, 13:23 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Лейла6355)
так жалко, что все испортила)

Ничего страшного, на ошибках тоже можно учиться. А вообще это очень частая проблема - людям трудно оценить, что такое комфортное состояние. Обычно под этим воспринимается 2могу спокойно терпеть2ё Но это уже работа с напряжениемЁ на износ. Комфорт - это когда могу и больше, но не хочу.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
Лейла6355Дата: Понедельник, 2012-03-19, 13:47 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
очень наглядно))спасибо.....перерыв пока....жду с нетерпением начала тренировок)))
 
GoodilДата: Вторник, 2012-03-20, 13:04 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Лейла6355)
Задала это вопрос на другом форуме, но пока тишина.

Здравствуйте, Лена!
Слушайтесь советов Александра Эмильевича Потиевского (Sci8).

А я добавлю и из своего небогатого опыта:
- Измеряйте АД и ЧСС до сеанса дышания и после сеанса и записывайте в дневник. Обязательно!
Даже ради этого купите себе тонометр. Лучше всего, не пожадничайте, купите автомат.
- Измеряйте пару-тройку первых месяцев ежедневно температуру. Для скорости можно измерять электронным термометром, но однотипно каждый день.
- А дыхательный тренажёр обязательно "замоноличивайте", подпружинивая крышечку парочкой гофров гофротрубки, пропущенных под крышечку. Такую фотографию я размещу для Вас на форуме "У Назима".
- И, очень важно, вдох и выдох делайте по Инструкции. Вдох - неглубокий. Выдох - очень тихий, слабоинтенсивный. И чтобы булечки были чётко различимы. Одна за другой, ..., одна за другой.


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей


Сообщение отредактировал Goodil - Вторник, 2012-03-20, 13:12
 
us0izДата: Пятница, 2012-09-14, 15:31 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Коллеги эндогенщики здравствуйте.
Один вопрос, но несведующим (всезнайкам, флудистам и пр.) просьба не отвечать.
Что важнее в ЭД одышка или ПДА ?
В идеале я думаю, что момент наступления одышки должен совпасть с окончанием максимального выдоха.
Но это выполнить не просто. Произвожу выдох медленно, но как подобрать скорость выхода воздуха для этого совпадения.
Один и тот же человек может иметь ПДА 120с, но не иметь одышки и наоброт можно иметь одышку при малом ПДА.

Алексей
 
МомоДата: Вторник, 2012-09-18, 02:24 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
В идеале я думаю, что момент наступления одышки должен совпасть с окончанием максимального выдоха.

Это важный Критерий любой тренировки. Но относится ли он к ЭД? Если ДА, то цель (ЭД) не достигнута.
 
OmarnehayamДата: Вторник, 2012-09-18, 13:38 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote ( Момо)
Quote ( us0iz)
В идеале я думаю, что момент наступления одышки должен совпасть с окончанием максимального выдоха.
Но относится ли он к ЭД? Если ДА, то цель (ЭД) не достигнута.

Я бы сказал здесь так:
Это никоим образом не относится к эндогенному дыханию по Фролову.


Дышите и обрящете.
 
КонсультантДата: Среда, 2012-09-19, 12:59 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (us0iz)
Что важнее в ЭД одышка или ПДА ?

Важнее третье: комфортное состояние во время тренировки. Это состояние, по словам Александра Эмильевича, когда могу ещё выдыхать, но не делаю этого. Постепенно комфортный выдох удлиняется.
Quote (us0iz)
Один и тот же человек может иметь ПДА 120с, но не иметь одышки и наоборот можно иметь одышку при малом ПДА.

Конечно, можно выдыхать очень интенсивно и иметь одышку при нескольких секундах выдоха. Но в дыхании на тренажёре мы тренируем продолжительный комфортный выдох. Мы учимся "бережно" выдыхать, давая возможность организму взять из воздуха "всё по максимуму". Также тренируем способность организма поглощать кислород и т.д.


Маслюков Сергей Иванович-консультант компании "Лотос"
 
Эндогенное дыхание форум » Применение дыхательного тренажера ТДИ-01 "Третье дыхание" » Вопросы, касающиеся применения методики дыхания на ТДИ-01 » Помогите понять, правильно ли я дышу на тренажере
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: