[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Архив - только для чтения
Эндогенное дыхание форум » Форумы по интересам » Полезная литература » В И Домбровский-Шалагин "Путь к здоровью (обсуждение книги)
В И Домбровский-Шалагин "Путь к здоровью
superlohДата: Вторник, 2010-12-07, 16:48 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
Я однажды спрашивал в этом форуме, но мне не ответили. Попробую ещё раз спросить у Вас: "Как Вы думаете, при длительном (20-40 секунд) ВЫДОХЕ , будет происходит гипоксия или нет? Будет ли снижаться уровень кислорода в крови, или нет?

Несомненно будет.


Питерский
 
ski8Дата: Вторник, 2010-12-07, 20:22 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
Вы как всегда думаете, что гипоксия происходит только тогда, когда вдох идёт через тренажёр.

Ну уж, это перебор. Про Ваши отношения с горами, если честно, забыл.

Quote (Mamedov)
Я однажды спрашивал в этом форуме, но мне не ответили. Попробую ещё раз спросить у Вас: "Как Вы думаете, при длительном (20-40 секунд) ВЫДОХЕ , будет происходит гипоксия или нет? Будет ли снижаться уровень кислорода в крови, или нет?

Уровень кислорода в крови - да, гипоксия тканей - нет.

Quote (Mamedov)
Quote (ski8)
По Вашему, это - ЛЕГКО?!

Да. Это происходило в течение нескольких секунд.

Под "легко" я подразумевал не время реакции, а комбинацию действий, необходимых для создания эффекта.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
MamedovДата: Среда, 2010-12-08, 01:25 | Сообщение # 63
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
в моём случае ВДОХ через тренажёр ПОВЫШАЕТ УРОВЕНЬ САХАРА В КРОВИ.

Ваш ответ:

Quote (ski8)
Если опытным путем определено, что резистентность к гипоксии низкая, то зачем "биться лбом об стену"? Просто не нужно использовать гипокическую нагрузку.

По Вашей логике получается, что на высоте 1500 - 1700 метров у меня должна была происходит гипергликемическая кома. biggrin

Вот фотография сделанная мной на высоте 1500-1700 метров над ур. м. http://www.panoramio.com/photo/20814476

Добавлено (2010-12-08, 01:25)
---------------------------------------------
Я спрашивал: "Как Вы думаете, при длительном (20-40 секунд) ВЫДОХЕ , будет происходит гипоксия или нет? Будет ли снижаться уровень кислорода в крови, или нет?
Ответ:

Quote (ski8)
Уровень кислорода в крови - да, гипоксия тканей - нет.

Гипоксемия (снижение уровня кислорода в крови) приводит к гипоксии тканей.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины

Сообщение отредактировал Mamedov - Среда, 2010-12-08, 02:13
 
ski8Дата: Среда, 2010-12-08, 08:48 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
Гипоксемия (снижение уровня кислорода в крови) приводит к гипоксии тканей.

Не обязательно. Мы ведь об этом уже говорили - только гипоксемия выше определенного уровня приведет к гипоксии тканей. Если до этого уровня не доводить, то произойдет активизация (тренировка) транспортной функции крови. И, уж если на то пошло, гипоксия тканей, в свою очередь, может быть компенсированной и декомпенсированной. Декомпенсированная = проблемы, а компениспрованная (дозированная, конечно) = тренировка.

Quote (Mamedov)
По Вашей логике получается, что на высоте 1500 - 1700 метров у меня должна была происходит гипергликемическая кома.

Я ведь уже написал, что с учетом Ваших реакций на горы нужно оценивать реакцию на тренажер по-другому. Вероятно (это первое предположение, на основе информации о Ваших опытах комбинации дыхания и движений), имеет место слабость альвеолярно-капиллярного звена.
Значит, легкие не работают так, как положено.
Значит, нет смысла заниматься в основном режиме - легкие, и организм в целом её не потянут.
Значит, как уже писалось раньше, нужно продолжать заниматься в подготовительном режиме для восстановления работы легких.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
MamedovДата: Среда, 2010-12-08, 15:43 | Сообщение # 65
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
При Вдохе ( из-за отрицательного давления в легких) кровь быстрее притекает к сердцу
"Наполнение кровью правого сердца временно возрастает на вдохе и, в соответствии с законом Стерлинга, ударный объем и, соответственно, минутный объем также временно возрастают источник: http://www.cardio-portal.ru/fiziolog/2_19.html

При ВЫдохе немного замедляется приток крови к сердцу. Если выдыхать через сжатые губы или через ДА, то ещё сильнее замедляется венозный возврат

Quote (ski8)
элементарное упражнение, рекомендуемое при астме - МЕДЛЕННЫЙ выдох через плотносжатые губы

- это один тип дыхательных тренировок (до определённой ПДА)

Второй тип тренировок - это дыхание в гипоксический режим (ПДА большая). В этом режиме (при продолжительном выдохе в 20-40 секунд и более (ЕСЛИ ВДОХ ОЧЕНЬ КОРОТКИЙ)) реакция организма другая. Ответ на гипоксию - тахикардия, увеличение МОК (минутный объём крови). А ответ на КИСЛОРОДОТЕРАПИЮ - урежение ЧСС, ЧДД, снижение АД и т.д. и т.д. smile :)

ВЫДОХ, тот же самый выдох, вроде бы, а реакция организма разная......

Я объяснял - почему дыхательные тренировки одному помогает, а другому вредит

P.S. более подробно как нибудь напишу в другом месте


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины

Сообщение отредактировал Mamedov - Среда, 2010-12-08, 16:00
 
OmarnehayamДата: Суббота, 2011-02-12, 22:38 | Сообщение # 66
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
Я однажды спрашивал в этом форуме, но мне не ответили. Попробую ещё раз спросить у Вас: "Как Вы думаете, при длительном (20-40 секунд) ВЫДОХЕ , будет происходит гипоксия или нет? Будет ли снижаться уровень кислорода в крови, или нет?

Quote (ski8)
Уровень кислорода в крови - да, гипоксия тканей - нет.

Соглашусь со ski8 на 50%.
Моё мнение такое - у кого как.
Т.е. если в указанных Назимом ПДА выдох в конце идёт в дискомфортной зоне, то однозначно, - имеет место гипоксия тканей, что должно быть исключено.
Если - в комфортной зоне, то гипоксии тканей безусловно нет. Такие выдохи должны стать нормой для занимающихся.
Уровень кислорода в крови будет снижаться в обоих случаях.
Без ИМХО!!! cool

P.S.Александр Эмильевич, Mamedov забанен навсегда или на определённое время?


Дышите и обрящете.

Сообщение отредактировал Omarnehayam - Суббота, 2011-02-12, 23:26
 
ski8Дата: Воскресенье, 2011-02-13, 17:28 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
Т.е. если в указанных Назимом ПДА выдох в конце идёт в дискомфортной зоне, то однозначно, - имеет место гипоксия тканей, что должно быть исключено.

Дискомфортная зона даже на обсуждается, я об этом забыл упомянуть. Подразумевается вариант занятий по инструкции - ТОЛЬКО в состоянии комфорта.

Quote (Omarnehayam)
P.S.Александр Эмильевич, Mamedov забанен навсегда или на определённое время?

Ему отправлено сообщение о причинах этого решения. Если он решит что может соблюдать определенные правила - никаких проблем, возвращайтесь, всегда рады. Если решит, что "свобода" дороже - значит, не вернется.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
superlohДата: Воскресенье, 2011-02-13, 20:09 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ski8)
Ему отправлено сообщение о причинах этого решения. Если он решит что может соблюдать определенные правила - никаких проблем, возвращайтесь, всегда рады. Если решит, что "свобода" дороже - значит, не вернется.

Назим не может зайти на форум (так он мне написал на эл почту), поэтому не может прочитать это сообщение и не знает какие правила соблюдать. Можно отослать ему сообщение по эл. почте, тогда он сможет его прочитать и принять решение.


Питерский
 
OmarnehayamДата: Пятница, 2011-02-18, 17:09 | Сообщение # 69
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote ( superloh)
Назим не может зайти на форум (так он мне написал на эл почту), поэтому не может прочитать это сообщение и не знает какие правила соблюдать. Можно отослать ему сообщение по эл. почте, тогда он сможет его прочитать и принять решение.

Мне полностью заблокировали доступ на одышечный "Посредник".
С помощью же анонимайзера я легко на него захожу для просмотра.

Добавлено (2011-02-18, 17:09)
---------------------------------------------

Quote ( ski8)
Дискомфортная зона даже на обсуждается, я об этом забыл упомянуть. Подразумевается вариант занятий по инструкции - ТОЛЬКО в состоянии комфорта.

Ну это совсем другое дело.
Здесь согласен на 100%.


Дышите и обрящете.
 
Эндогенное дыхание форум » Форумы по интересам » Полезная литература » В И Домбровский-Шалагин "Путь к здоровью (обсуждение книги)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: