[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin_Lotos-Om  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Здоровый образ жизни" » ТДИ-01 и вредные привычки » Алкогольная зависимость (Коррекция алкогольной зависимости дыханием)
Алкогольная зависимость
ski8Дата: Вторник, 2010-12-28, 09:21 | Сообщение # 121
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Это правда. Сложно признать - но правда.
Сложно признать потому, что гораздо легче осуществить "реформу" снаружи - попытаться там изменить что-то или кого-то.
Но фишка в том, что "реформы" начинают работать, только когда осуществляются внутри человека.
Если изменится человек - автоматически изменится и окружение (потому что изменятся те отношения, в которые он вступает с окружающими), и тогда начнут происходить перемены.
Но, если этого внутреннего изменения не произошло, то попытка изменить отношения обречена на провал - люди-то остались прежними, и это только вопрос времени, когда все вернется на круги своя.
Вывод: если хотите изменить человека - изменитесь сами так, чтобы у того, кто с вами общается, не осталось шансов остаться прежним.
М.Ганди в свое время сказал: "Я сам должен стать той переменой, которую хочу увидеть в других".


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
GoodilДата: Вторник, 2010-12-28, 20:14 | Сообщение # 122
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (anwar382)
Жить своей жизнью. Решить ВСЕ свои проблемы.

Здравствуйте, Анвар!
Жизнь - бесконечна. И нет конца нашим проблемам. Даже и ВСЕ и МОИ проблемы я не решу никогда. Опять мне вспоминается теория динамического равновесия: Сколько проблем решил, столько их возникло вновь.
А вот по поводу моей одной проблемы Вы не смогли бы мне помочь?
Возникновение моей аритмии при дышании с ТДИ я связываю с моим неосторожным выбором объёма воды и, как следствие, с появлением в частотном спектре вибраций работающего ТДИ интенсивных спектральных составляющих в диапазоне около 6 герц (резонансные частоты сердца). Для подтверждения этой связи я прошу некоторых, как удачливых, так и неудачливых, дышателей провести такое исследование спектра звука работающего ТДИ. Вас, как удачного дышателя, я прошу записать через микрофон звук Вашего выдоха/вдоха и потом просмотреть спектр с помощью какого-то аудиоредактора. Если с аудиоредактором Вам не захочется поработать, то вышлите файл в любом аудиоформате мне по Е-mail (адрес в Вашем PM). Результаты анализа я сообщу только Вам. Естественно, и я тоже буду знать его, но больше - никто.
Прошу прощения за эту свою просьбу!
Алексей.

Добавлено (2010-12-28, 20:14)
---------------------------------------------

Quote (ski8)
Это правда. Сложно признать - но правда.
Сложно признать потому, что гораздо легче осуществить "реформу" снаружи - попытаться там изменить что-то или кого-то.

Здравствуйте, Александр Эмильевич!
Самая мудрая из всех женщин, моя жена, всегда говорит про лечение своего младшенького брата (моего шурина) от алкоголизма:"Бесполезно любое лечение, пока он сам не ЗАХОЧЕТ!". А он не хочет! И ничего нам с этим не поделать.
Алексей


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей
 
ski8Дата: Вторник, 2010-12-28, 20:44 | Сообщение # 123
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Goodil)
А он не хочет!

Так я как раз об этом. Почему человек не хочет меняться? Потому что не чувствует вкуса к тому, к чему его призывают. И пока он не почувствует (не поймет даже, а именно ПОЧУВСТВУЕТ), что ему предлагают нечто лучшее, чем у него есть сейчас, желания меняться не возникнет.
Фокус в том, что этот вкус к чему-то высшему можно ощутить ТОЛЬКО в общении с тем, у кого этот вкус уже есть.
Иными словами говоря, если я вижу человека более счастливого, чем я, то, захотев получить такое же счастье, я могу начать меняться. Если же большего счастья не предвидится, то какой смысл меняться?
И теперь самое главное: материальное счастье - оно всё практически на одном уровне. Поэтому алкоголику одно счастье на другое менять смысла нет. Побудить к переменам может только счастье более высокое - духовное. И, значит, нужен человек, которые его ОЩУЩАЕТ. Не в теории, а по-настоящему.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
GoodilДата: Вторник, 2010-12-28, 21:16 | Сообщение # 124
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ski8)
И теперь самое главное: материальное счастье - оно всё практически на одном уровне. Поэтому алкоголику одно счастье на другое менять смысла нет. Побудить к переменам может только счастье более высокое - духовное. И, значит, нужен человек, которые его ОЩУЩАЕТ. Не в теории, а по-настоящему.

За уши зайца несут к барабану.
Заяц ворчит: — Барабанить не стану!
Нет настроения, нет обстановки,
Нет подготовки. Не вижу морковки.

— Валентин Берестов

Согласен!
Алексей


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей
 
ЛилияДата: Вторник, 2010-12-28, 23:20 | Сообщение # 125
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
Александр Эмильевич, согласна с Вашим постом...
Сначала меняешься ты сам, затем- твоё окружение, затем- приходит благополучие.

Эта формула работает под влиянием трёх природных сил: саттвических, раджасических, тамасических. Соответственно, на каждом из этих уровней благополучие будет разным.
Например, успех, изучаемый мною в последнее время, часто вижу под влиянием сил страсти (раджас): деньги, дом, машина, хорошие отношения- здесь явно выражена направленность на себя. Успех в благости- это совершенно иное КАЧЕСТВО жизни. - Здесь прослеживается направленность "от себя- другим"...Интересно, однако, за всем этим наблюдать...и делать выводы.

 
ski8Дата: Среда, 2010-12-29, 08:10 | Сообщение # 126
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Goodil)
За уши зайца несут к барабану.
Заяц ворчит: — Барабанить не стану!
Нет настроения, нет обстановки,
Нет подготовки. Не вижу морковки.

Здорово! )))))))))


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
vvic64Дата: Четверг, 2010-12-30, 18:46 | Сообщение # 127
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ski8)
Святой сострадает в первую очередь душе, думающей, что она - это тело, и потому страдающей

Святые Отцы пишут, что душа страдает от того, что поражена страстями. Алкоголизм - это тоже страсть, которая уродует не только душу, но и тело (и многие из нас это видели) самым явным образом. Во многих случаях у людей, слабых к вину, имеется еще и целый клубок других страстей, которые до поры скрыты и выходят наружу, когда такой человек "хватил лишку". Тут и обиды (на весь окружающий мир), и гнев ("никто меня не понимает"), и зависть, и самооправдание, и много чего еще. Впрочем, по части самооправдания мы все мастера, все "эксперты". Мы ведь тоже не свободны от страстей!

Quote (Goodil)
А мой ужас - мой шурин. Хороший парень 59-ти лет, неженатый, добрый человек (когда трезвый), но алкоголик. Сам себя таковым не считает. И никаких аргументов не признаёт. То есть, настоящий невежда. И что нам, родным, в этой ситуации делать? Алексей

Да, многие люди, которых поразила эта страсть, не считают себя алкоголиками. Именно страсти и помрачают ум. А еще - гордость (это тоже страсть), человеку стыдно признаться, что водка сильнее его. Есть такое общество - "Анонимные алкоголики (АА)". Если не ошибаюсь, на их собраниях человека постепенно подводят к мысли, что сам он с этим не справится (только с чьей-то помощью) и открывают ему глаза так, что что он в конце концов признается (самому себе и всем "товарищам по несчастью") - "Да, я алкоголик!" Это - уже шаг к выходу из болота. Если человек поймет, что только с чьей-то помощью он сможет избавиться от этого зла - это шаг к смирению, второй верный шаг в правильном направлении. "Старшие товарищи", сами прошедшие этот ад служат для новичка поддержкой.

Quote (Goodil)
Самая мудрая из всех женщин, моя жена, всегда говорит про лечение своего младшенького брата (моего шурина) от алкоголизма:"Бесполезно любое лечение, пока он сам не ЗАХОЧЕТ!". А он не хочет! И ничего нам с этим не поделать.

Да, если человек сам не захочет - шансов очень мало. Но они все равно есть!
Если среди родственников Вашей супруги, Алексей, есть православные, то они должны знать, что есть такая икона "Неупиваемая чаша", перед которой молятся об избавлении от пьянства. Список (копия) с этой иконы, есть, наверное, в каждом храме, даже небольшом. Есть и другой ходатай за пьяниц перед Богом - святой мученик Вонифатий. Чудеса все-таки иногда бывают.
Когда какой-то человек пьет, то обычно страдает не только он, но и все его окружение. И поэтому хочется пожелать Вам, Алексей, терпения. Помните, что апостол Павел говорил? "Друг друга тяготы носите, и так исполните закон Христов". "Закон Христов" - это, как Вы понимаете, закон любви. Честно сказать, исполнить его - трудно. Иной раз - почти невозможно...

Quote (ski8)
Побудить к переменам может только счастье более высокое - духовное. И, значит, нужен человек, которые его ОЩУЩАЕТ. Не в теории, а по-настоящему.

Да, это так. Только где таких найти? Тут еще одно может быть - даже если и находишься рядом с таким человеком, то можно не заметить. Многие люди, достигшие высот в духовной жизни, скрывают свои дарования и бегут от человеческой славы. Они-то знают, как сладко трудиться Богу в неизвестности.

Quote (Лилия)
Сначала меняешься ты сам, затем- твоё окружение, затем- приходит благополучие.

Маленькая ремарка. Само слово "благополучие" подразумевает направленность на себя, на свое эго. "Благополучие" - т.е благо получать. Если направленность от себя - то это "благодать", т.е. благо давать. Само слово "благодать" имеет отдельное, собственное значение. Это - божественная энергия. Великие тайны скрыты в русском языке.

 
ЛилияДата: Четверг, 2010-12-30, 22:11 | Сообщение # 128
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (vvic64)
Великие тайны скрыты в русском языке.

biggrin
Это точно...

Только чтобы что-то дать, надо сначала это иметь. Суть благополучия: получаешь-отдаёшь, получаешь-отдаёшь...., а в перерывах ещё и радоваться успеваешь.... biggrin Или не так?

 
GoodilДата: Четверг, 2010-12-30, 23:20 | Сообщение # 129
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (vvic64)
Святые Отцы пишут, что душа страдает от того, что поражена страстями. Алкоголизм - это тоже страсть, которая уродует не только душу, но и тело (и многие из нас это видели) самым явным образом.

Здравствуйте, Виктор!
Кроме алкоголизма, курения разного типа, разной наркомании - болезней подкинутых нам врагами рода человеческого (ну там и инопланетянами тоже), есть и ещё одна гадкая болезнь - гомосексуализм. Его тоже надо лечить?
Пошёл делать тему, может её админы не убъют.
Алексей


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей
 
vvic64Дата: Пятница, 2010-12-31, 16:02 | Сообщение # 130
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Лилия)
Только чтобы что-то дать, надо сначала это иметь.

Разумеется. Вряд ли кто-то будет с этим спорить.

Quote (Лилия)
Суть благополучия: получаешь-отдаёшь, получаешь-отдаёшь...., а в перерывах ещё и радоваться успеваешь.... Или не так?

Почему же только "в перерывах", Лилия? Можно, так сказать, и "в самом процессе".
Помните, как у Солженицына в "Раковом корпусе"?
"... Не к счастью устремить людей..., а ко взаимному расположению. Счастлив и зверь, грызущий добычу, а взаимно расположенными могут быть только люди. И это - высшее, что доступно людям!... Слишком менялось представление о счастьи в веках, чтобы осмелиться подготовлять его заранее. Каблуками давя белые буханки и захлебываясь молоком - мы совсем еще не будем счастливы. А делясь недостающим (выделено мною - vvic64) - уже сегодня будем! Если только заботиться о "счастьи" да о размножении - мы бессмысленно заполним землю и создадим страшное общество..."

У Святых Отцов есть парадоксальная, на первый взгляд, мысль, которая звучит примерно так: "По-настоящему твое только то, что ты отдал". Обычная человеческая логика не может с этим смириться: "Как это? Ведь я же - отдал!?"
Но если существуют Небеса (Духовная реальность), куда переходит душа после смерти тела, то все становится на свои места. Отдавая, человек получает богатство духовное. А если отдает бескорыстно, жертвует, отрывая от себя, терпит поношение за свое добро (да-да, бывает и такое, темным силам иной раз очень хочется испортить добро, творимое человеком), то он получит на Небесах "сугубую мзду". Пожертвовать, как мы понимаем, можно не только деньгами или материальными вещами - но и личным временем, своими нервными клетками и - как пишут Святые Отцы - "кровью сердца". Это когда человек не дал милостыню деньгами, потому что нечем было - но от всей души посочувствовал, (а, может, и пролил втайне слезу).
Паисий Святогорец приводит по этому поводу пример, очень нам понятный. Он говорит, что, доброе дело, ради Христа творимое - это вклад в духовный небесный банк, причем под большие проценты. На эти сбережения и будет жить душа в духовном мире. Вот про "большие проценты" - это каждому ясно... И этот "небесный вклад" никто не украдет. Но если этих сбережений нет - тогда ОЙ!.
Он же утверждает, что если человек радуется больше, когда отдает, чем когда получает, то это правильное духовное устроение. И что наивысшая радость получается от жертвы и когда радуешься за другого больше, чем за себя.

Всего наилучшего!

 
OmarnehayamДата: Суббота, 2011-02-05, 22:04 | Сообщение # 131
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (silovnp)
Не лучше ли всё-таки сначала избавиться от вредной привычки, а уже потом приступать к тренировкам на ТДИ-01 ?

Нет, silovnp - зто мартышкин труд, тут нужно сразу брать быка за рога, т.е. ТДИ-01 за трубку.
Тем более, если ты перед этим пропустил через себя несколько тонн чебулды.


Дышите и обрящете.
 
GoodilДата: Воскресенье, 2011-02-06, 01:37 | Сообщение # 132
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 533
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
Quote (silovnp)
Не лучше ли всё-таки сначала избавиться от вредной привычки, а уже потом приступать к тренировкам на ТДИ-01 ?

Нет, silovnp - зто мартышкин труд, тут нужно сразу брать быка за рога, т.е. ТДИ-01 за трубку.

Все эти Исчадия Ада: алкаши, курвецы, наркоманы - они эндорфинодефицитные. Для того, чтобы (при сильном желании) излечиться им нужно немедленно набираться эндорфинов, что и происходит сразу при дыхании с ТДИ-01. Так что без провокаторов генерации эндорфинов никак не обойтись! А тут ещё может помочь и приборная поддержка, например, "Доктор ТЭС", "Альфария" и прочие мозготрясы.
Алексей


С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей
 
ЛилияДата: Воскресенье, 2011-02-06, 10:01 | Сообщение # 133
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Goodil)
Все эти Исчадия Ада: алкаши, курвецы, наркоманы - они эндорфинодефицитные

biggrin
посмеялась над формулировкой...Видно, хорошо дружите с юмором.

 
OmarnehayamДата: Воскресенье, 2011-02-06, 11:13 | Сообщение # 134
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote ( Goodil)
Все эти Исчадия Ада: алкаши, курвецы, наркоманы - они эндорфинодефицитные.

Алкаши, Алексей, конечно, курвецы ещё те, но всё равно мне их всех жалко.
Я в последнее время при виде их вспоминаю стихотворение:

СИВЫЕ ЖУРАВЛИ

Как много умных, добрых, но поддатых
Средь русских, украинцев, латышей...
Начав простым пивком грешить когда-то,
А превратились в тихих алкашей.

Они везде, обычно, в общем сборе,
И даже подают нам голоса,
И, разделяя радость или горе,
Слышны их тосты «Б-у-ум» или «АССА…»

У-уу-у-уу, У-уу-уу, У-ууу-уу, У-ууу-у

И утром и вечернею порою
За пойлом мчатся птицы-сивари
Спешат своим определённым строем,
Но, в основном, кучкуются по три.

И часто, когда радость в недоборе,
Чтоб выпить, кличут чьи-то имена,
Не потому ли в этом общем сборе
Природа «сивых» очень так сходна.

У-уу-уу, у-уу-уу-у, у-ууу-у, у-ууу

Не пьёт ведь сам, не пьёт алкан усталый
Всех «сиварей» сзывает он трубя,
А в жизни нашей алкашей немало,
Всегда найдётся место для тебя!

Быть может день и с тихой сивой стаей
Ты поплывёшь в такой же сивой мгле,
Всё до копейки на х.. пропивая,
Пока живешь на грешной сей земле...

У-уу-уу, у-уу-уу-у, у-ууу-у, у-ууу

(Vyacheslav)


Дышите и обрящете.
 
ski8Дата: Понедельник, 2011-02-07, 10:09 | Сообщение # 135
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
У-уу-уу, у-уу-уу-у, у-ууу-у, у-ууу

Круто! Дам своим знакомым прочитать!


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Здоровый образ жизни" » ТДИ-01 и вредные привычки » Алкогольная зависимость (Коррекция алкогольной зависимости дыханием)
Поиск: