[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Архив - только для чтения
Эндогенное дыхание форум » Применение дыхательного тренажера ТДИ-01 "Третье дыхание" » Вопросы, касающиеся применения методики дыхания на ТДИ-01 » Сурфактант - парус эндогенного дыхания.
Сурфактант - парус эндогенного дыхания.
GoodilДата: Вторник, 2012-06-05, 03:42 | Сообщение # 106
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ski8)
Медицина - не точная наука, и, в значительной степени - эмпирическая.

Здравствуйте, Александр Эмильевич!
Однажды я прочитал здесь у Sci8, что медицина - это не наука, это - искусство, то есть обширный набор практически подтверждённых способов плодотворной "работы".


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей
 
ski8Дата: Среда, 2012-06-06, 08:45 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Goodil)
Однажды я прочитал здесь у Sci8, что медицина - это не наука, это - искусство, то есть обширный набор практически подтверждённых способов плодотворной "работы".

Уточню, что в этом выражении речь идет только о западной медицине.
В восточной - наоборот.
Дело в том, что западная медицина использует индуктивную логику, а восточная - дедуктивную.
Индукция (от частного к целому) - это когда я накапливаю факты, и на их основе пытаюсь создать модель, которая бы их все объяснила. Проблема только в том, что всегда будут факты, выбивающиеся из моей теории. Поэтому тут нужно сразу понимать, что идя таким путём, я по умолчанию создаю модели с ОГРАНИЧЕННОЙ областью применения. Они всегда будут описывать лишь часть реальной картины, и никогда - всю её целиком. А значит, когда-то моя теория будет работать, а когда-то нет. Отсюда и утверждение, что медицина - искусство (выбирания наиболее подходящей теории).
Яркий пример такой логики - Назим и его друзья. Каждый раз объясняя всё в очередной теории, или ниспровергая одну из теорий, они не понимают, что таким путем они никогда не дойдут до истины.
Есть такой пример: с помощью индуктивной логики невозможно установить наверняка, смертен ли человек. Потому что, сколько бы опытов я ни ставил, я всё равно не могу исключить, что где-то бессмертный человек все-таки существует, просто я его пока не нашел.
Дедуктивная логика (от целого - к частному), наоборот, принимает, что есть Абсолютная Истина, и, познав её, мы сможем применить это знание к любой частной ситуации. Есть только один нюанс: Абсолютную Истину невозможно понять самому, она должна открыться человеку, или кто-то её должен открыть. То есть, для этого нужны определенные качества, определенное сознание (это уже гносеология, я этой темы сейчас касаться не буду).
Если у человека хватает качеств, он может видеть картину целиком. Если не хватает - он обречен на индуктивную логику и, следовательно, на постоянные провалы и ошибки.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
GoodilДата: Среда, 2012-06-06, 22:53 | Сообщение # 108
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ski8)
В восточной - наоборот.

Здравствуйте, Александр Эмильевич!
Ага! Просеку себе на носу (не на входном интерфейсе органа дыхания, а на такой примитивной "записной книжке"), что медицина как наука - это восточная медицина (китайская там, японовская, тибетская,...).

Quote (ski8)
Яркий пример такой логики - Назим и его друзья.

Ну я тоже дружу с Назимом, хотя и не все его друзья - мои друзья, хотя он и поколачивает меня время от времени. И я действительно очень ценю эксперимент и его результаты и их осмысление. Применительно к медицине - это доказательная медицина. И применительно к технике - это доказанные практикой гипотезы, то есть полноценные теории.

Quote (ski8)
Каждый раз объясняя всё в очередной теории, или ниспровергая одну из теорий, они не понимают, что таким путем они никогда не дойдут до истины.

Это я лично отношу к придуманной и практически проверенной "Популярной технической теории работы ТДИ-01" не очень согласующейся с практическими техническими результатами Кустова Е.Ф. Однако никаких опровержений для теории Кустова отсюда не следует. Только уточнения.
Это я лично отношу и к не принимаемой мною гипотезе Петраковича. Очень бы мне, пожилому и не очень здоровому человеку, хотелось, чтобы эта гипотеза подтвердилась практически и стала теорией, но... Опять же с позиции дилетанта я предложил спасительную для гипотезы Петраковича "гипотезу трёх килограммов" сурфактанта. Она моментально было отвергнута и, следовательно, не смогла практически подтвердить гипотезу Петраковича, логичную и внутренне не противоречивую. Поэтому я не опровергаю гипотезу Петраковича, но и принять её никак не могу (несмотря на ятрогенный эффект этой ситуации).
(См. http://bigmeden.ru/article/%D0%AF%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9)
Извините, но мною выстраданное моё личное мнение мне дороже.


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей
 
ski8Дата: Четверг, 2012-06-07, 08:42 | Сообщение # 109
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Goodil)
Извините, но мною выстраданное моё личное мнение мне дороже.

Да всё нормально, никаких проблем тут нет. Индуктивная логика не плохая - она просто применима лишь для ограниченных массивов данных. Это удобный инструмент для решения ОТДЕЛЬНЫХ вопросов. Если об этом помнить, то никаких проблем не возникает - мы всегда понимаем, что используемая нами модель описывает лишь ЧАСТЬ реальности, и всегда будут факты, которые не впишутся в ту или иную теорию/гипотезу/модель.
Проблемы начинаются, когда с помощью индуктивных моделей мы пытаемся создать ПОЛНУЮ теорию/гипотезу. Это в принципе невозможна индуктивная логика для этого просто не предназначена. Тогда нам либо приходится "притягивать факты" к нашей теории или игнорировать часть фактов. Если же мы этой ошибки не совершаем, то можем спокойно использовать разные модели и подходы для решения соответствующих разных вопросов, а не использовать один и тот же инструмент ВСЕГДА.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
OmarnehayamДата: Четверг, 2012-06-07, 15:45 | Сообщение # 110
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote ( ski8)
Да всё нормально, никаких проблем тут нет.

Согласен, что проблем тут нет, поскольку проклятие по имени альвеолярный газообмен ещё долго (несколько поколений) будет висеть над человеком.


Дышите и обрящете.
 
GoodilДата: Понедельник, 2012-06-11, 15:22 | Сообщение # 111
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ski8)
Да всё нормально, никаких проблем тут нет.

Здравствуйте, Александр Эмильевич!
Ну тогда я вспоминаю ещё один теоретический спор безграмотных экономистов "У Назима" (так же точно и таких же экономистов "У Вериго"). Это про отпускную цену ТДИ-01.
Эту теорию Вы считаете "опровергают Назим и его друзья"?

Моё мнение по этой теории (и в её поддержку) я уже дважды "выписывался" ,и на форуме "У Назима", и на форуме "У Вериго"


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей


Сообщение отредактировал Goodil - Понедельник, 2012-06-11, 15:24
 
ski8Дата: Вторник, 2012-06-12, 08:43 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Goodil)
Эту теорию Вы считаете "опровергают Назим и его друзья"?

Прошу прощения, но я не в курсе, о чем идет речь (на обоих упомянутых Вами форума я бываю лишь от случая к случаю, делать-то там особенно нечего, захожу, только когда очередной пользователь обращается с проблемами связанными с их посещением).


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
GoodilДата: Четверг, 2012-06-14, 03:24 | Сообщение # 113
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ski8)
Прошу прощения, но я не в курсе, о чем идет речь

Здравствуйте, Александр Эмильевич!
Да все юзеры ТДИ-01 (и любого фирменного тренажёра) хотят, чтобы он (тренажёр, то есть) был бы бесплатным.
А я возражаю и говорю, что любая экономическая деятельность (даже бизнес в области лечения хоть человеков, хоть любых животных) должна быть ДОХОДНОЙ. Иначе - разорение и крах. Если много крахов и разорений многих фирм, то последует и крах всей экономики. А, как все мы уже убедились на собственном опыте, это не есть хорошо, а есть это очень плохо!

Вот поэтому я и говорю, что одобряю цену любого изделия (она же подсчитывается и устанавливается не с бухты-барахты, а обоснованно!), приносящего пользу и нужному многим, даже и не всем, например, цену ТДИ-01.

Кстати, получил ТДИ-01 "Третье дыхание" и уже его поисследовал по любимому мною параметру. По прочим оздоровительным факторам разница между ТДИ-01 "Феномен Фролова" и ТДИ-01 "Третье дыхание" не очень заметна, а вот по спектру звука при выдохе (и по спектру пульсаций потока выдыхаемого воздуха) разница очень заметная и (по моим соображениям) в лучшую сторону.


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей


Сообщение отредактировал Goodil - Четверг, 2012-06-14, 03:27
 
ski8Дата: Четверг, 2012-06-14, 12:25 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Goodil)
Да все юзеры ТДИ-01 (и любого фирменного тренажёра) хотят, чтобы он (тренажёр, то есть) был бы бесплатным.

Ну да, я тоже хорошие шутки люблю. Это я к тому, что то, что позволительно детям (в силу слабости интеллекта и скудости знания жизни), то довольно странно слышать от взрослых людей.
Что, Назиму и петровичу опять бесплатного сыра захотелось? Так бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и только для ВТОРОЙ мышки. Они что, ещё не поняли, что за бесплатно (или за дёшево) они могут получить только пустышку вроде "Самоздрава"?
Есть такая хорошая поговорка: "Пришло махом - уйдет прахом". Все, что бесплатно достается, НИКОГДА не будет цениться.
Я не знаю, если честно, что тут ещё сказать.
Причем я даже не беру в расчет финансовое обеспечение идеи "тренажер должен быть бесплатным". Бесплатным для кого? Для того, кто пользуется? А для того, кто производит - тоже? И как это сделать?
И ещё один момент. Стоимость тренажера - это не стоимость пластмассовых деталей (они, действительно, стоят немного). В первую очередь - это стоимость МЕТОДИКИ. Которая отрабатывается годами, поддерживается за счет постоянных усилий консультантов и инструкторов, клинических испытаний и т.д. Недавно видел отчет, что стоимость разработки новой оздоровительной методики в России составляет от 20 до 80 миллионов рублей.
И как она может быть после этого бесплатной?
В общем, мы опять получаем пример умственной неполноценности "безответственных болтунов" (см. ветку "Осторожно мошенники").



С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
GoodilДата: Четверг, 2012-06-14, 13:52 | Сообщение # 115
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ski8)
Они что, ещё не поняли, что за бесплатно (или за дёшево) они могут получить только пустышку вроде "Самоздрава"?

Здравствуйте, Александр Эмильевич!
Ну и Вы тоже не экономист. Не только материалы и изготовление входит в цену, но и ещё множество НЕОБХОДИМЫХ для существования прибора статей определяют эту цену. Наверное, эти накладные расходы Вы и назвали интегрально (в общем) стоимостью МЕТОДИКИ?

А насчёт бесплатно? Так мы там напридумывали множество различных "приборов" с неизвестным эффектом, но из подручного хлама и с неизвестным эффектом. Это, конечно же, для любителей "безбрендности" (в смысле дешевизны). Соотношение цена-качество по полным нулям!
Я-то надеюсь, что все они эквивалентны Самоздраву, Суперздоровью и ...прочим Карбоникам и даже Эндогеникам и Боркалам. Думаю, что они и не мгновенно смертельны. Во всяком случае, надеюсь на это.

И ещё.
Я нахожусь под сильным влиянием методики Норбекова М.С. И он тоже, как и Вы, говорит, что плата за применение методики необходима для воспитания у пользователя ответственности перед собой за применяемую методику. Это не шутки, а это серьёзное и ответственное отношение к своему же здоровью. Примером безответственного отношения я считаю курение, алкоголизм, наркоманию.


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей
 
ski8Дата: Четверг, 2012-06-14, 14:53 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Goodil)
И он тоже, как и Вы, говорит, что плата за применение методики необходима для воспитания у пользователя ответственности перед собой за применяемую методику. Это не шутки, а это серьёзное и ответственное отношение к своему же здоровью.

Я об этом уже даже и не говорю - разумные люди это и сами понимают, дуракам объяснять бессмысленно.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
GoodilДата: Четверг, 2012-06-14, 17:58 | Сообщение # 117
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ski8)
Я об этом уже даже и не говорю - разумные люди это и сами понимают, дуракам объяснять бессмысленно.

Здравствуйте, Александр Эмильевич!
Ну, да. Это Вам так можно говорить (писАть). А я-то и есть те самые люди, которые и разумные и дураки sad .
Правда, я ещё и книги прочитал, и Вашу, и Благовой Г.Г. deal

Ну, в конце-то концов, я так и не нашёл ни одного случая, где бы Назим и его друзья опровергали ли бы какие-то теории и вместо них лепили бы свои нелепые теории.

Единственный ещё тяжёлый случай - это начальная ошибка Назима и резко отрицательный вывод из неё. angry


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей


Сообщение отредактировал Goodil - Четверг, 2012-06-14, 18:00
 
ski8Дата: Пятница, 2012-06-15, 07:35 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Goodil)
Ну, в конце-то концов, я так и не нашёл ни одного случая, где бы Назим и его друзья опровергали ли бы какие-то теории и вместо них лепили бы свои нелепые теории.

В том-то и дело - это ещё хуже, Если бы они просто что-то нелепое лепили, то можно было бы ткнуть носом, и все стало бы ясно. Но они только подвергают все сомнению, ничего не предлагая взамен.
В результате создается впечатление псевдонаучности, вводящее пользователей в заблуждение. Классическая ситуация: "Один дурак может задать столько вопросов, что не смогут ответить сто мудрецов".
В принципе - это продолжение той же темы безответственной болтовни. Пока за каждым твоим словом не будет стоять чья-то жизнь (здоровье), можно позволять болтать всё, что угодно.
У нас ситуация иная - в отличие от всех, кто сейчас работает в сфере дыхательных тренажеров, "Лотос" единственная компания, которая отвечает за практику пользователей и осуществляет их поддержку.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
OmarnehayamДата: Суббота, 2012-07-07, 10:25 | Сообщение # 119
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote ( ski8)
Я об этом уже даже и не говорю - разумные люди это и сами понимают, дуракам объяснять бессмысленно.

Абсолютно точно подмечено.
Здесь же, пользуясь случаем, хочу пожелать "Лотосу" абсолютного процветания на рынке оздоравливающих устройств.
Есть ещё одно пожелание, но о нём пока промолчу.

Добавлено (2012-07-07, 00:42)
---------------------------------------------
Наращивание сурфактантной базы для обычного дыхания и эндогенного дыхания по Фролову – две большие разницы.
Задача пользователя ТДИ-01, тренирующегося с непрерывным выдохом научиться различать их, чтобы в своей практике минимизировать (оптимизировать) первое в пользу второго.


(В. Минин-Пожарский)

Добавлено (2012-07-07, 10:25)
---------------------------------------------
Для начала наращивания и совершенствования сурфактантной системы в альвеолах, задействованных в эндогенном дыхании по Фролову необходимы 1-2 секундные паузы-задержки.
Без них освоение нового дыхания для большинства пользователей невозможно.


(В. Минин-Пожарский)


Дышите и обрящете.

Сообщение отредактировал Omarnehayam - Воскресенье, 2012-07-08, 13:38
 
Эндогенное дыхание форум » Применение дыхательного тренажера ТДИ-01 "Третье дыхание" » Вопросы, касающиеся применения методики дыхания на ТДИ-01 » Сурфактант - парус эндогенного дыхания.
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск: