[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin_Lotos-Om  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Здоровый образ жизни" » Другие методики и тренажеры » ТДИ-01 разных годов выпуска (Особенности тренажеров ТДИ-01 разных годов выпуска)
ТДИ-01 разных годов выпуска
MamedovДата: Воскресенье, 2009-03-01, 15:50 | Сообщение # 91
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (superloh)
Уважаемый господин Маmеdоv, но ведь Вилунас заимствует теорию Бутейко, для обоснования своего рыдающего дыхания. Вилунас пишет, что при использавании рыдающего дыхания повышается СО2.
А поскольку Вы использовали последние несколько месяцев рыдающее дыхание и при этом резко улучшили своё здоровье, нет ли здесь противоречия?
Это им так кажется, что повышается СО2. По идее, это полнейший бред, что повышение СО2 в крови это очень хорошо.
"Яд змеи в больших дозах - смерть, а в малых - лекарство". - это моя любимая фраза.
Если, в вдыхаемом воздухе вот этот СО2 повышается до 1% и выше, то люди начинают себя плохо чувствовать. Я где-то 10 лет от этого страдал, пока не додумался в чём причина всех моих бед. То есть, я плохо себя чувствовал, когда находился в закрытых помещениях, где много людей, и каждый из них выдыхает в воздух 18-20 литров этого яда. СО2 намного прочнее связывается с гемоглобином и не даёт кислороду "оттолкнуться" от него и попасть в клетку организма. Начинается гипоксия.

Метод Вилунаса: вдох 1 секунда, выдох 4 секунды (плавный, сквозь губы), и пауза 4 секунды.
На тренажёре ТДИ-01:вдох 1 секунда, выдох до бесконечности, например
Итог: вдох - приём кислорода
Выдох - там и там освобождение от СО2 (в выдыхаемом воздухе СО2 4%, О ( оксиген - кислород) 16%
Пауза после выдоха - это повышение СО2, но потом же всё равно будет длинный выдох.

Сейчас, уже мне кажется, по Фролову лучше кажется, дышать, чем по Вилунасу. Фролов, в книге Дудниченко, уже предлагает дышать через нос, так-как в вдыхаемом воздухе, количество вот этого СО2 уже повышен в городах.

Вот, анализ крови на газы:

pH 7.384 (7,350-7,450)
?pCO2 40.7 (32,0 - 48,1)
pO2 75.8 (83,0 - 108)

ОКСИМЕТРИЯ
sO2 95.7% (95,0 - 99,0)
FCOHb 0.8% (0,0 - 0,8)
FHHb 4.2% (2,0 - 3,0)

В кавычках норма
Где этот Бутейко увидел, что углекислого газа должно быть 7% в крови? (смотри оксиметрия: FCOHb норма 0.0% - 0.08 %).
Как видим у меня FCOHb 0,8 %, то есть почти повышен, это после многомесячных усилий. Может и я ощибаюсь, не знаю.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
superlohДата: Воскресенье, 2009-03-01, 16:54 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
Это им так кажется, что повышается СО2. По идее, это полнейший бред, что повышение СО2 в крови это очень хорошо.

Практика - критерий истины. Если в результате практического использования конкретного средства, например, ТДИ-01, происходит улучшение здоровья, то для пациента теоретические построения не важны, а важен результат (улучшение здоровья). Теория важна для авторов методов и устройств, при защите авторских прав и диссертаций.
Подавляющее большинство форумчан являются пациентами (даже если они абсолютно здоровы, хотя такие существуют только в теории) и их больше интересуют ПРАКТИЧЕСКИЕ результаты тренировок на ТДИ-01.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Воскресенье, 2009-03-01, 17:39
 
MamedovДата: Воскресенье, 2009-03-01, 18:41 | Сообщение # 93
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
"Яд змеи в больших дозах - смерть, а в малых - лекарство".
Вы по моему эту фразу пропустили.
Я ничего против ТДИ-01 не имею. Мне даже кажется, что это гениальное изобретение (без иронии).
Но есть и это правило: "Лучше не додышать, чем передышать.
Вот это не "передышать" и есть то самое повышение СО2 в крови. Называется, гиперкапния. Гиперкапния приводит к
ацидозу.
Такое состояние я уже пережил. Это когда, вместо мочи из тебя льётся вонючая жидкость, то ли с запахом аммиака, то ли кислоты. (извините за такие подробности). Ноги "горят". Потом начинается жжение в сердце (стенокардия) и т.д.

Спортсменам, да, наверно надо делать вдох через рот. Они очень много углекислоты теряют. СО2 тоже для организма нужна.
А больным надо дышать через нос (вдох), о чём и говорил Фролов, в книге Дудниченко.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины

Сообщение отредактировал Mamedov - Воскресенье, 2009-03-01, 18:42
 
superlohДата: Воскресенье, 2009-03-01, 19:45 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
Я ничего против ТДИ-01 не имею. Мне даже кажется, что это гениальное изобретение (без иронии).
Но есть и это правило: "Лучше не додышать, чем передышать.

Каждый человек сам выбирает наиболее подходящий метод оздоровления. Кто-то выбирает ТДИ-01, кто-то - рыдающее дыхание, кто-то - таблетки. Что касается дозирования нагрузок, то это очень сложное дело. Малые нагрузки дают малые результаты, а большие нагрузки могут вызвать перегрузку. Отыскание оптимальной нагрузки для данного конкретного человека - дело непростое. Чем больше опыт тренировок, тем лучше удаётся находиться в зоне оптимальных нагрузок и получать максимальный оздоравливающий эффект. Но безусловно : лучше не додышать, чем передышать.


Питерский
 
AlexandrovДата: Понедельник, 2009-03-02, 00:17 | Сообщение # 95
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
Итог: вдох - приём кислорода...
Я как-то думал, что при ВДОХЕ происходит газообмен в легких, а прием кислорда в организм будет происходить при ВЫДОХЕ с сопротивелнием через воду... и чем дольше этот ВЫДОХ, тем более стабильно будет проходить реакция газообмена. Может я ошибался...
 
КонсультантДата: Понедельник, 2009-03-02, 01:30 | Сообщение # 96
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
Пауза после выдоха - это повышение СО2, но потом же всё равно будет длинный выдох.

Гениальность изобретения ТДИ- 01, ещё и в том, что он создаёт устойчивое давление в режиме выдоха. Так как выдох на ТДИ-01 происходит под постоянным давлением, то выдыхаемые газы в равной степени выходят из тренажёра в атмосферу. Поэтому накопления СО2 не происходит. Происходит его не значительное увеличение благодаря задержке части выдыхаемого воздуха в аппарате. Но что наиболее важно, это пониженное содержание кислорода. И если мы делаем вдох из аппарата, мы получаем эту тренировочную среду лёгкой нехватки кислорода. При этом организм тренируется наиболее полно усваивать кислород и наоборот удалять излишек углекислого газа.


Маслюков Сергей Иванович-консультант компании "Лотос"
 
MamedovДата: Понедельник, 2009-03-02, 15:28 | Сообщение # 97
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Консультант)
Гениальность изобретения ТДИ- 01, ещё и в том, что он создаёт устойчивое давление в режиме выдоха. Так как выдох на ТДИ-01 происходит под постоянным давлением, то выдыхаемые газы в равной степени выходят из тренажёра в атмосферу. Поэтому накопления СО2 не происходит.
Полностью согласен. Правда, я пока не пробовал дышать через аппарат, но выпуская воздух через сжатые губы у меня сахар в крови быстрее снижается, чем без давления на выдохе.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины

Сообщение отредактировал Mamedov - Понедельник, 2009-03-02, 15:29
 
nikolaДата: Понедельник, 2009-03-02, 21:32 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Лучше меньше, да - лучше (почти по В.И. Ленину).

Quote (superloh)
Что касается дозирования нагрузок, то это очень сложное дело. Малые нагрузки дают малые результаты, а большие нагрузки могут вызвать перегрузку.

Замечательное наблюдение, изложенное чрезвычайно простым человеческим языком. И что примечательно - эти же вещи я уже неоднократно пытался объяснить, но пока - не очень убедительно. Итак - чем же примечательны умозаключения superloh'а в данном моменте? Во-первых - человек абсолютно верно подметил, что малые нагрузки дают малые результаты, НО - дают ВООБЩЕ!!!

Чего нельзя сказать о занятиях с ПЕРЕГРУЗКОЙ (при занятиях с большими нагрузками)!!! Ведь занятия с большими нагрузками могут привести к прекращению занятий вообще (это - в лучшем случае), а могут привести и к каким-то ОСЛОЖНЕНИЯМ!!!

В результате чего (из-за развития осложнений) может произойти не только лишь прекращение занятй, но и ДИСКРЕДИТАЦИЯ самого метода!!! Вывод однозначен - лучше заниматься с мЕньшими нагрузками - но заниматься вообще (надеясь пусть и на несколько отдалённый положительный результат), нежели начать заниматься с бОльшими нагрузками (имеющими как результат - возможность быстрее оздоровиться), но и - ЧРЕВАТЫЕ развитием ПЕРЕГРУЗКИ - и как нежелательный побочный эффект от такой ПЕРЕГРУЗКИ - прекращение занятий на ТДИ-01 вообще - без всякой надежды на какое-нибудь улучшение вообще, даже в отдалённой перспективе...

Quote (Alexandrov)
Я как-то думал, что при ВДОХЕ происходит газообмен в легких, а прием кислорда в организм будет происходить при ВЫДОХЕ с сопротивелнием через воду... и чем дольше этот ВЫДОХ, тем более стабильно будет проходить реакция газообмена.

Скорее всего, газообмен происходит в организме во время всех фаз - дабы использовать КПД лёгких на всю катушку. Другое дело, что - какая часть О2 и СО2 будет усваиваться/получаться при вдохе и при выдохе... Так как организму в экстремальных условиях - инфаркт/инсульт/астматический статус (к которым мы его изначально готовим регулярными занятиями на ТДИ-01) - абсолютно всё равно КОГДА потреблять/усваивать О2 - во время вдоха или выдоха - он всё равно будет стараться использовать любую возможность, чтобы получить такой нужный ему (организму) кислород (даже - через кожу)...

Quote (Консультант)
Так как выдох на ТДИ-01 происходит под постоянным давлением, то выдыхаемые газы в равной степени выходят из тренажёра в атмосферу. Поэтому накопления СО2 не происходит. Происходит его не значительное увеличение благодаря задержке части выдыхаемого воздуха в аппарате.

Такое же оптимально-повышенное давление развивается и на протяжении всего дыхательного пути (альвеолы - бронхиолы - бронхи - трахея - ротовая полость - ТДИ-01/носовая полость - если выдох производится через нос) и СО2 - одинаково воздействует на всём протяжении указанного дыхательного пути!!! А это означает, что постоянно тренируется/повышается и чувствительность каких-то хеморецепторов к СО2 в дыхательных путях.

И при повышении порога чувствительности к каким-то концентрациям СО2 мы и наблюдаем целиком положительную и осязаемую картину - исчезновение феномена "мнимой одышки" на начальных стадиях занятий - когда именно из-за низкого порога чувствительности к каким-то концентрациям СО2 у человека развивается ощущение одышки (мнимой) - при наличии ещё воздуха - "полные лёгкие", из-за чего приходится "сбрасывать" избыток воздуха через рот/нос мимо ТДИ-01 и поскорее вдыхать свежую порцию воздуха - прежде всего - с меньшим содержанием СО2, а не с - повышенным содержанием О2...

И при повышении такого порога и появляется в конце концов возможность выдохнуть абсолютно весь воздух до конца, который перед этим человек вдохнул - весь без остатка, даже сгибаясь в пояснице - чтобы выдохнуть последние миллилитры воздуха, так как феномен "мнимой одышки" становится неактуальным...

Quote (Mamedov)
Полностью согласен. Правда, я пока не пробовал дышать через аппарат, но выпуская воздух через сжатые губы у меня сахар в крови быстрее снижается, чем без давления на выдохе.

А каким образом вы удостоверились в том, что при какой-то степени сжатия/смыкания губ - у вас да и не развилось какое-то ДАВЛЕНИЕ/сопротивление на выдохе? Чем вы можете измерить данное давление/сопротивление, которое вы создаёте на выдохе неполным смыканием губ и где гарантия, что оно (сопротивление на выдохе неполностью сомкнутым губами) не ПРЕВЫШАЕТ аналогичное же сопротивление выдоху, создаваемое водой в ТДИ-01, если при выдохе через ТДИ-01 вы вдыхаете почти полностью открытым ртом?

Киевская область, с. Дедовщина.

 
MamedovДата: Понедельник, 2009-03-02, 22:09 | Сообщение # 99
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (nikola)
Чем вы можете измерить данное давление/сопротивление, которое вы создаёте на выдохе неполным смыканием губ и где гарантия, что оно (сопротивление на выдохе неполностью сомкнутым губами) не ПРЕВЫШАЕТ аналогичное же сопротивление выдоху, создаваемое водой в ТДИ-01, если при выдохе через ТДИ-01 вы вдыхаете почти полностью открытым ртом?

Я не утверждаю, что давление на выдохе при смыкании губ, выше чем с ТДИ-01. И плохо контролируется. По этому хочу попробовать на аппарате. На ТДИ-01 можно регулировать сопротивление на выдохе, без аппарата немного трудно, и через некоторое время челюсть устаёт.

Ничего против ТДИ-01 не имею. Просто немного смушает вдох из стакана. Этот ядовитый СО2. Но я не думаю, что там этот СО2 накапливается и ждёт когда его будут вдыхать. А эффект достигается скорее всего из-за выдыхание СО2 и тренировки мышц брюшной полости. А то некоторые думают, что повышают СО2 в крови и это хорошо.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
nikolaДата: Вторник, 2009-03-03, 16:09 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
На ТДИ-01 можно регулировать сопротивление на выдохе, без аппарата немного трудно,

Вы абсолютно правы. Самое же главное, это то - что регулярные занятия на ТДИ-01 какой-то продолжительности (месяц/второй/третий - у каждого это будет весьма индивидуально) создают ту величину привычной нагрузки на выдохе (ту величину ОПТИМАЛЬНО-ПОВЫШЕННОГО сопротивления), которую вы - уже легко - с точностью до 1 мм водного столба сможете воспроизвести/создать/смоделировать неполным смыканием своих губ - уже и без Дыхательного Аппарата (без ТДИ-01), так как вы к ней - просто привыкнете!!!

Но для того, чтобы потом можно было бы создать/воспроизвести точно такое же сопротивление без ТДИ-01 (повторюсь - ОПТИМАЛЬНО-ПОВЫШЕННОЕ) - и необходимы первоначальные занятия на ТДИ-01 (дабы "прочувствовать" его - оптимально-повышенное сопротивление - на себе и привыкнуть к нему) - чтобы в дальнейшем можно было бы практиковать занятия и безаппаратные (правда - с несколько мЕньшей оздоравливающей эффективностью) - при любом удобном случае - при поездке в автобусе, метро, электричке, при просмотре кинофильма, прослушивании какой-то приятной музыки...

Quote (Mamedov)
Просто немного смушает вдох из стакана. Этот ядовитый СО2.

Верное наблюдение. С небольшой оговоркой. В каких-то минимальных дозах - и самые сильнодействующие яды - бывают лекарствами. Почему мы должны пренебрегать возможностью потренировать свой организм по возрастанию (медленному и осторожному, конечно же) его устойчивости к какому-то яду (в данном случае - к СО2), если такая устойчивость сулит нам возрастание так называемой НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ резистентности (устойчивости/сопротивляемости/приспособительности) к абсолютно любым другим патологическим процессам - к голоду, к холоду, к ионизирующему излучению, к жаре, к инфекционным агентам (токсинам/ядам/продуктам распада антибиотиков/химиотерапии, некачественного питания)? И всего-то - за счёт вдоха из ТДИ-01 "Феномен Фролова"! Как говорится - дёшево и - сердито...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
anwar382Дата: Среда, 2009-03-04, 16:14 | Сообщение # 101
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Внимание! Всем кто получает рассылку по эл. почте.

В 141-ом выпуске рассылки для подписчиков курса Эндогенного Дыхания есть следующее:

=========================цитата

ТОЛЬКО подписчики нашей рассылки, имеющие тренажер «Феномен Фролова», могут приобрести сеточку с уменьшенным диаметром отверстий (она подходит к «Феномену Фролова») ДО 1 АПРЕЛЯ по цене 200 рублей плюс наложенный платеж. Для этого необходимо сделать заказ на электронный адрес info@lotos-om.ru или позвонить по телефону горячей линии 8-800-333-91-64.

Конец цитаты=========================


С уважением, Анвар Курсаков

Сообщение отредактировал anwar382 - Среда, 2009-03-04, 16:18
 
superlohДата: Среда, 2009-03-04, 18:53 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (anwar382)
ТОЛЬКО подписчики нашей рассылки, имеющие тренажер «Феномен Фролова», могут приобрести сеточку с уменьшенным диаметром отверстий

Уменьшение диаметра отверстий (при сохранении количества отверстий) увеличивает сопртивление вдоху и выдоху. Но сопротивление можно увеличить простым увеличением уровня воды. Хотелось бы понять, какая характеристика ТДИ-01 улучшается, при уменшении диаметра отверстий?


Питерский
 
301265Дата: Четверг, 2009-03-05, 01:51 | Сообщение # 103
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Репутация: 2
Статус: Offline
Доброго...
Вот у меня два тренажера с большими дырочками и с маленькими. И дышу по очереди(обстоятельства такие). В новом : воды 20, ПДА 36, бульки получаются. Но на старом дышу чаще и пребываю в размышлении как его победить, такое впечатление, что он сам СО2 генерирует (не иначе из вредности). Вот с ним какя ситуация - бульки не получаются, стала воду с 16 уменьшать, до 12 , все равно выдох как бурлящий поток, ПДА 31, так всю ПДА и бурлю, а удлинить ПДА и булькать тоже не выходит(тем более, кто эту нагрузку для очень НР особ знает, вдруг перестараюсь не туда).
Вот попробывала, в конце выдоха через нос до конца весь воздух выдыхать,несколько неудбно, зато получается- 31( и поболее) секунду по одной бульке, потом все быстро выдыхаю и опять "булькается " медленно.
Это мы с тренажером так много СО2 вырабатываем , а дышать им не выходит, или я еще что не так делаю?


Татьяна
 
ermolayДата: Четверг, 2009-03-05, 11:55 | Сообщение # 104
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (301265)
он сам СО2 генерирует (не иначе из вредности)

Точно! А сомневающиеся зачем-то банку требуют, дыши медленей и получишь СО2... по самую пробку.
Quote (superloh)
сопротивление можно увеличить простым увеличением уровня воды

Вопрос интересный... В свое время пришел к таким выводам:
На больших дырочках выдох более "дискретный" что-ли - каждая "булька" продавливается тяжелей ("переменная составляющая" сопротивления выдоху). На маленьких несколько иначе - бульки идут легче, но больше суммарное
сопротивление отверстий (при одинаковом их количестве!), я бы это обозвал "постоянной составлящей" сопротивления (прошу прощения за жаргонизм, надеюсь, понятно). Как следствие - более высокое напряжение
диафрагмы, которое, в свою очередь, влечет более глубокую/раннюю гипоксию. На самом деле, как мне представляется, любые технические нюансы тренировки требуют какого-то привыкания, адаптации на сроках от недели и больше: увеличение воды на грамм сразу сказывается на ПДА, затруднении контроля выдоха. Поэтому сам воду увеличивал по 0,5, и дышу постоянно на 18..18,5 мл.
Имеется большое подозрение, что уровень воды должен привязываться к антропометрии занимающегося. Вообще тема "сопротивление выдоху" достаточно самостоятельная и интересная, долго обсуждалась на "посреднике".


… Внешнее неотделимо от внутреннего. Неподготовленное тело не может стать обителью высшей мудрости и духовного совершенства. Так же и благородный дух не жизнеспособен в слабом теле, как бы не стремился человек к горным высям…
Лао-Цзы.
 
ski8Дата: Четверг, 2009-03-05, 21:43 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (superloh)
Уменьшение диаметра отверстий (при сохранении количества отверстий) увеличивает сопртивление вдоху и выдоху. Но сопротивление можно увеличить простым увеличением уровня воды. Хотелось бы понять, какая характеристика ТДИ-01 улучшается, при уменшении диаметра отверстий?

Тут интересный момент. Цитата из "Третьего дыхания" Кустова Е.Ф. "Сопротивление дыханию в тренажере создается столбом капельно-воздушной смеси, находящейся в камерах тренажера при вдохе и выдохе. Высота этого нагрузочного сопртивления ... зависит от количества жидкости в тренажере".
Т.е.: Сопротивление, создаваемое водой - это только часть нагрузки.

А вот со второй чатью нагрузки (размером дырочек) ситуация интересней. Размер отверстий не столько повлияет на сопротивление, оказываемое "столбом капельно-воздушной смеси" - в этом столбе сколько жидкости подвешено, столько и подвешено, сколько приведет к снижению объема циркулирующего воздуха.
Т.е. это как диаметр трубки для подводного плавания - чем она уже, тем больше времени надо, чтобы через неё прошел вдох и выдох одного и того же объема. А как следствие -

Quote (301265)
бульки не получаются, стала воду с 16 уменьшать, до 12 , все равно выдох как бурлящий поток, ПДА 31, так всю ПДА и бурлю, а удлинить ПДА и булькать тоже не выходит

Чтобы получить ту же порцию кислорода, как на "новом" тренажере, на "старом" приходится дышать интенсивнее (точнее, быстрее) - "бурлить". А без "бурления" удержать ПДА не получится - кислорода-то приходит реально меньше!

Т.е., кроме сопротивления воды, при уменьшении диаметра отверстий (и при сохранении их количества) добавляется нагрузка на организм в виде принудительного уменьшения дыхательного объема, а это уже совсем другой тип нагрузки.

Поэтому увеличение объема воды в "новом" тренажере не даст той же нагрузки, что и в "старом" - отличия нагрузки не только количественные, но и качественные.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Здоровый образ жизни" » Другие методики и тренажеры » ТДИ-01 разных годов выпуска (Особенности тренажеров ТДИ-01 разных годов выпуска)
Поиск: