[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Для начинающих заниматься на ТДИ-01 » Ошибки и вопросы начинающих (Трудности в освоении методики на начальном этапе)
Ошибки и вопросы начинающих
alexter72Дата: Суббота, 2010-04-10, 03:00 | Сообщение # 406
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответы. Завтра утром решу в зависимости от самочувствия- заниматься или нет.
 
EVGENY777Дата: Вторник, 2010-04-13, 16:08 | Сообщение # 407
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
После перерыва в занятиях,всвязи с обострением \печень\ ,начал дышать на ТДИ-01 с пониженной нагрузкой.
Время-3 мин.,вода-12 мл., вдох носом 2 с.,выдох-4 с.
Когда чувствую,что печень начинает беспокоить,занимаюсь через день или два.
Понял,что занятия по инструкции мне неподходят. Нужен свой подход и свой график.
Всвязи с вышеизложенным хочу посоветоваться и у меня есть вопросы:

1.есть-ли при таком режиме занятий оздоровительный эффект?
2.считать-ли боли в печени началом оздоровления через обострение?
3.принимать-ли мне ,как все советуют, " Эссенциале форте " ?
4.снизить-ли мне даже такую щадящую нагрузку ещё ,до полного комфорта?
5.как долго мне дышать в подготовительном режиме ,т.е. как понять ,что пора начинать увелич.нагрузку,где та грань между
комфортом и дискомфортом?
С уважением Евгений .

 
superlohДата: Вторник, 2010-04-13, 16:48 | Сообщение # 408
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (EVGENY777)
1.есть-ли при таком режиме занятий оздоровительный эффект?

Да есть.
Quote (EVGENY777)
2.считать-ли боли в печени началом оздоровления через обострение?

Возможно боли в печени вызваны диафрагмальным дыханием. Постарайтесь вдыхать и выдыхать плавнее, без резких рывков диафрагмы.
Quote (EVGENY777)
3.принимать-ли мне ,как все советуют, " Эссенциале форте " ?

По этому вопросу нужно посоветоваться с лечащим врачем.
Quote (EVGENY777)
4.снизить-ли мне даже такую щадящую нагрузку ещё ,до полного комфорта?

Дыхание должно выполняться в режиме полного комфорта. Попробуйте после каждого выдоха через тренажёр делать обычный выдох в атмосферу. Т.е. чередовать циклы дыхания - один раз через тренажёр, второй раз без тренажёра (обычный выдох)
Quote (EVGENY777)
5.как долго мне дышать в подготовительном режиме ,т.е. как понять ,что пора начинать увелич.нагрузку,где та грань между комфортом и дискомфортом?

Это можете определить только Вы сами, по самочувствию.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Вторник, 2010-04-13, 16:51
 
EVGENY777Дата: Вторник, 2010-04-13, 23:09 | Сообщение # 409
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю Вас за ответы!
С уважением Евгений.
 
svДата: Воскресенье, 2010-04-18, 16:39 | Сообщение # 410
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Начал заниматься на тренажере. Подскажите для здорового человека какая должна быть первоначальная нагрузка. Я начал с такими показателями:
1 занятие: ПДА в 10 сек, объем 15 мл, продолжительность 10 мин. АД(до занятия) 117/65 ЧСС 63 АД(после) 129/67 ЧСС 58;
2 : ПДА в 10 сек, объем 15 мл, продолжительность 10мин. АД(до занятия) 112/63 ЧСС 58 АД(после) 123/61 ЧСС 61;
3 : ПДА в 11 сек, объем 15 мл, продолжительность 10 мин . АД(до занятия) 114/68 ЧСС 55 АД(после) 118/68 ЧСС 57;
4 : ПДА в 11 сек, объем 15мл, продолжительность 11 мин. АД(до занятия) 120/68 ЧСС 58 АД(после) 113/66 ЧСС 66.
Самочуствие отличное, огромное желание увеличить продолжительность. На первой минуте занятия чуствуется нагрузка (нехватка воздуха), на второй нормально, а с третьей минуты легко и свободно дышу. Подскажите интесивность увеличения нагрузки. Мне 37 лет, здоровье практически удовлетворительно. Заранее благодарен за рекомендации.


Сообщение отредактировал sv - Воскресенье, 2010-04-18, 16:40
 
superlohДата: Воскресенье, 2010-04-18, 17:08 | Сообщение # 411
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (sv)
На первой минуте занятия чуствуется нагрузка (нехватка воздуха)

В начале тренировки (первые 5 минут), неплохие результаты даёт разминка, при которой ПДА меньше рабочей на 5 секунд. При таких условиях организм легче входит в тренировочный режим.

Добавлено (2010-04-18, 17:08)
---------------------------------------------

Quote (sv)
Подскажите интесивность увеличения нагрузки.

ПДА можно увеличивать на 1 сек каждые 3...4 дня. Но я бы на Вашем месте не спешил увеличивать нагрузку. На начальном этапе освоения тренажёра, важнее уделить внимание технике диафрагмального дыхания. Вдох делайте плавно и спокойно, не делайте резких движений животом (диафрагмай), прислушивайтесь к реакциям организма. Вдох первые несколько месяцев я бы рекомендовал делать носом из атмосферы, а не через тренажёр. Только после полного освоения техники дыхания на тренажёре, можно переходить на вдох через тренажёр.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Воскресенье, 2010-04-18, 17:11
 
ski8Дата: Понедельник, 2010-04-19, 08:41 | Сообщение # 412
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (sv)
продолжительность 10 мин

Для начала это многовато - слишком резкий старт. Поэтому, нужно будет нагрузку просто нельзя увеличивать быстро (может произойти срыв адаптации). Кстати, вопрос: а в каком режиме Вы начали тренировки? Если с основного, то уточню - точно нет хронических заболеваний?

Quote (sv)
огромное желание увеличить продолжительность

Не нужно - "мы всегда можем меньше, чем хотим, и больше, чем думаем" )) Это к тому, что время тренировки и так большое, как справедлво заметил superloh, сейчас акцент нужно сделать на технику дыхания. Постарайтесь "поймать" ощущение расслабленности во время трениовки, а не привычного для нашего образа жизни напряжения и желания как можно быстрее добиться результат. Парадокс в том, чем менее Вы сосредоточены на результате, тем быстрее он придет.

Quote (sv)
На первой минуте занятия чуствуется нагрузка (нехватка воздуха),

Эту проблему, действительно, решает разминка с меньшей ПДА.

Quote (sv)
Подскажите интесивность увеличения нагрузки.

Главное - не торопитесь. ПДА - по 1 секунде раз в 3-4 дня (если начали с основного режима), воду - по 1 мл также, время - по 1 минуте (но это - в последнюю очередь, потому что начали с большой продолжительности).


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
svДата: Понедельник, 2010-04-19, 22:37 | Сообщение # 413
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ski8)
точно нет хронических заболеваний?

Хронический тонзиллит (по компьютерной диагностике), а так хронического ничего нет. Сегодня прошел УЗИ органов брюшной полости и почек и обнаружили камешки в желчном пузыре, через 3 дня сказали повторно пройти (после подготовки организма к УЗИ).
Quote (ski8)
вопрос: а в каком режиме Вы начали тренировки?

С основного.
Во время занятия ощущаю такой большой потенциал, но буду руководствоваться Вашим рекомендациям и остановлюсь с увеличением показателей, буду работать над техникой дыхания.
Еще такой важный для меня вопрос: Я занимаюсь при помощи TimerPDA и там есть такая функция как поджатие живота, скажите мне можно применять поджатие на 1-2 сек (мне так легче контролировать диафрагмальное дыхание)?
Огромное спасибо за рекомендации.
 
superlohДата: Вторник, 2010-04-20, 10:06 | Сообщение # 414
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (sv)
скажите мне можно применять поджатие на 1-2 сек (мне так легче контролировать диафрагмальное дыхание)?

Если с органами брюшной полости всё в порядке, то можно, но особенно не усердствуйте. Во всём нужна мера.


Питерский
 
ski8Дата: Вторник, 2010-04-20, 11:06 | Сообщение # 415
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (sv)
Хронический тонзиллит (по компьютерной диагностике)

Это признак определенной слабости в работе иммунитета. Поэтому принцип "НЕ СПЕШИТЬ!" для Вас очень важен.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
SHRtheALMДата: Четверг, 2010-06-24, 05:18 | Сообщение # 416
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
доброго времени суток !

извиняюсь заранее, если на мой вопрос уже где-то давали ответ, нет времени перерывать весь форум для его нахождения.

насколько я понимаю, единственным критерием успешности тренировки является пда.

но как я заметил из своих уже многочисленных тренировок (полгода-год), достижимое пда сильно зависит от того, по какому принципу дышать. Чтобы было понятно, обозначу два варианта цифрами 1 и 2:

1) трубка тренажёра *всегда* во рту на протяжении всей тренировки, и ни один дыхательный акт при этом не проходит мимо неё.

если тренируюсь таким образом, то мой пда держится на уровне 35-45, не больше 50 уж точно.

2) иногда делаем "передышки", вынимаем трубку изо рта и дышим обычным образом какое-то время (допустим 20-30 секунд или минуту, не суть важно), после чего снова дышим через тренажёр.

в этом случае первый после передышки дыхательный акт через тренажёр просто зашкаливает по своей длительности. Мне без проблем удаётся добиться двух минут, рекорд три минуты.

если после этого первого сверхдлинного делать второй акт тоже через тренажёр, он будет примерно в два раза короче, около минуты с небольшим. Третий и последующие будут ещё короче, но при этом как правило всё равно больше "стандартных" 50 секунд, которые удаётся добиваться при "первом" варианте тренировки.

если продолжать эту мысль, то по сути можно добиваться таких огромных ПДА вовсе без тренажёра. Достаточно просто несколько раз подряд пытаться делать вдох и продержаться как можно дольше, и начиная с 3-5 попытки ПДА будет зашкаливать и тренажёр здесь вовсе непричём. Можно конечно взять его потом и сделать вдох и выдох через него, ПДА будет таким же большим.

например, мой двоюрдный брат добился тех же двух минут, ни разу не занимавшись до этого на тренажёре, притом что особо хорошим здоровьем он не блещет (ему 21 год, мне 24).

я не отрицаю положительных эффектов тренировок на тренажёре (вроде как мне удалось избавиться от аллергии), поэтому основной мой вопрос - как правильно тренироваться, вариантом 1 или вариантом 2, есть ли разница и какая она.

побочный вопрос - прошу прокомментировать возможность добиваться таких огромных ПДА совершенно неподготовленным людям без тренажёра. Я просто из любопытства попросил двоюродного брата проделать этот эксперимент и был сильно удивлён, когда ему удалось добиться фактически того же "результата", что и мне, притом что я долго занимался на тренажёре, а он нет.

Сообщение отредактировал SHRtheALM - Четверг, 2010-06-24, 05:21
 
superlohДата: Четверг, 2010-06-24, 10:21 | Сообщение # 417
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Вам необходимо ознакомится с Инструкцией и тренироваться в соотвествии с её требованиями. Все Ваши эксперименты могут окончится печально.

Питерский
 
ski8Дата: Пятница, 2010-06-25, 14:51 | Сообщение # 418
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (SHRtheALM)
трубка тренажёра *всегда* во рту на протяжении всей тренировки, и ни один дыхательный акт при этом не проходит мимо неё.
если тренируюсь таким образом, то мой пда держится на уровне 35-45, не больше 50 уж точно.

Это и есть правильный / оптимальный режим тренировок.

Quote (SHRtheALM)
иногда делаем "передышки", вынимаем трубку изо рта и дышим обычным образом какое-то время (допустим 20-30 секунд или минуту, не суть важно), после чего снова дышим через тренажёр.

В приципе, возможен и такой вариант, но при этом ПДА должна оставаться стабильным, иначе тренировки превращаются в спорт, не приносящий здоровья.

Quote (SHRtheALM)
если продолжать эту мысль, то по сути можно добиваться таких огромных ПДА вовсе без тренажёра. Достаточно просто несколько раз подряд пытаться делать вдох и продержаться как можно дольше, и начиная с 3-5 попытки ПДА будет зашкаливать и тренажёр здесь вовсе непричём. Можно конечно взять его потом и сделать вдох и выдох через него, ПДА будет таким же большим.

Эта тема уже не раз обсуждалась: ПДА - не самоцель. Разовые достижения ничего не дают, и оборачиваются проблемами. Значение имеет только систематическая субмаксимальная нагрузка, не выводящая параметры организма за безопасные пределы, и не становящаяся стрессом.

Quote (SHRtheALM)
например, мой двоюрдный брат добился тех же двух минут, ни разу не занимавшись до этого на тренажёре, притом что особо хорошим здоровьем он не блещет (ему 21 год, мне 24).

О том и речь - наскоками тут ничего не решишь. "Это не наш путь" )))


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
тохаДата: Среда, 2010-06-30, 17:10 | Сообщение # 419
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 1
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые форумчане!
Решил начать дышать на тренажере (ТДИ-1) по новой.
Мой товарищ (давно занимается дыханием, он мне и посоветовал ТДИ-1), сказал, что я пытаюсь слишком глубоко сделать вдох. Вынужден согласиться с ним. Ниже, параметры моих тренировок.
Занимаюсь почти восемь месяцев.
Вот мои результаты:
ПДА = 24
с Вдох = 2.2 с
Поджатие живота = 2.0 с
Время тренировки = 11 мин вода-11 млл
Правда я начинал с самых низких параметров (щадящий режим), при вдохе носом около трех месяцев.

Результаты были конечно выше, но пришлось снизить время, так как к концу тренировок, сбивалось дыхание и хотелось отдышаться.
Как мне начать по новой, с какими параметрами?

 
SHRtheALMДата: Суббота, 2010-07-03, 22:17 | Сообщение # 420
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ski8)
Quote (SHRtheALM)
иногда делаем "передышки", вынимаем трубку изо рта и дышим обычным образом какое-то время (допустим 20-30 секунд или минуту, не суть важно), после чего снова дышим через тренажёр.

В приципе, возможен и такой вариант, но при этом ПДА должна оставаться стабильным, иначе тренировки превращаются в спорт, не приносящий здоровья.

в этом варианте ПДА при всём желании не стабилен. После передышки первый раз самый большой, второй поменьше, как я описывал.

спасибо за ответ в любом случае, значит будем тренироваться по первому варианту.

 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Для начинающих заниматься на ТДИ-01 » Ошибки и вопросы начинающих (Трудности в освоении методики на начальном этапе)
Поиск: