[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Admin_Lotos-Om  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Здоровый образ жизни" » Другие методики и тренажеры » Йога (Различные виды йоги)
Йога
MamedovДата: Четверг, 2010-03-11, 13:06 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (аоня)
видимый мир оч мал и не оч интересен, в отличие от невидимого...

Не согласен, хотя в те времена я точно также думал. По моему, так думают те люди, у которых очень большие проблемы со здоровьем или проблемы ( измена любимого человека, плохое материальное положение, конфликты с родителями, друзями, недовольство со своей внешностью и т.д.) в личной жизни.

...Потом я начал воспитывать себя и увидел как прекрасен этот мир. Теперь уже всё казалось по другому и всё так красиво....

Quote (аоня)
А вот в астрал Хотелось бы сходить
Я бы не советовал. Опасно. Я просто рассказал про ДАВНИЙ свой опыт и до сих пор не знаю - это был сон или галлюцинации из-за гипоксии мозга.
Quote (ski8)
Любая методика с предельным напряжением чревата... (ИМХО).


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины

Сообщение отредактировал Mamedov - Четверг, 2010-03-11, 13:07
 
OmarnehayamДата: Четверг, 2010-03-11, 20:14 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
увидел как прекрасен этот мир.

Редко можно услышать подобные слова в наше время. Согласен полностью. v


Дышите и обрящете.
 
superlohДата: Четверг, 2010-03-11, 21:26 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (аоня)
потом когда я почитал Фролова и через год пришло эндогенное дыхание,

Я вот тоже почитал Фролова, а эндогенное дыхание всё не идёт.


Питерский
 
OmarnehayamДата: Четверг, 2010-03-11, 22:30 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (superloh)
Я вот тоже почитал Фролова, а эндогенное дыхание всё не идёт.

superloh, эти Ваши слова - откровение.


Дышите и обрящете.
 
аоняДата: Пятница, 2010-03-12, 00:38 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
А позвольте полюбопытствовать с каких значений ПДА по-новым представлениям ЭД начинает приходить?
У меня сейчас 35- оч тяжело идёт...
 
OmarnehayamДата: Пятница, 2010-03-12, 00:50 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (аоня)
А позвольте полюбопытствовать с каких значений ПДА по-новым представлениям ЭД начинает приходить?

Это какие-такие новые представления-наставления?


Дышите и обрящете.
 
аоняДата: Пятница, 2010-03-12, 00:58 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
Это какие-такие новые представления-наставления?

Где-то в 99 не то в методичке, не то в книге говорилось, что можно переходить на ЭД с пда что-то такое в районе минуты...
Мог запамятовать...
 
OmarnehayamДата: Пятница, 2010-03-12, 01:24 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (аоня)
Где-то в 99 не то в методичке, не то в книге говорилось, что можно переходить на ЭД с пда что-то такое в районе минуты...

Много чего аоня везде пишут, в том числе и на заборе. Я всегда верю только первоисточникам. Открываем книгу Владимира Фролова "Эндогенное дыхание - настоящее и будущее человечества" изд. 16.03.97г. стр.32:
........ Второй этап освоения дыхания называется эндогенным. Переход на этот этап осуществляется, когда Вы можете стабильно не менее 20 минут дышать на тренажёре с дыхательным актом не менее 25 секунд. При гипоксическом дыхании объём вдоха примерно равен объёму выдоха. С переходом на Эндогенное дыхание появляется разница. Постепенно объём выдоха становится больше объёма вдоха. Дополнительный объём газов образуется за счёт кислорода, производимыми эндогенно клетками лёгочной ткани......

Здесь необходимо обязательно добавить, что всё это имеет место при Ризб.=16-25 мм вод.ст.


Дышите и обрящете.

Сообщение отредактировал Omarnehayam - Пятница, 2010-03-12, 01:27
 
аоняДата: Пятница, 2010-03-12, 01:42 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, что напомнили!
но, кажись, там говорилось и о том, что у всех оно приходит по-разному...(без иронии)
 
superlohДата: Пятница, 2010-03-12, 10:50 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Старая это истина, но вот что тут новое: я и сбиться-то очень не могу. Потому что я видел истину, я видел и знаю, что люди могут быть прекрасны и счастливы, не потеряв способности жить на земле. Я не хочу и не могу верить, чтобы зло было нормальным состоянием людей.

Питерский
 
Go$tДата: Пятница, 2010-03-12, 19:09 | Сообщение # 41
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
А какие особые изменения при переходе на ЭД? Есть ли какой нибудь признак этого перехода?


http://wises.ucoz.ru/
 
superlohДата: Пятница, 2010-03-12, 19:53 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Изменение некоторых показателей организма с переходом на эндогенное дыхание:
1. Среднесуточное снижение температуры тела на 1,2-1,5 градусов Цельсия. Температура начинает снижаться по мере увеличения стажа занятий на тренажере и быстрее с переходом на эндогенное дыхание. При освоении эндогенного дыхания процесс совершенствуется в аппаратном и безаппаратном режиме. По существу понижение температуры отражает степень уменьшения уровня экзотермических окислительных процессов в тканях и замены их физическими процессами с участием полей электронно-протонной плазмы. Величина снижения температуры является интегральным показателем, характеризующим глубину освоения эндогенного дыхания. Она также является основой для прогнозирования продолжи-тельности жизни.
2. Повышение клеточной энергетики в 2-4 раза (метод биохемилюминисценции, В. В. Банкова, 1993). Уровень клеточной энергетики отражает степень распространения и насыщенности тканей саморегулируемыми процессами СРО НЖК в клетках и формируемыми, благодаря этим процессам, физическими полями, участвующими в энергопроизводстве и энергообме не. Оптимально-достаточный уровень клеточной энергетики поддерживав! ся и стимулируется в основном за счет эндогенного дыхания.
3. Снижение количества свободных радикалов в 4-8 раз (метод биохемилюминисценции, В. В. Банкова, 1993). Норма - 41 имп/сек. В экспери менте зафиксировано: 10,5; 12,5; 4,25; 9,5. Показатель отражает уменьше ние уровня и мощности окислительных процессов в тканях, снижение тем пов износа и старения организма.
4. Увеличение объема выдыхаемых газов по сравнению с объемом вдоха. Представлены спирограммы эндогенного и внешнего дыхания. (испытуемые примерно одинаковой конституции), демонстрирующие между ними принципиальные различия.
Первое - дрейф спирограммы эндогенного дыхания сверху вниз указывает на превышение объема выдоха (нисходящие ветви) над вдохом. Наклонная прямая пересекает линию ординат в точке, соответствующей превышению объема на 2,6 л (17,3%) при минутном объеме 15 л. Зафиксировано, что за минуту испытуемый произвел 2,6 л эндогенных газов. Отношение этой величины к объему вентиляции (в данном примере 17,3%) отражает степень совершенства эндогенного дыхания. В эксперименте были получены заниженные данные; вентиляция легких искусственно усиливалась! Это делалось преднамеренно, так как существующие спирографы мaлoпpигодны к тестированию дыхания с предельно низкой вентиляцией (имеется ввиду эндогенное дыхание в состоянии покоя).
Второе - низкие объемы дыхания. По указанным выше причинам, экс периментальные данные все же выше, чем при сос-тоянии покоя. Тем не ме нее, величина объема дыхания (0,8 л) составляет менее 20% от жизненно емкости легких испыту-емого (4,5 л). Таким образом, активная вентиляции ограничивается в основном мертвым пространством. Фактически, альвеолярное пространство и основная часть бронхиальных путей защищены от вторжения свежего воздуха. Это имеет важное санитарно-гигиеническо значение.
5. Снижение в выдыхаемой смеси концентрации углекислого газ. Показатель косвенно отражает глубину освоения эндогенног дыхания. В приведенном примере у эндогеннодышащего человека концентрация углекислого газа в выдыхаемом воздухе составляла 2,69%. Средне значение этой величины при внешнем дыхании - 4,21%. Снижение концен-трации углекислого газа составляет 1,52%. Резкое снижение концентрации углекислого газа с переходом на эндогенное дыхание является еще одни опровержением бытующих представлений о полезности высоких концентрации этого газа в организме (метод Бутейко).
6. Степень снижения количества сжигаемого сурфактанта являете важнейшим информативным показателем. Опреде-ляется методом расчета по авторской методике. Исходным показателем является содержание углекислого газа в выды-хаемом воздухе. В расчете учитывается и доля углекислого газа, выделяемого за счет метаболизма, т. е. при клеточном дыхании. При концентрации углекислого газа в выдыхаемом воздухе 2,69% количество сжигаемого сурфактанта умень-шается в 2,14 раза.
Данный показатель комплексно отражает насколько уменьшается износ тканей и повреждающее действие свободных радикалов, охват тканей организма оптимальными энергетическими и метаболическими процессами, степень глубины входа организма в эндогенное дыхание. На основании этого показателя рекомендуется прогнозировать объем дыхатель-ных занятий. Что имеет важное практическое значение, особенно при сурфактантной недостаточности.
7. Переход на эндогенное дыхание означает новое качество крови. При этом большинство ее показателей соответст-вует средним значениям стандартных норм. Но есть и явные отклонения от средних показателей. Прежде всего, преде-льно низкое значение СОЭ (скорость оседания эритроцитов), равное 2 мм/час. Это свидетельствует о высокой энерге-тике эритроцитов. Повышенные отрицательные заряды мембран клеток препятствуют (вследствие кулоновских сил) их осаждению. Но при обычном дыхании низкое СОЭ может выступить манифестантом патологии. Такие примеры имеют место после радиоактивного облучения, когда вязкость крови сильно возрастает. Теперь стало известно о важности энергетических свойств крови. Назрела необходимость иметь представления в величине зарядов всех форменных элементов крови, например, об их электрофоретичности. Естественно, этот показатель необходим для оценки состояния организма и при внешнем дыхании.
Наш опыт показывает, что повышение энергетики организма ведет к увеличению содержания в крови лимфоцитов. У эндогеннодышащих людей этот показатель, как правило, превышает средний уровень на 3-6%. Это свидетельствует о более высоком иммунном статусе.


Питерский
 
OmarnehayamДата: Пятница, 2010-03-12, 20:58 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
superloh, я надеюсь Вы поняли, что никакого эндогенного кислорода не может быть ни при 10 мл, ни при 15 мл, ни при 20 мл заливках воды. Его (эндогенного кислорода) superloh вообще не существует при непрерывном длительном выдохе. Хотя стОит отметить, что в районе 25-ой секунды (при Ризб.=16-25 мм вод.ст. или при 22-30 мл заливаемой воды) он начинает вырабатываться и сходит на нет к 35-ой секунде. И именно для того, чтобы выработка его (эндогенного кислорода) не приостанавливалась вводят малую порцию воздуха (5-10 мл) - так называемый микроподсос. По аналогии подачи тонкой струйки воздуха в тлеющий костёр. Тренировки с непрерывным выдохом более 45-50сек. опасны для здоровья.(in my humble opinion)

Дышите и обрящете.
 
superlohДата: Пятница, 2010-03-12, 21:47 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Я давно склонялся к такому выводу:
Тема: Увеличиваем ПДА. До каких пределов.
superloh Дата: Вторник, 2009-06-09, 21:28 | Сообщение # 1

Как утверждают авторитеты ЭД, чем выше значение ПДА, тем выше уровень достигнутого здоровья. Так ли это? А, возможно, для каждого человека существует своё ОПТИМАЛЬНОЕ значение ПДА? Возможно тренировки в режимах высоких значений ПДА подобны большому спорту и могут принести вред?


Питерский
 
OmarnehayamДата: Пятница, 2010-03-12, 22:05 | Сообщение # 45
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
superloh, а как насчёт объёма заливаемой воды? Я сделал замеры Ризб 3-х сеточек: г.Кинель,"Лотос" ТДИ -01 и "Третье дыхание" на 5,8,10,12,15,18,20,22,25,27,30 мл. Вы сделали свои для Вашей сеточки?

Дышите и обрящете.
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Здоровый образ жизни" » Другие методики и тренажеры » Йога (Различные виды йоги)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: