[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Архив - только для чтения
Эндогенное дыхание форум » Применение дыхательного тренажера ТДИ-01 "Третье дыхание" » Вопросы, касающиеся применения методики дыхания на ТДИ-01 » Осторожно "Самоздрав" или пираты были во все времена.
Осторожно "Самоздрав" или пираты были во все времена.
OmarnehayamДата: Суббота, 2012-06-16, 04:18 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Как известно, производители Самоздрава нагло скопировали третью (гиперкапническую) камеру c самого первого образца гениального детища Великого Фролова В.Ф. ТДИ-01.
Последующая практика применения тренажёра Фролова отторгла эту камеру, так как СО2 увеличивая своим избыточным содержанием альвеолярную гипоксию с одной стороны, действовала угнетающе на дыхательный центр с другой, то есть создавала вред на ранней стадии вдоха-выдоха, доводя дело порой до паралича этого дыхательного центра.
Но, больные на всю голову Лёвкин и Мишустин до сих пор не унимаются и продолжают продвигать своё убожество на рынке оздоровительных устройств.
Моё мнение о данном приборе созвучно вот с таким мнением:

ПИРАТЫ БЫЛИ ВО ВСЕ ВРЕМЕНА

Сейчас Самоздрав , вчера был ТДИ-02, завтра будет этот аппарат еще как нибудь называться.
Сейчас Агаджанян идеолог,вчера профессор Ненашев,завтра еще будут кто-то.
А одним словом ПИРАТЫ.

Вот ещё:

Со всей ответственностью хочу сказать, что, так называемый
"Самоздрав", никакого отношения к здоровью не имеет!
Мало того, он не имеет никакого отношения и к аппарату
Фролова - ТДИ - 01, хотя в недобросовестной рекламе на
ТДИ - 02 ("Самоздрав") говорится, что он якобы является
дальнейшей разработкой (якобы - усовершенствованием)
широко известного аппарата Фролова - ТДИ - 01.
Наглая бесстыжая и беспардонная ложь! Почему? Чтобы не быть
голословным, подробно отвечаю (как я отвечаю на своих лекциях).

1) Самое главное отличие между “Самоздравом” (ТДИ – 02) и аппаратом Фролова ТДИ – 01) заключается в том, что аппарат Фролова – изделие медицинского назначения, а “Самоздрав” таковым не является. Почему? Чтобы, опять-таки не быть голословным, обратимся к первоисточнику – “Инструкции…” на “Самоздрав”. Открываем стр. № 2 и на 15-ой строчке сверху в пункте 1.3. читаем (цитирую):”Дыхание смесью, формируемой в тренажёре ТДИ – 02 имеет те же тренирующие организм человека последствия,что имеют место при физических упражнениях со значительными нагрузками.”
Где же это видано, чтобы больного человека (а наши пациенты – это, в основном, люди больные), которые с трудом поднимаются по ступенькам на II - III этаж из-за возникающей одышки или перебоев в работе сердца, заставляли испытывать значительные физические нагрузки? А в том, что ТДИ – 02 создаёт такие нагрузки у Вас не должно быть никаких сомнений. Ведь если в аппарат Фролова (ТДИ – 01) для больного пациента заливается 8 мл воды, то в, так называемый, “Самоздрав” просто нельзя залить меньше, чем 20 мл воды (разница в давлении в 2,5 раза!). Поскольку, если залить меньше, то вода не перекроет ветрикальные щели в донышке внутренней камеры ТДИ – 02. Таким образом, если аппарат Фролова создаёт физиологические (оздоравливающие) нагрузки на организм больного человека, то т.н. “Самоздрав” создаёт нагрузки патологические (повреждающие). Вывод напрашивается сам собой – Вы прочитали недобросовестную рекламу про “Самоздрав”, кторой Вас пытаются ввести в заблуждение.

2) Занятия на “Самоздраве” неприемлемы ещё и с той точки зрения, что он является, прежде всего, “Гиперкапникатором” (см. паспорт на “Самоздрав”). Мы уже во весь голос говорим об ошибочности представлений про пользу гиперкапнии в лёгких – поскольку уже описаны случаи аллергических реакций на повышенные концентрации углекислого газа (СО2) у некоторых пациентов. А при занятиях на аппарате Фролова основным оздоравливающим началом на фоне физиологической гипоксии (кислородного голодания в лёгких) является создание оптимально-повышенного сопротивления на вдохе и на выдохе. И ни о каких высоких концентрациях СО2 здесь речи не идёт.

3) Очередная ложь, которую любят распространять в своих рекламных статьях Мишустин (автор ТДИ – 02) и К0 – это, якобы колоссальные трудности, которые возникают у пациентов, занимающихся на ТДИ – 01 (аппарате Фролова). Опять беспардонная ложь. В одном из рекламных опусов, восхваляющих т.н. “Самоздрав”, я встретил такой ляпсус. Якобы им – изобретателям ТДИ – 02 написала несчастная пациентка, которая до знакомства с “Самоздравом” занималась на аппарате Фролова (ТДИ – 01). И, якобы, эта несчастная женщина во время отслеживания времени вдоха и выдоха в секундах так вращала глазами, следя за секундной стрелкой, что у неё чуть глаза не повыпадали из орбит! Такие “перлы” недобросовестной рекламы иначе, как бредом сумасшедшей коровы после ночной выпивки, назвать нельзя. Но это лишний раз свидетельствует и о уровне недобросовестности рекламы, запущенной в адрес ТДИ – 02 и об уровне интеллекта господ, подвизающихся на ниве распространения,т.н. “Самоздрава”. Но тогда хочется спросить Мишустина – почему вы не описываете в своей недобросовестной рекламе методику определения МОД (минутного объёма дыхания), где без калькулятора – не обойтись?

4) И ещё. Я приобрёл “Самоздрав” в 1999 году – для того, чтобы судить о нём не голословно – не читал, но осуждаю, или – не знаю, но не одобряю. Во-первых, мне его продали исподтишка – в условиях строжайшей конспирации на станции метро “Лесная”. Договорится с продавцом о каких-то будущих консультациях я не успел – так быстро продавец (именно – продавец) убежал в неизвестном направлении.Я подышал на аппарате ТДИ – 02 ровно 1 минуту – и больше я на нём не занимаюсь – я просто не вижу смысла.

Для меня этот “Самоздрав” – ни что иное, как Лёня Голубков в новом обличье. Заниматься на нём могут аквалангисты, альпинисты, подводники, водолазы, лётчики сверзхзвуковых и сверхвысотных самолётов – для тренировки их и так высокой выносливости. Но больным, ослабленным людям занятия на ТДИ – 02 категорически противопоказаны.

Главный медконсультант Киевского Центра эндогенного дыхания – Евгений Вериго. Email:werigo@ukr.net.


http://www.zdorovieinfo.ru/forum....b2.aspx

Добавлено (2012-06-16, 04:18)
---------------------------------------------

Quote
«Самоздрав» - бесполезная (а то и вовсе вредная) поделка от мошенника Мишустина.
Предлагаю уйти от политкорректного молчания и продолжить эту мысль – "Самоздрав" - детище мошенника Мишустина и…. академика Н.А. Агаджаняна?

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=197443

Да, всё верно, и Агаджанян, и Мишустин - абсолютные мошенники.


Дышите и обрящете.

Сообщение отредактировал Omarnehayam - Понедельник, 2012-06-04, 02:21
 
GoodilДата: Суббота, 2012-06-23, 18:53 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
Да, всё верно, и Агаджанян, и Мишустин - абсолютные мошенники.

Здравствуйте, Владимир!
Да уж ладно уж! Да и хватит уже ж обзываться. Мы-то с Вами знаем, что "Самоздрав", Карбоник и прочие ...Суперздоровья - это малофакторные тренажёры. Чего-то там они чему-то способствуют, но это в привязке к отдельным индивидуальным организмам. Главное с ними - не перебрать и не перегиперкапниться, чтобы не гипергигнуться.

Что по натуре любому человеку присуще?
Если полечиться, то уж лекарствия хватануть побольше, побольше,... побольше.
И это видно на практике применения любого тренажёра, в том числе и ТДИ-01.
По моим наблюдениям, все случаи неудачного применения ТДИ-01 связаны с торопливостью (до нетерпения!) получить НЕМЕДЛЕННЫЙ оздоровительный эффект. Ан нет! Обязательно нужна постепенность и медленность в применении. СТРОГО по инструкции ("Методические рекомендации по применению тренажёра дыхательного индивидуального ТДИ-01")
deal


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей


Сообщение отредактировал Goodil - Суббота, 2012-06-23, 19:02
 
OmarnehayamДата: Воскресенье, 2012-06-24, 22:34 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Goodil)
"Самоздрав", Карбоник и прочие ...Суперздоровья - это малофакторные тренажёры.

Здравствуйте Алексей!
К малофакторным можно отнести различные гипоксикаторы, "Эндогеник", например.
"Самоздрав" же является изделием, которое медленно, но верно уничтожает организм.

Альвеолярная гиперкапния вредна для здоровья.
Альвеолярный стимул один - гипоксический.
Никакого гипоксического стимула в кровеносном русле не существует, стимул здесь один - гиперкапнический, а гипоксия является лишь вторичным фактором.


"Самоздрав" опасен для здоровья


Дышите и обрящете.
 
GoodilДата: Понедельник, 2012-06-25, 01:25 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
"Эндогеник", например.

Здравствуйте, Владимир!
За Эндогеник с водой я заступаюсь и, как говорила Багира, подруга Маугли, "к этому слову прилагаю буйвола".
Я думаю, что, если у Эндогеника с водой модернизировать рассекатель потока выдыхаемого воздуха, то он перестанет быть опасным для здоровья. В этом направлении я уже маленько поработал, да и эксперимент Кустова Е.Ф. с сеточками с отверстиями разных диаметров хорошо укладывается в плюс в этом направлении.


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей


Сообщение отредактировал Goodil - Понедельник, 2012-06-25, 01:26
 
OmarnehayamДата: Понедельник, 2012-06-25, 01:32 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Goodil)
Я думаю, что, если у Эндогеника модернизировать рассекатель потока выдыхаемого воздуха, то он перестанет быть опасным для здоровья.

Алексей,
с чего Вы взяли, что Эндогеник опасен для здоровья? Лично я никогда этого не говорил.
Дополнительная капния, создаваемая им та же самая, что и у ТДИ-01 и лежит она в рамках нормокапнии.


Дышите и обрящете.
 
GoodilДата: Среда, 2012-06-27, 01:24 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
Алексей,
с чего Вы взяли, что Эндогеник опасен для здоровья? Лично я никогда этого не говорил.

Здравствуйте, Владимир!
Так я это сказал. Что Эндогеник-01 опасен для здоровья.
У него очень неудачный рассекатель потока газа. 18 зубчиков гребёнки по низу юбочки внутреннего стаканчика. Это теоретически, по сравнению с ТДИ-01, понижает несущую частоту бульки в 3,8 раза. Пузырьки в бульке крупные и следуют редко друг за другом. В результате в спектре пульсаций газового потока очень интенсивны низкочастотные составляющие в диапазоне около 6 Герц. А это очень не есть хорошо для ЭкстраКраниальной ВиброСтимуляции (ЭКВС) мозга, которая ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствует в тренажёрах типа ГетРС (с воздушно-водной рабочей средой - барботёрах). Я "У Назима" прорабатываю вопрос выбора рассекателя для физической модели Эндогеника-01. Поэтому меня очень заинтересовали результаты эксперимента, проведённого Кустовым Е.Ф. с сеточками для "ФФ" и для "3д". По моим первым экспериментам сеточка с меленькими дырочками не даёт интенсивных 6 Герцовых составляющих в спектре звука. Это и есть очень хорошо для ЭКВС! Вы мне ещё и старенькую Кинелевскую сеточку показали и тоже с меленькими отверстиями и мааалллеееннньььккккиииммм расстоянием между внешней поверхностью сеточки и внутренней стороной донышка внешнего стаканчика. Вот в этих направлениях я и поэкспериментирую на физической модели Эндогеника. "Если долго мучиться - что-нибудь получится!" полезное для здоровья.


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей
 
mfsДата: Среда, 2012-06-27, 04:04 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Надо на хороший микрофон записать и посмотреть на спектроанализаторе.

Вообще, источник инфразвука - ООООЧЕНЬ большие динамики, вентиляторы.
Чем выше частота, тем меньше динамик требуеся для ее достижения при прочей равной громкости. На трехполосных колонках за бас отвечает очень большой громкоговоритель, за средние частоты - среднего размера динамик, а для высоких - маленькая фигня. отпугиватель комаров - еще меньше динамик.

Поэтому не стоит беспокоиться о влиянии 6 Гц от минипузырьков. их громкость настолько мала, что шум от города его переорет. Да. кстати, низкий звук проходит легче через препчтствия, поэтому вы чуть ли не весь городской поток получаете.

И еще одна теория - постучите 2 раза в секунду - вы получите корявый инфразвук с частотой 2 Гц. Если интересно - можете посчитать, сколько пузырьков в секунду появляется.
 
OmarnehayamДата: Среда, 2012-06-27, 11:35 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote ( Goodil)
Так я это сказал. Что Эндогеник-01 опасен для здоровья.

Здравствуйте Алексей!
1. Считаю это Ваше мнение об «Эндогенике» сильно преувеличенным.
Его можно диагносцировать бесполезным, пустым, но никак не опасным для здоровья.
2. Думаю не стоит в дискуссии о «Самоздраве» заводить разговор об «Эндогенике».

Лично мне было бы гораздо интереснее услышать от Вас каким-таким странным образом при занятиях на "Самоздраве" углекислый газ в повышенном количестве в лёгких наполняет собой кровеносное русло?
Если при этом будете вести разговор с точки зрения альвеолярного газообмена, то было бы неплохо привязать здесь парциальные давления СО2, возникающие при этих занятиях.
И будет замечательно, если Вы попутно ответите мне,
- как работет гиперкапнический стимул в кровеносном русле?
- откуда при этом возникает гипоксия гемическая (кровяная) как побочное явление?


Дышите и обрящете.
 
GoodilДата: Среда, 2012-06-27, 13:01 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (mfs)
Вообще, источник инфразвука - ООООЧЕНЬ большие динамики, вентиляторы.

Здравствуйте, Mfs mfs [ Мужчина ]!
Да, это так! Но ещё и пульсация газового потока, проходящего через барботёр ТДИ-01 тоже источник. При заливке 20 мл воды пульсация потока газа (он, кстати, и через лёгкие дышателя тоже протекает) составляет примерно +-10 мм.водн.столба. А быстрое изменение давления в газовой смеси - это ЗВУК! Переведите это в паскали, пересчитайте в нормированную громкость звука. Вот и получите! Я прикинул и получил около +140 дБ. cry

Quote (mfs)
Надо на хороший микрофон записать и посмотреть на спектроанализаторе.

Да тут на форуме мы этот вопрос уже обсуждали. Поройтесь и найдёте.
Записывали обычным микрофоном, пересылали записи мне, а я в аудиоредакторе Audacity (под Линуксом) и анализировал. Результаты анализа потом интересующимся рассылал.
По результатам анализа я сделал вывод, что параметры пульсации потока газа при выдохе сильно зависят от интенсивности выдоха и каких-то характеристик тела человека.
Самый лучший спектр звука выдоха (и, я думаю, спектр пульсаций потока) получает Александр (Hosan). Его звук выдоха я называю "мелодия Hosan'a". Очень правильный звук выдоха делает также Анвар Курсаков (anwar382). Анвар записи звуков своего выдоха при разных объёмах воды и при разных ПДА выставил в И-нете. Можете скачать, послушать, проанализировать.

Quote (Omarnehayam)
но никак не опасным для здоровья.

Здравствуйте, Владимир!
Опасный он Эндогеник с водой для здоровья. Опасный!...

Quote (Omarnehayam)
И будет замечательно, если Вы попутно ответите мне,
- как работет гиперкапнический стимул в кровеносном русле?
- откуда при этом возникает гипоксия гемическая (кровяная) как побочное явление?

Да фиг его знает! Без понятиев. Не копенгаген.

PS
А! Гемическая! Это в крови значитца? Ну так от длительной обработки газовой смеси в лёгких при длительном выдохе. Кислород-то при этом долго высасывается и его концентрация падает в составе газовой смеси. А так как высасывать больше нечего, так и в кровь поступать больше нечему. От того и гипоксия кровяная. biggrin


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей


Сообщение отредактировал Goodil - Среда, 2012-06-27, 13:05
 
OmarnehayamДата: Пятница, 2012-06-29, 00:16 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote ( Goodil)
Опасный он Эндогеник с водой для здоровья. Опасный!...

Абсолютно бредовое, ничем неподтверждённое заявление.

Здравствуйте Алексей!
Являясь автором этой темы убедительнейше прошу Вас прекратить здесь все нападки на Эндогеник, а также любые упоминания о нём.
Если Вам интересна дискуссия про этот тренажёр, то логичнее будет если Вы заведёте отдельную тему.


Дышите и обрящете.
 
GoodilДата: Пятница, 2012-06-29, 02:00 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
Являясь автором этой темы убедительнейше прошу Вас прекратить здесь все нападки на Эндогеник, а также любые упоминания о нём.

Здравствуйте, Владимир!
Да нет проблемы! ok
Хотя какие-такие нападки? Я же за него слово даю и "дохлого буйвола впридачу".
Поработаю с ним, доведу до ума и никаких нападок. Вот на "Самоздрав" я и вовсе не нападаю. А ведь он совершенная пустяковина, но кое-кому-то и почему-то всё-таки нужная. biggrin


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей
 
OmarnehayamДата: Пятница, 2012-06-29, 10:38 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Goodil)
Вот на "Самоздрав" я и вовсе не нападаю. А ведь он совершенная пустяковина, но кое-кому-то и почему-то всё-таки нужная.

Здравствуйте Алексей!
"Самоздрав" - это не пустяковина, а убийца в самом прямом смысле и поэтому нужды в нём не должно быть ни у кого.
Здоровый организм со здоровым дыхательным центром никогда не допустит (не примет) дыхательную гиперкапническую смесь.
У людей, которые могут проводить длительные тренировки на "Самоздраве" дыхательный центр атрофирован в той или иной степени.
Вот почитайте и выскажите своё мнение;

Следовательно, можно утверждать, что О2 практически никак не влияет на вентиляцию лёгких, если не брать во внимание вторичные эффекты, связанные с изменением лёгочного кровотока и сердечного выброса.

Совсем другая картина наблюдается при воздействии СО2 на дыхательный центр (тест дыханием гиперкапническими газовыми смесями). Эта реакция проявляется в резком приросте вентиляции на прирост каждого мм Hg СО2 в альвеолярном воздухе (рис. 9). При этом принимается, что рСО2А и рСО2а примерно равны.

При дыхании гиперкапническими газовыми смесями испытуемый резко реагирует на вдыхание СО2 и может продержаться почти в три раза меньше времени, чем при дыхании гипоксическими газовыми смесями. Происходит резкий прирост лёгочной вентиляции, около 2-3 литров, на прирост каждого 1 мм Hg СО2. Но такую сильную реакцию можно наблюдать только у нормальных испытуемых (рис. 9А). При патологии реакция дыхательного центра на прирост рСО2а может быть резко снижена или даже отсутствовать (рис. 9Б), потому что нейроны дыхательного центра как бы «привыкают» к длительной гиперкапинии и их сила реакции на СО2 снижена (причины такого снижения реактивности дыхательных нейронов в данной работе не рассматриваются).

http://www.medlinks.ru/article.php?sid=26509


Дышите и обрящете.
 
GoodilДата: Пятница, 2012-06-29, 14:56 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
"Самоздрав" - это не пустяковина, а убийца в самом прямом смысле и поэтому нужды в нём не должно быть ни у кого.

Здравствуйте, Владимир!
Это, наверное, из-за внешней большой ёмкости? А так-то по размерам он почти такой же, как и ТДИ-01. И эффект от этого фактора у них одинаковый, если вдыхать ртом (этот эффект Кустов Е.Ф. даже умеет рассчитывать, то есть, даже теоретически). Но, я считаю, что со всеми тренажёрами надо вдыхать таки носом. А там, как меня учит Евгений Вериго, если пожелаешь гиперкапнуться (умеренно, умеренно!...), то нужно просто увеличить длительность выдоха (секунд на 5...7). А если вдыхать носом, то и Самоздрав вааще не нужен. Достаточно будет и ННД-01 (http://verigobreath.ucoz.ru/forum/22-367-1529-16-1335156643). Дёшево и без вреда, одна только польза biggrin .

В общем, хана "Самоздраву"! Да мне его и не жалко. Ну нисколечко!


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей


Сообщение отредактировал Goodil - Пятница, 2012-06-29, 15:03
 
OmarnehayamДата: Суббота, 2012-06-30, 11:51 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Goodil)
А так-то по размерам он почти такой же, как и ТДИ-01. И эффект от этого фактора у них одинаковый, если вдыхать ртом

Здравствуйте Алексей!
Всё верно, без наружной ёмкости "Самоздрав" всего лишь лёгкий и безобидный гипоксикатор-капникатор.
В этом плане его действительно можно сравнивать с ТДИ-01 без заливки воды.
Как Вы правильно заметили, убийцей он становится с внешней камерой 0,7 , 1,0 литра и т. д.


Дышите и обрящете.
 
ski8Дата: Суббота, 2012-06-30, 12:19 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
Всё верно, без наружной ёмкости "Самоздрав" всего лишь лёгкий и безобидный гипоксикатор-капникатор.

То есть, бесполезная конструкция из пластиковой бутылки.

Quote (Omarnehayam)
В этом плане его действительно можно сравнивать с ТДИ-01 без заливки воды.

Что не имеет смысла, поскольку присутствие воды в ТДИ-01 - один из важнейших и обязательный лечебный фактор. В то же время, заливка в Самоздрав воды не уравняет его с ТДИ-01, поскольку конструкция Самоздрава не позволяет использовать сопротивление воды для лечебного воздействия.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
Эндогенное дыхание форум » Применение дыхательного тренажера ТДИ-01 "Третье дыхание" » Вопросы, касающиеся применения методики дыхания на ТДИ-01 » Осторожно "Самоздрав" или пираты были во все времена.
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: