[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Эндогенное дыхание форум » Применение дыхательного тренажера ТДИ-01 "Третье дыхание" » Вопросы, касающиеся применения методики дыхания на ТДИ-01 » Сурфактант - парус эндогенного дыхания.
Сурфактант - парус эндогенного дыхания.
ski8Дата: Воскресенье, 2011-12-18, 08:54 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (us0iz)
Что значит лучше не додышать, чем передышать. Как я понимаю это определяется самочувствием и величиной ПДА. Но эти величины очень относительные и субъективные.


Верно - в обоих случаях.

Quote (us0iz)
Я просто не ленюсь


А это, как раз, самое главное.

Quote (us0iz)
Начитался форумов по ЭД.... оказывается если передышал, то сгорает наработанный за предыдущие занятия сурфактант.


"Передышал" - означает, занимался через силу, не смотря на одышку, напряжение, усталость и т.п.
Мы пробовали применять разные способы оценки предельной нагрузки во время тренировки - вариабельность сердечного ритма, газовый состав крови и т.п. Но они, к сожалению, не применимы либо из-за слишком высокой чувствительности (реагируют на ВСЕ влияющие на состояние человека факторы, а не только на тренировку), либо крайне сложны и дороги в применении, и при этом не дают возможности адекватной клинической трактовки (анализ газов крови).
Поэтому пока остается метод контроля субъективного самочувствия + контроль самых простых параметров (пульс, АД и т.п.).


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
OmarnehayamДата: Воскресенье, 2011-12-18, 11:39 | Сообщение # 62
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (ski8)
Й-е-с, присоединяюсь! Правильно, нечего с нами общаться. Кто мы вообще такие?!

Не нужно наводить здесь тень на плетень.
Не Вы ли перед этим стали снова убирать мои сообщения, а ещё раньше закрыли начатую мной тему.


Дышите и обрящете.
 
ski8Дата: Воскресенье, 2011-12-18, 16:57 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
А на кондуктора, штрафующего за безбилетный проезд имеет смысл обижаться? Нет. Вот и на меня не обижайтесь, когда удаляю сообщения, нарушающие правила форума.
Точно так же и в отношении других нарушителей. Понимаете: ВЫ - НЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ, а обычное правило..


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
OmarnehayamДата: Воскресенье, 2011-12-18, 18:01 | Сообщение # 64
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
C чего Вы взяли, что я здесь обижаюсь.
Я всего лишь высказал свою озабоченность по поводу отмалчивания титульного лица касаемо вопросов непосредственно теории эндогенного дыхания.
Обиженным, как раз, себя выставили Вы здесь, сказав "Правильно, нечего с нами общаться. Кто мы вообще такие?! "


Дышите и обрящете.
 
GoodilДата: Понедельник, 2011-12-19, 17:17 | Сообщение # 65
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
C чего Вы взяли, что я здесь обижаюсь.

Здравствуйте, Владимир!
Да всё же нужно Вам учитывать, что модератор форума - лицо должностное и обязательно должен выполнять корпоративную должностную инструкцию. И блюсти интересы.

Блюсти!!!
"...и никаких гвоздей!..." (конец цитаты)


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей
 
ski8Дата: Понедельник, 2011-12-19, 18:05 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Goodil)
Блюсти!!!
"...и никаких гвоздей!..." (конец цитаты)


С одним уточнением: я занимаюсь этим делом только по одной причине - я верю в то, что делаю и то, что говорю. Соответственно, корпоративные и интересы и инструкция имеют значение лишь до той поры, пока не вступают в конфликт с моей личной этикой.
Мне уже доводилось работать там, где приходилось говорить то, что положено, а не то, что нужно (это было в больнице). Поэтому я оттуда ушел.
За то, что я делаю сейчас, моя совесть спокойна. И это, знаете ли, очень важно.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
GoodilДата: Понедельник, 2011-12-19, 19:57 | Сообщение # 67
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ski8)
С одним уточнением: я занимаюсь этим делом только по одной причине - я верю в то, что делаю и то, что говорю. Соответственно, корпоративные и интересы и инструкция имеют значение лишь до той поры, пока не вступают в конфликт с моей личной этикой.

Здравствуйте, Александр Эмильевич!
А здесь я позволю себе только выразить Вам моё глубокое уважение!


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей


Сообщение отредактировал Goodil - Понедельник, 2011-12-19, 19:57
 
OmarnehayamДата: Понедельник, 2011-12-19, 22:31 | Сообщение # 68
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
ski8, инструкция к ТДИ-01 "Лотоса" предусматривает по желанию переход с непрерывного выдоха к порционному.
В чём, по Вашему, заключается здесь смысл?
Почему тупой непрерывный выдох (нигде, кстати, не упоминающийся Фроловым) модернизируется в порционный?


Дышите и обрящете.
 
ski8Дата: Вторник, 2011-12-20, 09:05 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
инструкция к ТДИ-01 "Лотоса" предусматривает по желанию переход с непрерывного выдоха к порционному.
В чём, по Вашему, заключается здесь смысл?
Почему тупой непрерывный выдох (нигде, кстати, не упоминающийся Фроловым) модернизируется в порционный?


По первому вопросу: смысл заключается в реализации данных длительных наблюдений за пользователями тренажера. Для значительной части людей этот переход представляет собой значительную сложность, не приводя при этом ни к улучшению самочувствия, ни к увеличению ПДА. В то же время, возврат к непрерывному вдоху существенно повышает эффективность их тренировок.
По второму вопросу приведу данные из личного общения с Кустовым Е.Ф. Он сказал, что изначально методика предусматривала наличие динамической паузы после вдоха, т.е., вдох сразу переходит в замедленный непрерывный выдох. Порционный выдох появился в тот момент, когда возникла идея о том, что можно полностью обходиться без атмосферного кислорода.
Когда практика не подтвердила это теоретическое положение, возникла техника порционного выдоха, как подготовка к освоению методики микроподсосов. Оба этих элемента - попытка подогнать практику под теорию, но никак не базовые положения метода. Именно на этом этапе и произошла "модернизация".


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
OmarnehayamДата: Вторник, 2011-12-20, 10:13 | Сообщение # 70
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Теперь послушайте меня.
Пока Вы не поймёте, зачем нужны были паузы в ступенчатом выдохе, Вам трудно будет понять главенствующее значение порционного гипоксического выдоха.
Существует два порционных гипоксических выдоха – истинный и мнимый.
Истинный обязательно должен идти с зажатым носом, причём истинность его будет сохраняться при любой заливке воды, даже при 25-30 мл.
Истинный порционный выдох является более продвинутым, чем ступенчатый, то есть эффективность его выше. По сути же это тот же выдох с задержкой (паузой), которая играет огромное значение, скажу больше, без неё (паузы) эндогенного дыхания вообще нет.
Впрочем, отдельные фрагменты присутствуют и при тупом непрерывном выдохе, никогда и нигде, кстати, даже и неупоминавшимся Фроловым.
Порционный гипоксический выдох без зажатия носа является мнимым.
Относительная истинность его сохраняется только при заливке воды 9-10 мл.
А то, что гипоксический порционный выдох является подготовительным к освоению выдоха с микроподсосами, - спору нет.


Дышите и обрящете.

Сообщение отредактировал Omarnehayam - Вторник, 2011-12-20, 11:00
 
superlohДата: Вторник, 2011-12-20, 17:20 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
поражает безапелляционность сказанного. Не даётся никаких пояснений. Материал излагается в форме лозунга.. Вы истина в последней инстанции. Это круто. Наверное Вы - гений.

Питерский
 
ski8Дата: Вторник, 2011-12-20, 21:47 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (superloh)
Наверное Вы - гений.

А Вы ещё сомневаетесь?! ))))))))
Я уже говорил о склонности общаться с помощью риторических вопросов. Теперь ещё и это. Честно говоря, у меня, как у психиатра, закрадываются нехорошие подозрения.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
OmarnehayamДата: Суббота, 2012-02-04, 14:58 | Сообщение # 73
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote ( ski8)
Честно говоря, у меня, как у психиатра, закрадываются нехорошие подозрения.

Про психиатров много анекдотов ходит в народе.
Мне нравится вот такой:

Разговаривают два психиатра. Один из них говорит:
- Я сейчас занимаюсь исключительно интересным случаем раздвоения личности.
- Да? И что же это за интересный случай?
- Дело в том, что мне удалось каждого из них уговорить платить мне за лечение.


Дышите и обрящете.
 
superlohДата: Пятница, 2012-05-25, 10:27 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Приведу три цитаты из книги Фролова "Войти в столетие молодым":

Эритроцит быстро нарабатывает электронный заряд и кислород, который накапливается под его сурфактантной оболочкой.

К этому моменту за счет свободнорадикального окисления под сурфактантной оболочкой эритроцита накопилось достаточное количество кислорода, а величина поверхностного заряда эритроцита обеспечивает надежное поджигание сурфактанта.

За несколько секунд эритроцит фактически вышел из строя: сгорела сурфактантная оболочка (или ее основная часть), повреждена клеточная мембрана. Вероятность восстановления функциональной полноценности эритроцита проблематична.

Из приведённого текста видно, что эритроцит имеет сурфактантную оболочку. А так ли это на самом деле?


Питерский
 
ski8Дата: Суббота, 2012-05-26, 08:23 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (superloh)
Из приведённого текста видно, что эритроцит имеет сурфактантную оболочку. А так ли это на самом деле?

Как Вы предлагаете это проверить?


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
Эндогенное дыхание форум » Применение дыхательного тренажера ТДИ-01 "Третье дыхание" » Вопросы, касающиеся применения методики дыхания на ТДИ-01 » Сурфактант - парус эндогенного дыхания.
Поиск: