[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Эндогенное дыхание форум » Применение дыхательного тренажера ТДИ-01 "Третье дыхание" » Вопросы, касающиеся применения методики дыхания на ТДИ-01 » Калмыцкая йога
Калмыцкая йога
OmarnehayamДата: Понедельник, 2012-09-03, 14:25 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Хорошим подспорьем к занятиям на ТДИ-01 я считаю так называемую калмыцкую йогу.

"Калмыцкая йога" против диабета и болезней сердечно-сосудистой системы

"...В.И. Харитонов создал систему сохранения гомеостаза (равновесия) и укрепления здоровья и назвал ее "калмыцкой йогой" . Автор создал и оригинальную теоретическую концепцию.
Он исходит из того, что кровоснабжение головного мозга у каждого человека на каждый данный период его жизни величина постоянная и не зависит от рода его деятельности, будь это тяжелая физическая работа или иной вид деятельности, так как кровоток перераспределяется. Отдел головного мозга, отвечающий за определенный род деятельности, более полно снабжается кислородом, глюкозой и питательными веществами за счет других отделов мозга. С возрастом кровоснабжение мозга постепенно снижается и к 70 годам это снижение составляет 25-30% (при атеросклерозе и гипертонии это снижение наступает еще раньше). К 90 годам вес мозга снижается уже на четверть. В. И. Харитонов считает, что одной из основных причин старения организма является снижение кровоснабжения головного мозга. Стимуляция кровоснабжения головного мозга происходит при вдыхании воздуха, обогащенного углекислотой.

Однако переходить на такой вариант дыхания совсем необязательно. Насыщению альвеол легких и тканей тела углекислотой способствуют задержки дыхания. Простой опыт: сесть перед зеркалом и задержать дыхание насколько возможно долго. Возникает покраснение, затем синюшность лица и губ, начинает "стучать" в висках и опыт прекращается.

А если при задержанном дыхании производить физические упражнения, то опыт ужесточается. К тому же при этих упражнениях происходит известная вибрация вещества и сред головного мозга, что превращает этот прием уже в комплексный метод.

Вот это сочетание задержек дыхания и физических упражнений и составляет суть метода "калмыцкой йоги", отличающегося от других систем.

Выполняются упражнения следующим образом:

Исходное положение - основная стойка, делается вдох, и подушечками больших пальцев кистей рук зажимаются ноздри. Затем, наклонив туловище параллельно полу, сгибают ноги в тазобедренных и коленных суставах с задержанным дыханием возможно большее количество раз. Отдышавшись, следует повторить упражнения и выполнять их в количестве не менее пяти. В течение дня такие упражнения выполняются трижды перед приемом пищи.

Ежедневные занятия по этой системе будут обеспечивать полноценное кровоснабжение головного мозга, одновременно укрепляя сосуды всех отделов сердечно-сосудистой системы. Удивительно, но автор отметил у своих последователей, имевших проблемы со здоровьем, нормализацию артериального давления через несколько месяцев таких занятий. А через несколько лет занятий улучшалась деятельность сердечно-сосудистой системы, что подтверждено электрокардиографически. Одновременно повышалась травмоустойчивость головного мозга вследствие укрепления сосудов.

Этот метод хорошо тренирует тазобедренные, коленные и голеностопные суставы и одновременно укрепляет мышцы живота и связки органов брюшной полости.

Есть подтвержденные факты, что после применения этой методики в течение 2 лет больные справлялись с таким тяжелым недугом, как сахарный диабет.

Естественно, что начинать занятия по описанной методике следует только после консультаций с врачем. Учитывая явный положительный эффект от использования "калмыцкой йоги" для людей, страдавших сосудистыми и эндокринными заболеваниями, можно полагать, что данная система может оказаться полезной для лечения болезней Альцгеймера, Паркинсона и других.

Можно считать доказанным, что "калмыцкая йога" В. И. Харитонова может способствовать оздоровлению и поддержанию здоровья на высоком уровне у людей различных возрастных и профессиональных групп..."


Академик Международной Академии Акмеологических наук.
Член-корреспондент Академии Технологических наук РФ,
доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РК.
Е. Ф. Колокольцев. "О Калмыцкой Йоге В.И.Харитонова"

http://blog.kp.ru/users/3717574/post183054225

У кого какие здесь мнения?

Добавлено (2012-09-03, 14:25)
---------------------------------------------
ВЕСТНИК ЗОЖ - 2003-03/23

Многие болезни связаны с нарушением мозгового кровообращения. Занятие Калмыцкой йогой приводят к повышению в крови углекислоты, которая увеличивает кровоток мозга и сердца, а, следовательно, расширяет сосуды, нормализует сахар в крови. А также помогает избавиться от лишнего веса, артроза и других заболеваний

Калмыйкая йога - это приседания с задержкой дыхания и наклонённым параллельно полу туловищем. При выполнении упражнений руки основаниями больших пальцев закрывают ноздри.

Встать - ноги шире плеч или как удобно. Сделать вдох носом, закрыть нос и рот - тоже как удобно (можно волевым усилием не дышать). Наклониться (можно развести при этом руки в стороны, а можно держать их вдоль туловища) и начинать сгибать-разгибать ноги в коленях (приседать) столько раз, сколько получится, не дыша. Это - первый подход. Выпрямиться и отдышаться в течение 1-3 минут, затем можно сделать второй и третий подходы. Такие подходы нужно делать три раза в день, утром, днём и вечером - можно сделать всё перед едой, за 20-30 минут. Число приседаний в подходе, темп их исполнения, глубину приседаний и время "отдыха" между подходами определять самостоятельно, по самочувствию.


Дышите и обрящете.

Сообщение отредактировал Omarnehayam - Понедельник, 2012-09-03, 14:23
 
ski8Дата: Вторник, 2012-09-04, 08:16 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Интересно, а почему он это назвал "йогой"?

С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
OmarnehayamДата: Вторник, 2012-09-04, 11:06 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote ( ski8)
Интересно, а почему он это назвал "йогой"?

Думаю, он это сделал по той же причине, по которой известный консультант фирмы "Лотос" назвал занятия на ТДИ-01 "Йогой для ленивых".



Дышите и обрящете.

Сообщение отредактировал Omarnehayam - Среда, 2012-09-05, 00:04
 
ski8Дата: Вторник, 2012-09-04, 14:42 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
)))))))))
Собственно, вопрос относится непосредственно с содержанию термина "йога": ведь это слово переводится как "связь", в первую очередь - "связь с Богом". Если в методе применения ТДИ-01 большое значение придается внутренней работ, то тут я этого не наблюдаю. Вопрос связан именно с этим обстоятельством.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
OmarnehayamДата: Среда, 2012-09-12, 13:43 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (ski8)
Собственно, вопрос относится непосредственно с содержанию термина "йога": ведь это слово переводится как "связь", в первую очередь - "связь с Богом".

Не только "связь".
Слово «йога» буквально в переводе с санскрита (йодж или йудж) означает «упражнение», «соединение», «единение», «связь», «гармония».

Добавлено (2012-09-12, 13:43)
---------------------------------------------
Интересное наблюдение одного из практикующих калмыцкую йогу:

В диабетчиках я числился последние десять лет. При норме 110 мг (по израильским меркам) сахар у меня подскакивал до 180 и выше.

Мне выписали «Метформин» и Глюкофаж». Сначала я принимал одну таблетку. Сахар поулегся, конечно, но ненамного. Потом я увеличил дозу до двух таблеток, а через год и три таблетки с трудом держали мой сахарок под контролем.

Я ежедневно ходил по одному часу, иногда бегал по методу Бориса Жерлыгина. Скажу откровенно, это помогает, но проблемы в целом не решает – я по-прежнему принимал таблетки и держал диету.

Потом, если диабетчики помнят, разразился ужасный скандал, связанный с именем Г.П. Малахова. Народный целитель нашел пацана с первым типом диабета, который избавился от инсулина путем простейших приседаний: присел парнишка триста раз, и колоться уже не надо.

Малахов показал этого чудо-мальчика в своей передаче, после чего началась дикая травля. Не издевался над Малаховым только ленивый. Блогеры объявили ему войну, специалисты называли его шарлатаном, а иные авторитеты от диабета грозились подать в суд на «дохтура» и бывшего штангиста - так иронично и унизительно называли целителя.

Я, памятуя о присказке, что пинать мертвого льва никто, не станет, решил, что раз ругают целителя авторитеты от медицины, значит, есть что-то в его рассуждениях.

Одним словом стал я приседать и, к своему удивлению, заметил, что это упражнение действительно много эффективнее, чем ходьба или даже бег – глюкозу сжигает отменно, но стоит вам где-нибудь переборщить с диетой, как сахар вновь зашкаливает.

Стал я искать и думать, как мне держать сахар в узде без всяких медицинских предписаний. Увеличил количество приседаний: стал приседать по двести раз три раза в день. Сахар пришел в норму, но неожиданные подскоки там и здесь случались, если я давал лишку с углеводами. А поесть, надо вам сказать, я горазд.

Таблетки к этому времени я уже не принимал, по крайней мере, метформин и глюкофаж, все остальные - от давления, холестерина, пока еще глотал регулярно.

Эффективный прием приседания нечего сказать, но я его доработал и довел показатели сахара до нормы.

Как мне это удалось? Я начал делать приседания с задержкой дыхания. Методика упражнения описана у Виктора Харитонова, называется она «Калмыцкая йога».

Только Харитонов делает полуприседы, а я иду на полную амплитуду, то есть приседаю в полную силу и в быстром темпе. Результаты потрясающие: бывает, за один присест умну килограмм арбуза, а затем проверяю сахар - Аллах мой, жахнуло аж до180 мг. Срочно делаю для эксперимента двести приседаний с задержкой дыхания, и что вы думаете - 80 мг как рукой снимает.

Конечно, безумствовать в еде не надо, поглощая углеводы или прочую сладкую снедь. Но если ты умерен в диете и делаешь полные приседы с задержкой дыхания, сахаропонижающие таблетки можешь выбросить в мусорку, а с ними и прочую медикаментозную нечисть. У меня от них только пучило в животе, и пердеж стоял на весь Израиль.

На своем опыте сделал следующие наблюдения – приседания с задержкой дыхания эффективнее ходьбы, бега и даже упражнений с отягощениями. Достаточно делать их по 15 минут три раза в день. Я делаю по 250 – утром в обед и вечером и чувствую себя превосходно. Что дает вам это упражнение. Во-первых, экономию времени. Раньше, чтобы добиться какого-либо результата, надо было заниматься спортом до седьмого пота - по два часа в день. Теперь времени на физ. нагрузку уходит в три раза меньше, а результаты феноменальные. Давление у вас будет такое, как было в двадцать пять, сахар придет в норму, а то и ниже опустится. Вес будете держать стабильно, а если были излишки, постепенно от них избавитесь. Сачковать только не стоит. Иногда бывает, вечером поешь, а на приседах сэкономил или вообще не стал их делать. Заявляю сразу – это опасно. Наутро сахарок тут как тут – подскочит, миленький. Держите его, болезного, в узде, приседание с задержкой дыхания на этот случай упражнение незаменимое. Во всяком случае, для тех, кого перспектива жрать килограммами таблетки на всю оставшуюся жисть не устраивает.

Начинайте приседать понемногу, постепенно увеличивая количество приседаний. Тонизирует упражнение отлично, особенно когда держите дыхание до упору, так, что еще секунду и взорвешься. Вдыхать воздух после задержки надо спокойно, несмотря на то, что не можется, тогда и с отдышкой быстрее справитесь, и сердце быстрее приспособится к дефициту кислорода, выискивая новые и скрытые резервы организма.

Попробуйте сделать два три подхода, и вас такой пот прошибет, будто отмахали вы десятикилометровый марафон.

Почему это работает? Умные люди говорят по этому поводу так:

«Принцип кислородного голодания – это своего рода шоковая терапия, как и обливание холодной водой или голодание, когда организм с помощью встряски заставляют "хвататься за жизнь" любой ценой. Только кислородное голодание ценно еще и потому, что недостаток кислорода – источника жизни для каждой клетки организма, настолько невыносим, что организм немедленно включает программу спасения, самовосстановления. Испытывая кислородное голодание, наш организм начинает избавляться от "ненужных", нездоровых клеток, заменяя их здоровыми, вплоть до самоуничтожения, как абсолютно лишних, раковых клеток. На вопрос: От каких проблем со здоровьем вам поможет техника задержки дыхания? – уверенно можно ответить: От всех! От простейших типа насморка и простуды до таких "страшных", как рак.

Почему? Да потому что благодаря этой методике запускается самый надежный механизм – самовосстанавливающая система нашего организма. В результате чего ускоряются обменные процессы, нормализуются нарушенные функции, рассасываются воспалительные образования»

Трактовать эту систему можно по-разному, но главное – чувствую я себя с ней прекрасно.

В еде я себя особенно не ограничиваю. Хрен и горчица в рационе желательны. Соли я тоже не чураюсь, только вместо пищевой, морскую употребляю - с минералами. Балую себя селедкой, часто пью рассол - огуречный или капустный. Сладкие фрукты ем с солью – этому секрету я у японских долгожителей выучился. Соль баланс в организме держит. Уравновешивает сахар, если он у вас поднялся. Читайте об этом у академика Болотова. Сначала я боялся – думаю, солевые мои пристрастия приведут к высокому давлению, но давление у меня в норме, даже после пробежки отдышки не бывает.
Ко всему прочему стал замечать, что усилилась половая функция. Моя любимая иной раз умоляет «Хватит Шура, я уже не могу…» тьфу, тьфу, чтобы не сглазить… А ведь я седьмой десяток размениваю.

Чувствую себя Аленом Делоном в его молодые годы. Большую часть времени бодр и счастлив. Рекомендую, дорогие бывшие товарищи по несчастью - диабетчики: хотите жить, есть и наслаждаться любовью вам придется поусердствовать, впрочем, не очень много, в сказанном мной направлении.


Шмиэл Сандлер

Эту статью разрешается печатать на Вашем блоге или сайте с условием указания имени автора и активной гиперссылки на источник - http://1valuta.ru/


Дышите и обрящете.
 
r_vladimirДата: Воскресенье, 2012-09-23, 13:23 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Двумя руками - ЗА "Калмыцкую йогу"! Полностью согласен с вышестоящими комментариями.
Всю жизнь меня невольно вела тема дыхания. В 17 лет познакомился с практикой Хатха-Йоги, включая, естественно, Пранаяму. В 21 год это СПАСЛО МНЕ ЖИЗНЬ, когда в армии, катаясь на лыжах с горок заполярной Кандалакши, на повороте меня занесло и я плашмя, на спину упал на укатанный наст. - Паралич мышц грудной клетки, сознание ясное, смотрю в одиночестве на голубое небо и пытаюсь вдохнуть - не получается. Воздух заканчивается. Понимаю - если в ближайшие 10 секунд не вдохну - то элементарно задохнусь. На ум пришла практика полузабытой уже Пранаямы: выпячиваю слегка живот и ПРЕДСТАВЛЯЮ (!) СЕБЕ, ЧТО Я КАК БЫ (!) НАЧИНАЮ МЕДЛЕННО ВДЫХАТЬ. Через пять секунд МЫСЛЕННЫЙ ВДОХ перерос (!!!) в НАСТОЯЩИЙ, КОНДОВЫЙ, ВСАМДЕЛИШНЫЙ ВДОХ - и спазмы прошли, и я стал сразу дышать нормально! - Вот она, сила дыхательных практик!
Если народу будет интересно - могу рассказать и о других случаях своей жизни, связанных напрямую с ДЫХАНИЕМ В НОРМЕ и при ПАТОЛОГИИ.
Владимир Родионов


Сообщение отредактировал r_vladimir - Воскресенье, 2012-09-23, 14:27
 
ski8Дата: Понедельник, 2012-09-24, 08:01 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Это интересный момент. Такой же способ мы используем на занятиях Школы эндогенного дыхания, чтобы помочь восстановить навык диафрагмального дыхания.

С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
OmarnehayamДата: Понедельник, 2012-09-24, 21:30 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote ( r_vladimir)
Двумя руками - ЗА "Калмыцкую йогу"!

Правильно! Это верный курс!

Для того, чтобы понять каким образом Калмыцкая йога воздействует на наше дыхание, я, для начала продекларирую следующее:

Дыхание по Фролову является генеральным подрядчиком организма человека в плане его оздоровления и омоложения.
Калмыцкая йога, в свою очередь, является главным субподрядчиком для дыхания по Фролову.
Также для начала даю две ссылки на размышление.

http://science.ua/2010....>
http://diver-sant.ru/health....>

Quote (r_vladimir)
Если народу будет интересно - могу рассказать и о других случаях своей жизни, связанных напрямую с ДЫХАНИЕМ В НОРМЕ и при ПАТОЛОГИИ.

С удовольствием послушаем!

Добавлено (2012-09-24, 21:30)
---------------------------------------------
Для полноты картины даю ещё одну ссылку:

....Современная наука неопровержимо доказала, что вкусовые рецепторы рта и обонятельные рецепторы носа первыми подают в центр насыщения сигналы об удовлетворении голода. В организме начинает снижаться выработка грелина – гормона голода. Вкус, запах и текстура пищи вдруг теряют свою привлекательность. Еда уже не кажется такой вкусной, а становится отчего-то пресной, или, наоборот, слишком резкой или приторной, дразнящий аромат меняется на менее притягательный...

http://www.pohudet.ru/li003034.htm


Дышите и обрящете.
 
ski8Дата: Среда, 2012-09-26, 09:48 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
Калмыцкая йога, в свою очередь, является главным субподрядчиком для дыхания по Фролову.

С одной оговоркой: дыхание по Фролову - медицинская методика, в отношении которой точно известны показания, противопоказания, и "дозировка". Калмыцкая йога остается авторской методикой, и потому мы не можем рекомендовать её нашим пользователям - поскольку невозможно оценить риск применения этой техники дыхания в каждом конкретном случае, особенно при наличии тяжелых заболеваний.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
r_vladimirДата: Среда, 2012-09-26, 16:05 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
ТРИ ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛА ДЫХАНИЯ

1. Дыхание – пища души!
Дыхание необходимо рассматривать как сокровенный дар, от первого вздоха младенца до последнего выдоха умирающего старика. Дышать промытым чистым носом, при каждом вдохе ощущая буквально высокое эстетическое благоговейное чувство.

2. Всегда слушать сердце!
Дыхание должно быть синхронизировано с пульсом сердца, за редким исключением периодов с интенсивной физической нагрузкой. Аритмия, тахикардия - от пренебрежительного отношения к синхронизации ритмов дыхания и сердца. Эта синхронизация заложена в человеке на подсознательном уровне, с младенческих лет. Не надо этому мешать!

3. Не бояться задерживать дыхание!
Когда человеку совсем плохо, телесно или эмоционально (предынфарктное состояние, бурный психический стресс, запредельно резкие эмоциональные или физические нагрузки и пр.) - задержать дыхание, сколько возможно, и слушать удары своего сердца. Это - единственное спасение от смерти. В человеке на подсознательном уровне, в момент больших физических и эмоциональных нагрузок, особенно – неравномерных, «пиковых» (прыжок, бросок, удар, и пр.), происходит автоматическая блокировка вдоха. Не надо этому мешать!
Задержка дыхания – последний шанс выжить в любой (!) экстремальной ситуации.

Владимир Родионов
 
МомоДата: Среда, 2012-09-26, 23:44 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я уже третью неделю решил попрактиковать КМ.

22 полуприседа, 6 подходов, три раза в день. 132 х 3 = 396

Легкая гипоксия. Не усердствую.

Первый эффект через 10 дней, удлинился день. Его активная часть.


Сообщение отредактировал Момо - Среда, 2012-09-26, 23:53
 
OmarnehayamДата: Четверг, 2012-09-27, 14:12 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (r_vladimir)
Дыхание необходимо рассматривать как сокровенный дар, от первого вздоха младенца до последнего выдоха умирающего старика.

Согласен полностью!
Quote (r_vladimir)
Дыхание должно быть синхронизировано с пульсом сердца

Хотелось бы большей конкретики здесь.
Quote (r_vladimir)
Когда человеку совсем плохо, телесно или эмоционально (предынфарктное состояние, бурный психический стресс, запредельно резкие эмоциональные или физические нагрузки и пр.) - задержать дыхание, сколько возможно, и слушать удары своего сердца.

Возможно, но только не для больного человека с сердечной недостаточностью, а также с плохими сосудами головного мозга.

Что касается моих трёх ссылок выше, то могу к ним добавить следующее:

Человек с вырванным языком, либо с удалённым желудком, как и обычный человек также испытывает чувство голода и сытости.
Могу привести ссылки, впрочем, думаю, это и так понятно.
Теперь, думаю, каждый сможет ответить на вопрос, откуда идут сигналы голода (сытости) в центр насыщения головного мозга, а также, что они (сигналы) здесь означают.


Дышите и обрящете.

Сообщение отредактировал Omarnehayam - Четверг, 2012-09-27, 14:33
 
Эндогенное дыхание форум » Применение дыхательного тренажера ТДИ-01 "Третье дыхание" » Вопросы, касающиеся применения методики дыхания на ТДИ-01 » Калмыцкая йога
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: