[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Архив - только для чтения
Эндогенное дыхание форум » Форумы по интересам » Полезная литература » В И Домбровский-Шалагин "Путь к здоровью (обсуждение книги)
В И Домбровский-Шалагин "Путь к здоровью
superlohДата: Понедельник, 2010-08-30, 17:24 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Я поддерживаю постоянный контакт с Домбровским-Шалагиным. Он очень интересный человек.

Питерский
 
OmarnehayamДата: Понедельник, 2010-08-30, 18:10 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (superloh)
Он очень интересный человек.

Я в этом нисколечко не сомневаюсь.
Единственное, что меня не устраивает, это то, что Владимир Иванович в один ряд с ТДИ-01 ставит ИТИ, Самоздрав, Эндогеник и пр.
Для меня производство этих приборов - чистой воды крысятничество, а их производители - бандиты.
И отношение к этим приборам должно быть как к китайским - дешёвым суррогатным.

Добавлено (2010-08-30, 18:10)
---------------------------------------------
Здесь ещё раз приведу последние 4 строчки из одного из своих стихотворений:

На Земле ты один - Т Д И-01!
Как Господь - триедин, и неповторим!
Всемогущий блондин - Т Д И-01!
Сам себе - Айболит, сам себе - Господин.


Дышите и обрящете.
 
anwar382Дата: Понедельник, 2010-08-30, 18:20 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
Для меня производство этих приборов - чистой воды крысятничество, а их производители - бандиты.

Согласен. Но!
Для меня важнее, что на этих "тренажёрах" люди не получат результат, истратив запал, направленный на самостоятельное оздоровление.
Про эндогенник ничего не могу сказать - не держал в руках, но похоже, что это просто копия ТДИ-01.

Quote (superloh)
Я поддерживаю постоянный контакт с Домбровским-Шалагиным. Он очень интересный человек.

Возможно, но в книге нет ничего интересного. Отдельные факты не в счёт.


С уважением, Анвар Курсаков
 
superlohДата: Понедельник, 2010-08-30, 18:29 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
Единственное, что меня не устраивает, это то, что Владимир Иванович в один ряд с ТДИ-01 ставит ИТИ, Самоздрав, Эндогеник и пр.

Для него главное это то, что тренажёр работает. Юридическая сторона проблемы для него значения не имеет. Так, например, он использует самодельный самоздрав, который принёс ему результат, и это для него главное. Если бы он изготавливал, запатентованный другими лицами, прибор на продажу, то нарушал бы авторское право. Изготовленный им самоздрав отличается конструктивно. Он не нарушил авторское право. Кроме того он не изотавливает такие устройства на продажу. Он использовал лишь идею. На базе одной идеи можно зарегестрировать тысячи патентов на различные устройства. Идея самоздрава заимсвована у трубки Галузина. Вообще кто - первый, докопаться очень трудно.
Аналогично ИТИ отличается конструктивно от ТДИ-01 и поэтому запатентован. Правда ИТИ не прошёл клинических испытаний. Но это уже другой вопрос, медицинский, а не вопрос авторского права.
Строго говоря идея ТДИ-01 генерирована до Фролова. Выдох через трубку в стакан с водой известен давно.

Добавлено (2010-08-30, 18:29)
---------------------------------------------

Quote (anwar382)
Quote (superloh)
Я поддерживаю постоянный контакт с Домбровским-Шалагиным. Он очень интересный человек.

Возможно, но в книге нет ничего интересного. Отдельные факты не в счёт.


Согласен, что книга не впечетляет. Но это человек огромной энергии, больших связей в научных кругах и разносторонних знаний и я уверен, что будет ещё книга, совсем другая по уровню.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Понедельник, 2010-08-30, 20:52
 
anwar382Дата: Понедельник, 2010-08-30, 18:32 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (superloh)
Аналогично ИТИ отличается конструктивно от ТДИ-01

Гораздо важнее, что он отличается функционально. Сопротивление на вдохе существенно больше, а сопротивление на выдохе существенно меньше и не достигает величины, которая даёт оздоровительный эффект.


С уважением, Анвар Курсаков
 
superlohДата: Понедельник, 2010-08-30, 18:38 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (anwar382)
Гораздо важнее, что он отличается функционально. Сопротивление на вдохе существенно больше, а сопротивление на выдохе существенно меньше и не достигает величины, которая даёт оздоровительный эффект.

Эти отличия количественные, но не качественные. Так, например, многие вдыхают ТОЛЬКО носом. Для них сопротивление на вдохе не имеет никакого значения. Напомню, что сам ФРОЛОВ в последних работах отказался от вдоха через тренажёр, призывая вдыхать ТОЛЬКО носом из атмосферы. Заметьте, что многие всерьёз заговорили о порционном выдохе. Скоро заговорят и о вдохе носом из атмосферы. Идёт возвращение к истокам.
Что касается сопротивления на выдохе, то оно легко регулируется уровнем воды в тренажёре.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Понедельник, 2010-08-30, 18:55
 
OmarnehayamДата: Понедельник, 2010-08-30, 22:45 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (anwar382)
Согласен. Но!
Для меня важнее, что на этих "тренажёрах" люди не получат результат, истратив запал, направленный на самостоятельное оздоровление.

Можно, конечно, Анвар было бы согласиться с таким мнением.
Но я этого принципиально делать не буду, ради памяти Фролова В.Ф.
Что мешало всей этой группе производителей суррогатов заключить договор с Фроловым и заняться выпуском оригинального ТДИ-01?

Кстати, прочитал сегодня, что Владимир Иванович готовит к выпуску новую свою книгу, которая свободно будет продаваться в магазинах.
Хоть будет повод лишний раз зайти в книжный магазин в поисках этой книги. А то и заходить не хочется - в нужном тебе отделе всё Вилунас, Стрельникова, да Самоздрав. "Лотос" с ТДИ-01 совсем не виден.



Дышите и обрящете.

Сообщение отредактировал Omarnehayam - Понедельник, 2010-08-30, 23:29
 
superlohДата: Понедельник, 2010-08-30, 23:23 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
"Лотос" с ТДИ-01 совсем не виден.

Да, хотелось бы почитать, но нет возможности.


Питерский
 
ski8Дата: Вторник, 2010-08-31, 09:00 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (anwar382)
Возможно, но в книге нет ничего интересного. Отдельные факты не в счёт.

Должен согласиться - с точки зрения системного ("научного") подхода книга - слабенькая. Если уж автор берется описывать какой-то опыт, то, как минимум, читатель врпаве ожидать детального описания констукции, цели воздействия, почему именно так, а не иначе, и т.п.
Причем автор не должен подгонять факты под теорию (выбирать только то, что подходит, и отмахиваться от всего, что не укладывается), или трактовать причинно-следственные связи в вольном порядке (печально известный пример "Выхода из тупика").

Quote (superloh)
Для него главное это то, что тренажёр работает.

Это, может, и важно, но это не всё, что должно быть важно. Тут мы опять подходим к вопросу вольного распространения ограниченного опыта на неограниченную аудиторию (((
Кроме литературных, есть ещё правовые, этические и научные (профессиональные) нормы, и все их нужно соблюдать, или уж не начинать писать вовсе.
Иначе получится как с тем же "Выходом из тупика" - много шума из ничего.

Quote (Omarnehayam)
А то и заходить не хочется - в нужном тебе отделе всё Вилунас, Стрельникова, да Самоздрав. "Лотос" с ТДИ-01 совсем не виден.

Ну, это да, справедливое замечание. Пожалуй, нас извиняет только то, что кроме желания писать (учить и поучать окружающих - это очень сильный соблазн, особо тонкая форма гордыни, вероятно), нужно иметь для этого физическую возможность. Массу времени съедает административная, консультационная работа, маркетинг, производство и т.д.
Конечно, опыт есть, и мы постараемся оформить его в виде книги... Но просто очень много повседневной нагрузки.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
superlohДата: Вторник, 2010-08-31, 11:29 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ski8)
Должен согласиться - с точки зрения системного ("научного") подхода книга - слабенькая.

Имею смелость предположить, что о Вашей книге, так никто не скажет.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Вторник, 2010-08-31, 11:30
 
MamedovДата: Вторник, 2010-08-31, 16:33 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
с ТДИ-01 совсем не виден.

Я в нашем книжном магазине есть отдельная полка, где стоят книги о дыхание. Именно купленных там книгах я узнал про ТДИ-01.

(ski8)
"Должен согласиться - с точки зрения системного ("научного") подхода книга - слабенькая".

Quote (superloh)
Имею смелость предположить, что о Вашей книге, так никто не скажет.

Я человек далёкий от науки, но в любой книге посвященной дыханию я всё время встречаю НЕ НАУЧНЫЙ ПОДХОД.

Вилунас - это понятно, он историк, а не врач.

P.S. я могу сказать. не смотря на авторитетность автора, но пока не прочитал biggrin


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
OmarnehayamДата: Суббота, 2010-09-11, 00:15 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
На стр.52 книги выделено жирным шрифтом:

Истинное эндогенное дыхание начинает присутствовать у каждого человека при способности дышать с выдохом свыше 30 секунд на тренажёрах /М.Тимочко, Е.Вериго/, незвисимо от того, каким способом достигается длительность выдоха /непрерывный или порционный выдох/.

Очень интересно услышать комментарии к написанному выше от участников форума, особенно от ski8, superloh, anwar382, Hosan, Лилия и других.


Дышите и обрящете.
 
ЛилияДата: Суббота, 2010-09-11, 00:37 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
Присутствует-то оно присутствует, но мой личный опыт пока показывает, что порционный выдох эффективнее. Выразилось это в приливе энергии. Теперь, дастиш фантастиш, я уже несколько дней сплю 5 часов в сутки. Возможно, повлиял утренний массаж 5-ю видами массажёров (20- 30 минут), в том числе массажёром Ляпко .
Понаблюдаю дальше за собой. Кстати, от порционного выдоха перестали болеть лёгкие, сейчас при порционном выдохе ПДА 45 сек.


Сообщение отредактировал Лилия - Суббота, 2010-09-11, 00:37
 
MamedovДата: Суббота, 2010-09-11, 03:47 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
На стр.52 книги выделено жирным шрифтом:
... эндогенное дыхание.....

Кардиогенный и некардиогенный отёк лёгких.

" Отёком легких называют патологическое накопление внесосудистой жидкости в легких. Он развивается в тех случаях, когда количество жидкости, фильтруемое через артериальные отделы капилляров легкого превышает её количество, способное резорбироваться через венозные отделы капилляров и дренироваться лимфатическими сосуд....

Какие факторы способствуют фильтрации жидкой части крови через стенку сосуда и обусловливают развитие отёка лёгких?

Так, при кардиогенных отёках, например, вследствие рез кого снижения сократительной функции левого желудочка ( в отдельных случаях- только левого предсердия) при удовлетворительной функции правого желудоч ка гидростатическое давление в легочных капиллярах начинает превышать 28 - 30 мм рт.ст., и происходит транссудация жидкой части крови в интерстициальное пространство легочной ткани с развитием первой фазы патологического процесса - интерстициального отёка.

При дальнейшем повышении гидростатического или снижении онкотического давления, увеличения проницаемости альвеолярно-капиллярной мембраны (при гипоксии, выделении биологически активных ве ществ - гистамина, ацетилхолина, гиалуронидазы и др.) и затруднении лимфооттока в просвете альвеол накапливается жидкость, и развивается вторая фаза патологического процесса - отёк лёгких.

Параллельно активируются симпатоадреналовая система. Возросшая кон центрация катехоламинов вызывает периферическую вазоконстрикцию, что уве личивает поступление крови в малый круг кровообращения, повышая нагрузку на ослабленный левый желудочек.

Увеличение преднагрузки повышает потребность миокарда в кислороде и усугубляет снижение сократительной функции миокарда- порочный круг замыкается....


Респираторная терапия.

..... Создание положительного давления в конце выдоха (ПДКВ), увеличивает противодавление фильтрации в альвеолах и затрудняет переход в них транссудата из капилляров малого круга кровообращения.

Кроме того, дыхание с сопротивлением на выдохе уменьшает венозный возврат крови к сердцу и разгружает малый круг кровообращения. Для осуществления ПДКВ больной производит выдох через трубку, опущенную на 6 -8 см в воду. При этом создаётся положительное давление на выдохе от I до 4 - 5 см вод. ст.....

....
2). Усадить пациента с опущенными ногами."

источник: http://www.belmapo.by/downloads/ftiziopulmonolog/lekcii/kardiogennij_otek_legkih.doc

Вот один из примеров, когда применяется "эндогенное дыхание", т.е. положительное давление в конце выдоха (ПДКВ)


p.s. у кого снижен венозный возврат, тем не стоит дышать с положительным давлением в конце выдоха


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
OmarnehayamДата: Суббота, 2010-09-11, 09:36 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Тема с таким же названием активно обсуждаеся на форуме "Эндогенщики"

http://www.posrednik.ru/forum/viewtopic.php?t=1158&postdays=0&postorder=asc&start=0


Дышите и обрящете.

Сообщение отредактировал Omarnehayam - Суббота, 2010-09-11, 09:44
 
Эндогенное дыхание форум » Форумы по интересам » Полезная литература » В И Домбровский-Шалагин "Путь к здоровью (обсуждение книги)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: