[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Этика эндогенного дыхания » Надо стремиться к ПДА в 75 секунд (Почему?)
Надо стремиться к ПДА в 75 секунд
MamedovДата: Вторник, 2010-05-11, 21:57 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (superloh)
Я просто сказал, что и без него есть оздоравливающий эффект, при дыхании гипоксически-гиперкапническими газовыми смесями

Обычно, когда пишут о гипоксических тренировках в основном упоминается о газовой смеси, где снижено ПАРЦИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ КИСЛОРОДА за счёт нейтральных газов (азота и гелия).

Гипоксическая смесь за счёт повышенного СО2 - по моему не правильное решение. В оборудовании, которое используется в реаниматологии вообше предусмотрен адсорбер (поглотитель) углекислого газа. Там же уровень СО2 регулируется за счёт снижения/повышения вентиляции, давления в конце выдоха, а не за счёт вдыхания СО2.



Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
superlohДата: Среда, 2010-05-12, 00:41 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
Гипоксическая смесь за счёт повышенного СО2 - по моему не правильное решение.

Это по Вашему. А медики проводят исследования, пишут статьи, защищают диссертации по дыханию именно гипоксически-гиперкапническими смесями. Вот один пример:

"ЦЕЕВ
Юрий Кандаурович
ОБОСНОВАНИЕ И КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЧЕТАННОГО ДЕЙСТВИЯ ГИПОКСИИ-ГИПЕРКАПНИИ В ЛЕЧЕНИИ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата медицинских наук"

Текст диссертации не привожу для краткости, но и так всё понятно.
Назим, если Вы чего-то не знаете, это не значит, что такого быть не может.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Среда, 2010-05-12, 00:42
 
HosanДата: Среда, 2010-05-12, 01:26 | Сообщение # 33
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Go$t)
Мне кажется, что за ПДА нужно следить постоянно а не проверять иногда, а занятия по часу - это серьезная нагрузка...

Первые 1.5 года я тоже так думал. В течение года вообще был спортивный интерес в наращивании ПДА и вобще возможностей своего организма. Последние полгода я значительно все переосмыслил. Теперь дышу каждый день по часу просто потому, что появилась потребность в дыхании. При этом вобще не смотрю на часы. Выдыхаю до тех пор, пока не появляется умеренное желание вдохнуть. При этом подбираю темп таким образом, что-бы выдохнуть весь воздух равномерно без остатка. Иногда, для интереса посматриваю на часы. ПДА где-то в среднем 50-60. Но знаю, что задайся целью, то легко увеличить. Но цели такой нет. Все должно риходить естественным путем. Чувствую себя прекрасно. Да забыл сказать, что пользуюсь в равной степени непрерывными и интервальными занятиями. Поскольку до конца не пришел к выводу, что полезнее.
Quote (Mamedov)
а то с таким дыханием ( 6 вдохов в минуту) давно бы Вы покинули этот форум как некоторые.

Quote (Mamedov)
Не знаю те участники куда пропали, но я предупреждал одного об опасности ГИПОВЕНТИЛЯЦИИ. (впрочем, может быть с ними всё в порядке, откуда мы знаем?!)

Все это домыслы Мамедова. Мое мнение таково: 6, 4, 2, 1 выдох в минуту, это признак хорошего здоровья у ЗДОРОВЫХ людей. Каламбурчик biggrin Но если вы с помощью ЭД на фоне улучшения здоровья, приходите к таким параметрам, то это повод возрадоваться за себя! А насчет того, что кто-то пропадает с форума... Скажу за себя. Я постоянно просматриваю форум, но писать, честно, не о чем. Экспертов здесь хватает, Ничего нового в практике ЭД не появляется. Давать советы... все уже написано. Вопросы, возникающие у новичков, в основном связаны с их личными проблемами со здоровьем, на которые очень компетентно отвечает ski8. Ну иногда появляется желание поделиться своим опытом, хотя все уже писано-переписано.
Да, еще: основным этапом в дыхании считаю ( об этом уже писали неоднократно эксперты, полностью солидарен) - освоение диафрагменного дыхания в повседневной жизни.
Ну вобщем, всем здоровья и успехов в освоении ЭД!
Александр.


Hosan

Сообщение отредактировал Hosan - Среда, 2010-05-12, 01:30
 
ski8Дата: Среда, 2010-05-12, 11:13 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
Обычно, когда пишут о гипоксических тренировках в основном упоминается о газовой смеси, где снижено ПАРЦИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ КИСЛОРОДА за счёт нейтральных газов (азота и гелия).

Именно.

Quote (superloh)
Текст диссертации не привожу для краткости, но и так всё понятно.

В том-то и дело ,что не понятно. Если не проводится исследование отдельно влияния гиперкапнии и отдельно гипоксии, то данные не могут свидетельствовать о пользе одного из перечисленных факторов.
А дальше открываем учебник патологической физиологии под ред. Адо, и читаем, как перечисленные факторы действуют по отдельности. Вывод: гиперкапния в газовой смеси - лишь способ создать ГИПОКСИЮ.
Удельный вес пользы от вдыхания гиперкапнической смеси - минимален, кроме прямого сосудорасширяющего эффекта - ничего. Никакого изменения работы клеток не происходит, это бред, понятный второкурснику мединститута. Дышать смесью с повышенным содержанием СО2 - все равно, что принять сосудорасширяющую таблетку.

Итог: если нет базовых знаний в физиологии и патологической физиологии, не надо путать посетителей форума. Если кто-то из участников претендует на авторитетное участие - нет проблем, потратьте 3 года на обучение в мед.институте, и нет проблем - поговорим на общем языке.

А до тех пор - просьба не предпринимать попыток анализа диссертаций по принципу "А вот я думаю, что".


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
superlohДата: Среда, 2010-05-12, 14:11 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ski8)
потратьте 3 года на обучение в мед.институте, и нет проблем - поговорим на общем языке.
А до тех пор - просьба не предпринимать попыток анализа диссертаций по принципу "А вот я думаю, что".

Неужели Вы думаете, что знания можно получить ТОЛЬКО в институте?
Я в своё время окончил два института в Петербурге. И очень хорошо знаю, что дипломы у всех одинаковые, а объём знаний отличается на порядки. Даже школьные знания, полученные в сельской глубинке и в столице не соизмеримы. А базовые знания начинаются в школе. Мой внук учится в институте, который я окончил 43 года назад. Учится на отлично. Но я почему-то помню высшую математику лучше, чем он. В школе, в которой я учился, я застал старых учителей, преподававших в дореволюционных гимназиях Петербурга.
Знания, в том числе и медицинские, можно получить и с помощью самообразования. Были бы базовые знания и желание, тем более, что есть интернет. Использовать диплом мед. института в качестве флага и всеобщей индульгенции наивно.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Среда, 2010-05-12, 15:54
 
MamedovДата: Среда, 2010-05-12, 15:53 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (superloh)
медики проводят исследования, пишут статьи, защищают диссертации по дыханию именно гипоксически-гиперкапническими смесями

О новых способах повышения физической

работоспособности и выносливости спортсменов

Владимир И. Советов

Россия, Санкт-Петербург

Март 12, 2009

" ....Изменяя парциальное давление газов и их состав в дыхательной среде можно целенаправленно использовать эти эффекты для тренирующего, оздоровительного и лечебного воздействия на организм человека.

Одним из таких методик является нормобарическая гипоксическая тренировка, которая использует новое направление, разработанное в водолазной и космической медицине, – повышение резервных возможностей организма путем дыхания человека искусственными газовыми смесями с пониженным содержанием кислорода при атмосферном давлении....

Так, возможна подача нейтрального газа ( как правило, азота, который составляет основную часть атмосферного воздуха) в изолированное помещение. Азот вытесняет кислород, понижая его парциальное давление во вдыхаемом воздухе. Снижение содержания кислорода до 15,5% за счет дополнения воздуха азотом соответствует составу воздуха на высоте 2400 метров над уровнем моря. Понижая уровень содержания кислорода, можно имитировать состав дыхательной смеси на любой высоте

Для предупреждения возможных негативных последствий следует перед началом курса гипоксических тренировок провести у спортсмена тест на индивидуальную чувствительность к гипоксии (дыхание 10% кислородно-азотной смесью в течение 10 минут с регистрацией ряда показателей).

Другим перспективным способом повышения (восстановления) физической работоспособности спортсменов является применение обогащенных кислородомкислородно-гелиевых и кислородно-ксеноновых смесей.

Наряду с кислородно-гелиевыми смесями, последние годы в спортивной практике стали применяться кислородно-ксеноновые смеси. ......
... Применяется у спортсменов игровых и циклических видов спорта и отличается скоростью восстановительного эффекта, способностью поддерживать организм спортсмена в хорошем физическом и психоэмоциональном состоянии.

источник: http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:Ia9X7Vf4L5wJ:www.russika.ru/userfiles/adm_1236940712.doc+cjcnfd+ubgjrcbxtcrjq+cvtcb&cd=2&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

Как видите оздоровительный эффект происходит ТОЛЬКО ИЗ-ЗА СНИЖЕНИЯ КИСЛОРОДА ВО ВДЫХАЕМОМ ВОЗДУХЕ, А НЕ ИЗ-ЗА ПОВЫШЕНИЯ СО2 В ГАЗОВОЙ СМЕСИ.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
superlohДата: Среда, 2010-05-12, 19:58 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Mamedov, Вы опять всё в кучу свалили.

Питерский
 
MamedovДата: Четверг, 2010-05-13, 15:30 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Hosan)
Мое мнение таково: 6, 4, 2, 1 выдох в минуту, это признак хорошего здоровья у ЗДОРОВЫХ людей.

Quote (Hosan)
Каламбурчик
- это когда "ГИПОДЫШАШИЙ" человек в возрасте , думает, что он абсолютно здоров, и у него организм как у 25-и летнего человека, и вдруг он умирает.

Для сравнения: мой отец прожил 75 лет. Курил с 12-и лет. Последние 30-40 лет в день покуривал по 2 пачки дешёвых сигарет ("Прима", "Астра")

Давайте ещё раз вам напомню:

"Старейшим жителем в бывшем СССР был Ширали Мислимов. 168 лет он прожил в своем родном селении Барзаву (Азербайджан). ..
В январе 1973 года были записаны его данные: рост 161 сантиметр, вес — 56 килограммов, дыхание — 16 вдохов и выдохов в минуту , пульс — 76 ударов в минуту"

источник: http://bibliotekar.ru/divo/15-1.htm

Йоги, которые дышат так ( 6, 4, 2, 1 вдохов/выдохов в минуту) почему то долго не живут. Некоторые известные йоги (имена не помню) умирали в возрасте 35-40 лет.

Добавлено (2010-05-13, 15:30)
---------------------------------------------

Quote (Hosan)
А насчет того, что кто-то пропадает с форума... Скажу за себя.

Я не Вас имел ввиду.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
Go$tДата: Четверг, 2010-05-13, 18:29 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Hosan, получается, что с вашим стажем занятий, дыхание на тренажере дошло до такого автоматизма, что дыхательный акт укладывается в относительно четкое время.
У меня без контроля идет разброз до 20 сек sad bag


http://wises.ucoz.ru/
 
superlohДата: Пятница, 2010-05-14, 11:36 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Mamedov, Вы уже хвастались, что всех переспорите. Ваша задача на форуме всех переспорить, а не разобраться в сути процессов. Если будете продолжать в том же духе, можете остаться на форуме в одиночестве.

Питерский
 
РадугаДата: Пятница, 2010-05-14, 16:41 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (superloh)
Если будете продолжать в том же духе, можете остаться на форуме в одиночестве.

Надо сделать специальный фильтр в этом форуме: режим просмотра без постингов Mamedovа. Рекомендовать такой режим участия в форуме новичкам. biggrin
 
MamedovДата: Пятница, 2010-05-14, 17:33 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (superloh)
Mamedov, Вы уже хвастались, что всех переспорите

Не правда. В том сообщении я имел ввиду именно Вас, что не переспорите ( и именно в том обсуждаемом вопросе) меня, а не всех участников.

Quote (superloh)
Ваша задача на форуме всех переспорить, а не разобраться в сути процессов.
superloh, Вы опять не правы. Вы как и Ваши "кумиры" всё время не оглядываетесь вокруг, упёрлись в одну точку, и всё. Вы думаете, если змеиний яд в малых дозах помогает, то значит надо этот яд стаканами пить. Так же и с гипоксией - гиперкапнией, вентиляцией лёгких - чем меньше будете дышать, тем здоровее станете.

Не забудьте, не зря грудную клетку вторым сердцем называют. Вдох - это один из способов притока крови к сердцу. Не только за счёт сердца кровь поднимается снизу вверх, но и за счёт расширения грудной клетки.

Quote (Радуга)
Надо сделать специальный фильтр в этом форуме: режим просмотра без постингов Mamedovа

Есть такой фильтр - это заблокирование пользователья, попросите об этом администратора.

superloh, читайте книги. Читать книги полезно. biggrin


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины

Сообщение отредактировал Mamedov - Пятница, 2010-05-14, 17:36
 
РадугаДата: Пятница, 2010-05-14, 18:39 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
superloh, читайте книги. Читать книги полезно.

Есть такая поговорка (может быть, кто-то её и не слышал никогда), "лучше не читать ни одной книги, чем прочиать одну".
Хотя конечно: учение свет, спора нет. biggrin
 
OmarnehayamДата: Пятница, 2010-05-14, 22:10 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
Не забудьте, не зря грудную клетку вторым сердцем называют.

Назим, вторым сердцем является диафрагма.

Главная дыхательная мышца

Сегодня мы продолжим тему пищеварительной системы. На этот раз мы вернемся к дыхательным практикам, но немного в другом ракурсе - уже не в качестве психиатрической методики, а с точки зрения реальной пользы для здоровья, в частности для работы пищеварительной системы.
Как может быть связана пищеварительная система и дыхательный процесс? Самым непосредственным образом, если вспомнить, что в дыхании участвует диафрагма. Во многих дыхательных практиках оговаривается, что эффективным является именно такое дыхание, когда при вдохе диафрагма расправляется и живот приобретает округлую форму, словно кузнечный мех раздуваясь от поступившего в него воздуха, а при выдохе - вдавливается диафрагма и опускается живот, словно выдавливая из себя воздух. Другими словами, Вы дышите, раздувая не легкие, а диафрагму и живот.
Итак, диафрагма принимает участие не только в дыхании. Как уже говорилось, сжимая 24 000 раз в сутки все кровеносные и лимфатические сосуды живота, она оживляет все основное кровообращение. Диафрагма проталкивает лимфу в грудной проток, направляет в печени поток желчи и косвенно воздействует на все ее функции.
Диафрагма - главная дыхательная мышца - рассматривается обычно только в пределах дыхательной системы.
"Мы начинаем вдруг понимать огромное значение диафрагмы как "второго сердца" для венозного кровяного и лимфатического русла", - в этом высказывании немецкий профессор Фридберт выразил мнение многих серьезных ученых своего времени.
Что такое с точки зрения медицины диафрагма (или, как еще ее иногда именуют, "грудобрюшная преграда")? Это перегородка, состоящая из мышц и сухожилий, отделяющая грудную полость от брюшной. Она обеспечивает так называемое диафрагмальное дыхание, выравнивает давление в грудной и брюшной полостях. Регулирует отток крови из вен, размещение газов во входной части желудка и кишечника.
При вдохе она сокращается и уплотняется, грудная полость увеличивается, в результате атмосферный воздух входит в легкие, при выдохе диафрагма расслабляется и куполообразно вдается в грудную полость.
О диафрагме речь, как правило, идет в связи с заболеваниями дыхательной системы или сердца, например, при описаниях эмфиземы легких, плевритов, гнойных перикардитов и т. д., хотя известно множество других болезней, при которых диафрагма бывает сильно повреждена. В частности, у взрослых при цинге очень часто случаются кровотечения в мышцах диафрагмы, очаги поражения диафрагмы возникают при брюшном тифе, паралич ее при полиомиелите и т. д.
Но этому уделяется мало внимания, а самое главное, совершенно игнорируется "и роль диафрагмы в развитии хронических болезней". В большинстве случаев ей придается ничтожно малое значение. Вроде как этот орган вообще не нуждается ни во внимании, ни в лечении, в принципе, и роли-то никакой не играет.
Влияние диафрагмы на деятельность и функции самых разных систем и органов огромно. Ее называют "вторым венозным сердцем человека" и добавляют: "а может быть, и чем-то несколько большим".
В здоровом организме диафрагма совершает в одну минуту 18 колебаний. Она перемещается на 2 см вверх и на 2 см вниз, в среднем амплитуда движений диафрагмы составляет 4 см, 18 колебаний в минуту, значит, примерно 1000 в час и 24 000 в сутки! Теперь подумайте о работе, выполняемой этой мышцей, самой мощной в нашем теле, и о внушительной площади, которая опускается, как совершенный нагнетательный насос, сжимая печень, селезенку, кишечник, оживляя все портальное и брюшное кровообращение.
Без диафрагмы сердце бы не могло осуществлять свою главную функцию, так как именно эта мышца, сжимая все сосуды (и кровеносные, и лимфатические) брюшной полости, опорожняет их и проталкивает кровь к грудной клетке и сердцу.
Диафрагма двигается, пульсирует, конечно же, не с такой скоростью, как сердце, но зато она сама по себе больше, мощнее, а значит, и проталкивает кровь сильнее, с большим напором, чем сердце. Как, впрочем, любой насос, у которого возможности в огромной степени зависят от параметров.
Велика роль насоса-диафрагмы в процессах обмена веществ, потому что именно она проталкивает лимфу в кишечник, где "происходит таинственное превращение неусвояемых пищевых веществ в усвояемые питательные вещества, предназначенные тканям и клеткам".
Совершенно неразрывна взаимосвязь диафрагма-печень. Эта дыхательная мышца не только снабжает, пополняет и опорожняет кровяные озера легких, печени, селезенки, прочих внутренних органов брюшной полости, но и в экстремальных условиях приходит на помощь организму. Например, холод способствует задержке крови в брюшной полости: от 30 до 50% общего объема. Кроме того, постоянно, систематически сдавливая печень, диафрагма помогает избавиться от выработанной желчи, направляя ее поток в нужное русло, и практически "косвенно воздействует на все ее функции: гликогенную, мочевинообразовательную, антитоксическую, липопексическую, протеопексическую и т. д.".

А.С. Залманов


Дышите и обрящете.
 
MamedovДата: Суббота, 2010-05-15, 01:21 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
Quote (Mamedov)
Не забудьте, не зря грудную клетку вторым сердцем называют.
Назим, вторым сердцем является диафрагма.

"Ко второй группе факторов, участвующих в венозном возврате, относят силы, действующие на кровоток в полых венах «vis a fronte» (т. е. спереди) и включающие, прежде всего, присасывающую функцию грудной клетки и сердца. Присасывающая функция грудной клетки обеспечивает поступление крови из периферических вен в грудные вследствие существования отрицательного давления в плевральной полости: во время вдоха отрицательное давление в последней еще более снижается, что приводит к ускорению кровотока в нижней полой вене, а во время выдоха давление, напротив, относительно исходного несколько возрастает и кровоток в этой вене замедляется

источник: http://meduniver.com/Medical/Physiology/379.html

Именно из-за присасывающей функции грудную клетку называют вторым сердцем ( где встречал такое словосочетание я уже не помню).

Пусть будет диафрагма, а то Виктор скажет, что Назим хочет всех переспорить biggrin


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины

Сообщение отредактировал Mamedov - Суббота, 2010-05-15, 01:31
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Этика эндогенного дыхания » Надо стремиться к ПДА в 75 секунд (Почему?)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: