[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Оздоровительные кризисы в процессе тренировок на ТДИ-01 (Обсуждаем оздоровительные кризисы в процессе тренировок)
Оздоровительные кризисы в процессе тренировок на ТДИ-01
uziДата: Суббота, 2009-06-06, 03:22 | Сообщение # 61
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Алекс, приём пищи снижает давление, но может увеличивать пульс, если поели плотно. Вы не пишите какое было давление до начала занятий, поэтому сравнивать не с чем. Изменение в течение дня, как правильно ответил Назим, явление абсолютно нормальное, но вот если у Вас утром 150/96, то это не есть хорошо. Значит ночью давление может быть повышенным, хотя я думаю у Вас это не так - не система. У Вас очень низкий пульс, брадикардия, повторю вопрос от себя - Вы спортсмен? Если нет, то надо бы и к врачу сходить помимо тренажера, просто Ваш пульс очень низкий. У меня тоже пониженный, но я занимался спортом в молодости, но у меня около 55, замедляется только когда засыпаю до 45 примерно. Так что подойдите к вопросу комплексно ))).
 
superlohДата: Суббота, 2009-06-06, 10:21 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (uzi)
Вы спортсмен? Если нет, то надо бы и к врачу сходить помимо тренажера, просто Ваш пульс очень низкий. У меня тоже пониженный, но я занимался спортом в молодости, но у меня около 55, замедляется только когда засыпаю до 45 примерно. Так что подойдите к вопросу комплексно ))).

К врачу ходить бесполезно. Врач пропишет таблетки. Я занимаюсь оздоровительным бегом. До занятий на ТДИ, пульс по утрам снижался до 36 ударов. Врачи просто не верили, но таблетки прописывали. После начала занятий на ТДИ (примерно через 6 месяцев), утрениий пульс повысился до 55 ударов.


Питерский
 
simonДата: Воскресенье, 2009-06-07, 01:17 | Сообщение # 63
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Пошла вторая неделя как я занимаюсь на тренажёре ТДИ-01. Во время занятий (примерно через каждые 4-5 дыхательных актов) появляются зевотные рефлексы, которые делают невозможной саму тренировку. Стартовая нагрузка: ПДА-7сек. Вода-15мл. Продолжительность-10мин. С этой нагрузкой занимаюсь, как я уже сказал, вторую неделю. Подскажите - что это такое и как с этим быть?

С уважением Пётр.
 
uziДата: Воскресенье, 2009-06-07, 02:44 | Сообщение # 64
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superloh)

К врачу ходить бесполезно. Врач пропишет таблетки.

Думаю сходить всё же не помешает, хотя бы обследоваться и понять как обстановка с сердцем. И заниматься конечно невзирая ни на что.

 
301265Дата: Воскресенье, 2009-06-07, 18:09 | Сообщение # 65
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Репутация: 2
Статус: Offline
Доброго...
Е.Л. Вериго в своей книге писАл, что это связано с реакцией печени. В народе считается, что от нехватки кислорода.
У меня тоже такая проблема была, примерно года полтора. Я даже понять не могла, или это реакция организма на занятие или условный рефлекс на тренажер (первые минут пять занятия просто "бодание " с организмом -я только трубку в рот, ещё и не дыхну толком, а ОНО уже зевает). Сейчас пару раз зевну и все, заниматься не мешает.


Татьяна
 
simonДата: Понедельник, 2009-06-08, 00:44 | Сообщение # 66
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо вам Татьяна за ответ! Буду надеяться, что и у меня ЭТО со времемем пройдёт.

С уважением Пётр.
 
MamedovДата: Среда, 2009-06-10, 15:23 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Вот что я нашёл для вас. Как я говорил в других темах при "неправильном" дыхании в кровь вбрасываются некоторые ферменты. ВОТ ЭТО ПО МОЕМУ ВАШ СЛУЧАЙ.

Он ( адреналин)вызывает сужение сосудов органов брюшной полости, кожи и слизистых оболочек; в меньшей степени сужает сосуды скелетной мускулатуры. Артериальное давление под действием адреналина повышается.

Изменения сердечной деятельности носят сложный характер: стимулируя адренорецепторы сердца, адреналин способствует значительному усилению и учащению сердечных сокращений; одновременно, однако, в связи с рефлекторными изменениями из-за повышения артериального давления происходит возбуждение центра блуждающих нервов, оказывающих на сердце тормозящее влияние; в результате этого сердечная деятельность может замедляться. Могут возникать аритмии сердца, особенно в условиях гипоксии.

В моём случае (когда неправильно дышу) происходит следуешее:

Под влиянием адреналина происходит повышение содержания глюкозы в крови и усиление тканевого обмена. Адреналин усиливает глюконеогенез и гликогенолиз, тормозит синтез гликогена в печени и скелетных мышцах, усиливает захват и утилизацию глюкозы тканями.
источник Википедия смотри "адреналин"
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины

Сообщение отредактировал Mamedov - Среда, 2009-06-10, 15:25
 
Alex1980Дата: Суббота, 2009-06-13, 00:00 | Сообщение # 68
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Назим. Очень интересная информация. Нет, я не спортсмен. В те 2 дня, когда пульс снижался до 40, во время занятий наблюдались боли в спине в момент заключительной фазы вдоха, но в целом дышать было не тяжело. Я сделал перерыв в занятиях на 6 дней.
6 июня возобновил занятия. Вода - 20, ПДА - 20, время - 20. 6.06 пульс до занятия - 52, после - 48; 7.06 до - 57, после - 55; 8.06 до - 55, после - 54; 11.06 до - 56, после - 45. Давление до занятия и после занятия примерно оставалось одинаковым (118/78) То есть, в 3 случаях из 4 пульс снижался после занятия, а давление оставалось неизменным. Я считал, что после занятия пульс должен немного понижаться. Получается, это не так? Я дышу неправильно?
P. S. Про саногенное мышление почитал - очень интересно, прочитал "Обиду".
 
MamedovДата: Суббота, 2009-06-13, 00:16 | Сообщение # 69
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Alex1980)
Давление до занятия и после занятия примерно оставалось одинаковым (118/78) То есть, в 3 случаях из 4 пульс снижался после занятия, а давление оставалось неизменным. Я считал, что после занятия пульс должен немного понижаться. Получается, это не так? Я дышу неправильно?
Теперь кажется правильно. Но для начин. дышать параметры высокие. Надо было хотя бы с 12-15 мл воды начинать если у вас ТДИ-01
Если аппарат фирмы "Динамика" то можно и 20 мл залить. Пусть ещё другие выскажутся.

Quote (Alex1980)
P. S. Про саногенное мышление почитал - очень интересно, прочитал "Обиду".
Я за вас очень рад. Просто некоторые игнорируют такие вещи как саногенное мышление. Это обида, зависть и т.д. (ещё сильная физнагрузка заставляют вырабатыват организму "гормоны стресса" (кортизол, адреналин). Как мы знаем от стресса в основном худеют или начинаются болезни.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
Alex1980Дата: Суббота, 2009-06-13, 21:43 | Сообщение # 70
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня ТДИ-01. Начал дышать 30 января с 5 мл по адаптационной схеме №2 доктора Вериго. Сначала было тяжеловато. Потом немного привык к дыханию в гипоксическом режиме - стало легче. Потом попробовал залить 20 мл. Подышал - вроде нормально, не тяжело. И с 4 апреля дышу в общем режиме: вода - 20 мл, ПДА - 15, время - 15. Далее стал увеличивать нагрузку. Наверное, очень интенсивно.
 
superlohДата: Суббота, 2009-06-13, 21:55 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Alex1980)
вода - 20 мл, ПДА - 15, время - 15. Далее стал увеличивать нагрузку. Наверное, очень интенсивно.

Я бы убавил воду до 15 мл, а м.б. и ещё меньше.


Питерский
 
Alex1980Дата: Суббота, 2009-06-13, 22:35 | Сообщение # 72
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Возможно, Вы правы. Сегодня уменьшу воду до 15 мл. Но при прежних параметрах (вода - 20, ПДА - 30, время - 28) дышать было довольно легко. Значит эта легкость была обманчива?
 
superlohДата: Суббота, 2009-06-13, 23:25 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Alex1980)
Сегодня уменьшу воду до 15 мл. Но при прежних параметрах (вода - 20, ПДА - 30, время - 28) дышать было довольно легко. Значит эта легкость была обманчива?

Я также как и Вы очень спешил увеличить нагрузку и только когда стаж тренировок превысил 12 месяцев понял, что спешил напрасно. Тише едишь - дальше будешь. При тренировке на ТДИ самым важным фактором является стаж тренировок, а его никак не ускорить, нужно ждать. Не суетитесь, спокойно тренируйтесь, всё придёт само собой. Основное, чего достиг я за время тренировок, это абсолютное спокойствие и какое-то приятное, спокойное чувство уверенности и превосходства. Но это чувство доброе, не содержащее негатива. Это даже не чувство превосходства, а чувство независимости. После его появления мне уже стали не нужны дополнительные подтверждения полезности тренировок от других пользователей ТДИ.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Воскресенье, 2009-06-14, 09:47
 
Alex1980Дата: Воскресенье, 2009-06-14, 23:44 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за совет. Теперь буду увеличивать нагрузку не так интенсивно. А польза от занятий уже ощущается.
 
arminДата: Пятница, 2009-08-28, 14:21 | Сообщение # 75
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Странно что нет отдельной темы по данному вопросу

В любом случае при работе с тренажером происходят так называемые оздоровительные кризисы
Болезнь обостряется затем исчезает вовсе
Я бы хотел послушать опытных людей на себе ощутившие данные проявления в более подробном описании.
При каких показателях ПДА врмени дыхании и т.д.
С тренажером новичок но представление имею (ранее я занимался по Бутейко)

 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Оздоровительные кризисы в процессе тренировок на ТДИ-01 (Обсуждаем оздоровительные кризисы в процессе тренировок)
Поиск: