[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Эндогенное дыхание форум » Форумы по интересам » Полезная литература » Вилунас
Вилунас
superlohДата: Суббота, 2010-07-03, 16:47 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Впервые удалось скачать книгу Юрия Вилунаса "Рыдающее дыхание для оздоровления, похудения и омоложения", в библиотеке "Куб". До этого ни одной книги этого автора в сети скачать не удавалось. Очень советую прочесть эту книгу. Рыдающее дыхание по Вилунасу по своей структуре очень похоже на безаппаратное эндогенное дыхание по Фролову. Очень похожи и механизмы оздоровления.

Питерский
 
ski8Дата: Понедельник, 2010-07-05, 16:49 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Кажется, мы эту тему уже обсуждали. Да, похоже, только одно "НО" - непонятно, как индивидуально подбирать нагрузку.

С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
superlohДата: Среда, 2010-07-07, 14:07 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ski8)
Да, похоже, только одно "НО" - непонятно, как индивидуально подбирать нагрузку.

Вилунас даёт точные рекомендации, как избежать перегрузки. В последней его книге сказано, что 1) ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ВЫДОХА НЕ ПРЕВЫШАЕТ 4-Х СЕКУНД, 2) Не следует выдахать через силу. Выдыхать только до тех пор, пока выдох идёт легко. 3) При малейших негативных реакциях организма, дыхание немедленно прекращается. 3) Использутся два режима дыхания с разной степенью нагрузки: а) "Поверхностное" дыхание и б) "Умеренное" дыхание. Если дыхание не идёт, то дышать не следует.
Основным отличием методики Вилунаса от других дыхательных систем является то, что по мере увеличения стажа дыхания, дыхательные нагрузки постоянно снижаются. Сокращается время тренировок, используется "Умеренное" дыхание.
Такая методика практически исключает перегрузку.


Питерский
 
ski8Дата: Воскресенье, 2010-07-11, 13:07 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Любопытно, я этого ещё не читал. А за счет чего тогда вообще идет тренировка?

С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
superlohДата: Воскресенье, 2010-07-11, 13:24 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Вилунас считает, что тренированному (по его системе) человеку может потребоваться всего несколько вдохов-выдохов в сутки. Этого достаточно для поддержания здоровья на высоком уровне. Лично он достиг уже такого уровня, что практически почти не использует своё дыхание. Кроме дыхания в его систему входит так называемый импульсный самомассаж, естественный ночной отдых, естественное питание и другие механизмы, описанные в приведённой книге, которую легко бесплатно скачать в библиотеке "КУБ".

Питерский
 
ski8Дата: Вторник, 2010-07-13, 09:45 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Ага, скачаю, спасибо. Насчет нескольких вдохов в сутки... Где-то такое уже было, кажется?)))

С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
anwar382Дата: Вторник, 2010-07-13, 10:38 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (superloh)
человеку может потребоваться всего несколько вдохов-выдохов в сутки

Quote (ski8)
Насчет нескольких вдохов в сутки...

Речь идёт о нескольких вдохов-выдохов тренировки, а не несколько вдохов-выдохов в сутки вообще.


С уважением, Анвар Курсаков
 
superlohДата: Вторник, 2010-07-13, 13:49 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (anwar382)
Речь идёт о нескольких вдохов-выдохов тренировки, а не несколько вдохов-выдохов в сутки вообще.

Именно это я и имел ввиду.


Питерский
 
ski8Дата: Четверг, 2010-07-15, 14:05 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
А-а, тогда всё нормально, а то я уже беспокоиться начал, что опять на те же грабли...

С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
ЛилияДата: Понедельник, 2010-08-16, 19:54 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
Таак, добралась. Кажись , smile все собираемси перешагнуть 100-летний юбилей? Иначе, для чего осваивать все вместе взятые методики по дыханию и т.д.?
Ляпотааа какая настанет, товарищи эндогеннодыщащие...Вы только представьте какого Просветления можно достичь, имея столько энергии....
Всё, ищу книгу Вилунаса. Респект всем искателям.

Добавлено (2010-08-16, 19:54)
---------------------------------------------
рыдающее дыхание дано человеку природой. Его использование легко создает оптимальное соотношение углекислого газа и кислорода в пропорции 3:1, что обеспечивает доставку кислорода к клеткам, активизацию обмена веществ и быстрое оздоровление без лекарств.

Учимся рыдать

- После вашего рассказа читатели, несомненно, захотели узнать о самой методике рыдающего дыхания.
- Это дыхание можно выполнять в любом положении - стоя, сидя, лежа. Напомню: кислород не попадает в органы и мышцы из-за неправильного короткого носового выдоха. Для правильного газообмена в организме и вдох, и, главное, выдох осуществляются только ртом.
Следует знать, что рыдающее дыхание контролируется центральной нервной системой, которая в определенные моменты «включает» и «выключает» этот механизм. Так что если вы при выполнении выдоха чувствуете напряжение, если приходится буквально выталкивать воздух из себя, то организму этот способ дыхания пока не требуется, и вы можете продолжать обычное дыхание носом. Ну а если выдох будет идти легко, без натуги, неслышно, и вы в процессе дыхания почувствуете улучшение самочувствия, то вы очень нуждаетесь в этом спасительном средстве.
Чтобы освоить рыдающее дыхание, следует на выдохе произносить один из трех звуков: «ха», «фу» или «ффф». Попробуйте все и остановитесь на том, какой вызовет наиболее приятные ощущения. Выдох при рыдающем дыхании всегда плавный и непрерывный. Продолжительность его также всегда одинакова. Для ее определения я советую говорить про себя такую фразу: «раз машина, два машина, три машина». Произнесение этих слов занимает примерно 4 секунды, которые и требуются для обеспечения нужной длительности выдоха. Не пытайтесь вести счет на числа, смотреть на часы — это только отвлечет. Зато когда вы освоите рыдающее дыхание, никакие мысленные слова не понадобятся - у вас выработается навык.

- А вдох при рыдающем дыхании тоже всегда одинаковый?
- Нет, при одинаковой продолжительности выдоха вдохи по длительности разные. Используется имитация вдоха (или 0 секунд), поверхностный (0,5 секунд) и умеренный вдох (1 секунда). Эти три разновидности соответствуют трем типам дыхания. Начинать дыхание надо с имитации вдоха, то есть его видимости, когда вы слегка открываете рот и произносите звук «к». Воздух при этом как бы заглатывается и остается во рту, потому что язык прижимается к небу и не пускает его в дыхательные пути. Если не получится «к», то начинайте с самого легкого звука «ха».
После того, как вы научитесь выполнять имитацию вдоха, переходите к выдоху, его тоже лучше начинать со звука «ха». При произнесении этого звука рот должен быть полуоткрыт (он откроется на сколько нужно, если вы поднесете большой палец ко рту). Выдох с «ха» неслышный. По завершении выдоха рот надо закрыть и сделать паузу такой же продолжительности, как и выдох - на «три машины». Во время паузы не дышим ни носом, ни ртом, после чего снова делаем имитацию вдоха.
Такой способ дыхания используется, пока легко происходит выдох. Его затруднение означает, что мозг «отключил» механизм имитационного вдоха. Если вы начали задыхаться, следует вначале отдохнуть, сделав глубокий вдох ртом и продолжительный выдох на «фу» - как бы отдуваясь.

- А потом переходим на поверхностное дыхание?
- Да, для этого делаем короткий энергичный вдох на «ха», словно при всхлипывании. Воздух при этом словно ударяет в небо, горло, гортань. Но не направляйте его сами в легкие - это уже будет ошибкой. Выдох, как я уже сказал, всегда плавный и одинаковый по продолжительности - все те же «три машины». И делается он на том же звуке, который вы использовали при имитационном типе дыхания, например, «ха». После этого снова держите дыхательную паузу на «три машины». Прекращается поверхностное дыхание, как и имитационное, когда легкий выдох прекратился или вы стали задыхаться.
«Отдувшись» для отдыха, переходите на умеренное дыхание. То есть делаете спокойный, без всхлипывания вдох на звук «ха» в течение 1 секунды, при этом весь воздух входит в легкие, но только в верхнюю их часть. После этого следуют выдох на «три машины» и такая же по длительности пауза.

- Есть еще какие-то целительные звуки?
- Да. Освоив дыхание со звуком «ха», нужно обучиться таким же образом использовать звук «ффф», который очень активно воздействует на обменные процессы в организме. Он должен быть таким, словно вы сквозь маленькую щелку между губами сдуваете пылинки с листа бумаги. Губы легкие, не сжаты, выдох, в отличие от «ха», слышим. Опыт показывает, что именно при произнесении «ффф» уменьшаются боли, снижаются артериальное давление и уровень сахара в крови. Но - только при правильном произнесении, поэтому сначала проведите тест: сделайте 3 вдоха-выдоха с «ффф» на имитационном типе дыхания и, если не появилось дискомфорта, делайте 3 вдоха-выдоха на поверхностном дыхании и, наконец, на умеренном. Возникновение дискомфорта говорит о том, что «ффф» организм не принял. Вы можете повторить этот тест не ранее чем через месяц после освоения дыхания со звуками «ха» и «фу».
При выдохе со звуком «фу» губы складываются трубочкой, и отверстие при этом опять определяется с помощью пальца. Положите указательный палец в рот, охватите неплотно его губами, и в результате получится нужный размер. При выдохе произносится только «у», похожим способом мы растапливаем лед на морозном стекле. Сам выдох при этом неслышный.
Подходите к выбору звуков строго по своим ощущениям, выбирайте тот из них, при котором легче и приятнее происходит выдох.

Каждому – свое

- А сколько времени должен занимать сеанс такого дыхания?
- Относительно продолжительности рыдающего дыхания нет жестких правил, как и в отношении последовательности разных его типов. Каждый раз длительность занятия определяется вашим самочувствием. Здоровому человеку для профилактики достаточно подышать по 2-3 минуты 5-6 раз в течение дня, для излечения хронических болезней потребуется затратить и полчаса, и час. Но, конечно, не сразу - в первые день-два при освоении метода нужно вообще ограничиться несколькими вдохами-выдохами, чередуя звуки через полчаса-час. В следующие два-три дня дышите уже по 2-3 минуты 5-6 раз в течение дня, и так увеличивайте длительность сеансов с учетом своего состояния. Ваше самочувствие подскажет, сколько вам заниматься. Я, например, уже 10 лет не нуждаюсь в рыдающем дыхании, так как в свои семьдесят чувствую себя совершенно здоровым.

- А как быстро можно ожидать эффекта?
- Разумеется, это зависит от состояния организма, тяжести заболевания человека. Многолетний опыт использования рыдающего дыхания множеством людей показывает: за несколько минут такого дыхания можно нормализовать артериальное давление, снять головную боль. Люди с ишемической болезнью сердца, стенокардией, аритмией чувствуют улучшение состояния через 2-3 недели. Язвы желудка и двенадцатиперстной кишки зарубцовываются за месяц, приступы бронхиальной астмы уходят за 2-3 месяца. Но наилучший эффект достигается при сочетании рыдающего дыхания и других природных механизмов здоровья, включенных в мою методику, о которых я не успел рассказать. Это импульсный самомассаж, здоровый ночной отдых, естественное питание.

- Расскажите хотя бы об импульсном самомассаже.
- В его основе лежит обычный инстинкт. Я глубоко уверен, что быть здоровым может лишь тот человек, кто способен прислушиваться к сигналам, посылаемым его организмом, и кто научится отвечать на них. Скажем, у нас нередко возникает желание почесать или погладить какую-то часть тела, и это неслучайно - значит, внутренние органы через соответствующие рефлекторные зоны на коже таким образом заявляют о себе. Значит, надо почесать или погладить этот участок, чтобы активизировать кровообращение и обменные процессы в этих зонах. Это следует делать каждый день, в любое время суток (но лучше, конечно, по утрам и перед сном, когда вы не одеты). Главный «инструмент» массажа - ладони и пальцы, хотя не исключаются
приспособления вроде расчесок или щеток, но только не электро- или вибромассажеры.
Единственный критерий правильности выполняемого самомассажа - ощущение приятности, подтверждающего эффективность этого простого, но великолепного природного средства оздоровления.

 
MamedovДата: Понедельник, 2010-08-16, 20:16 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Вилунас в своих книгах пишет, что при рыдающем дыхании человек должен испытывать только улучшение здоровья. При малейшем дискомфорте, болях сразу же следует прекратить дышать. Он не предлагает дышать в одно и то же время, до или после еды - ОН ПРЕДЛАГАЕТ ДЫШАТЬ ТОГДА, КОГДА ЭТОГО ТРЕБУЕТ (ХОЧЕТ) ОРГАНИЗМ.

Добавлено (2010-08-16, 20:16)
---------------------------------------------

Quote (Лилия)
Ну а если выдох будет идти легко, без натуги, неслышно, и вы в процессе дыхания почувствуете улучшение самочувствия, то вы очень нуждаетесь в этом спасительном средстве.

Quote (Лилия)
Относительно продолжительности рыдающего дыхания нет жестких правил, как и в отношении последовательности разных его типов. Каждый раз длительность занятия определяется вашим самочувствием.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
Admin_Lotos-OmДата: Вторник, 2010-08-17, 15:21 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 538
Репутация: 2
Статус: Offline
Уважаемые форумчане!
С сожалением констатирую, что правила поведения на Форуме продолжают игнорироваться.
Я уже писал о нашем отношении к обсуждению клинически непроверенных методик.
Дыхательные техники – слишком серьезный инструмент, чтобы его пропагандировали люди, не отдающие себе в этом отчета.
В руководстве по пранаяме (дыхательной технике йоги) утверждается, что дыхательной практикой не может самостоятельно заниматься человек, не освоивший первые ступени работы над собой (а к этим ступеням, между прочим, относятся строжайшее соблюдение этических принципов и выполнение асан). Требуется обязательное присутствие рядом опытного инструктора. Без него попытки практиковать дыхательные упражнения неизбежно (неизбежно!) приведут к проблемам либо с психикой, либо с телом, либо и с тем, и с другим одновременно (источник: лекции Вивекананды Свами). Подобные предостережения встречаются и в других трудах по дыхательным техникам, этот принцип является универсальным.
То, что люди, думающие, что они вправе учить других и не считающие нужным проверять свои рекомендации хотя бы медицинскими испытаниями, заявляют: «Дышите, когда хочется и как хочется», - на их совести. Просто напомню, что один из самых простых критериев болезни – людям хочется как раз того, чего им нельзя. Как диабетикам хочется сладкого, как гипертоникам – соленого… Просто подумайте, КАК будут дышать люди, которые заведомо больны, будет ли их интуиция подсказывать им правильные поступки.
Мы не собираемся потакать этому поведению, которое считаем неэтичным и ненаучным. Посему данная ветка закрывается и подобные сообщения будут удаляться. Если есть желание обсуждать эти темы, пожалуйста, но – на других сайтах.

А.Э. Потиевский


--
С уважением, администратор сайта lotos-frolov.ru
 
Эндогенное дыхание форум » Форумы по интересам » Полезная литература » Вилунас
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: