[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin_Lotos-Om  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Здоровый образ жизни" » Другие методики и тренажеры » "лечебное" голодание
"лечебное" голодание
superlohДата: Пятница, 2010-07-02, 16:10 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Лет 20 назад прочитал "Чудо гоодания" Брега и начал пробовать суточные голодания, а затем и более длительные. Никаких положительных результатов мне это не принесло, а вот отрицательные были.
Предлагаю форумчанам обменяться информацией по данному вопросу.
Возможно кто-то совмещает голодание с ТДИ ?
Omarnehayam, ждём Ваших рассказов о Ваших 3-х недельных голоданиях. Поделитесь опытом.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Пятница, 2010-07-02, 21:37
 
OmarnehayamДата: Суббота, 2010-07-03, 21:09 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (superloh)
Omarnehayam, ждём Ваших рассказов о Ваших 3-х недельных голоданиях. Поделитесь опытом.

Голодание практиковал несистемно где-то с 1995 года, также начитавшись Поля Брега.
Всего мною было проведено пять 3-х недельных голоданий, с десяток 2-х недельных, также с десяток 7-ми дневных. Голоданий по 1-3 дня было проведено очень много.
С началом занятий на ТДИ-01 голодания прекратил, но последние 4 месяца регулярно голодаю каждую неделю по 1-2 дня (по настроению). Голодания провожу не на воде, как раньше, а на травяных чаях с добавлением корня солодки в качестве подсластителя.


Дышите и обрящете.
 
superlohДата: Суббота, 2010-07-03, 22:04 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Я проводил в основном короткие голодания 1...5 суток. Однажды провёл 7 суточное голодание. Часто проводил сухие голодания по 3...4 суток. Позже понял, что издевался над организмом напрасно и скорее во вред. Если бы кто-то спросил моего совета, то я посоветовал бы не голодать. Голодание оправдано ТОЛЬКО при неизлечимых заболеваниях.

Питерский
 
OmarnehayamДата: Суббота, 2010-07-03, 22:35 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (superloh)
Если бы кто-то спросил моего совета, то я посоветовал бы не голодать.

Сколько людей, столько и мнений. У меня больше положительных воспоминаний о длительных голоданиях, чем отрицательных. Через 3-4 дня после одного такого голодания ощущение "словно заново родился".
После двух последних трёхнедельных голоданий у меня полностью восстанавливалось зрение (очки +3,5). Потом постепенно всё возвращалось на круги своя.


Дышите и обрящете.
 
superlohДата: Суббота, 2010-07-03, 23:26 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
у меня полностью восстанавливалось зрение (очки +3,5). Потом постепенно всё возвращалось на круги своя.

Т.е. эффект кратковремменный. Стоит ли из за этого так страдать?


Питерский
 
OmarnehayamДата: Суббота, 2010-07-03, 23:50 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (superloh)
Т.е. эффект кратковремменный.

Да, если не закрепляться на достигнутом.
Под закреплением подразумеваю глобальный пересмотр всего образа жизни: питание, эмоции, подвижность, постоянные и умеренные физ. нагрузки и т.д. А самое главное, пожалуй здесь, это систематизация проведения голоданий по П. Брегу. В книге у него годовая схема описана.


Дышите и обрящете.
 
ski8Дата: Понедельник, 2010-07-05, 16:45 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Мы этот вопрос, помнится, уже обсуждали, но повторюсь - любая система должна учитывать индивидуальность человека, и тут без наблюдения специалиста не обойтись. Это ладно, если голодание длится не больше трех дней, а если неделя и больше, то лучше, если пройдет под присмотром специалиста. У нас в Омске даже в клиниках, когда лечили астматиков голоданием, доводили только до первого ацидотического криза. А уже если дома голодать, да ещё без опыта, то лучше без экстрима (по крайней мере, поначалу).
А у Брега мне только одна штука не понравилась - "всем одинаково". Как обычно, кому то можно (и нужно) больше, а кому-то - меньше.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
РадугаДата: Вторник, 2010-07-13, 15:21 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
После двух последних трёхнедельных голоданий у меня полностью восстанавливалось зрение (очки +3,5). Потом постепенно всё возвращалось на круги своя.

Тоже могу признаться, что занимался голоданием по методике Поля Брегга. ...воспоминания юности ...
Результаты ? Так, упражнение силы воли. Изменения в здоровье незначительные, да и к тому же быстро редуцируемые.
Голодал на протяжении лет двух-трёх. Максимум мой - 80 часов, это три дня и 8 часов. исхудал.
Сейчас, когда минуло значительное время с тех пор могу сказать: - универсальный рецепт оздоровления очень трудно подобрать. А книги продавали с целью дать людям методику для самостоятельного применения.
- какой специалист выдаст во всеуслышание все секреты своего метода? Есть важные вещи, которые сам Поль Брегг только мог порекомендовать.
- даже если кто-то сам себя оздоровил, это не гарантия того, что другому он сможет так же помочь. Личный опыт не перенести полностью на другого человека. Вчерне возможно, но побочных негативных эффектов не оказалось бы больше, чем пользы.
- вцелом увлекаться этой методикой не рекомендую. Лучше направить свои силы на элементарное: соблюдение режима дня, правильного регулярного питания, устранение излишеств в жизни. А так получается чепуха, гоняться за высотами, не соблюдая элементарных вещей.....
 
ski8Дата: Четверг, 2010-07-15, 14:04 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Радуга)
даже если кто-то сам себя оздоровил, это не гарантия того, что другому он сможет так же помочь

Quote (Радуга)
вцелом увлекаться этой методикой не рекомендую. Лучше направить свои силы на элементарное: соблюдение режима дня, правильного регулярного питания, устранение излишеств в жизни. А так получается чепуха, гоняться за высотами, не соблюдая элементарных вещей.....

Полностью присоединяюсь и поддерживаю!


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
OmarnehayamДата: Воскресенье, 2010-07-18, 23:39 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Радуга)
вцелом увлекаться этой методикой не рекомендую

Quote (ski8)
Полностью присоединяюсь и поддерживаю!

А я вот никогда не соглашусь с подобными мнениями.
Сегодня специально голодаю третий день на фоне занятий с ТДИ-01 не снижая при этом параметры дыхания.
Самочуствие прекрасное, ПДА растёт как на дрожжах.

В последнее время о лечебном голодании идёт много споров. Можно сразу сказать, что если у Вас нет серьёзных заболеваний, то лечебное голодание (полное воздержание от пищи) в течение 1 - 3 дней не принесёт Вам ничего кроме пользы. Такие разгрузочные дни не только повышают экономичность организма и увеличивают продолжительность жизни, но и позволяют дать отдых пищеварительной системе, немного очищают кровь и межклеточную жидкость от шлаков и др.

http://www.bessmertie.ru/vk.och9.shtml


Дышите и обрящете.
 
ЛилияДата: Четверг, 2010-07-22, 11:57 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
У меня тоже имеется положительный и отрицательный личный опыт в голодании. Положительное- это лёгкость, возрастание жизненной силы после выхода из голода , отрицательное- в прошлом году заболели почки (21 день)- аюрведический принцип Ветра был перевозбуждён, т.к. я голодала в феврале.
Аюрведа против длительных голоданий, т.к. перевозбуждается основная доша Ватта, которая на 80 % отвечает за здоровье человека, а вот голодание в дни Экадаши- подходит , практически, всем (2 раза в месяц посуточно).
Полю Бреггу подходили его голодания по причине того, что он был ПИТТА- КАПХА - тип конституции , которому подходят недлительные (до 14 дней) голодания . Такие голодания давали ему лёгкость и усмиряли его Питту. Но вот людям с коституцией Ватта его рекомендации не подойдут. В этом случае согласна с тем, что важнее режим дня (Об этом много у Торсунова) и ЧТО человек кушает и КОГДА кушает. Например, нам удалось на фоне дыхания на ТДИ-01 перейти на режим питания , используя рекомендации Торсунова. Заметили- энергии стало больше . Я и сама этому удивилась. Если надо- могу показать принцип такого питания.
 
ski8Дата: Четверг, 2010-07-22, 14:33 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Лилия)
Полю Бреггу подходили его голодания по причине того, что он был ПИТТА- КАПХА

А-а, вот почему... А я не знал о его конституции, интересно.
Кстати, голодание до 36 часов вообще голоданием как таковым не считается, правильнее говорить о временном воздежании от пищи. При этом можно обойтись без каких-то слжных правил, а вот при более длительном голодании очень важными становятся правильная подготовка и (особенно!) правильный выход из голодания.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Здоровый образ жизни" » Другие методики и тренажеры » "лечебное" голодание
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: