[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Эндогенное дыхание форум » Применение дыхательного тренажера ТДИ-01 "Третье дыхание" » Вопросы, касающиеся применения методики дыхания на ТДИ-01 » помощь начинающим (переход от подготовительного курса к оздоровительному)
помощь начинающим
GoodilДата: Среда, 2012-02-29, 00:06 | Сообщение # 106
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Fantom)
.начинать с одной минуты,через каждые 2-3 дня прибавлять по одной минуте и таким образом довести время занятий до 40 минут?


Здравствуйте, Эдуард!
Здесь Александр Эмильевич рекомендует нам метод "координатного спуска" к оптимальному состоянию дышания. То есть за один интервал времени увеличивать только один параметр. Через 2..3 дня увеличить ПДА на 1 сек, следующие 2.3 дня увеличить объём воды на 1 мл (но не более 20 мл и это категорически!), следующие 2...3 дня увеличить длительность сеанса на 1 мин. И т.д., и т. п.
А можно увеличивать только один параметр до некоторого предела, а потом другой ... Но только один параметр в интервале времени в 2...3 дня.! Только один!!!.... deal


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей
 
ski8Дата: Среда, 2012-02-29, 08:33 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Fantom)
начинать с одной минуты,через каждые 2-3 дня прибавлять по одной минуте и таким образом довести время занятий до 40 минут?..Как быть с ПДА.(сейчас она у меня 12 сек)прибавлять её по ходу увеличения времени занятий или оставлять неизменной и лишь по достижению времени занятий 40 минут,начинать увеличивать ПДА?


Как правило, увеличение всех трех параметров нагрузки (время, вода, ПДА) происходит параллельно. Т.е., если в один день мы увеличиваем время тренировки на 1 минуту (и следующее увеличение времени будет только через 2-3 дня), то на следующий день можно увеличить воду на 1мл, а на следующий - ПДА на 1 секунду. Затем снова придет время увеличивать продолжительность тренировки.
Только имейте в виду, что это самый быстрый вариант. Совсем не обязательно каждый день что-то увеличивать. Более безопасно применять вариант, о котором уже упомянул уважаемый Алексей в предыдущем сообщении.
Ориентируйтесь, по прежнему, на ощущение легкости и комфорта.
Кроме того, на практике в увеличении каждого из параметров случаются периоды, когда, что называется, "не идёт". Т.е., допустим, время и воду получается увеличивать, а ПДА - тяжело. Тогда ПДА оставляем в покое и увеличиваем те параметры, которые можем.
Иногда бывает, что нагрузку приходится уменьшать - например, при стрессах или больших физических нагрузках. Тогда уменьшайте в первую очередь ПДА и время тренировки.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
FantomДата: Среда, 2012-02-29, 14:33 | Сообщение # 108
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Александр Эмильевич.С ходом оздоровительного процесса всё ясно,благодарю за доходчивое объяснение...Время,которое мы тратим на занятия составляет от 1 до 40 минут в день,остальное время мы дышим в обычном,разрушительном для человека режиме....Скажите пожалуйста,нет ли такого приспособления(типа трубочки что ли) или способа дыхания,которым можно было бы пользоваться в течение дня,дабы не тратить времени попусту..Некоторые предлагают при выдохе надувать щёки для создания сопротивления ниже 40 мм водяного столба,но согласитесь,ходить по улице с надутыми щеками как-то неприлично.Я думаю,раз человек решил изменить образ жизни,он должен думать,а тем более действовать по новому ,в течение всего дня,естественно,учитывая принцип постепенности... ____________________________ С уважением Эдуард.
 
GoodilДата: Среда, 2012-02-29, 18:15 | Сообщение # 109
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Fantom)
.Время,которое мы тратим на занятия составляет от 1 до 40 минут в день,остальное время мы дышим в обычном,разрушительном для человека режиме....Скажите пожалуйста,нет ли такого приспособления(типа трубочки что ли) или способа дыхания,которым можно было бы пользоваться в течение дня,дабы не тратить времени попусту.

Здравствуйте, Эдуард!
Всё остальное время желательно дышать диафрагмально. Однако при больших дыхательных нагрузках (например, при рубке дров!) не удаётся сохранить диафрагмальное дыхание и приходится дышать полным дыханием.

А тут вот здесь на форуме Игорь (MadyF) предлагает дышать через респиратор. biggrin

Очень образно круглосуточное дышание через противогаз описал писатель-фантаст В.Савченко в повести "За перевалом" http://lib.aldebaran.ru/author/savchenko_vladimir/savchenko_vladimir_za_perevalom/ или http://royallib.ru/book/savchenko_vladimir/za_perevalom.html sad


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей


Сообщение отредактировал Goodil - Среда, 2012-02-29, 18:16
 
superlohДата: Среда, 2012-02-29, 20:05 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Fantom)
Скажите пожалуйста,нет ли такого приспособления(типа трубочки что ли) или способа дыхания,которым можно было бы пользоваться в течение дня,дабы не тратить времени попусту

Читайте книги Фолова, где он описывает безаппаратное эндогенное дыхание, которое он использовал в повседневной жизни.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Среда, 2012-02-29, 20:06
 
GoodilДата: Среда, 2012-02-29, 23:52 | Сообщение # 111
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (superloh)
Читайте книги Фолова, где он описывает безаппаратное эндогенное дыхание, которое он использовал в повседневной жизни.

Quote (Fantom)
остальное время мы дышим в обычном,разрушительном для человека режиме....

Здравствуйте, Эдуард!

Конечно же, вот там http://lotos-frolov.ru/books/index.html эти книги можно приобрести. sad


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей
 
FantomДата: Четверг, 2012-03-01, 14:53 | Сообщение # 112
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Алексей,интересно было бы узнать о какой именно книге Фролова идёт речь,если на сайте представлена всего лишь одна книга Владимира Фёдоровича(которую высылают вместе с аппаратом и в которой нету ни единого слова о способах безаппаратного дыхания),все остальные книги принадлежат другим авторам...
 
superlohДата: Четверг, 2012-03-01, 18:00 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Fantom, зайдите в бесплатную электронную библиотеку Куб, наберите Фролов и скачайте книги Фролова бесплатно. Процедура займёт несколько минут.

Питерский
 
GoodilДата: Четверг, 2012-03-01, 19:36 | Сообщение # 114
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Fantom)
которым можно было бы пользоваться в течение дня,дабы не тратить времени попусту.

Здравствуйте, Эдуард!
По таким практическим вопросам дышания с ТДИ-01 я всегда пользую книгу нашего скромного Александра Эмильевича. Во всяком случае, я ни разу нигде не нашёл у него ссылок/отсылок к его книге "Практическое...".

Что же касается безаппаратной дыхательной гимнастики, то об этом на этом форуме я говорить не хочу. Зачем мне причинять некоторые неприятности Sci8?

А то мы тут с Виктором (Superloh) и Владимиром (Omarnehayam) организовали стайку оживлённых "воробушков", весело щебечущих blahblah и перелетающих с кустика на кустик (с форума на форум). Иногда на каком-то из кустиков мы затеваем весёлую же драчку. booze

Ну и, кроме того, ринит различной этиологии, который Вы уже, наверное, многократно использовали, при лечении даст Вам нужные впечатления от круглосуточного безаппаратного дыхательного тренажа. biggrin

Сеанс такого дышания протекает целых семь дней, если его не лечить. А если его лечить, то он проходит всего за неделю. biggrin


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей


Сообщение отредактировал Goodil - Четверг, 2012-03-01, 19:52
 
FantomДата: Пятница, 2012-03-02, 14:32 | Сообщение # 115
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Даааа.....видимо безаппаратное дыхание это тайна за семью печатями .....
 
GoodilДата: Пятница, 2012-03-02, 17:02 | Сообщение # 116
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Fantom)
Даааа.....видимо безаппаратное дыхание это тайна за семью печатями ....


Здравствуйте, Эдуард!

Не горюйте! Вот, например, здесь, http://lotos-om.ucoz.ru/forum/17-423-1 . Да и полазайте уже ж по этому труднообозримому форуму. http://lotos-om.ucoz.ru/forum/ blahblah
Но, вообще-то, следует отличать дыхание на протяжении времени после сеанса дышания на ТДИ-01 от сеансового безаппаратного дыхания и дыхания на протяжении времени после его освоения. Для дыхания после сеанса с ТДИ-01, где-то в своей книге "Практическое ..." Sci8 прямо пишет, что термин "диафрагмальное дыхание является синонимом эндогенное дыхание" (по памяти из книги "Практическое..."). То есть, по его определению, если в результате длительных (4...12 месяцев ежедневных сеансов) занятий с ТДИ-01 Вы стали "дышать диафрагмой" в постоянном режиме, то всё! Цель достигнута и Вы освоили "эндогенное дыхание".
Я-то не признаю этот самый терми - эндогенное дыхание (он следует из гипотезы Петраковича) - поэтому и заключил его в кавычки.
Однако, я категорически убеждён, что положительное (оздоровительное) влияние на сердечно-сосудистую систему и, следовательно, на весь организм от занятий с ТДИ-01 присутствует и сохраняется длительное время после прекращения занятий с ТДИ-01. Для усиления "его присутствия" biggrin занятия на ТДИ-01 нужно возобновлять и снова на длительное время.

А также обратите внимание на то, что мой адрес E-mail открыт, так что чуть-что, то и пишите. deal


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей
 
ПростойДата: Пятница, 2012-03-02, 20:21 | Сообщение # 117
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, вот зашёл почитать и голова от прочитанного как-то заморочилась. В полемике ФАНТОМА с SUPERLOH и SKI8 я недопонял одну вешь - с переходом на режим 3 "Самооздоровление" надо, вдох делать через тренажёр (инструкция однако. А я тут так понял, что вдыхать предпочтительнее носом, да и воду в соответствии с последними трудами В.Ф. Фролова не рекомендуется заливать более 10 мл. Так сам по себе встаёт великий русский вопросс "Что делать?", следовать инструкции или последним инновациям? Спасибо за простой ответ! wacko
 
superlohДата: Пятница, 2012-03-02, 21:04 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Простой)
Что делать?", следовать инструкции или последним инновациям? Спасибо за простой ответ!

Вопрос не простой. Все люди разные. По возрасту, по уровню здоровья. Выбирать Вам. Практика - критерий истины. Из своего опыта могу сказать, что с моей точки зрения лучше минимальные нагрузки, чем перегруз. Лучше не спешить с увеличением нагрузок. Если Вы здоровы, то куда спешить? А если больны, то тем более. Перегрузка отбросит Вас далеко назад. Поспешишь - людей насмешишь. Основоположник ЭД в своей последней книге призывал вдыхать носом и ограничивать воду 10-ю мл. Вы и только Вы должны выбрать свой режим тренировок и взять ответственность на себя. Например Благова тренируется курсами (небольшими отрезками времени), затем делает длительные перерывы в тренировок (несколько месяцев). Ищите свой режим тренировок. Главное - это постоянный контроль здоровья. Регулярно контролируйте всё, что можно проконтролировать.: пульс, давление, сахар. Регулярно сдавайте кровь на анализ. Делайте узи и другие контрольные процедуры. Постепенно Вы сами сформируете свой режим тренировок. Главное - не спешите.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Пятница, 2012-03-02, 21:04
 
OmarnehayamДата: Пятница, 2012-03-02, 23:27 | Сообщение # 119
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote ( Простой)
А я тут так понял, что вдыхать предпочтительнее носом

Для того, чтобы эффект от занятия был максимальным, нужно чтобы гипоксия в выдыхаемом из живота воздухе была с первой же секунды выдоха.
То есть, вдыхать нужно обязательно ртом через тренажёр и не обращать внимание на то, что Ваша ПДА при этом будет ниже.


Дышите и обрящете.
 
GoodilДата: Пятница, 2012-03-02, 23:40 | Сообщение # 120
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Простой)
Спасибо за простой ответ!

Здравствуйте, Сергей!
А добавлю ка и я Вам смуты в душу. Последним из "воробушков". biggrin

Возьмите-ка всё же Методические... с сайта фирмы "Лотос" да книгу Потиевского А.Э. "Практическое..." да и поэкспериментируйте со своим организмом (по совету Виктора(Superloh)). Не спеша и с самого минимума. Не спеша!!! Без шапкозакидательства. Поспешите - будет хуже! Хуже будет!!! cry


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей
 
Эндогенное дыхание форум » Применение дыхательного тренажера ТДИ-01 "Третье дыхание" » Вопросы, касающиеся применения методики дыхания на ТДИ-01 » помощь начинающим (переход от подготовительного курса к оздоровительному)
Поиск: