[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Эндогенное дыхание форум » Применение дыхательного тренажера ТДИ-01 "Третье дыхание" » Результаты тренировок на ТДИ-01 » Как правильно делать выдох? (Какова оптимальная интенсивность выдоха?)
Как правильно делать выдох?
ГошаДата: Вторник, 2011-10-11, 14:09 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 1
Статус: Offline
Как я понял, вдох необходимо делать ртом через ТДИ-01.
Хотелось бы ещё услышать как правильно делать выдох, то есть какой интенсивности.
Также хотел бы услышать, что обуславливает интенсивность выдоха и избыточное сопротивление, создаваемое тренажёром в процессе нашего эндогенного дыхания?


Искренне ваш Гоша Глухарь.
 
OmarnehayamДата: Четверг, 2011-10-13, 12:07 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Здравствуйте Гоша!
Похоже, Алексей Goodil прав, когда говорит о свойственной Вам любознательности.
Ответы на Ваши вопросы здесь, скорее всего неоднозначны, и я готов ответить на них лишь в рамках своего видения процесса эндогенного дыхания.
Сегодня попытаюсь ответить на Ваш второй вопрос.
Избыточное давление (сопротивление), создаваемое ТДИ-01 независящее от интенсивности (скорости) выдоха, а зависящее только от объёма залитой воды, одна из важнейших категорий в эндогенном дыхании.
Важность его заключается в том, что оно обеспечивает задействование дополнительного количества альвеол и соответственно капилляров во время занятия на тренажёре и в некоторой степени после окончания занятия.
То есть, чем больше объём залитой воды и соответственно больше избыточное сопротивление, тем большее количество альвеол раскрыто для приёма воздушных пузырьков и наоборот.
Физиологическая норма этого сопротивления находится в диапазоне 10 - 25 мм вод. ст.
Классики эндогенного дыхания и производители ТДИ-01 рекомендуют заливку не более 20 мл, что соответствует избыточному сопротивлению, равному 16,8 мм вод. ст., то есть, среднему физиологическому значению.
Ограниченность 20-тью миллилитрами связана прежде всего c трудностью восстановления израсходованного сурфактанта, ведь понятно, чем больше задействовано альвеол, тем больше расход сурфактанта.
Лично я убеждён, что резервы для увеличения заливки воды и соответственно избыточного сопротивления, есть.
И здесь необходимо отметить, что это для очень опытных пользователей, обладающих отменным обменом веществ.
В заключении, Гоша, хочу сказать, что каждый, взявший в руки ТДИ-01, должен знать, какое избыточное давление (сопротивление) создаёт его тренажёр при том объёме воды, который он собирается залить в него.

В следующий раз поговорим об интенсивности (скорости) выдоха, которую обеспечивает то или иное давление выдоха, по-другому - давление, создаваемое в лёгких (альвеолах), числовое значение которого занимающегося на ТДИ-01 интересовать не должно никоим образом в отличии от избыточного сопротивления, создаваемого водяным затвором тренажёра.


Дышите и обрящете.

Сообщение отредактировал Omarnehayam - Суббота, 2011-10-15, 01:23
 
ГошаДата: Вторник, 2011-10-18, 18:52 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
Важность его заключается в том, что оно обеспечивает задействование дополнительного количества альвеол и соответственно капилляров во время занятия на тренажёре и в некоторой степени после окончания занятия

Omarnehayam, если я правильно Вас понял, то получается что количество дополнительно задействованных альвеол постоянно при фиксированной заливке воды в ТДИ-01, то есть не зависит от интенсивности выдоха.
И ещё если можно расскажите поподробнее про в некоторой степени после окончания занятия.


Искренне ваш Гоша Глухарь.
 
OmarnehayamДата: Среда, 2011-10-19, 18:55 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Гоша)
Omarnehayam, если я правильно Вас понял, то получается что количество дополнительно задействованных альвеол постоянно при фиксированной заливке воды в ТДИ-01, то есть не зависит от интенсивности выдоха.

Да, Гоша, это Вы очень точно подметили. Количество дополнительно задействованных альвеол здесь постоянно и не меняется в процессе всей тренировки.
Сразу же отмечу, что этим чудесным свойством обладает только ТДИ-01.
Ни один ГОМик (тренажёр с гомогенной рабочей средой) не может обеспечить такого постоянства, так как их избыточные сопротивления зависят от интенсивности выдоха.
Здесь не могу не упомянуть Эндогеник-01. Родившегося ГОМиком, один из его продвиженцев лихорадочно пытается сделать натуралом (залить в него воду). Что из этого получается, Вы, Гоша, прекрасно знаете.
Quote (Гоша)
И ещё если можно расскажите поподробнее про в некоторой степени после окончания занятия.

Гоша, ещё совсем недавно я считал, что эндогенное дыхание заканчивается с окончанием тренировки.
Но последние наблюдения убеждают меня, что это не так. Эндогенное дыхание продолжается еще определённое время, если при этом не принимать пищи.
Коротко можно сформулировать так:
- количество вновь задействованных альвеол нисходит до нуля или почти до нуля в течении определённого времени (часы).


Дышите и обрящете.
 
ГошаДата: Четверг, 2011-10-20, 01:37 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
Здесь не могу не упомянуть Эндогеник-01. Родившегося ГОМиком, один из его продвиженцев лихорадочно пытается сделать натуралом (залить в него воду). Что из этого получается, Вы, Гоша, прекрасно знаете.

Чисто по-человечески жаль Эндогеника.


Искренне ваш Гоша Глухарь.
 
OmarnehayamДата: Четверг, 2011-10-20, 12:32 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Гоша)
Чисто по-человечески жаль Эндогеника.

Не хохочите меня, коллега.
Может Вы ещё и резиновый тренажёр профессора Домбровского пожалете?

Уж сколько раз твердили миру,
Что в барботации вся сила
Воздушной смеси через воду,
Да вот неймётся всё народу.


Дышите и обрящете.
 
superlohДата: Пятница, 2011-10-21, 07:50 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Как удобно общаться со своим двойником-единомышленником.

Питерский
 
GoodilДата: Четверг, 2011-10-27, 18:44 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
Родившегося ГОМиком, один из его продвиженцев лихорадочно пытается сделать натуралом (залить в него воду).

Здравствуйте, Владимир!
Ну уж с лихорадочностью Вы, наверное, перегибаете. "У Назима" в клипе по видеоссылке девочка Коляско сразу утверждает, что Эндо универсален и в него (при страстном желании) можно залить воду. А Юрий ("У Вериго") и вообще категоричен: "Эндо без воды - НОНСЕНС!". dont


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей
 
OmarnehayamДата: Пятница, 2011-10-28, 01:00 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Goodil)
Ну уж с лихорадочностью Вы, наверное, перегибаете.

Алексей, ещё в мае этого года Эндогеник был без воды:
Quote

Здесь я также, как и другие рекомендую большинству начинающих пользователей
производить вдох через нос - то есть даже не через Эндогеник-01 (который
вообще без воды) - чтобы минимизировать любые дискомфортные явления...

http://subscribe.ru/archive....1605394
Вода, притянутая за уши, не дала Эндогенику главное достоинство независимость избыточного сопротивления от интенсивности выдоха
Quote
При медленном выдохе поплавки практически никакого сопротивления не оказывают. Влияние их чувствуется при увеличении скорости выдоха и при увеличении собственного сопротивления. Поясняю на примере:
При 20 см3 и поплавке №1 можно выдуть 80-100мм.вод.ст. максимум

http://verigobreath.ucoz.ru/forum/9-15-4


Дышите и обрящете.
 
GoodilДата: Воскресенье, 2011-10-30, 02:25 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
Вода, притянутая за уши, не дала Эндогенику главное достоинство независимость избыточного сопротивления от интенсивности выдоха

Здравствуйте, Владимир!
А ведь должна бы вода (не забыть выбросить клапанок/поплавок), залитая в Эндо дать независимость избыточного давления в стакане от скорости расхода воздуха из ротика (интенсивности выдоха)? Но только в некотором диапазоне скоростей расхода - это в диапазоне стабилизации.
Просто для Эндо нет таких подробных медицинских и технических исследований, какие сделал Кустов Е.Ф. & son в своей книге. Но отсутствие таких исследований - это медицинская и техническая безалаберность автора Эндо Коляско & девочка Коляско (не помню его и её ИО).
По конфигурации донышка стаканчика Эндо можно сделать вывод о бОльшем, чем, например, у ТДИ избыточном разрежении при вдохе. А на фига оно разрежение нужно, если рекомендуется вдыхать носиком?

PS
Благова Г.Г. опубликовала и свою нигу. Я эту книгу скачал, просмотрел, хочу почитать повнимательнее. Заметил в книге то давнее стихотворение Владимира Носова.


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей


Сообщение отредактировал Goodil - Воскресенье, 2011-10-30, 02:37
 
OmarnehayamДата: Понедельник, 2011-10-31, 21:16 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Goodil)
Просто для Эндо нет таких подробных медицинских и технических исследований, какие сделал Кустов Е.Ф. & son в своей книге. Но отсутствие таких исследований - это медицинская и техническая безалаберность автора Эндо Коляско & девочка Коляско (не помню его и её ИО).
По конфигурации донышка стаканчика Эндо можно сделать вывод о бОльшем, чем, например, у ТДИ избыточном разрежении при вдохе. А на фига оно разрежение нужно, если рекомендуется вдыхать носиком?

Здравствуйте Алексей!
Докладываю Вам, Эндогеник вышел из под топора папы Карло (Коляско-папы) как многофункциональный капникатор, в котором вдох необходимо выполнять только ртом через тренажёр, как и в Самоздраве, например. При этом существует возможность менять избыточное давление, создаваемое тренажёром, в зависимости от интенсивности выдоха, что, несомненно, является отрицательным моментом. Здесь, думаю, никакие исследования просто не нужны.
Вдох носом из атмосферы и заливка воды - это несколько поздние "креатуры" известного продвиженца.
Quote (Goodil)
Благова Г.Г. опубликовала и свою нигу. Я эту книгу скачал, просмотрел, хочу почитать повнимательнее. Заметил в книге то давнее стихотворение Владимира Носова.

Бегло просмотрел книгу. Действительно в конце её напечатаны два моих стихотворения.
В одном из них обнаружил две замены слов в угоду рекламе, но в ущерб рифме, наверное, это правильно.


Дышите и обрящете.

Сообщение отредактировал Omarnehayam - Понедельник, 2011-10-31, 23:09
 
Эндогенное дыхание форум » Применение дыхательного тренажера ТДИ-01 "Третье дыхание" » Результаты тренировок на ТДИ-01 » Как правильно делать выдох? (Какова оптимальная интенсивность выдоха?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: