[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Вибрация и звук работающего ТДИ-01 (От смущённого пенсионера)
Вибрация и звук работающего ТДИ-01
GoodilДата: Пятница, 2010-12-03, 18:59 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Yakunin)
Но, по моему мнению, Самоздрав с водой это полная ерунда.

Здравствуйте, Сергей!
Ну Самоздрав с тремя ложками воды - это не моя выдумка. Это я взял из инструкции к этому Самому Самоздраву.
Только не дышите долго. Пара выдохов - и ендец! Больше не надо. Вон меня Ski8 как напугал с увеличением воды в ТДИ! Я и сделал только по одному выдоху по 35 секунд. Потом посмотрел спектр звука и ужжжжжжжаснулся.
Алексей

Добавлено (2010-12-03, 18:59)
---------------------------------------------

Quote (Yakunin)
А вообще, если без воды, Самоздрав очень даже имеет право на существование.

Так вот, я и говорю, что почти тоже самое, что и ТДИ-01, только вибрации в полезном частотном диапазоне не хватает. По зубам, по челюстям, по черепам, по мозгам, но полезной! А вот Самоздравом можно ещё собак отпугивать ультразвуком во время утренней оздоровительной пробежки? smile
Алексей


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей
 
OmarnehayamДата: Воскресенье, 2011-02-27, 21:26 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Перенесено с ветки "Результаты тренировок"

Quote (Goodil)
Попробовал я подуть в четыре соломинки и стакан от ТДИ с 45 мл воды. Звук оказался очень похожим на мой звук дышания с ТДИ-01. И по спектру тоже похоже. Забавно и даже интересно.

Алексей, интересно было бы здесь поэспериментировать со стаканчиками из других материалов (стекло, фарфор, металл, дерево и др).
Как думаете?


Дышите и обрящете.
 
GoodilДата: Воскресенье, 2011-02-27, 23:12 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
поэспериментировать со стаканчиками из других материалов (стекло, фарфор, металл, дерево и др).
Как думаете?

Здравствуйте, Владимир!
Меня здесь заботит судьба фирмы "Лотос". А вдруг лопнет? Кто будет делать ТДИ-01?

А у меня моторесурс ТДИ-01 закончится через полтора-два года. А мне ТДИ нужен на всю оставшуюся жизнь. Вот я и думаю, что хорошо бы его крышку, стаканчики и сетку сделать из нержавейки, стекла, фарфора, дерева и др. Для гофротрубки очень хорошо подходит 20 мм гофроканал для электропроводки. Только что я это проверил.
Ну и попутно поэкспериментировать.

Хотя я сейчас думаю, что статические параметры (факторы) (давления при вдохе и выдохе, химический состав газовой дыхательной смеси) от материала, из которого сделан ТДИ, не зависят. А вот динамический фактор (вибрация) должен как-то зависеть, но в основном он зависит от формы дырочек сетки и прочих коэффициентов смачиваемости материала.
Для пластмассового ТДИ пока основная частота вибрации около 550-560 Гц (измерял при 15 мл воды). Но на этой частоте происходит амплитудная модуляция широкополосным сигналом, отчего и появляются комбинационные частоты в низкочастотной области (даже ниже 8 Гц), которых я и боюсь.

С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей


Сообщение отредактировал Goodil - Воскресенье, 2011-02-27, 23:13
 
ski8Дата: Понедельник, 2011-02-28, 08:41 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Goodil)
Хотя я сейчас думаю, что статические параметры (факторы) (давления при вдохе и выдохе, химический состав газовой дыхательной смеси) от материала, из которого сделан ТДИ, не зависят.

Конечно.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
OmarnehayamДата: Понедельник, 2011-02-28, 10:20 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Goodil)
Хотя я сейчас думаю, что статические параметры (факторы) (давления при вдохе и выдохе, химический состав газовой дыхательной смеси) от материала, из которого сделан ТДИ, не зависят.

Здесь всё понятно.
Quote (Goodil)
А вот динамический фактор (вибрация) должен как-то зависеть, но в основном он зависит от формы дырочек сетки и прочих коэффициентов смачиваемости материала.

Я вот о чём подумал, Алексей.
Как мне кажется, звуковой спектр обязательно должен быть другим при смене материала, если добавить динамический фактор, упоминаемый Вами. Здесь то мы и сможем создать, наверное, что-то идеальное для нашего звукового восприятия.
Ну, например, натянуть небольшие струны по внешнему периметру наружнего деревянного стаканчика.
Вы можете себе, Алексей, представить, как лет через 500 народ будет гоняться за тренажёрами Goodilа, точно также как сейчас музыканты гоняются за скрипками Страдивари. biggrin


Дышите и обрящете.

Сообщение отредактировал Omarnehayam - Понедельник, 2011-02-28, 11:28
 
GoodilДата: Среда, 2011-03-09, 18:52 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
Ну, например, натянуть небольшие струны по внешнему периметру наружнего деревянного стаканчика.
Вы можете себе, Алексей, представить, как лет через 500 народ будет гоняться за тренажёрами Goodilа, точно также как сейчас музыканты гоняются за скрипками Страдивари.

Здравствуйте, Владимир!

Это мне кажется похожим на помещение работающего ТДИ в скрипку, гитару или Контрабас biggrin .

Насчёт струн, думаю, что можно через микрофон схватить звук от ТДИ-01, отфильтровать низкочастотные (около 6 Гц) составляющие, усилить остальное да и через наушники (или динамики в уши). А уже сейчас звук выдоха от Максима (MaxShel) из файла exh.wav программного пакета Таймера ПДА через наушники да в уши одновременно с дыханием на ТДИ. А струны из-за размеров и материала их будут звучать на сотни-тысячи герцовых частотах.

А то, под влиянием криодинамиков_по_Никитину (да простит меня Omarnehayam за упоминание этого нечистого имени!) я синтезировал в Audacity звуки с частотным составом от 8 Гц и выше (частоты альфа-ритма), звуки с частотным составом от 2,666Гц (а могу и с 1Гц) до 5Гц (частоты дельта и тета-ритмов) и от 8 Гц и выше (частоты альфа-ритма), записал их в файлы *.mp3 или *.wav. Теперь могу их проигрывать через звуковую карту и наушники прямо в уши или на височную область черепа да и испытывать ... Может быть одновременно с дыханием на ТДИ-01. Могу-то могу, да чего-то боюсь! Мозгов-то у меня не так много.

Кроме того, очень хороши для электронно-акустического воспроизведения сигналы "Доктора ТЭС".

Кроме того, меня интересует прибор "Магофон" с его мощным виброшумом. Посмотрел его спектр через микрофон. Там тоже мощная шестигерцовка. Но опять я думаю заменить генератор шума в "Магофоне" на свои синтетические звуки-инфразвуки, записанные в ПЗУ с ЦАПом, да и использовать его как подставку под ТДИ во время работы. Может и бульки будут вырабатываться синхронно с вибрацией столика-подставки и без 6Гц.

Ну и примеры Анвара (Anwar382) с Александром (Hosan) меня вдохновляют на учение овладением тонкого управления интенсивностью потока при выдохе. Сейчас я пробую заниматься с гофротрубкой с отверстиями в 2мм. Пока мне удаётся сорвать звучание булек при открытой одной дырочке уменьшая интенсивность выдоха. Где-то на границе срыва-возникновения, я думаю, и лежит тот режим генерации булек, который мне нужен.

С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

Добавлено (2011-03-05, 21:26)
---------------------------------------------

Quote (Goodil)
Сейчас я пробую заниматься с гофротрубкой с отверстиями в 2мм. Пока мне удаётся сорвать звучание булек при открытой одной дырочке уменьшая интенсивность выдоха. Где-то на границе срыва-возникновения, я думаю, и лежит тот режим генерации булек, который мне нужен.

Позанимался несколько раз с дырявой гофротрубкой. ТДИ-01 с ней и действительно является "вибросвирелью", а не просто "вибросвистком". Поучился тонкому управлению потоком воздуха при выдохе и послушал как звучит ТДИ для самого дышателя. "Мелодии" звучания ,действительно, получаются разными и, действительно, как нам пишет Александр (Hosan) поддерживать нужный звук трудновато, особенно для новичка.
Но "играть нужную мелодию" всё таки необходимо! angry
С наилучшими пожеланиями здоровья всем!
Алексей

Добавлено (2011-03-09, 18:52)
---------------------------------------------
При обработке в аудиоредакторе имеется возможность ослабить влияние звуковой помехи на измерения звука дышания. По этой причине я публикую уточнённую методику исследования звука работающего ТДИ с помощью примитивных технических средств. Гипотетически считаю, что звук и вибрация связаны линейной зависимостью, при которой не возникают не совпадающие по частоте составляющие спектров звука и вибрации.
Сам я при работе с ТДИ для измерений делаю следующее:
1. Шприцем на 20 мл залил в ТДИ-01 20 мл. кипячёной воды. Другую запись звука выдоха я сделал для 10 мл. воды.
2. Собрал ТДИ, пропустив два витка гофрошланга под крышку внешнего стакана. Эта пружинка плотно прижала внутренний стаканчик к дну внешнего и обеспечила жёсткость конструкции, чтобы внутренний стаканчик не стучал и не трясся во время дышания.
3. Подставил микрофон из гарнитуры M-600HV к внешней крышке ТДИ-01, включил запись шумового фона в течение 5-10 секунд, а затем начал нежно выдыхать и записывать звук этой бульбеки в аудиоредактор "Audacity". Этот редактор бесплатный и есть в И-нете для нескольких платформ. Для Винды, для Линуксов, для MACов.
4. После записи экспортировал запись в .wav формат и запустил спектральный анализ.
5. Полученную запись в *.wav файл или в *.mp3 сохранил на диске для дальнейших исследований и обмена данными с другими дышателями (если это им интересно).
Ну и получил для ТДИ-01 вышеописанные результаты.
С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей


Сообщение отредактировал Goodil - Среда, 2011-03-09, 18:54
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Вибрация и звук работающего ТДИ-01 (От смущённого пенсионера)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: