[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Эндогенное дыхание форум » Применение дыхательного тренажера ТДИ-01 "Третье дыхание" » Болталка » Сложно дышать первыую-вторую минуту
Сложно дышать первыую-вторую минуту
qweqweДата: Среда, 2012-08-29, 14:11 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Занимаюсь по Веригиной схеме для низкорезистентных особей (даже не знаю, почему так решил, наверное пресловутое "на всякий случай"). Было несколько срывов, поэтому сейчас параметры такие. Пда 15, вода 6-7 мл (пробовал 9, тяжеловато с таким ПДА, поэтому воду буду очень медленно наращивать), продолжительность 6 минут.
22 года, рост 190. Таких уж прям явных болезней нет, зато очень лабильный пульс, и наверное давление, вплоть до того, что одевая пульсоксиметр, я, в предвкушении "не хороших" цифр, вижу 90, и довольно быстро спадает до 60.

Вопрос такой: первые 2 минуты занятия даются с трудом. То есть, возникает не желание сделать вдох, а глотательные рефлексы, напряжение то ли в диафрагме, то ли между грудью и животом. Затем это проходит.
Второй момент - на самой последней секунде выдоха мне легче сделать микропаузу, а затем делать вдох. (опять таки, речь идет о первых минутах занятия). Эта микропауза и секунду и не длиться. Как лучше, стараться не допускать ее и сразу после выдоха делать вдох, или можно и с ней?

Почему мне сложнее делать первые дыхательные акты?
Я сегодня после занятия почувствовал в себе силы и желание сделать второй подход. Делаю - вообще легко идет, даже в начале. Подышал так минуту - увеличил пда до 16, затем до 17, затем до 18, затем мысль - "ну это совсем нагло" Хотя мог так продышать 5 минут. Это что, какие-то компенсаторные оксигенирующие процессы свободно радикального окисления пошли?

И третий момент - как лучше преодолеть трудности первых двух минут: оставить все как есть? дышать минуту, потом паузу, потом основной подход? Или делать разминку с ПДА 10 2 минуты?
 
ski8Дата: Понедельник, 2012-09-24, 08:06 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Судя по тому, что Вы описали, действительно, лучше первые несколько минут отвести под "разминку" с небольшой, заведомо комфортной нагрузкой (она постепенно будет увеличиваться).
Микропауза в конце выдоха - косвенный сигнал того, что ПДА "на грани", и увеличивать её нужно осторожно. Поскольку это происходит именно в первые минуты тренировки, то необходимость разминки становится ещё более очевидна.
А насчет нескольких подходов - это вполне авторитетная методика, называется "интервальная" тренировка, когда через каждые 5 минут тренировки делается 2-х минутная пауза. Но во время этой паузы мы отдыхаем, то есть дыхание спокойное, свободное.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
GoodilДата: Воскресенье, 2012-09-30, 23:08 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ski8)
Судя по тому, что Вы описали, действительно, лучше первые несколько минут отвести под "разминку" с небольшой, заведомо комфортной нагрузкой (она постепенно будет увеличиваться).

Здравствуйте, Александр Эмильевич!
А не за эту ли возможность Вы так уважаете программу "Таймер ПДА" от Максима (maxshel)? Она ведь работает как процесс-лидер при дыхании с тренажёром. То есть задаёт (и довольно точно) все временные интервалы, да ещё позволяет и корректировать эти интервалы в процессе тренажа.


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей
 
Эндогенное дыхание форум » Применение дыхательного тренажера ТДИ-01 "Третье дыхание" » Болталка » Сложно дышать первыую-вторую минуту
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: