[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Архив - только для чтения
Эндогенное дыхание форум » Применение дыхательного тренажера ТДИ-01 "Третье дыхание" » Болталка » Эндогенное дыхание известно и в Тибете (Методика эндогенного дыхания много столетий используется)
Эндогенное дыхание известно и в Тибете
MadyFДата: Пятница, 2011-10-14, 20:04 | Сообщение # 31
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошая статья!Мне понравилась.Но,только как он увязывается с Воз?Они решили приобрести какую-либо популярность?Вроде нет.PRом тут,вроде,не пахнет.Скорее в эпатаже можно,в данном случае, упрекнуть меня.Но я тоже не имею никакой выгоды от этого.Никаких зарабатываний"очков".Как растворившаяся 140 миллионная часть нашей страны-без каких либо выгод.

Добавлено (2011-10-14, 20:04)
---------------------------------------------
Хотя ваше мнение о ВОЗ в применении эпатажа очень интересно.Вы можете обосновать выгоду от эпатажа-как говориться-"двинуть версию".Интересно.

 
OmarnehayamДата: Пятница, 2011-10-14, 20:16 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (MadyF)
Но,только как он увязывается с Воз?Они решили приобрести какую-либо популярность?Вроде нет.

MadyF, я имел ввиду не приобретение популярности, а отвлечение внимания общественности от роли ВОЗ в связи с птичьим и свиным гриппами.


Дышите и обрящете.
 
MadyFДата: Воскресенье, 2011-10-30, 17:52 | Сообщение # 33
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
модератору:.Не могу изменить профиль.Что необходимо сделать?подскажите пожалуйста.
 
GoodilДата: Воскресенье, 2011-10-30, 23:32 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (MadyF)
Не могу изменить профиль.Что необходимо сделать?подскажите пожалуйста.

Здравствуйте, Игорь!
А Вы вошли на форум со своим логином и паролем?
Я так сделал, щёлкнул по значку профиля и там в своём профиле тыкнулся в "Изменить данные".


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей
 
ИльичДата: Четверг, 2011-11-10, 00:14 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Согреться, но не мышцами...
Долгое время считалось, что согреться на холоде можно только с помощью физической активности. Вышел мужик на мороз, стал дрова рубить или снег кидать — и согрелся. Но упускали тот факт, что с топором или лопатой в руках очень быстро устанешь. А как только прекратишь работать, снова начнешь остывать… Эта проблема очень актуальна для спортсменов зимних видов спорта — например, лыжников. На соревнованиях они долго ждут начала, потом бегут свои километры, а потом снова ждут — объявления результатов. Ждут и мерзнут.
Однако существует и другой опыт: тибетские монахи или индийские йоги могли долгое время находиться на холоде даже без одежды. Самое полное и подробное описание этого феномена приведено в книге французской путешественницы Александры Давид-Неэль «Маги и мистики Тибета». А иллюстрацией может служить картина Николая Рериха «На вершинах», где изображен обнаженный отшельник, сидящий в позе лотоса в горах, а под ним растаявший снег… Значит, йоги производили достаточное количество тепла, чтобы не чувствовать холода. Откуда же тепло берется? Как выдержать холод без дрожи? Этим вопросом мы и занимаемся уже несколько лет.
Да, тепло мышцы производят, но они согревают окружающее пространство. Работает второе начало термодинамики — фундаментальный закон природы: тепло уходит наружу, а внутренности согреть не может… Внутренние органы поддерживают постоянную температуру тела (около 37 градусов), а поверхность тела на холоде остывает до 28 градусов. Тепло от мышц может двигаться по градиенту температуры только в сторону холода.
Тибетских монахов изучал профессор Гарвардского университета Герберт Бенсон в 80-е годы ХХ века, но почему-то… при комнатной температуре 16–23 градусов. Резервы человеческого организма исследовались в советские годы в Институте медико-биологических проблем РАН. Там ученые работали на космос, исследовали ситуацию приземления космонавтов зимой в Сибири. Добровольцы-испытуемые в их опытах находились целый час в климатической барокамере при температуре минус 60 градусов в разреженном воздухе и на ветру.
Советский биофизик (австриец по происхождению) Карл Сигизмундович Тринчер в конце 1950-х открыл механизм производства тепла в… легких. Он же обнаружил и необходимые для этого условия. В легких производится большое количество тепла, а кровь, проходящая через легкие, согревает все внутренние органы — при гипоксии. Именно гипоксия (недостаток кислорода) запускает механизм теплопродукции в легких. Так наука биофизика объясняет феноменальные результаты йогов.
Стало ясно, почему йоги стремятся в горы. Не потому, что там воздух чище, особенная гармония или к Богу ближе. Просто в горах естественные условия высотной гипоксии. И те практические приемы, которые на равнине требовали бы долгого обучения и тренировки, в горах осваиваются гораздо быстрее. Поэтому и мы проводим свои исследования в горах.
Имеется в виду задержка дыхания на выдохе. Вы спокойно вдохнули, выдохнули и задержали дыхание. Начальные навыки йоги «Туммо» зимой тренировать легче. Когда шагаете по улице и чувствуете, что замерзаете, нужно задержать дыхание после энергичного выдоха и в быстром темпе идти не дыша. Вы почувствуете, что у вас начинают согреваться пальцы рук, которые уже начинали неметь на морозе, пальцы ног, которые уже не двигались. То тепло, которое родилось в легких, начнет разливаться по организму… И так вы можете повторить несколько раз, пока окончательно не согреетесь.
Вы обнаружите, что этот навык нарабатывается довольно быстро. А когда научитесь согреваться, можете одеваться полегче даже при крепких морозах — чтобы не перегреваться в метро.
Легкие — это входные ворота инфекции. Но микробы и бациллы входят туда только если легкие холодные. А если в легких производится основное тепло, то оно и является тем барьером, который противодействует любой инфекции. Главный барьер — это даже не иммунитет, а теплопродукция в легких. Если изо рта идут клубы пара, все в порядке.

Бред?
 
OmarnehayamДата: Четверг, 2011-11-10, 01:45 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Тринчером заинтересовался более года назад, личность несомненно выдающаяся. На таких людей, которых не ломают ни экстремальные условия (сталинские лагеря), ни травля смело можно равняться.
По поводу окисления жиров в лёгких с выделением тепла, воды и углекислого газа, можно сказать одно - это часть теории Петраковича, несомненно.
Йога туммо реальна, а вот в механизме термогенеза, думаю, вряд ли скоро разберутся.


Дышите и обрящете.
 
MadyFДата: Понедельник, 2011-12-19, 21:01 | Сообщение # 37
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ильич)
Долгое время считалось, что согреться на холоде можно только с помощью физической активности. Вышел мужик на мороз, стал дрова рубить или снег кидать — и согрелся. Но упускали тот факт, что с топором или лопатой в руках очень быстро устанешь. А как только прекратишь работать, снова начнешь остывать…
Я вот на личном опыте знаю другой способ согреться. Живя в довольно суровых климатичеких условиях-зимой до -45-50градусов работал на камазе...Что такое поломаться в такой мороз?Страшно подумать!
При "творческом подходе" я всё-таки догадался от чего человек мёрзнет.Едешь в тёплой кабине,и вдруг, колесо менять-бортировать на таком морозе.Вылез из тёплой кабины и "примёрз" к этому колесу...Когда сидя мало двигаешься "застаивается оно"...ну да оно самое(существительное среднего рода-начинается на букву Г..).Скорость метаболизма падает-человек мёрзнет.Брал в дорогу с собой кружку эсмарха.Так вот, если смотришь,что ремонт на долго- берёшь эту самую кружку и кипяток прямо с радиатора разбавляешь холодной водой с канистры до температуры примерно градусов 40 и... Так вот через несколько минут уже становится не только теплей,а натурально тепло!И можно работать!То есть в этом случае согрев происходит от внутренних органов,а не от мышц.Как вы сказали-градиент изменения температур идёт не в пользу внутренних органов,а больше наружу при согреве мышцами-это абсолютно верно-как я не пробовал греться бегом и "другой гимнастикой"-бесполезно.

Добавлено (2011-11-26, 13:30)
---------------------------------------------
добавлю,что в системе охлаждения должна быть вода.Иначе-если,например,антифриз-то это мгновенная смерть!

Добавлено (2011-12-19, 20:36)
---------------------------------------------
Вначале этой темы я упоминал про применение респиратора РУ60м.Сопротивление он создаёт небольшое в отличие от тренажёра.Соответственно, его применение ведёт к другим проявлениям.Так как с того момента как я про него упомянул прошло достаточно времени-можно составить,если так выразится,отчёт.
Особенность респиратора заключается в дополнительном объёме перед лицом,что "дефорсирует"газообмен.Т.е.остается больше остаточного углекислого газа на вдохе-его влажность выше.Применение респиратора я нахожу полезным-т.к."лишний"углекислый газ увеличивает насыщение тканей кислородом судя по субъективным ощущениям.Теоретически я уже ссылался на журнал"за рулём"№12 за 1969 год.Так же аналогично применение метода ВЛГД-волевой ликвидации глубокого дыхания.Но и это далеко не всё!Я не коснулся психологических эффектов применения.

Добавлено (2011-12-19, 21:01)
---------------------------------------------
Возрастает концентрация внимания.Ведь при обычном дыхании душа тяготеет к прошлому-мы вспоминаем беззаботное детство,например.Почему?А мы вспоминаем время когда мы ещё не дышали так глубоко!При применении респиратора начинаешь жить настоящим-душа не тяготеет к прошлому!
Сновидения становятся цветными,яркими,красочными.Что-то в этом даже есть мистическое.Например,популяция людей"завезена"на землю из других миров с атмосферой имеющей несколько другой газовый состав.Доказательства я читал давно в журнале"твое здоровье".
Проводили опыт-людей изолировали от внешнего мира,убирали часы и наблюдали за изменением их биоритмов сна и бодрствования.Так вот ,вначале,они переходили на 25часовой биоритм,который довольно быстро трансформировался в 50часовой и стабилизировался на этой величине вне зависимости от "внешнего"времени суток.Это одно из доказательств...Мне очень было интересно где же та планета,где "конструировали"нашу популяцию.И вот,благодаря "красочным снам"я всё же её видел!Эта планета не поворачивается вокруг оси относительно своей звезды.Она как луна всегда обращена одной своей частью к своему"солнцу".В том месте климат аналогичен нашим тропикам.Другая же часть аналогична нашей арктике с антарктикой и там всегда ночь и виден только спутник иногда...Она имеет спутник неправильной формы и намного меньший нашей луны и имеет фиолетовый оттенок.Даже "некто"мне подсказал,что на стороне ночи температура -86градусов.
Можно утверждать,что это галлюцинация,бред-опьянение углекислым газом...Думаю вряд ли.
Вообщем пришел к выводу,что применение респиратора не заменит тренажёра Фролова,но...прекрасно его дополнит.

 
ИльичДата: Понедельник, 2011-12-19, 23:56 | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (MadyF)
Вначале этой темы я упоминал про применение респиратора РУ60м.Сопротивление он создаёт небольшое в отличие от тренажёра.Соответственно, его применение ведёт к другим проявлениям.Так как с того момента как я про него упомянул прошло достаточно времени-можно составить,если так выразится,отчёт. Особенность респиратора заключается в дополнительном объёме перед лицом,что "дефорсирует"газообмен.Т.е.остается больше остаточного углекислого газа на вдохе-его влажность выше.Применение респиратора я нахожу полезным-т.к."лишний"углекислый газ увеличивает насыщение тканей кислородом судя по субъективным ощущениям.Теоретически я уже ссылался на журнал"за рулём"№12 за 1969 год.Так же аналогично применение метода ВЛГД-волевой ликвидации глубокого дыхания.Но и это далеко не всё!Я не коснулся психологических эффектов применения.


В процессе непрерывного 4-часового испытания противогаза со стандартным сопротивлением примерно 19 мм. вод. ст. никаких эффектов, сходных с дыханием на ТДИ, не заметил. А дыхание на ТДИ, уже в первые секунды буквально, оказывает расслабляющее действие, проясняет сознание и несколько обостряет восприятие.
В школьном возрасте я любил задерживать дыхание, просто так, сидя на уроке. Ну или на улице перед входом в подъезд задерживал дыхание и проверял - до какого этажа смогу дойти, да еще так, чтобы хватило воздуха на обратную дорогу. Пытался вовлечь сверстников в эту игру, но поддержки не получал. И сильно удивлялся - мне это казалось весьма интересной затеей:)
Возможно, это было подсознательным стремлением улучшить свое здоровье с помощью дыхания. Я рос довольно слабеньким ребенком..
Кстати, после где-то года занятия на ТДИ , я решил ради интереса проверить на сколько смогу задержать дыхание. Результат меня приятно удивил - получилось 3:50. По сравненю с предыдущим рекордом 2:20 пару лет назад.
И еще заметил - если задерживать дыхание плывя под водой, а не на воздухе, появляются эффекты похожие на дахание с ТДИ
 
MadyFДата: Вторник, 2011-12-20, 08:28 | Сообщение # 39
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ильич)
В процессе непрерывного 4-часового испытания противогаза со стандартным сопротивлением примерно 19 мм. вод. ст. никаких эффектов, сходных с дыханием на ТДИ, не заметил. А дыхание на ТДИ, уже в первые секунды буквально, оказывает расслабляющее действие, проясняет сознание и несколько обостряет восприятие.
Да,именно об этом я и говорил.Эффект есть,но проявления другие.А,кстати,вы в дисбате не служили?У них там за появление с сигаретой в неположенном месте проводят"занятие"-"чистый воздух"-когда весь день ходят в противогазе.Я там,слава богу,не был,но слышал о таком :-)))))))
Quote (Ильич)
В школьном возрасте я любил задерживать дыхание, просто так, сидя на уроке. Ну или на улице перед входом в подъезд задерживал дыхание и проверял - до какого этажа смогу дойти, да еще так, чтобы хватило воздуха на обратную дорогу. Пытался вовлечь сверстников в эту игру, но поддержки не получал. И сильно удивлялся - мне это казалось весьма интересной затеей:)
Возможно, это было подсознательным стремлением улучшить свое здоровье с помощью дыхания. Я рос довольно слабеньким ребенком..
Вы прямо про меня рассказываете!!!!!!!!!Я в пятнадцать лет прочитал про метод влгд в"твоем здоровье"и в точь также экспериментировал.Только сверстников не привлекал и не достиг такой задержки почти феноменальной,да и плавать не умею:-( Но то,что задерживать дыхание при применении ТДИ получается дольше-да,я проводил такие эксперименты.
 
ski8Дата: Вторник, 2011-12-20, 09:52 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (MadyF)
И вот,благодаря "красочным снам"я всё же её видел!


Уважаемые участники форума, ещё раз обращаю Ваше внимание на то, что эксперименты с дыхательными практиками крайне рискованно проводить без контроля специалиста. Видеть "красочные сны" - это ладно, но подобные эксперименты могут привести и к весьма печальным последствиям (от ухудшения физического здоровья до полной интеллектуальной дезориентации).

Весь мировой опыт говорит об этом - предостережения встречаются в йоге, тай-цзи и других практиках, т.е. везде, где работают с энергиями.
Не наступайте на те же грабли, на которые наступали уже тысячи "экспериментаторов"!


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
ИльичДата: Вторник, 2011-12-20, 22:47 | Сообщение # 41
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (MadyF)
Да,именно об этом я и говорил.Эффект есть,но проявления другие.А,кстати,вы в дисбате не служили?У них там за появление с сигаретой в неположенном месте проводят"занятие"-"чистый воздух"-когда весь день ходят в противогазе.Я там,слава богу,не был,но слышал о таком :-)))))))


Нет, не служил. Я вообще не служил.
А в противогазе 4 часа - это подработка, когда в НПО работал..Испытания.

Quote (MadyF)
Вы прямо про меня рассказываете!!!!!!!!!Я в пятнадцать лет прочитал про метод влгд в"твоем здоровье"и в точь также экспериментировал.Только сверстников не привлекал и не достиг такой задержки почти феноменальной,да и плавать не умею:-( Но то,что задерживать дыхание при применении ТДИ получается дольше-да,я проводил такие эксперименты.


Дело в том, что я ничего не читал, оно как-то само..

Quote (ski8)
Весь мировой опыт говорит об этом - предостережения встречаются в йоге, тай-цзи и других практиках, т.е. везде, где работают с энергиями. Не наступайте на те же грабли, на которые наступали уже тысячи "экспериментаторов"!

Спасибо, Александр Эмильевич, сейчас стараюсь без экстрима в нагрузках. Ну, разве что пробую время от времени что-то новое вроде Цилиндров фараона и АСД. Знаю, что многие на форуме не одобрят такого подхода, но это единственный способ выяснить - что работает, а что - нет. Не бездумно, конечно, а исходя из своей модели мира..
За почти два года, которые занимаюсь на ТДИ, ПДА выше 28 не поднимал. Чувствую, что изменения идут и так..
 
superlohДата: Среда, 2011-12-21, 10:09 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Ильич)
За почти два года, которые занимаюсь на ТДИ, ПДА выше 28 не поднимал. Чувствую, что изменения идут и так..

Об именениях нелохо бы подробнее. Это интересно.


Питерский
 
ИльичДата: Четверг, 2011-12-22, 01:49 | Сообщение # 43
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superloh)
Об именениях нелохо бы подробнее. Это интересно.

Первое, что заметил, после месяца занятий - это изменение в восприятии что ли. Трудно описать. Визуальное восприятие немного обострилось, все стало восприниматься в каком-то другом свете (в буквальном смысле). Потом психика стала более уравновешенной, появились позитивные нотки в настроении и я начал выходить из ступора, в котором находился последние лет 5. Он заключался в том, что я просто в свободное время сидел дома перед компьютером и занимался откровенной ерундой чтобы просто как-то провести время, практически ничего в жизни меня не интересовало. Просто встать со стула и выйти из дома - было проблемой. У меня было много идей, я много читал классическую литературу, по саморазвитию, но совсем не действовал..Именно в этот момент я понял насколько серьезный инструмент - дыхание.
Далее, месяца через 3 заметил, что иммунитет очень ощутимо усилился. Само течение болезни изменилось. Раньше, когда я простужался, обычно сначала заболевало горло, через пару дней начинало закладывать сильно простуженное в свое время ухо, а еще через пару дней все это переходило в кашель и все прочие классические симптомы. Выздоровление длилось не менее 2-х недель. С тех пор, как стал заниматься на тренажере, при появлении первых симптомов заболевания, поднималась температура и начиналось лихорадочное состояние. Если его наступление совпадало с вечерним временем суток и удавалось просто спокойно лечь и поспать, то как правило на утро наступало заметное улучшение состояния и выздоровление через 3-4 дня. Когда присутсвовало изменение восприятия/сознания, которое я описал выше, появлялась уверенность, что болезнь не начнется или будет быстро побеждена. Как будто какой-то внутренний резерв работает в этот момент. С течением времени это состояние стало все чаще возникать и длиться все дольше. Появилась легкая эйфория, повысилась энергия, появилась потребность чем-то заниматься, интересоваться. Заметил, что продлевать это состояние можно более-менее правильным питанием, физической активностью Снизилась тяга к алкоголю и никотину, появилось понимание, что это не единственные радости в жизни. Окружающие стали замечать эти изменения. Реакция на никотин стала ужасной, когда курил начинало болеть легкое, от нюхательного табака стали лопаться сосуды в глазах. Сейчас бросил. Надеюсь, что навсегда. Нет, не так, - уверен, что навсегда!
Вообще, перемены проявились буквально во всем вплоть до более агрессивной и уверенной манеры вождения автомобиля и музыкальных предпочтений - стала нравиться электронная музыка, которую слушают подростки, для нижних чакр:) Но и не разонравилась более.. ээ.. интеллектуальная. Под настроение. И вообще с музыкой отдельная история - стал намного глубже ее чувствовать. Она и раньше занимала одно из ведущих мест в моей жизни, но тут стал намечаться и прогресс в игре на гитаре, импровизации, немного освоил губную гармошку, стал получать огромное удовольствие от игры. Немного побаиваюсь этой энергии, выхода ее из-под контроля, перекачки. Выражаясь языком Кастанеды - точка сборки стала более подвижной и восприимчивой. Появилось ощущение, что если направлять энергию не в то русло, не в позитивное и созидательное, то это расстраивает организм и жизнь..
После эксперементировал месяц-полтора с АСД-2. Но сложно сказать подействовало ли это. Потом с Цилиндрами фараона. Опять не могу понять, вроде бы состояние немного улучшается после занятия, но не уверен. И появилось ощущение, что мысль стала более материальна. Впрочем, боюсь пока делать выводы..
Не прошла астма и хронический отит. С отитом вроде стало полегче, до болей не доходит, но ухо постоянно беспокоит..
Очень страшно делать преждевременные выводы, но похоже, что дыхание действительно может менять сознание и повышать энергию, а значит - способно стать основой для изменения всего..

p.s. Все, жду прихода медицинской мафии..:)
 
superlohДата: Четверг, 2011-12-22, 07:29 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Ильич, очен ь большое спасибо за сообщение. Чувствуется, что оно честное. Такие сообщения приносят пользу всем, кто его прочтет.

Питерский
 
GoodilДата: Суббота, 2011-12-24, 01:21 | Сообщение # 45
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Ильич)
Появилась легкая эйфория, повысилась энергия, появилась потребность чем-то заниматься, интересоваться. Заметил, что продлевать это состояние можно более-менее правильным питанием, физической активностью

Здравствуйте, Олег!
Во-первых, поздравляю Вас, так как это Ваше сообщение попало в отзывы на сайте и в рассылки от Г.Благовой!
Во-вторых, то что Вы используете для оздоровления не только ТДИ, но и ещё кое-что, например, Цилиндры фараона Ковтуна, АСД-2, означает, что Вы стремитесь к комплексному использованию нескольких совместимых оздоровительных методик. И это тоже хорошо!
В-третьих. Про правильное состояние после дышания на ТДИ нам говорит Потиевский А.Э. Это лёгкая истома, малый кайф, умиротворённое состояние. А если Вы этого не чувствуете, то, скорее всего, Вы неправильно дышите.
Попытайтесь дышать правильно и Ваши результаты значительно улучшатся?


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей


Сообщение отредактировал Goodil - Суббота, 2011-12-24, 01:22
 
Эндогенное дыхание форум » Применение дыхательного тренажера ТДИ-01 "Третье дыхание" » Болталка » Эндогенное дыхание известно и в Тибете (Методика эндогенного дыхания много столетий используется)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: