[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Дыхание на ТДИ-01 при различных состояниях » Можно ли зажать нос прищепкой? -))
Можно ли зажать нос прищепкой? -))
БаянДата: Вторник, 2010-11-16, 17:43 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Чувствую, теперь я виноват буду, что задал "неправильные вопросы" (читай мед!). Если что, извините. Подкину в связи с этим еще один вопросик... Сегодня на работе я взял колпачек от обычной ручки "Корвина", прорезал с конца отверстие, берем в в рот колпачек большим диаметром и дышим, включив часы TimerPDA. Сопротивление выдоха есть, вдох через нос, при задержке языком закрываем колпачек изнутри, чтобы меньше было микроподсоса. Прибор ТДИ-01 - отдыхает!!!!!!!!!!!!!!!!! шучу, конечно, но может этот вариант уже обсуждался на форуме? Очень удобно на работе, при ходьбе. Отверстие можно делать по желанию.

Сообщение отредактировал Баян - Вторник, 2010-11-16, 17:44
 
superlohДата: Вторник, 2010-11-16, 17:53 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Баян)
но может этот вариант уже обсуждался на форуме?

Подобных вариантов было много. Руководство форума не одобряет изобретателей. Вот если колпачёк пройдёт клинические испытания, тогда милости просим.


Питерский
 
Admin_Lotos-OmДата: Среда, 2010-11-17, 09:36 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 538
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Баян)
Сегодня на работе я взял колпачек от обычной ручки "Корвина", прорезал с конца отверстие, берем в в рот колпачек большим диаметром и дышим, включив часы TimerPDA. Сопротивление выдоха есть, вдох через нос, при задержке языком закрываем колпачек изнутри, чтобы меньше было микроподсоса. Прибор ТДИ-01 - отдыхает!!!!!!!!!!!!!!!!!

«Колпачков» предлагается очень много, а тренажер, который действительно помогает, только один.


--
С уважением, администратор сайта lotos-frolov.ru
 
superlohДата: Среда, 2010-11-17, 18:49 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Баян)
Читал в инструкции к аппарату, что зажимать нос полностью при дыхании на аппарате не следует, а только прижимать пальцем при расслаблении живота. А почему нельзя зажать полностью? Что произойдет? Или это только для начинающих?

Хотелось бы услышать компетентный ответ на поставленный Баяном вопрос от представителей администрации форума.


Питерский
 
КонсультантДата: Четверг, 2010-11-18, 10:32 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Баян)
Читал в инструкции к аппарату, что зажимать нос полностью при дыхании на аппарате не следует, а только прижимать пальцем при расслаблении живота. А почему нельзя зажать полностью? Что произойдет? Или это только для начинающих?

Наш нос – настоящая «праническая антенна». Нервные окончания носа (согласно йоге) улавливают свободные электроны из пространства, питая нервную систему и весь организм энергией. Запах усиливает активность рецепторов носа. Поэтому, человеку потерявшему сознание, мы подносим нашатырный спирт. И без вдоха (человек почти не дышит) пострадавший приходит в себя.
Поэтому во время дыхания на тренажёре в рабочем режиме, мы только слегка прижимаем пальцами крылья носа и то только вначале, оставляя канал поступления «тонкой» энергии открытым для организма.


Маслюков Сергей Иванович-консультант компании "Лотос"
 
vvic64Дата: Вторник, 2010-11-23, 16:21 | Сообщение # 21
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Консультант)
Наш нос – настоящая «праническая антенна». Нервные окончания носа (согласно йоге) улавливают свободные электроны из пространства, питая нервную систему и весь организм энергией.

Quote (Консультант)
Поэтому во время дыхания на тренажёре в рабочем режиме, мы только слегка прижимаем пальцами крылья носа и то только вначале, оставляя канал поступления «тонкой» энергии открытым для организма.

Таким образом, получается, что лучше вдыхать через нос, не закрывая (и не прикрывая) его - чтобы прана хлынула в организм "широким потоком". Но тогда не будет гипоксии - и, соответственно, лечебного эффекта. Что важнее - прана или гипоксия? И если человек вдыхал через нос (тянул прану из пространства) и получил аритмию - это из-за малого количества праны или из-за отсутствия гипоксии?
А йоги уже несколько тысяч лет назад знали, что прана передается именно электронами, а не протонами, нейтронами и прочими кварками? Кстати сказать, не очень понятно - откуда берутся электроны в свободном пространстве? Помнится в школе нас учили, что свободные электроны есть в металлах и полупроводниках (из которых сделаны наши компьютеры). Про "свободное пространство" ничего не говорили... Растолкуйте.

 
ЛилияДата: Вторник, 2010-11-23, 18:17 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
vvic64, задайте вопрос в любом поисковике , информации будет много.
 
MamedovДата: Среда, 2010-11-24, 00:29 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (vvic64)
Что важнее - прана или гипоксия?

Не та, и не другая. Важнее кислород.

Я когда то ( в 92-93-х годах) тоже верил в сушствовании праны. В те времена я занимался дыхательными гимнастиками, релаксацией, расширением сознания и т.д.
В наши дни, когда я уже начал трезво рассужать понял, что никакой праны не сушествует. Есть кислород и всё. Нету кислорода - нет жизни.
Этими словами я понимаю, что многих могу обидеть, но таковы реалии.

Quote (vvic64)
И если человек вдыхал через нос (тянул прану из пространства) и получил аритмию - это из-за малого количества праны или из-за отсутствия гипоксии?
Аритмия может возникать и при стрессе. Т.е. нарушается работа головного мозга - нарушается работа сердца. А когда гемоглобин низкий и ещё если имеется лево желудочковая недостаточность, то мозг от этого будет сильно страдать ИЗ-ЗА СИЛЬНОЙ ГИПОКСИИ. Вот вам и ответ - откуда аритмия. ИМХО

Хорошо бы сделать ЭКГ или ЭхоКГ.

P.S. А почему альвеолярная гипоксия в некоторых случаях полезна - это уже другая история.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
superlohДата: Среда, 2010-11-24, 10:26 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
А когда гемоглобин низкий и ещё если имеется лево желудочковая недостаточность, то мозг от этого будет сильно страдать ИЗ-ЗА СИЛЬНОЙ ГИПОКСИИ. Вот вам и ответ - откуда аритмия

У меня наоборот - гипертрофия левого желудочка, как у всех бегунов.


Питерский
 
MamedovДата: Среда, 2010-11-24, 15:15 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (superloh)
Quote (Mamedov)
А когда гемоглобин низкий и ещё если имеется лево желудочковая недостаточность, то мозг от этого будет сильно страдать ИЗ-ЗА СИЛЬНОЙ ГИПОКСИИ. Вот вам и ответ - откуда аритмия

У меня наоборот -

Нет, не наоборот.

Давайте я Вам дам ссылку на авторитетный источник.

"1. Эксцентрическая гипертрофия левого желудочка. Увеличение диастолического наполнения ЛЖ кровью приводит к объемной перегрузке этого отдела сердца и увеличению КДО желудочка. В результате развивается выраженная эксцентрическая гипертрофия ЛЖ (гипертрофия миокарда + дилатация полости желудочка) — главный механизм компенсации данного порока.

В течение длительного времени увеличение силы сокращения ЛЖ, которое обусловлено возросшей мышечной массой желудочка и включением механизма Старлинга, обеспечивает изгнание возросшего объема крови...

2. Сердечная декомпенсация. Со временем происходит снижение систолической функции ЛЖ и, несмотря на продолжающийся рост КДО желудочка, его ударный объем больше не увеличивается или даже уменьшается. В результате повышается КДД в ЛЖ, давление наполнения и, соответственно, давление в ЛП и венах малого круга кровообращения. Таким образом, застой крови в легких при возникновении систолической дисфункции ЛЖ (левожелудочковая недостаточность)...

В дальнейшем, при прогрессировании нарушений сократительной способности ЛЖ, развивается стойкая легочная гипертензия и гипертрофия, а в редких случаях, и недостаточность ПЖ. В этой связи следует заметить, что при декомпенсации недостаточности аортального клапана, так же как при декомпенсации аортального стеноза, всегда преобладают клинические проявления левожелудочковой недостаточности и застоя крови в малом круге кровообращения,..

источник: http://medbook.medicina.ru/chapter.php?id_level=225 авторы: Г.Е. Ройтберг и А.В. Струтынский Внутренние болезни. сердечно-сосудистая система

Всем советую читать этот справочник.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины

Сообщение отредактировал Mamedov - Среда, 2010-11-24, 15:19
 
superlohДата: Среда, 2010-11-24, 15:40 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Mamedov, я бы поверил в то, что Вы написали, но есть одно НО. Я ОЧЕНЬ ЛЕГКО пробегаю 10 км за 50 мин. Это подтверждает, что состояние моего сердца не так печально, как Вы описываете. Аритмия сейчас также отсутствует. А вот почему она появляется после тренировок на ТДИ я и пытаюсь понять.
Гипертрофия левого желудочка имеет место у всех бегунов на длинные дистанции и не носит паталогического характера.
Хочу также напомнить, что моё дыхание имеет чисто диафрагмальный характер в течение суток, даже ночью, во время сна. Частота дыхательных движений (ЧДД) в покое составляет 6 циклов в минуту. Во время пробежки ЧДД увеличивается до 16 циков в минуту. Такие параметры дыхания (в том числе и диафрагмальность дыхания) были достигнуты задолго до начала тренировок на ТДИ. Тренирующим фактором послужили регулярные занятия оздоровительным бегом.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Среда, 2010-11-24, 15:45
 
MamedovДата: Четверг, 2010-11-25, 01:00 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (superloh)
Аритмия сейчас также отсутствует. А вот почему она появляется после тренировок на ТДИ я и пытаюсь понять.

Из-за сильной гипоксии появляется. Вы же сами пишете, что у Вас анемия. При анемии не стоит дышать.

Если бы я бегал, то не стал бы дышать. Также, я не дышу когда у меня если была физнагрузка. Обычно я дышу после долгого сидения. В начале, иногда приходилось по ночам вставать и дышать, а теперь в этом нет надобности.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
superlohДата: Четверг, 2010-11-25, 11:39 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
Из-за сильной гипоксии появляется. Вы же сами пишете, что у Вас анемия. При анемии не стоит дышать.

Гипоксия при беге значительно больше, чем при трениеровке на ТДИ. Что касается анемии, то кроме низкого гемоглобини нет никаких сопутствующих симптомов.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Четверг, 2010-11-25, 17:17
 
MamedovДата: Четверг, 2010-11-25, 16:52 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (superloh)
Гипоксия при беге значительно больше, чем при трениеровке на ТДИ

Не согласен. 10 км за 50 минут это скорее как аэробная тренировка. Скорость быстрой ходьбы 5-6 км в час. У Вас бег получается чуть более 10 км в час, какая гипоксия может быть при таком беге? ИМХО

Чувствую тут без ссылки не обойтись:

Аэробные и анаэробные нагрузки в тренировках. Часть 1. Теория

" общепринято аэробной нагрузкой считать ту, которая осуществляется в пульсовых пределах 140-160 ударов в минуту (уд/мин). Тренировка в данной области полностью обеспечивается необходимым количеством кислорода, другими словами, спортсмен может обеспечить свой организм тем количеством кислорода, которое необходимо для выполнения конкретного упражнения. Выполнение упражнений в зоне аэробной нагрузки не приводит накоплению кислородной задолженности и появлению молочной кислоты (лактата) в мышцах спортсмена. Примерами можно считать выполнение упражнений со средними и малыми весами.

источник:http://www.fitness96.ru/2008/11/27/aerobic_anaerobic/

Следующая зона – смешанная, находящаяся на границе аэробной и анаэробной нагрузок. Здесь мы ее рассматривать не будем, так как это очень тонкая грань, и четкая работа в данной зоне возможна только после нескольких лет тренировок, когда спортсмен в совершенстве изучил возможности своего организма. Работа здесь осуществляется при пульсовых показателях – 160-180уд/мин, опять же все зависит от подготовленности именно на данный момент.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины

Сообщение отредактировал Mamedov - Четверг, 2010-11-25, 17:03
 
superlohДата: Четверг, 2010-11-25, 17:36 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
Выполнение упражнений в зоне аэробной нагрузки не приводит накоплению кислородной задолженности и появлению молочной кислоты (лактата) в мышцах спортсмена.

Это совсем не так. Начинающий бегун длительное время ощущает боли в мышцах, т.е имеет кислородную задолженность (гипоксию).

Добавлено (2010-11-25, 17:36)
---------------------------------------------
Назим, к какому виду нагрузок Вы можете отнести бег доктора Вериго?
По его утверждению он бегает со следующими параметрами:

"у меня лично (у доктора Вериго) частота дыхания доходит до 60 - 80 раз в минуту при пульсе в 280 - 320 раз в минуту..."

Уж при таком то беге, гипоксия я думаю есть?


Питерский
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Дыхание на ТДИ-01 при различных состояниях » Можно ли зажать нос прищепкой? -))
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: