[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Дыхание при различных заболеваниях » Дыхание на ТДИ-01 при других заболеваниях (Влияние дыхания на различные заболевания)
Дыхание на ТДИ-01 при других заболеваниях
Infiniti-09Дата: Среда, 2010-09-22, 10:01 | Сообщение # 751
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (superloh)
Чистая гипоксическая гипоксия имеет место только при дыхании гипоксическими газовыми смесями на специальных установках. При тренировке на ТДИ (при вдохе через тренажер) вдыхается незначительный объем гипоксической газовой смеси, который составляет лишь небольшую часть от общего вдыхаемого объема. Но даже при вдохе носом из атмосферы, за счет наличия мертвого пространства, вдыхаемая смесь носит гипоксический характер. Вдыхая через тренажер, мы как бы увеличиваем объем мертвого пространства на величину объема тренажера. Т.е. отличия носят количественный, но не качественный характер. Основным тренирующим эффектом при дыхании на тренажере является редкие вдохи (высокая ПДА). Чем больше стаж тренировок и больше ПДА, тем меньший вклад в общую гипоксию вносит гипоксически-гипоксическая составляющая. А вот при дыхании на Самоздраве, дейсвительно основным тренирующим эффектом является гипоксическая гипоксия.

О каких лечебных факторах «Самоздрава» можно говорить, если он вообще не является изобретением? Это чистая профанация!
Почитайте вот это:
http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=93721
и здесь тоже:
http://www.medprof.ru/topic21606.html

Этот прибор не предназначен для лечения болезней!


Эндогенное дыхание - залог здорового сознания!
 
ski8Дата: Среда, 2010-09-22, 13:55 | Сообщение # 752
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (superloh)
Объем газовой смеси в тренажере составляет около 200 мл. Если при тренировке и вдохе через тренажер, полный объем вдоха составляет, например, 600 мл, то, очевидно, что только 1/3 часть составит гипоксическая смесь (оставшаяся в тренажере от предыдущего выдоха), а остальные 2/3 части вдоха составит уже атмосферный воздух.

Quote (anwar382)
Объем газовой смеси в тренажере составляет - 300 мл.

Есть ещё один момент: если взять "средний" дыхательный объем 500 мл, то из него в альвеолы поступает примерно 70%, остальное остается (не влияя на организм) в мертвом пространстве. Т.е., в альвеолы попадет около 350 мл газовой смеси, что не намного превышает объем тренажера.

Quote (валерий)
Гениальному ТДИ-1 не хватает такой же (гениальной) обратной связи, в смысле диагностики происходящих процессов. (Может быть уже есть.)

Честно говоря, мы подумывали о вариабельности сердечного ритма, как об интегральном показатели, но, как и с любым другим вопросом в медицине, много разных точек зрения у авторитетов в этой области. Фактически, его можно использовать как методику общего скрининга, но только на больших интервалах во времени. Для оценки каждой отдельно взятой тренировки, этот метод, увы, не годится. Сейчас ищем в арсенале спортивной медицины.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
валерийДата: Среда, 2010-09-22, 17:39 | Сообщение # 753
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
при чрезмерном ПДА произойдёт клеточная гипоксия и смерть клеток.

ВСЕХ ЧТО ЛИ? biggrin
1.В моем случае при ПДА 35-40с (пока не много) умрут видимо слабые (вряд такие процессы происходят релейно,
в смысле скачкообразно) , и это по логике должно привести к обновлению клеток моего измученного гастритом желудка. Теория красивая но к сожалению неправильная (думаю),
так как у нас внутри все и так обновляется, что вы знаете без меня, а выздоровления не происходит.
2.А эндогенный кислород разве не вырабатывается как раз что бы компенсировать гипоксию которой мы добиваемся.
3. Теоретики пишут что "основным источником энергии являются эритроциты" которые у нас во время тренировки более энерговозбуждены, а клеткам умирать при наличии избыточной энергии вряд ли правильно.
(Специалисты по клеткам смеются).
С уважением, если не читается, то подразумевается!

Добавлено (2010-09-22, 17:39)
---------------------------------------------

Quote (Mamedov)
Дыхание в гипоксчическом режиме приводит

Уважаемый Назим, Ваш анализ на газы по моему несет очень интересную информацию. Если бы другие люди
имели возможность делать что то подобное, то мы могли бы определится сообща (я романтик) с "интегральным показателем".
Опять же, Ваши данные нужно разжевывать специалистами для всех нас.
Но что интересно;
- изменились почти все "параметры", т.е. изменились условия существования в крови тех кто там существует за каких то 10 минут. (10.46-10.54 это время?).
(Сам видел, по капле крови на темнопольном микроскопе, что там жизнь кипит и кому то (или чему то) от этого будет хорошо а кому то плохо, в частности кровь стала "покислей", что есть +).
- Серъезно увеличились метаболиты, что видимо говорит об усилении процесса метаболизма (т.е.жизнедеятельности клеток) причем при пониженном pО2. Нам только остается помочь организму вывести их из организма.
( Об этом почему то не говорят, в смысле не пишут).
Спасибо!

 
ЛилияДата: Среда, 2010-09-22, 23:02 | Сообщение # 754
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
Я потрясена Вашими познаниями в процессах дыхания. Точно, женские мозги так скрупулёзно не хотят разбираться со всякими газами и задержками дыхания. Нам предпочтительнее следить за Вашими опытами и ориентироваться интуитивно... smile
 
MamedovДата: Четверг, 2010-09-23, 00:40 | Сообщение # 755
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (валерий)
Quote (Mamedov)
при чрезмерном ПДА произойдёт клеточная гипоксия и смерть клеток.

ВСЕХ ЧТО ЛИ?

Нет конечно biggrin ПЕРВЫМ ДЕЛОМ СТРАДАЕТ ГОЛОВНОЙ МОЗГ.

Мозг потребляет до 30-и % кислорода поступившего в организм. Утонувшего человека в течение 3-5 минут после утопления можно вернуть ещё к жизни, НО ТАКИЕ ЛЮДИ ИЗ-ЗА ГИПОКСИИ МОЗГА ЧАСТО СТАНОВЯТСЯ ИНВАЛИДАМИ, НЕ МОГУТ ДВИГАТЬСЯ, САМОСТОЯТЕЛЬНО КУШАТЬ И Т.Д.

Quote (валерий)
2.А эндогенный кислород разве не вырабатывается как раз что бы компенсировать гипоксию которой мы добиваемся.

Эндогенный кислород МОЖЕТ БЫТЬ и вырабатывается, (точно также как и эндогенный спирт, ацетон, "мыло" и т.д. ) но в ничтожно малых количествах.

Quote (валерий)
3. Теоретики пишут что "основным источником энергии являются эритроциты" которые у нас во время тренировки более энерговозбуждены, а клеткам умирать при наличии избыточной энергии вряд ли правильно.

Если Вы под словом теоретики имеете ввиду одного ХИРУРГА, то смотря в тот же самый анализ можете увидеть, что ПРИ ПРЕКРАШЕНИИ ПОСТУПЛЕНИЯ КИСЛОРОДА В ОРГАНИЗМ В КРОВИ СНИЖАЕТСЯ УРОВЕНЬ КИСЛОРОДА.

Цитата: "Эротрициты, как сказано, не захватывают и не транспортируют кислород воздуха, а сами, возбужденные электромагнитной индукцией, возникшей в «микродвигателях» при вспышке, — сами путем свободнорадикального окисления ненасыщенных жирных кислот в собственных мембранах начинают производить biggrin молекулярный кислороди удерживать его в химических связях гемоглобина". источник http://vetinpharm.com/work/freerad.html


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины

Сообщение отредактировал Mamedov - Четверг, 2010-09-23, 00:42
 
superlohДата: Четверг, 2010-09-23, 10:30 | Сообщение # 756
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (anwar382)
Объем газовой смеси в тренажере составляет - 300 мл.

Quote (anwar382)
В течение одного вдоха (в спокойном состоянии) в лёгкие поступает 400-500 мл воздуха.

Quote (anwar382)
Максимально глубокий вдох составляет около 2000 мл воздуха.

Анвар, согласен с Вами. Но Ваши поправки не меняют сути сказанного мной. Я несколько занизил объём тренажера и объем вдоха, но соотношение осталось прежним. Поэтому суть моих рассуждений осталась прежней. Причем, чем больше объём вдоха, тем меньше составляющая гипоксической гипоксии, при вдохе через тренажер.

Добавлено (2010-09-23, 10:30)
---------------------------------------------

Quote (Infiniti-09)
О каких лечебных факторах «Самоздрава» можно говорить, если он вообще не является изобретением? Это чистая профанация!

Я не являюсь сторонником Самоздрава. Как раз наоборот. Самоздрав я привел как пример тренажера, в котором основным тренирующим фактором является гипоксическая гипоксия. А что она полезна, я не говорил. Как раз наоборот, я говорил, что она вредна. Именно поэтому Фролов отказался от дополнительной емкости. Именно поэтому Фролов настоятельно рекомендовал вдыхать носом, из атмосферы.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Четверг, 2010-09-23, 10:55
 
ski8Дата: Пятница, 2010-09-24, 04:42 | Сообщение # 757
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
Если Вы под словом теоретики имеете ввиду одного ХИРУРГА, то смотря в тот же самый анализ можете увидеть, что ПРИ ПРЕКРАШЕНИИ ПОСТУПЛЕНИЯ КИСЛОРОДА В ОРГАНИЗМ В КРОВИ СНИЖАЕТСЯ УРОВЕНЬ КИСЛОРОДА.

Рассуждение непоследовательно. Естественно, при полном прекращении поступлении в организм кислорода прекратятся ВСЕ процессы, с ним связанные. Но мы-то разбираем ситуацию, когда кислород есть, а вопрос в том, как именно он используется. Вы подменяете тему дискуссии, начиная вместо вопроса способа утилизации кислорода обсуждать последствия его отсутствия. Это совершенно разные состояния, и их нельзя смешивать в одну кучу.
Я уже предупреждал об этом, и повторю ещё раз: не путайте нормальную и патологическую физиологию. Это два разных учебника! )))

Quote (superloh)
Причем, чем больше объём вдоха, тем меньше составляющая гипоксической гипоксии, при вдохе через тренажер.

Здесь та же самая логическая погрешность: мы обсуждаем не объем вдоха ВООБЩЕ, а конкретно методику тренировок, при которой вдох должен быть обычным (т.е., в пределах 500 мл), и даже с тенденцией к более поверхностному дыханию, а глубокое дыхание является ошибкой.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
ski8Дата: Пятница, 2010-09-24, 04:47 | Сообщение # 758
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
Короче, при чрезмерном ПДА произойдёт клеточная гипоксия и смерть клеток.

Назим, в организме есть встроенная "защита от дурака", так что сильно не переживайте - при чрезмерном снижении кислорода/повышении СО2 в крови дыхательный центр выходит из-под подчинения сознания (т.е., того самого "дурака") и автоматически делает вдох.
Так что до довести себя до смерти, просто задерживая дыхание, физиологически невозможно.
Причинить какой-то вред здоровью - можно, как это происходит при любой излишне интенсивной тренировке (мы это все уже много раз обсуждали).


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
ski8Дата: Пятница, 2010-09-24, 04:50 | Сообщение # 759
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
Если Вы под словом теоретики имеете ввиду одного ХИРУРГА,

А вот за это - минус в репутацию. По этой логике Вам, Назим, вообще не положено иметь свою точку зрения, Вы ведь "даже" не врач. Аккуратнее с определениями в адрес других. Хирург, не хирург - мы уважаем всех, кто корректно высказывает свою точку зрения и уважает других.
И то, что в современной теории дыхания много "дыр" - отмечал не только Петракович, но и многие другие ученые, причем намного раньше "хирурга". Объяснения давались разные, но именно благодаря Петраковичу мы имеем возможность сейчас возможность обсуждать эту тему на данном форуме. Так что попрошу без ерничества.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
ski8Дата: Пятница, 2010-09-24, 15:59 | Сообщение # 760
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (superloh)
Самоздрав я привел как пример тренажера, в котором основным тренирующим фактором является гипоксическая гипоксия.

У меня такое ощущение, что кто-то из нас страдает провалами в памяти. Столько раз повторять, что Самоздрав опасен как раз чрезмерной гиперкапнией, и вдруг услышать такое... Проблема Самоздрава - именно гиперкапния. В аппаратах, которые поглощают из газовой смеси избыток СО2, можно создать очень высокую степень гипоксии, и тренирующиеся на этих аппаратах не получат никаких осложнений.
Ещё раз, специально повторяю: Самоздрав - гиперкапникатор! Уже запомните это, хорошо?

Quote (superloh)
А что она полезна, я не говорил. Как раз наоборот, я говорил, что она вредна.

Мда, новое слово в медицине. Десятилетиями подтверждается положительное влияние гипоксии на здоровье, веками известен положительный эффект пребывания в горах, и вот вам, пожалуйста, гипоксия - вредна.
Ещё раз, прямым текстом: нет гипоксии - нет оздоровления. Именно поэтому вдох через нос - только на подготовительном режиме.

Quote (superloh)
Именно поэтому Фролов отказался от дополнительной емкости. Именно поэтому Фролов настоятельно рекомендовал вдыхать носом, из атмосферы.

Мы что, разные книги читали? Фролов обосновывал отказ от внешней емкости опасностью повышения УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА, а не гипоксией (о "факторе СО2" помните?).
Так что процитированное изречение - либо попытка фальсификации, либо глубокое непонимание прочитанного.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
superlohДата: Пятница, 2010-09-24, 16:18 | Сообщение # 761
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ski8)
Quote (superloh)
Причем, чем больше объём вдоха, тем меньше составляющая гипоксической гипоксии, при вдохе через тренажер.

Здесь та же самая логическая погрешность: мы обсуждаем не объем вдоха ВООБЩЕ, а конкретно методику тренировок, при которой вдох должен быть обычным (т.е., в пределах 500 мл), и даже с тенденцией к более поверхностному дыханию, а глубокое дыхание является ошибкой.


Я не вижу в своих расуждениях логической ошибки. Большой вдох или маленький можно судить лишь если указан объем. Для наглядности буду называть конкретные цифры. Например, тренирующийся использует вдох 300 мл и осуществляет его через тренажер. В этом случае (учитывая, что объем тренажера составляет 300 мл), вдыхаемый воздух будет по составу соответствовать выдыхаемому (т.е. вдыхается воздушная смесь, оставшаяся в тренажере от предыдущего выдоха). Это так называемое возвратное дыхание, мы возвращаем в легкие воздух, который выдохнули в предыдущем цикле. Известно, что состав выдыхаемого воздуха является гипоксически-гиперкапническим, т.е. имеет низкое содержание кислорода и высокое содержаение СО2. Т.о. если объем вдоха меньше или равен 300 мл (объем тренажера), то гипоксически-гипоксическая составляющая дыхания - максимальна. При вдохе носом, гипоксически-гипоксическая составляющая равна нулю. Возвратное дыхание на ТДИ-01 (при вдохе через тренажер и объеме вдоха 300 мл и меньше), по сути ничем не отличается от дыхания на тренажере Самоздрав, со всеми негативными последствиями. Чтобы полностью исключить возвратное дыхание, Фролов настоятельно рекомендовал вдыхать носом из атмосферы.


Питерский
 
ski8Дата: Пятница, 2010-09-24, 16:20 | Сообщение # 762
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
А чтобы узнать к чему это всё приводить нельзя ли истратить немного денег из заработанных на продажах ТДИ-01 на исследования, а?

Можно было бы, но... Я немного прикинул: для того, чтобы провести такое исследование, нужно дополнительно продать примерно 3 вагона тренажеров. А чтобы это сделать, нужно дать рекламу по центральному ТВ. А на это, извините, банально нет средств.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
ski8Дата: Пятница, 2010-09-24, 16:31 | Сообщение # 763
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (superloh)
Я не вижу в своих расуждениях логической ошибки.

Она вот в чем: Вы рассматриваете тренажер просто как емкость. С этой точки зрения, конечно,

Quote (superloh)
Возвратное дыхание на ТДИ-01 (при вдохе через тренажер и объеме вдоха 300 мл и меньше), по сути ничем не отличается от дыхания на тренажере Самоздрав, со всеми негативными последствиями.

Но дело-то как раз в том, что конструкция тренажера предполагает влияние на то, какая газовая смесь создается внутри тренажера. В ТДИ-01 конструкция выполняет одну функцию - поддержание заданного, безопасного соотношения кислорода/углекислого газа (или, если угодно, соотношения выдыхаемый/атмосферный воздух). В Самоздраве конструкция (и вся методика тренировок) постепенно сдвигает это соотношение в сторону СО2 (за счет ограничения поступления атмосферного воздуха в тренажер), и степень гиперкапнии нарастает. Не говоря уже о применении дополнительной емкости.
Теперь понятно? Вы рассматриваете возвратное дыхание в идеальных условиях, а нужно - в условиях применения тренажера. Это два процесса с разными характеристиками.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
superlohДата: Пятница, 2010-09-24, 16:37 | Сообщение # 764
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Если взять тренажер (типа Самоздрав) с объемом 300 мл (т.е. равный по бъему ТДИ-01), то состав вдыхаемого воздуха будет одинаковым.

Питерский
 
MamedovДата: Суббота, 2010-09-25, 02:50 | Сообщение # 765
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (ski8)
И то, что в современной теории дыхания много "дыр" - отмечал не только Петракович,
Мне, даже не учёному в современной теории дыхания всё предельно ясно и логично, и я никаких "дыр" не вижу.

А вот в гипотезе Петраковича, всё нелогично. По Петраковичу СО2 вырабатываются в лёгких.

Quote (ski8)
при чрезмерном снижении кислорода/повышении СО2 в крови дыхательный центр выходит из-под подчинения сознания (т.е., того самого "дурака") и автоматически делает вдох.

Особо "одарённые" советуют при этом делать ложные глотательные движения, перекрыть гортань, чтобы обмануть сознание.
Quote (ski8)
Десятилетиями подтверждается положительное влияние гипоксии на здоровье, веками известен положительный эффект пребывания в горах, и вот вам, пожалуйста, гипоксия - вредна.
Ещё раз, прямым текстом: нет гипоксии - нет оздоровления.

Эти слова относятся к здоровым людям. Да, есть положительный эффект от перебывания в горах. Это я знаю, так как родился и жил в горной местности ( высота 500-600 метров над.ур.м). В том районе есть места где высота состовляет 1500-1700 метров ( В тех местах снимали фильм "Не бойся, я с тобой". реж. Ю. Гусман). Вот там я отдыхал. Почти каждый год езжу туда.

Но есть такая категория людей, которые приезжая туда очень плохо себя чувствуют. С детьми вообше беда. Люди приезжают с детьми отдыхать, а отдыха так и не получают. Дети плохо спять, всё время болеют, капризничают, вялые, то температура, то понос и через несколько дней люди возвращаются обратно на равнину.

Я сам после долгого отсутсвия на своей родине, приезжая туда, раньше ( до дыхательных тренировок) очень плохо себя чувствовал, всё время хотелось спать и т.д. Недели две "в себя приходил". ........

P.S. а с гипотезой Петраковича я ещё займусь biggrin


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины

Сообщение отредактировал Mamedov - Суббота, 2010-09-25, 02:52
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Дыхание при различных заболеваниях » Дыхание на ТДИ-01 при других заболеваниях (Влияние дыхания на различные заболевания)
Поиск: