[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin_Lotos-Om  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Здоровый образ жизни" » Другие методики и тренажеры » Другие изобретения и методики (Разнообразные способы оздоровления)
Другие изобретения и методики
amandaДата: Суббота, 2009-10-03, 03:58 | Сообщение # 181
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (post447)
кроче , получается 100% безаппаратное дыхание по Фролову

Для того, чтобы выйти на эндогенное дыхание надо добиться:
"— увеличения производительности системы - поглощения кислорода из дыхательной смеси, совершенствования кислородтранспортной или энергопередающей функции крови,
— увеличения кислородной емкости крови,
— улучшения микроциркуляции крови в тканях за счет раскрытия резервных или создания новых капилляров,
— увеличения способности клеток и тканей утилизировать поступающую энергию, совершенствования механизма передачи энергии от возбужденных ритроцитов митохондриям клеток,
— увеличения анаэробной компоненты дыхания."(
По Кустову).
Это происходит за счет систематических гипоксических тренировок. Дыхание по Вилунасу этого не предусматривает.


"Познайте себя или возвращайтесь на пути скотов".
/Соломон/


Сообщение отредактировал amanda - Суббота, 2009-10-03, 03:59
 
ski8Дата: Суббота, 2009-10-03, 10:03 | Сообщение # 182
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (amanda)
Дыхание по Вилунасу этого не предусматривает.

Пожалуй, не совсем так - "рыдающее" дыхание - это варинат бессистемных тренировок, которой до какой-то степени работает, посколько изменяется соотношение длины вдоха и выдоха (как следствие - и соотношение содержания газов в крови). Но это, по сути, вариант симптоматического воздействия, т.е. не затрагивающего причину болезни, в отличие от тренировок на ТДИ-01, где:

Quote (amanda)
Это происходит за счет систематических гипоксических тренировок.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
superlohДата: Суббота, 2009-10-03, 11:42 | Сообщение # 183
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ski8)
рыдающее" дыхание - это варинат бессистемных тренировок

ski8, вы могли бы подробнее пояснить Вашу мысль. Почему Вы считаете тренирвки по Вилунасу бессистемными?


Питерский
 
ski8Дата: Суббота, 2009-10-03, 21:22 | Сообщение # 184
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Под "бессистемными" я подразумеваю методики, в которых отсутствует точный механизм дозирования нагрузки и предсказания результата.
В результате человек что-то делает, но оценить результат своих действий он сможет ТОЛЬКО когда что-то произойдет - или улучшение, или (что, увы, гораздо чаще) - ухудшение. А пока ничего не происходит, нет системы, которая бы позволяла понять, есть ли какой-то прогресс или нет. Т.е. я что-то делаю, и могу только надеяться, что я в данный момент не ломаю интенсивно дрова (не даю чрезмерную нагрузку), и не трачу время впустую (занимаюсь со слишком низкой интенсивностью).


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
MamedovДата: Суббота, 2009-10-03, 23:20 | Сообщение # 185
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Я уже год дышу "рыдающим дыханием". Да, были ошибки. Только по этой причине и я пришёл на этот форум и начал дышать на ТДИ-01. Потом были и "ошибки" при дыхании на ТДИ-01.

За это время ещё использовал и йоговское дыхание и гипервентиляцию ( 18-20 вдохов - выдохов в минуту, при ходьбе). Йоговское дыхание полностью исключил, и оставил три вида дыхания - гипервентиляцию, ТДИ-01 и "рыдающее дыхание". Понял одно - вдох не очень-то важный элемент при дыхании.

Через 2 - 2,5 часа после еды в организме/крови накпливается какой-то воздух (я об этом писал). Вот, пока не выдохнешь этот воздух - облегчение не наступает. Этот воздух накапливается при гиповентиляции. Несмотря на то, что бывает ошущения нехватки воздуха, не стоит делать глубокий вдох - опасно. Если на ТДИ-01 дышать, то ни в коем случае при вдохе, не надо "включать" грудную клетку.....


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
superlohДата: Воскресенье, 2009-10-04, 19:07 | Сообщение # 186
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
в организме/крови накпливается какой-то воздух

Quote (Mamedov)
Вот, пока не выдохнешь этот воздух - облегчение не наступает.

Назим, что-то я Вас не понимаю. Раньше все беды Вы сваливали на СО2, а теперь во всём виноват "какой-то воздух". Если можно поясните Вашу мысль.


Питерский
 
сергей_Дата: Воскресенье, 2009-10-04, 19:27 | Сообщение # 187
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
не представляю сколько секунд с воздухом в крови можно прожить.
 
superlohДата: Воскресенье, 2009-10-04, 19:35 | Сообщение # 188
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ski8)
Под "бессистемными" я подразумеваю методики, в которых отсутствует точный механизм дозирования нагрузки и предсказания результата.

На мой взгляд система в дыхании Вилунаса есть и механизм дозирования нагрузки тоже. Другое дело прав Вианас или нет, не мне судить.
Например главным правилом в системе Вилунаса является принцип : дышать ТОЛКО ТОГДА, когда дыхание ИДЁТ. Никакого жёсткого графика тренировок (график гибкий). Никакого насилия и дыхания через силу. Длительность выдоха рекомендуется ТОЛЬКО такая, которая обеспечивается комфортно, без усилий. При этом, ни о каком увеличении длительности выдоха, при увеличении стажа тренировок, нет и речи. Наоборот, со временем, длительность выдоха уменьшается. С увеличением стажа дыхания по Вилунасу, потребность в таком дыхании постоянно снижается и по достижении "абсолютного" здоровья и вовсе отпадает. У такого здорового человека могут лишь иногда получаться отдельные (одиночные) выдохи, что помогает ему поддерживать здоровье на максимальном уровне.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Вторник, 2009-10-06, 13:47
 
MamedovДата: Понедельник, 2009-10-05, 00:20 | Сообщение # 189
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (superloh)
Назим, что-то я Вас не понимаю. Раньше все беды Вы сваливали на СО2, а теперь во всём виноват "какой-то воздух". Если можно поясните Вашу мысль.

ВЫ САМИ СЕБЕ ОТВЕТИЛИ. Вы знаете как дышать по Вилунасу.

Quote (superloh)
Например главным правилом в системе Вилунаса является принцип : дышать ТОЛКО ТОГДА, когда дыхание ИДЁТ.
Вот так именно и надо дышать, когда ВОЗДУХ ИДЁТ. Когда не идёт воздух один только вред (в моем случае сахар повышается, сердце начинает побыстрее "стучать" и ритм сердца сбивается, настроение портится, глаза и лицо краснеют и т.д.).

ДЫХАНИЕ ИДЁТ - это главное правило когда надо дышать. Я за день бывает 3-5 раз дышу таким дыханием. "Дыхание идет" всегда наступает после приёма углеводной пищи.

Quote (сергей_)
не представляю сколько секунд с воздухом в крови можно прожить.

Я просто образно выразился.

Quote (superloh)
Раньше все беды Вы сваливали на СО2, а теперь во всём виноват "какой-то воздух".

Я и сейчас так думаю. Когда в лёгких парциальное давление углекислого газа увеличивается эритроциты не отдавая углекислый газ возвращаются обратно.

Газы переходят из области высокого напряжения в область низкого напряжения.

Грубо говоря, допустим в крови 47 мм. рт.ст. углекислого газа и в лёгких 47мм.рт.ст углекислого газа. Так как давление СО2 и в крови и в лёгких одинаковое, СО2 не может "выходит" в наружу. Значит чего надо делать, чтобы избавится от СО2?
Только выдыхать.

Это не я придумал. Я про это много читал и анализировал. Говорят когда в эритроцитах много СО2, то эритроциты увеличиваются в размерах и не проходят там, где очень тонкие капилляры. На себя испытывал ооооооочень много раз.

А то, что Петракович, пишет не очень то и соответсвует действительности.

Добавлено (2009-10-05, 00:20)
---------------------------------------------

Quote (superloh)
При этом, ни о каком увеличении длительности выдоха, при увеличении стажа тренировок, нет и речи.
Совершенно верно.

А то, что при ПДА в 60-75 секунд человек обретёт абсолютное здоровье - просто красивая сказка. Дело не в увеличении ПДА. Это точно. Надо правильно уловить момент, когда надо дышать и сколько надо дышать
А ПДА один раз может продолжаться 15 секунд, а в другой раз 30-50 секунд, так же и продолжительность занятия. Всё зависит от еды и от того, что делает человек после еды.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
superlohДата: Вторник, 2009-10-06, 14:09 | Сообщение # 190
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
А то, что Петракович, пишет не очень то и соответсвует действительности.

Mamedov, Назим, конкретизируйте и аргументируйте пожалуйста Ваше высказывание. Кто такой Петракович и кто Вы? Должны быть ОЧЕНЬ серьёзные аргументы, иначе Петракович может ОЧЕНЬ обидиться.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Вторник, 2009-10-06, 18:40
 
ski8Дата: Вторник, 2009-10-06, 14:32 | Сообщение # 191
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
Надо правильно уловить момент, когда надо дышать и сколько надо дышать
А ПДА один раз может продолжаться 15 секунд, а в другой раз 30-50 секунд, так же и продолжительность занятия. Всё зависит от еды и от того, что делает человек после еды.

Именно в этом и заключается основная идея инструкции - привязать объективный уровень нагрузки к субъективному состоянию комфорта. Возможно, в инструкции, этот момент недостаточно четко прописан. Но это связано с опасностью другой крайности - полного отсутствия самодисциплины (поверьте, Назим, у любого врача есть этот опыт: люди готовы делать все, что угодно, кроме того, что написано в инструкции, или исказить инструкцию до неузнаваемости).
На мой взгляд, сейчас инструкция приведена к более-менее оптимальному балансу дисцмплины/гибкости. Если у Вас есть соображения, как этот баланс улучшить - поделитесь, пожалуйста.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
сергей_Дата: Четверг, 2009-10-08, 16:19 | Сообщение # 192
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
Но можно подскользнуться от такого быстрого манёвра и травмировать себя. за 2секунды никакого охлаждения тела не произойдёт, душ это намного лучше.
 
superlohДата: Четверг, 2009-10-08, 18:08 | Сообщение # 193
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Сколько людей, столько и мнений. И каждый по своему прав.

Питерский
 
AlexandrovДата: Вторник, 2009-10-13, 10:37 | Сообщение # 194
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (superloh)
Окунаясь в холодную ванну на 2...3 СЕКУНДЫ, переусердствовать просто невозможно.

Согласен.
Да что там 2...3 секунды! Организм и за 5...10 секунд закаливания обычной водой не переохладится. Это когда начинают закаливание, то счет идет на 1-5 сек., а дальше можно 10 и больше. Главное, как всегда, нужно делать всё без фанатизма и при полном здарвомыслии. Другое дело есть такие места (пах, горло, подмышки), которые быстрее отдают тепло нежели подошвы ног, вот их-то и не стоит переохлаждать.
 
OmarnehayamДата: Пятница, 2009-11-13, 19:13 | Сообщение # 195
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
На льду Невы

Кто там бегает по льду
С трубкою из ПВХ во рту?
И лицо до боли мне знакомо.
Ба,да это Питерский,хоть и не nikola.


Дышите и обрящете.
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Здоровый образ жизни" » Другие методики и тренажеры » Другие изобретения и методики (Разнообразные способы оздоровления)
Поиск: