[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin_Lotos-Om  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Здоровый образ жизни" » Другие методики и тренажеры » Безаппаратное эндогенное дыхание (Методики и опыт данного варианта эндогенного дыхания)
Безаппаратное эндогенное дыхание
nikolaДата: Пятница, 2008-09-19, 18:58 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
ПРОСТО И ДОСТУПНО

Quote (daria)
КАК дышать без аппарата? объясните, пожалуйста, как чайнику: просто и доступно!

Через 3 - 4 - 10 - 12 часов после еды (в зависимости от переносимости чувства "волчьего" голода, конечно) вы идёте/стоите/сидите/лежите без ТДИ-01. И, зная всю "кухню" эндогенного дыхания (теорию и практику), вдыхаете через нос (желательно - чтобы создать мало-мальское сопротивление на вдохе) "животом" за 2 - 3 секунды (на 1 - 2 шага), то есть - диафрагмально, и начинаете медленно-медленно выдыхать через неплотно сомкнутые губы - чтобы создать на выдохе сопротивление неполностью сомкнутыми губами, аналогичное тому, которое создаёт вода, залитая в ТДИ-01 при выдохе через аппарат - при условии медленного пробулькивания пузырьков воздуха через воду, залитую в аппарат.

О какой-то эндогенности такого дыхания (без аппарата) будет свидетельствовать время такого выдоха, который будет находиться в пределах плюс/минус 10 секунд от 75 секунд (на 40 - 60 шагов при среднем темпе ходьбы). Хотя при ходьбе в темпе 7 - 8 км/час и выдох в 15 - 20 секунд будет свидетельствовать о какой-то эндогенности такого безаппаратного дыхания...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
silovnpДата: Пятница, 2008-09-19, 19:12 | Сообщение # 17
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: -1
Статус: Offline
Объяснение уважаемого Евгения Вериго действительно максимально просто, но во первых предложенный вариант дыхания ничем не отличается от давно известного "рыдающего дыхания "(автор Вилунас), а во вторых в корне отличается от безаппаратного дыхания описанного его автором Фроловым.
 
сергей_Дата: Пятница, 2008-09-19, 19:30 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
Как єто никто а я??? Я ж дышу так 7 лет, при расслабленной диафрагме удерживать воздух, в процесс дыхания включаются ещё мышцы пресса, это обеспечивает малое количество вдыхаемого воздуха...примерно раз в 40- 60 сек у меня весь день. Но пда нужно иметь при этом всём больше чем 75
 
silovnpДата: Пятница, 2008-09-19, 21:08 | Сообщение # 19
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (сергей_)
Как єто никто а я???

Таких как Вы - один на 1000000 человек, а речь идет о чайниках.

 
сергей_Дата: Пятница, 2008-09-19, 21:40 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
Но вроде было ещё на посреднике число около 10 на 50 человек, когда форум был маленький... Просто по системе с интервалами действительно нужно вкладываться до смертельной отметки, так я и занимался, а на самом деле непрерывная тренировка даёт намного больше. а чайники не будут так сразу дышать в течении дня, я долго мучался насиловал лёгкие чтоб как то получалось раз в 10 дней на фоне нагрузки и травмирования слизистой лёгких...но понял что это ни к чему хорошему не приводит, только поздно понял. Дело в том что с пда 80 уже автоматически сам стал слаживаться стериотип дыхания. Всё должно происходить без насилия, как на тренировке так и после.
Ну всё таки к какому то экономичному дыханию стремиться надо. Это дало мне то что за год пропуска в тренировке я не только не потерял пда, а наоборот увеличел. Это выяснилось после месяца тренировок.
А пда теперь считаю только в непрерывном занятии не менее 20 мин, по тому что за 5 мин ничего точно сосчитать нельзя... Это ж не пда, если она приближается к одиночному выдоху. Пда по Фролову равняется (интервальная уноженная на 2). Это точный показатель, так как я веду дневники и пришёл к этому мнению за годы тренировок...


Сообщение отредактировал сергей_ - Пятница, 2008-09-19, 22:29
 
silovnpДата: Пятница, 2008-09-19, 23:01 | Сообщение # 21
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (сергей_)
за 5 мин ничего точно сощитать нельзя

ПДА за 5 минут считается очень просто. Берётся среднеарифметическое значение. Например отдельные ПДА за 5 минут составили: 41 сек,42 сек,43 сек,44 сек, 46 сек и 52 сек. В этом случае ПДА=44,7 сек.

Лично я совсем не понял Ваш способ безаппаратного дыхания, хотя очень хотел понять.

Добавлено (2008-09-19, 8:01 Pm)
---------------------------------------------

Quote (сергей_)
пда-102

Интересно узнвть, как Вы выдыхаете при тренировке на ТДИ, непрерывно или порционно по 6 секунд с последующим расслаблением диафрагмы?

Сообщение отредактировал silovnp - Пятница, 2008-09-19, 23:03
 
сергей_Дата: Суббота, 2008-09-20, 01:24 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
silovnp, Ну в принципе всё так и есть, пока не провести занятие без 2х минутных перерывов, куда то деваються 35-40% считамой пда. Вчём тогда секрет, пда -это способность организма обеспечивать обходиться тем малым количеством вдыхаемого воздуха, любое продолжительное время в то время когда гомеостаз выполняет исправно свою функцию.

По поводу свободного дыхания днём, представте то положение грудной клетки и диафрагмы при котором вдох будет происходить только лишь за счёт силы гравитации. Диафрагма будет в этом случае слегка опускаться, а выдох за счёт работы мышц пресса. И всё это происходит в максимально ненавящиво. Просто к такому типу дыхания нужно привыкнуть и он не возможэн при низкой пда.

И по поводу моего дыхания в процессе тренировки, это небыстрый вдох, секуны 4 , основная часть задержка дыхания при не доконца наполненых лёгких и опущенной диафрагме, и менее половины всего пда - выдох. Ничего на порции не делиться.

 
silovnpДата: Суббота, 2008-09-20, 09:08 | Сообщение # 23
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: -1
Статус: Offline
Спасибо за информацию, кое-что понял.
 
nikolaДата: Суббота, 2008-09-20, 09:55 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (silovnp)
Короткий вдох через рот (1...2 секунды)

Вдох через рот (без аппарата) - нежелателен, ввиду отсутствия какого бы то ни было отрицательного сопротивления на уровне бронхиол и альвеол (которое присутствует при вдохе через нос - при занятиях без аппарата) и как результат такого вдоха через рот без аппарата - отсутствие того массажного эффекта в альвеолах и бронхиолах, который достигается при вдохе через рот при занятиях на ТДИ-01. Кроме того, при вдохе через рот без аппарата нет:
- очищения вдыхаемого воздуха,
- его согревания (зимой) и
- увлажнения (летом)
- что имеет место быть при вдохе через рот при аппаратных занятиях на ТДИ-01.

Но это моё - частное, личное мнение, которое я - никому не навязываю - в отличие от других (претендуя на истину в последней инстанции - как на Украине это делает прыщавый Ющ, объявляя Россию главной военной угрозой Украине)...

Киевская область, с. Дедовщина

 
сергей_Дата: Суббота, 2008-09-20, 16:55 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
Да и вот ещё! После длительного перерыва я решил, что нет необходимости заниматься каждый день, просто появляется накопление вредных воздействий (воспалительные процессы) после тренировки и они не дают развивать пда. Вот почему у многих начинающих чуство такое что пда недвигается вообще. Схема моих занятий 1день через 2. Ещё не нужно заниматься с пда строго фиксированой на таймере. Я продолжаю выдыхать ещё догое время после сигнала на вдох, это даёт какой то запас прочности следующему вдоху, и психологически воздействует на то что пда берёться легко так как ужэ в середине одного дыхательного цикла звучит сигнал делать вдох. Проверял на жене, заниматься психологическии легче при том что пда берёться дажэ на 5 сек выше с таким нехитрым манёвром. Попробуйте и скажите разницу в ощущениях. Тем более удобно, первое дыхание само по себе длинное и с запасом.
 
silovnpДата: Воскресенье, 2008-09-21, 12:43 | Сообщение # 26
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (сергей_)
Я продолжаю выдыхать ещё догое время после сигнала на вдох,

Я при тренировках пользуюсь секундомером и измеряю длительность выдоха в каждом отдельном цикле дыхания. После чего ставлю фломастером точку в квадратике с цифрой измеренной длителности выдоха, и так каждый цикл дыхания. Перед началом тренировки я подготавливаю листок разлинованный на квадраты, пронумерованные скажем от 30 до 60. Таким образом в каждом цикле дыхания я ставлю точку в квадрате номер которого соответствует измеренной длительности выдоха. Длительность вдоха у меня составляет 2 сек., поэтому к длительностям выдохов зафиксированных в квадратиках необходимо добавить 2 секунды, чтобы получить соответствующую ПДА. Затем вычисляю среднеарифметичекое значение ПДА.

Громоздко, но зато точно и я не ограничиваю выдох, а дую пока мне комфортно.

Сообщение отредактировал silovnp - Воскресенье, 2008-09-21, 16:34
 
сергей_Дата: Воскресенье, 2008-09-21, 13:13 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
И что удобно? или вас не устроила програма таймер? Я первое время делал так жє только не ставил точки мысленно прибавлял....но єто ж тратится драгоценная єнергия из-за рассосредотачения на лишних действиях. Я иногда с закрытыми глазами делал, так дажэ меньше тратиться кислорода мозгом.
А я просто ставлю пда на таймере и ужэ за пару выдохов, добавляю в запасе по 2 таких пда при том что всё время стараюсь незбавлять а удерживать установленную на таймере. И пда нахожу довольно просто, общее занятие делю но количество выдохов.

Добавлено (2008-09-21, 10:13 Am)
---------------------------------------------
silovnp, и ещё... объясните про квадратики, если я правильно понял там написана цифра, от 1 до 60... Но что вы будете делать если перейдёте на пда больше 60?

 
silovnpДата: Воскресенье, 2008-09-21, 16:49 | Сообщение # 28
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (сергей_)
что вы будете делать если перейдёте на пда больше 60?

По мере роста ПДА я смещаю нумерацию квадратов в сторону увеличения.
Обычно это четыре строчки квадратиков по 10 квадратов в каждой строке. Нумерация квадратиков начинается не с единицы, а с минимально возможной ПДА. Секундомер и фломастер я держу в правой руке одновременно и затраты энергии на проставление точек в квадратиках - минимальны.

Что касается программы "Таймер", то я её не скачивал, т.к. меня очень устраивает мой метод. Я им пользуюсь и на дежурствах, где условия очень полевые и ПК нет и в помине.

Добавлено (2008-09-21, 1:49 Pm)
---------------------------------------------

Quote (nikola)
Вдох через рот (без аппарата) - нежелателен, ввиду отсутствия какого бы то ни было отрицательного сопротивления на уровне бронхиол и альвеол (которое присутствует при вдохе через нос - при занятиях без аппарата

Сопротивление потоку вдыхаемого воздуха, при вдохе через рот, легко создать при помощи губ, зубов или языка.

Мне кажется, что тяжело обеспечить вдох через нос, при ходьбе со скоростью 7 км в час. Это под силу очень тренированным людям.

 
nikolaДата: Воскресенье, 2008-09-21, 17:27 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (silovnp)
Мне кажется, что тяжело обеспечить вдох через нос, при ходьбе со скоростью 7 км в час. Это под силу очень тренированным людям.

Абсолютно верное замечание. Просто мне по долгу службы часто приходится передвигаться по Киеву пешком (из-за пробок, почти как в Москве), что и вынуждает меня идти в темпе 8 км в час, иногда - и в припрыжку. В таком случае тяжело выдыхать и несчастные 15 - 20 секунд. Поэтому - лучшего варианта для занятий, нежели - на стуле за столом, осенью/зимой - в тепле (летом - в прохладе) дома - нет...

Quote (silovnp)
ПДА за 5 минут считается очень просто. Берётся среднеарифметическое значение. Например отдельные ПДА за 5 минут составили: 41 сек,42 сек,43 сек,44 сек, 46 сек и 52 сек. В этом случае ПДА=44,7 сек.

Такой вариант - вполне приемлем - для прозанимавшихся год-второй. Для более опытных (более резистентных к гипоксии, соответственно) расклад получается несколько иным: 180 сек, 102 сек, 75 сек, 73 сек, 75 сек. В таком случае усреднённая ПДА=101 сек. В любом случае для опытных пользователей ТДИ-01 желательным (но - не обязательным) критерием ПДА (непостоянной, но от этого - не менее объективно свидетельствующей о реальном состоянии здоровья) является какое-то ощущение постоянной/стабильной одышки (лёгкой-прелёгкой - как воробьиное/синичное пёрышко - маленькой птички) на протяжении всего занятия. А вот при какой ПДА возникает эта самая лёгкая одышка - личное дело каждого занимающегося - и тут никаких конкретных рекомендаций быть не может...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
silovnpДата: Воскресенье, 2008-09-21, 20:21 | Сообщение # 30
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (nikola)
Поэтому - лучшего варианта для занятий, нежели - на стуле за столом, осенью/зимой - в тепле (летом - в прохладе) дома - нет...

Абсолютно с Вами согласен. Я тоже сторонник аппаратного метода тренировок. Аппарат (ТДИ) и изобретен для исключения субъективного разнобоя.

Ну а кто верит в безаппаратное дыхание, им и карты в руки.

Возможно, когда я достигну ПДА=75 секунд и выше и у меня откроется безаппаратное дыхание, будем тренироваться и ждать.

А пока и так неплохие результаты (практические), которые можно ощутить.

Сообщение отредактировал silovnp - Воскресенье, 2008-09-21, 20:21
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Здоровый образ жизни" » Другие методики и тренажеры » Безаппаратное эндогенное дыхание (Методики и опыт данного варианта эндогенного дыхания)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: