[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Архив - только для чтения
Эндогенное дыхание форум » Применение дыхательного тренажера ТДИ-01 "Третье дыхание" » Вопросы, касающиеся применения методики дыхания на ТДИ-01 » помощь начинающим (переход от подготовительного курса к оздоровительному)
помощь начинающим
OzeroДата: Суббота, 2012-06-09, 18:31 | Сообщение # 151
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Сникерс)
...вдруг с ужасом понял, Я ВЫДЫХАЮ практически абсолютно без движения живота назад к позвоночнику...
На выдохе немного начал поджимать живот...

Произвольно поджимать нельзя - живот должен быть всегда расслаблен.
Иначе теряется смысл тренажера, т.к. внутрилегочное давление увеличивается и становится неконтролируемым.

"Ошибкой считается, если при первой фазе выдоха осуществляется произвольное поджатие живота,
живот в этой фазе должен быть РАССЛАБЛЕН... " Фролов

Во вторых - толкается, а не поджимается.
"... живот чуть-чуть толкается вперед для расслабления диафрагмы..." Фролов


.
 
ski8Дата: Суббота, 2012-06-09, 22:34 | Сообщение # 152
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Fantom)
буквально через 4-5 дней начинают болеть глаза

Нужна более подробная информация. Уточните, пожалуйста:
- боль постоянная, или возникает/усиливается при движении глаз,
- сопровождается покраснением, резью, желанием потереть глаза, слезотечением и т.п.,
- как меняется в течение дня, от чего усиливается, от чего уменьшается.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
СникерсДата: Суббота, 2012-06-09, 23:10 | Сообщение # 153
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо OZERO. Думаю, что по мере увеличения ПДА живот даже в расслабленном состоянии но по чуть чуть будет уменьшаться (возвращаться назад) и соответственно небольшое движение живота для толчка-расслабления вперёд будет получаться автоматически. Время покажет. А пока буду исходить из состояния комфорта.
Живот я на первом 6-ти секундном интервале поджимаю чуть-чуть, для последующего расслабления и думаю, что вреда здесь недолжно быть. Хотя дальше будет видно. Вобщем по Ощущениям. wink


Начинающий юзер.
 
КонсультантДата: Воскресенье, 2012-06-10, 12:46 | Сообщение # 154
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Сникерс)
Скажу сразу для меня дыхание немного усложнилось, теперь надо следить, за тем чтобы живот поджимался и расслаблялся,

При порционном выдохе живот ЕСТЕСТВЕННО идёт к позвоночнику. Основное внимание нужно уделить тому, чтобы исключить вдох во время паузы. В конце всего выдоха делается поджатие живота с комфортным усилием и если это противопоказано, то можно сделать лёгкое надавливание рукой брюшной стенки.


Маслюков Сергей Иванович-консультант компании "Лотос"
 
ski8Дата: Понедельник, 2012-06-11, 14:28 | Сообщение # 155
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Fantom)
буквально через 4-5 дней начинают болеть глаза

Пока нет ответом, немного информации для всех посетителей. В нашей практике были случаи, когда в процессе занятий появлялась резь в глазах, зуд, неприятные ощущения, нередко сопровождающиеся выделением слизи, напоминающей гной.
Дело в том, что в процессе занятий организм сам выявляет самое слабое место, и целенаправленно начинает его "прорабатывать" (то самое лечебное обострение).
В этот момент особенно тщательно нужно учитывать наличие внешних неблагоприятных факторов, а именно:
- по возможности не пользоваться очками или линзами (это сам по себе не лучший способ коррекции зрения, и глаза начинают на него реагировать), по крайней мере - проверить, насколько они подходят;
- свести к минимуму пользование компьютером и телевизором (это очень мощная и неестественная нагрузка на глаза).
Как правило, по отдельности глаза эти нагрузки ещё могут терпеть, но вместе они оказываются чрезмерными.
По нашим наблюдениям, при снижении негативной нагрузки на глаза, неприятные ощущения проходят в течение 2-3 недель.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
СникерсДата: Понедельник, 2012-06-11, 18:35 | Сообщение # 156
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей Иванович! Большое спасибо за рекомендации. Буду придерживаться ваших советов. yes

Начинающий юзер.
 
ПАВЕЛЪДата: Воскресенье, 2012-10-07, 12:56 | Сообщение # 157
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Я только начал заниматься на ТДИ-01. До этого занимался 3,5 мес. на ТДИ-02 (дедушка "Самоздрава"). Параметры тренировки у меня получились следующие (исходил из принципа комфортности): продолжительность занятия 10 мин, вода 12 мл, ПДА: вдох - 3 сек (в 2 не укладываюсь), пауза - 3-6 сек, выдох - 14-18 сек, пауза 0-2 сек. Итого 25-30 сек. Тренировался всего два раза, вчера сделал перерыв, сегодня собираюсь продолжить.
Давление и пульс не мерил, но по ощущениям никаких изменений в состоянии не замечал.
Вопросы:
1. Что я делаю неправильно? (Я, конечно, понимаю, что всё, но хотелось бы развернутого ответа smile )
2. Обязательно ли делать выдох сразу после вдоха, ведь при обычном дыхании между вдохом и выдохом есть пауза? Мне начинать выдыхать сразу после вдоха некомфортно.
3. Нужно ли (можно ли) делать паузу после выдоха?
4. Что такое поджатие живота, указанное в таймере, и когда оно выполняется и является ли обязательным?
5. Это плохо или нет, что ПДА колеблется в довольно больших пределах, надо ли стремиться к стабильности ПДА?
Спасибо!
 
ski8Дата: Понедельник, 2012-10-08, 19:11 | Сообщение # 158
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (ПАВЕЛЪ)
Я только начал заниматься на ТДИ-01. До этого занимался 3,5 мес. на ТДИ-02 (дедушка "Самоздрава").


Поскольку параметры нагрузки при занятиях на "Самоздраве" и на ТДИ-01 сильно различаются, лучше начинать тренировки на ТДИ-01 с минимальной нагрузки, описанной в инструкции. В принципе, можно рискнуть, и сразу начать с режима самооздоровления, но всё равно - с минимальной нагрузки.

Quote (ПАВЕЛЪ)
Параметры тренировки у меня получились следующие (исходил из принципа комфортности): продолжительность занятия 10 мин, вода 12 мл, ПДА: вдох - 3 сек (в 2 не укладываюсь), пауза - 3-6 сек, выдох - 14-18 сек, пауза 0-2 сек. Итого 25-30 сек. Тренировался всего два раза, вчера сделал перерыв, сегодня собираюсь продолжить.


Это очень много. В данном случае комфортность запросто может оказаться мнимой. Пожалуйста, начните с минимальной нагрузки по всем трем параметрам (а не только по воде). Кроме того, проверьте, чтобы вдох не был глубже, чем при обычном, спокойном дыхании. Как правило, вдох длиннее, чем 3 секунды - признак как раз этой ошибки.

Quote (ПАВЕЛЪ)
1. Что я делаю неправильно? (Я, конечно, понимаю, что всё, но хотелось бы развернутого ответа


Собственно, об этом выше и было о сказано.

Quote (ПАВЕЛЪ)
2. Обязательно ли делать выдох сразу после вдоха, ведь при обычном дыхании между вдохом и выдохом есть пауза? Мне начинать выдыхать сразу после вдоха некомфортно.


Пауза после вдоха или выдоха, если только она не делается сознательно, говорит о большом напряжении в нервной системе вообще, и в дыхательном центре в частности. Поэтому во время тренировки делайте акцент на расслаблении, релаксации.

Quote (ПАВЕЛЪ)
3. Нужно ли (можно ли) делать паузу после выдоха?


Не нужно.

Quote (ПАВЕЛЪ)
4. Что такое поджатие живота, указанное в таймере, и когда оно выполняется и является ли обязательным?


Если в конце выдоха в легких ещё остался воздух, но уже хочется сделать вдох, то остаток воздуха изгоняется их легких с помощью интенсивного поджатия живота к позвоночнику. Если скорость выдоха такая, что воздух естественно выдыхается полностью как раз к тому моменту, когда появляется желание вдохнуть, то и поджатия делать не нужно.

Quote (ПАВЕЛЪ)
5. Это плохо или нет, что ПДА колеблется в довольно больших пределах, надо ли стремиться к стабильности ПДА?

Это говорит о том, что нагрузка завышена, и организм не может её стабильно удерживать. Нужно обязательно уменьшит ПДА.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
ПАВЕЛЪДата: Вторник, 2012-10-09, 02:06 | Сообщение # 159
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Александр Эмильевич!
Спасибо за ответ.
Сегодня попробовал уменьшить ПДА за счет сокращения вдоха (тренировался до того, как прочитал Ваш ответ): принудительно "обрубал" вдох после 2 секунд. ПДА при этом уменьшилась до 17-20 сек, но при этом было постоянное ощущение нехватки воздуха, т. е., НЕКОМФОРТНО. Подышал так 3 минуты и вернулся к первоначальной схеме.
Мне кажется, ПДА - наименее контролируемый компонент тренировки. Как можно ее сознательно уменьшить? Выдыхать сильнее?
Попробую в следующий раз уменьшить количество воды, может ПДА сократится за счет уменьшения сопротивления выдоху.

Quote
Пауза после вдоха или выдоха, если только она не делается сознательно, говорит о большом напряжении в нервной системе вообще, и в дыхательном центре в частности.

Вы меня удивили. Мне казалось, что нормально делать паузу, по крайней мере, после вдоха. Я всегда так дышу.
 
superlohДата: Вторник, 2012-10-09, 08:50 | Сообщение # 160
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ПАВЕЛЪ)
Мне кажется, ПДА - наименее контролируемый компонент тренировки. Как можно ее сознательно уменьшить?

Quote (ПАВЕЛЪ)
Вы меня удивили. Мне казалось, что нормально делать паузу, по крайней мере, после вдоха. Я всегда так дышу.


Судя по вашим ответам, вы сосвсем не нуждаетесь в советах. Вы сами всё отлично знаете. По мере вашего продвижения к успеху, не забывайте сообщать о ваших достижениях.


Питерский
 
ski8Дата: Вторник, 2012-10-09, 12:48 | Сообщение # 161
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (ПАВЕЛЪ)
Мне кажется, ПДА - наименее контролируемый компонент тренировки. Как можно ее сознательно уменьшить? Выдыхать сильнее?

Тут есть интересный момент: если изначально стремиться к ДЛИННОМУ выдоху, то вдох непроизвольно делается более глубокий, чем обычно (и чем нужно). Поэтому я и говорю не о конкретных цифрах продолжительности вдоха, а о его соответствии ОБЫЧНОМУ, спокойному вдоху, когда мы не ставим цели достичь высокой ПДА. То есть, рекомендация такая: на какое-то время (скажем, неделю), вообще перестаньте отслеживать ПДА. Следите только за ощущением расслабления во время тренировки. Позвольте дыханию стать таким, каким оно само захочет (извините за такую образность). Единственное, за чем нужно следить - чтобы вдох плавно переходил в выдох, а тот - во вдох, без пауз и задержек. Дыхание должно стать непрерывным потоком, где вдох и выдох - как волны, непрерывно сменяющие друг друга.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
ПАВЕЛЪДата: Пятница, 2012-10-19, 03:10 | Сообщение # 162
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
ПДА уменьшил до 20 сек. Уменьшил количество воды до 9 мл, потом стал его постепенно, как написано в инструкции, увеличивать. Также увеличиваю продолжительность занятия. Сейчас вода 11 мл, ПДА около 20 сек, длительность тренировки 13 мин.
Удалось сократить время вдоха до 2 сек, не выходя при этом за пределы «зоны комфорта». Стараюсь не делать пауз между вдохами и выдохами, но совсем так, как Вы, Александр Эмильевич, написали, чтобы дыхание было «непрерывным потоком», пока не получается – всё равно выходит некоторая «заминка» при переходе от вдоха к выдоху, в пределах секунды. От выдоха ко вдоху переход более плавный, практически без остановки. Еще заметил один негативный момент: в конце вдоха грудная клетка чуть-чуть поднимается, и не всегда удается это движение подавить, т. е., дыхание не вполне диафрагмальное. Как от этого избавиться?
 
ski8Дата: Вторник, 2012-10-23, 09:15 | Сообщение # 163
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (ПАВЕЛЪ)
Стараюсь не делать пауз между вдохами и выдохами, но совсем так, как Вы, Александр Эмильевич, написали, чтобы дыхание было «непрерывным потоком», пока не получается

Ничего, постепенно наладится. В конце концов, у мастеров медитации на это тоже какое-то время уходило))))

Quote (ПАВЕЛЪ)
в конце вдоха грудная клетка чуть-чуть поднимается, и не всегда удается это движение подавить, т. е., дыхание не вполне диафрагмальное. Как от этого избавиться?

Постепенно само пройдет. Это тот же самый признак - напряжение мышц. По мере того, как дыхание будет становиться именно расслаблением, а не спортом, этот подъем груди исчезнет сам собой.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
Эндогенное дыхание форум » Применение дыхательного тренажера ТДИ-01 "Третье дыхание" » Вопросы, касающиеся применения методики дыхания на ТДИ-01 » помощь начинающим (переход от подготовительного курса к оздоровительному)
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Поиск: