[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Эндогенное дыхание форум » Применение дыхательного тренажера ТДИ-01 "Третье дыхание" » Болталка » ТДИ и тестостерон (Может ли тренажер помочь при его дефиците)
ТДИ и тестостерон
qweqweДата: Понедельник, 2012-08-20, 14:25 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,

У меня есть несколько знакомых, среди которых я пропагандирую дыхательные практики.
Среди них есть несколько мужчин, у которых гормональные проблемы - тестостерон занижен (около 6-7), я хочу им помочь.

Итак, вопрос первый и принципиальный: способствуют ли занятия на тренажере нормализации тестостерона?

2) каков механизм нормализации гормонального фона (за счет чего), если масса тела нормальна?

Почему акцентирую внимание на массу тела? Потому что в голове у меня обрисовалась схема - если масса тела повышена, значит плохо развиты реакции свободнорадикального окисления жиров, значит жиры накапливаются... и говорят (врачи), чо после некой критической массы вместо тестостерона появляется женские гормоны.
Соответственно - мы активируем реакции свободнорадикального окисления, жиры сжигаются, появляется тестостерон
 
GoodilДата: Вторник, 2012-08-21, 03:50 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (qweqwe)
Итак, вопрос первый и принципиальный: способствуют ли занятия на тренажере нормализации тестостерона?

Здравствуйте, qwe qwe [ Мужчина ]!
В моём возрасте этот Ваш вопрос очень интересен. Мой вес 93 кГ, рост - 182 см, возраст 66 лет.
Я уже длительное время (3 г.) дышу с ТДИ-01. И придаю большое (конечно же не определяющее) значение его аудиовибрационным характеристикам. Эти пульсации выдыхаемого воздушного потока (это ведь ЗВУК!) и вибрация от него в грудном отделе тела создают эффект ЭкстраКраниальной ВиброСтимуляции (ЭКВС) мозга. При определённом выборе параметров ЭКВС в мозгу индуцируется состояние, соответствующее, например, состоянию мозга с альфа-ритмами. При других параметрах индуцируется состояние, характеризующееся тэта-ритмами.
А что это за состояния? И какие гормоны при этом генерируются? Поисследовать бы да руки у меня коротки.


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей
 
ski8Дата: Вторник, 2012-08-21, 07:27 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (qweqwe)
способствуют ли занятия на тренажере нормализации тестостерона?

Quote (qweqwe)
2) каков механизм нормализации гормонального фона (за счет чего), если масса тела нормальна?

Эти два вопроса очень тесно связаны между собой, поскольку механизм восстановления зависит от механизма нарушения. Если сниженная выработка тестостерона - результат генетической аномалии, то тут вряд ли что можно сделать. Если же это следствие приобретенной болезни, то механизм восстановления представляет собой избавление от первопричины, вызвавшей понижение тестостерона в крови.
Отсюда вопрос (поскольку сейчас у меня информации недостаточно): с чем связано именно понижение выработки тестостерона?
И второй вопрос, возникающий в связи с
Quote (qweqwe)
если масса тела повышена, значит плохо развиты реакции свободнорадикального окисления жиров, значит жиры накапливаются... и говорят (врачи), чо после некой критической массы вместо тестостерона появляется женские гормоны.

Тут есть один нюанс: эстрогены могут синтезироваться, но не вместо тестостерона, а параллельно с ним, и возникает относительная тестостероновая недостаточность. Т.е., уровень тестостерона в крови нормальный, но при этом ещё и много эстрогенов, которые как бы нейтрализуют действие тестостерона.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
qweqweДата: Вторник, 2012-08-21, 14:10 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Отсюда вопрос (поскольку сейчас у меня информации недостаточно): с чем связано именно понижение выработки тестостерона?
И второй вопрос, возникающий в связи с


Я психотерапевт\психолог, у меня есть клиенты с заниженным тестостероном. Их объединяет одно: в семье безотцовщина (даже если отец и есть, мать была главной), в воспитании используются сильно демотивирующие (и кастрирующие психику) эмоции - вина, стыд, иррациональный долг и жалость. И отсюда демотивированность, слабая мужественность. Ну то есть не мужик передо мной а так... то ли бесполое существо, то ли женщина (речь идет о психике).

Начинаем с ним работать и выясняется гормональный фон - занижен.

Дальше возникает вопрос - как это решить.
Я не сторонник выписывать препараты симптоматические. Остается психотерапия и системная терапия организма (то есть послать на три буквы - ТДИ)

Quote
Тут есть один нюанс: эстрогены могут синтезироваться, но не вместо тестостерона, а параллельно с ним, и возникает относительная тестостероновая недостаточность. Т.е., уровень тестостерона в крови нормальный, но при этом ещё и много эстрогенов, которые как бы нейтрализуют действие тестостерона.
вот это тоже близко, у некоторых пролактин зашкаливает.
Вот и возникает желание в норму привести. Например дыханием, только интересно обоснование.
 
ski8Дата: Среда, 2012-08-22, 13:41 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (qweqwe)
Дальше возникает вопрос - как это решить.
Я не сторонник выписывать препараты симптоматические. Остается психотерапия и системная терапия организма (то есть послать на три буквы - ТДИ)

Присоединяюсь к этому подходу. Проблемы с психикой (речь не о МДП и т.п., разумеется) таблетками не лечатся. Причем, не мой взгляд, не достаточно как отдельно психотерапии, так и отдельно ТДИ. Именно комбинация!

Quote (qweqwe)
Вот и возникает желание в норму привести. Например дыханием, только интересно обоснование.

А тут как раз на первое место выходит воздействие дыхания на сознание. С одной стороны - медитация, с другой - нормализация ЭЭГ.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
Эндогенное дыхание форум » Применение дыхательного тренажера ТДИ-01 "Третье дыхание" » Болталка » ТДИ и тестостерон (Может ли тренажер помочь при его дефиците)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: