[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin_Lotos-Om  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Здоровый образ жизни" » ТДИ-01 и спорт » Бег и ТДИ-01 (Оздоровительный бег и дыхание)
Бег и ТДИ-01
superlohДата: Понедельник, 2011-05-02, 23:08 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ski8)
Если вспышки не было, то оболочка выдохнуться не может, и в не измененном виде должна будет уйти в сосуды, что потенциально чревато нарушением кровообращения в капиллярах "микротромбозом" (термин мой)))).

А если по каким-либо причинам такое явление будет носить преобладающий характер? В таком случае тренировки могут нанести
существенный вред здоровью.


Питерский
 
ski8Дата: Понедельник, 2011-05-02, 23:13 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (superloh)
А если по каким-либо причинам такое явление будет носить преобладающий характер? В таком случае тренировки могут нанести
существенный вред здоровью.

Любопытный вывод. Я-то имел в виду совершенно другое: ничего подобного просто не происходит, т.е. предположение о схлопывании пузырьков сурфактанта представляется мне несостоятельным.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
OzeroДата: Вторник, 2011-05-03, 18:35 | Сообщение # 48
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему не происходит ? Почему нельзя предположить, что пузырек может уйти и где-нибудь рвануть,
например, в том же капилляре. Кто это проверял ?


.
 
ski8Дата: Вторник, 2011-05-03, 21:43 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Ozero)
Почему нельзя предположить, что пузырек может уйти и где-нибудь рвануть,
например, в том же капилляре.

Потому что чтобы пузырек рванул, нужен пульсирующий ток крови (как в легких), а не ламинарный, как в капиллярах всего остального тела.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
OmarnehayamДата: Среда, 2011-05-04, 13:05 | Сообщение # 50
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (ski8)
Если вспышки не было, то оболочка выдохнуться не может, и в не измененном виде должна будет уйти в сосуды, что потенциально чревато нарушением кровообращения в капиллярах "микротромбозом" (термин мой)))).

ski8, я считаю, что после подобных сообщений лучше ставить в конце "шутка", чем потом оправдываться.
Иначе люди здесь перестанут понимать, что же происходит на самом деле в альвеолах.
А ещё даёте повод для рекламы никому не нужной здесь бутейковщины.


Дышите и обрящете.
 
OzeroДата: Среда, 2011-05-04, 18:57 | Сообщение # 51
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ski8)
Потому что чтобы пузырек рванул, нужен пульсирующий ток крови..

Нужна достаточная разность потенциалов и если она будет, взрыв произойдет в любом месте.
Эритроциту все-равно, какой ток крови. Скорее всего, до капилляра дело не дойдет,
но здесь более важен сам факт движения пузырьков.


.
 
OmarnehayamДата: Среда, 2011-05-04, 22:14 | Сообщение # 52
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (ski8)
Потому что чтобы пузырек рванул, нужен пульсирующий ток крови (как в легких), а не ламинарный, как в капиллярах всего остального тела.

Уважаемый Александр Эмильевич!
Версий, куда девается избыточное количество воздушых пузырьков, (например, при увелечении МОВ в 10 раз при беге) можно придумать несколько.
И всё же, я считаю, наиболее правдоподобная та, при которой бОльшая часть избыточного количества воздушных пузырьков лопается в альвеолах вхолостую.
Рабочие эритроциты, количество которых, думаю, не изменяется в данный момент, просто не в состоянии справиться с огромным наплывом этих самых воздушных пузырьков.


Дышите и обрящете.
 
ski8Дата: Четверг, 2011-05-05, 07:15 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
ski8, я считаю, что после подобных сообщений лучше ставить в конце "шутка", чем потом оправдываться.

Согласен. Собственно, это и была попытка пошутить. Видимо, не очень удачная, приношу свои извинения.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Здоровый образ жизни" » ТДИ-01 и спорт » Бег и ТДИ-01 (Оздоровительный бег и дыхание)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: