[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin_Lotos-Om  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Здоровый образ жизни" » Другие методики и тренажеры » Природные средства укрепления иммунитета (Естествен. сис-мы лечения, основанные на общении с природой)
Природные средства укрепления иммунитета
Infiniti-09Дата: Понедельник, 2010-06-07, 10:05 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 1
Статус: Offline
Лето – та самая пора, когда у людей появляется возможность в полной мере использовать природные средства оздоровления организма и укрепления иммунитета. Вступают в силу естественные системы лечения, основанные на общении человека с природой. Бег, плавание, длительные пешие прогулки, регулярные занятия гимнастикой на свежем воздухе прекрасно укрепляют иммунитет.
Предлагаю поделиться личными методами оздоровительного общения с природой....


Эндогенное дыхание - залог здорового сознания!
 
vvic64Дата: Понедельник, 2010-06-07, 20:01 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Infiniti-09)
Предлагаю поделиться личными методами оздоровительного общения с природой....

Утром, пока солнце еще низко стоит, походить где-нибудь в парке босиком по траве минут 10-15. Если будет роса - очень хорошо. Вспомнить давно забытые ощущения и ощутить детскую радость... smile
Если еще рядом речка есть - поплавать поутру, пока еще туман над водой стоит. Когда солнышко сквозь дымку ласково светит - понимаешь, как гармонично устроен этот земной мир. smile

 
Infiniti-09Дата: Среда, 2010-06-09, 11:20 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 1
Статус: Offline
Босохождение действительно очень полезно.
Это один из древнейших самобытных приёмов закаливания. Он доступен каждому в любых условиях - в городе, деревне, дома или в лесу. Хождение босиком прекрасно тонизирует организм, оказывает на него общеукрепляющее воздействие, тренирует мышцы стоп, предохраняя их от плоскостопия. Является также эффективным средством профилактики образования мозолей, опрелостей, потёртостей и потливости ног.
Особенно полезно ходить по опавшей хвое в лесу, скошенной и мокрой траве (после дождя и по росе), хотя начинать хождение босиком по холодной утренней росе все же не рекомндуют. Летом, в тёплую погоду, продолжительность хождения босиком для здоровых людей не ограничивается, слабым же и особенно подверженным заболеваниям надо начинать с 15-20 мин (можно по несколько раз в день). Осенью, весной и в холодные летние дни хождение босиком ограничивается погодными условиями, при этом нельзя допускать, чтобы ноги ощущали состояние холода более 3-4 мин. Приучив ноги к холоду, можно практиковать непродолжительные (не более 3 мин) «прогулки» по снегу.Однако предварительно следует разогреться энергичными движениями до ощущения тепла во всём теле, а после босохождения хорошо растереть ступни ног и промассировать икроножные мышцы.
По сути, хождение босиком выступает в качестве своеобразного точечного массажа, проверенного тысячелетиями и дарующего здоровье. biggrin


Эндогенное дыхание - залог здорового сознания!
 
Go$tДата: Воскресенье, 2010-06-13, 22:07 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Выбераясь на дачу стараюсь есть только продукты собранные в огороде, свежий воздух, купание, хотя бы раз в неделю 10 километровая поездка в лес...
Совмещаем приятное с полезным!!! biggrin cool Всем удачи!


http://wises.ucoz.ru/
 
vvic64Дата: Воскресенье, 2010-06-13, 22:48 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Infiniti-09)
По сути, хождение босиком выступает в качестве своеобразного точечного массажа, проверенного тысячелетиями и дарующего здоровье.

Ну да. Все правильно! Только проще надо... Когда мы в детстве босиком бегали и по траве и по земле - не думали как оно действует, просто бегали и все. Главное тут (в нашем теперешнем взрослом состоянии) - ощутить радость. Вот надо вспомнить, когда мама выпускала нас босиком на травку и легонько шлепала по попе, придавала ускорение biggrin Посмотрите - как умеют радоваться маленькие дети; это, пожалуй, самая чистая радость! Да и мама тогда радовалась не меньше нас...

А еще ранним летним утром хорошо послушать - как птицы поют. Я как-то отдыхал в санатории (в городе Миргороде, воспетом еще Гоголем). Там есть чудный ландшафтный парк, очень живописно. И речка - Хорол - имеется. Для меня стало потрясением - послушать утром великолепный слаженный хор Божиих созданий. Начинают они часа в четыре утра (во всяком случае, так было в июне месяце, когда ночь наиболее коротка) постепенно, поодиночке, как бы пробуя голоса. Потом все больше, сильнее, радостнее. Образно говоря, вступают скрипки, потом другие струнные, потом духовая группа - валторны и, наконец, весь оркестр очень слаженно (ни одной фальшивой ноты!) исполняет грандиозную и величественную симфонию, каждый раз - новую! Птички радуются наступающему дню и славят Творца, Который незримо ими дирижирует и руководит исполнением. Нам бы научиться так радоваться! Потом хор постепенно стихает и часам к семи остаются отдельные неутомимые солисты, оглашающие трелями укромные уголки парка.
А еще там есть березовая роща, и когда заходишь в нее в первый раз - пронзает чувство восторга. Это же надо было - появиться такой красоте!
В общем, ребята, рекомендую. Если будет возможность - съездите. Не пожалеете!
А та лужа, воспетая Гоголем, существует и поныне. Оказалось, что там имеются подземные источники, которые ее подпитывали. Теперь ее облагородили, обложили берега камнем, пустили лебедей, рыбок и черепах - все мирно сосуществуют. Ну, и минеральной водички можно попить...

 
ski8Дата: Четверг, 2010-06-17, 17:18 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Недавно интересную штуку услышал.
Может быть обращали внимание, что очень во многих народных женских танцах обязательно прсутствует элемент притопа? Так вот, один спец по народной китайской медицине утверждает, что при этом стимулируются особые рефлексогенные зоны стопы, которые "выводят" из организма гнев и раздражение.
И, соответственно, пусть лучше женщина топает ножками в танце, чем на мужа.
Вывод: очень многие элементы "народной" культуры (в кавычках, потому что часто это слово употребляют как синоним слова примитивная) отражают очень глубокие познания в психофизиологии, выраженные в доступной и практичной форме.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Здоровый образ жизни" » Другие методики и тренажеры » Природные средства укрепления иммунитета (Естествен. сис-мы лечения, основанные на общении с природой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: