[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Дыхание при различных заболеваниях » Иммунитет (Влияние дыхания на иммунитет)
Иммунитет
silovnpДата: Понедельник, 2008-07-28, 09:40 | Сообщение # 61
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (nikola)
Не могу этого подтвердить. Так как в 7-ом классе не прошёл призывную медкомисиию (а так хотелось поступить в Ейское военное училище лётчиков - было когда-то и такое). Мало того, именно после этого - "отмечания" Дня Советской Армии и Военно-Морского флота СССР 23 февраля в 1974 году - я узнал, что такое рак, туберкулёз, лимфогранулематоз - из-за воспалившихся у меня после 5-минутного купания в реке с плавающими льдинами - шейных лимфоузлов. Два месяца я сдавал анализы во всех киевских онкозаведениях, прошёл через все тубинстанции Киева, области и мединститута - и меня уже все жалели - мол, такой молодой, а уже - рак...

Таким образом и банальная простуда (сопли) может иметь очень тяжёлые последствия. Для того, чтобы избежать таких последствий и нужны холодные ванны ( или обливания из тазика).

Добавлено (2008-07-28, 6:40 Am)
---------------------------------------------

Quote (nikola)
Ну, до "ивановцев" мне далеко. Особенно по части забегать зимой в метро в 60-е - 70-е годы в одних трусах и толкаться в других общественных местах в таком виде - мол, смотрите - какой я необыкновенный "ивановец"...

К ивановцам надо относиться терпимее, т.к. они скорее всего просто больные люди.

 
nikolaДата: Понедельник, 2008-07-28, 10:59 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (silovnp)
Таким образом и банальная простуда (сопли) может иметь очень тяжёлые последствия. Для того, чтобы избежать таких последствий и нужны холодные ванны ( или обливания из тазика).

Никогда не страдал банальной простудой (соплями). Именно из-за отсутствия высокой температуры, соплей, кашля и при наличии увеличенных (безболезненных) лимфоузлов с обеих сторон и была такая волокита - с онкодиспансером/онкоинститутом/тубдиспансером/тубинститутом. А до этого купания я уже закалялся 4 года - после прочтения у Александра Суворова: "Держи желудок в голоде, голову в холоде, а ноги - в тепле"... Причём закалялся - по-настоящему, а не придуривался, что я закаляюсь.

Киевская область, с. Дедовщина.

 
silovnpДата: Понедельник, 2008-07-28, 13:50 | Сообщение # 63
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (nikola)
закалялся - по-настоящему, а не придуривался, что я закаляюсь

А кто по Вашему придуривается?

 
TauДата: Понедельник, 2008-07-28, 14:36 | Сообщение # 64
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
ski8,

Quote
И, если уж говорить о закаливании, то примерно для 40% людей (минимум) для этого подходят ТОЛЬКО теплые ванны, а ещё лучше - закаливаться с помощью горячей воды - есть такая методика.

Уважаемый, Александр!

Не подскажете, где прочитать о закаливании горячей водой?

После прочтения в Вашем блоге о качествах, поняла, что качество холод - это мое. И поняла, почему обливание холодной водой и купание в проруби было для меня таким стрессом, что я, несмотря на упорство, в конце концов, отказалась от закаливания. Подумала, что нервный стресс при обливании, перекрывает пользу от отсутствия соплей и простуд.

 
ski8Дата: Понедельник, 2008-07-28, 17:54 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Tau)
После прочтения в Вашем блоге о качествах, поняла, что качество холод - это мое. И поняла, почему обливание холодной водой и купание в проруби было для меня таким стрессом, что я, несмотря на упорство, в конце концов, отказалась от закаливания. Подумала, что нервный стресс при обливании, перекрывает пользу от отсутствия соплей и простуд.

Вспомнил старую шутку: Если с первого раза не пошло, то прыжки с парашютом - не для вас! :)
Это, конечно, не про закаливание.
Мне сейчас трудно найти ссылки на первоисточники, я этой темой плотно занимался несколько лет назад, но это было в книгах по йоге.
И там были описания, что процедура проводится в двух вариантах: 1. "Японский" (потому что там это распространено) - человек сидит в ванной, вода в которой сначала теплая, но постоянно подогревается. Постепенно человек привыкает сидеть чуть ли не в крутом кипятке.
2. Обливания - так же, как и холодной водой.
НО! В обоих случаях исключается поливание головы горячей водой - вредно для глаз, волос и состояния ума.

С уважением, Потиевский А.Э.,Омск.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
РахельДата: Понедельник, 2008-07-28, 22:34 | Сообщение # 66
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ski8)
И там были описания, что процедура проводится в двух вариантах: 1. "Японский" (потому что там это распространено) - человек сидит в ванной, вода в которой сначала теплая, но постоянно подогревается. Постепенно человек привыкает сидеть чуть ли не в крутом кипятке.

Я практиковала сей метод во времена моей молодости интуитивно. Пару раз в неделю сидела в очень горячей ванне, пока терпеть можешь. Потом знакомые сказали, что японцы тоже это делают. Мне нравилось, и самочувствие было хорошее. Но я думаю, что это для людей со здоровым сердцем, иначе могут вынести вперед ногами прямо из этой ванны.


Рахель
 
silovnpДата: Понедельник, 2008-07-28, 22:55 | Сообщение # 67
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Рахель)
могут вынести вперед ногами прямо из этой ванны

Вы всё о грустном!

Добавлено (2008-07-28, 7:55 Pm)
---------------------------------------------
Но Вы абсолютно правы. Горячие ванны намного опаснее холодных.

 
РахельДата: Понедельник, 2008-07-28, 23:02 | Сообщение # 68
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (silovnp)
Горячие ванны намного опаснее холодных.

но мне почему-то больше по-душе горячие ванны, уютнее себя чувствуешь.


Рахель
 
AlexandrovДата: Вторник, 2008-07-29, 00:27 | Сообщение # 69
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 2
Статус: Offline
Йоги, для того, чтобы достичь определенных высот, занимаются этими вещами (и закаливанием в том числе) годами и десятилетиями. Нормальному среднестатистическому человеку достаточно принимать или контастный душ или контрастным воздействием на подошвы и стопы ног. Главное – это регулярность, последовательность, разумный подбор нагрузки, как холодовой, так и тепловой и времени воздействия. У меня, при минимуме причиндалов и «обвесов» вокруг этого, уходит минут 5-7. Такие мягкие воздействия позволяют достичь своих поставленных задач: Ноги сухие – теплопередача через них минимальная + кровообращение через весь организм улучшается. В результате нет простудных заболеваний, не мерзнет тело (и практически не потеет тоже). А что еще нужно? Мы же не собираемся на сорокоградусном морозе торчать сутками голыми…как те шизанутые йоги, которых в мире единицы. А такие тяжелые удары по организму, как купание в проруби это сильный удар по организму, стресс и выброс гармонов сжигающих сосуды, после которого еще несколько дней восстанавливаться нужно, что под силу изначально здоровому человеку типа Порфирия для того, чтобы как-то запиариться и прожить свои лет 80 в отличие от 120 (которые бы прожил, не занимайся он этой ерундой). И еще вот что: когда человек начинает закаливаться, то делает всё правильно и последовательно, но когда прерывает занятия, то думает, что возобновлять нужно не с нуля, а с того уровня на котором прекратил (это в 90% случаев, если не больше, так происходит) – вот тут и начинаются проблемы. Таким нетерпеливым людям лучше ничем вообще не заниматься, дабы не дискредитировать методы и способы оздоровления, все пойдет прахом и потерей остатков здоровья. Эти наблюдения и выводы я сделал, исходя из своей практики. Поделитесь своими.
 
ski8Дата: Вторник, 2008-07-29, 07:33 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Рахель)
Но я думаю, что это для людей со здоровым сердцем

Совершенно верно, а также если нет склонности к повышению АД, поражению печени т.п., где "перегрев" нежелателен.
Т.е. снова и снова: то, что для одного лекарство, для другого - яд.

Quote (Alexandrov)
Главное – это регулярность, последовательность, разумный подбор нагрузки, как холодовой, так и тепловой и времени воздействия.

Присоединяюсь и поддерживаю! Добавлю только, что "разумность" подбора нагрузки должна основываться на точном ЗНАНИИ своей конституции, т.к. интуиция на начальных этапах может подводить (за интуицию, например, может приниматься желание доказать соседу, что "я круче").

Quote (Alexandrov)
А такие тяжелые удары по организму, как купание в проруби это сильный удар по организму, стресс и выброс гармонов сжигающих сосуды, после которого еще несколько дней восстанавливаться нужно

Как-то раз довелось увидеть, в каком состоянии были надпочечники у профессионального моржа (он, правда, ещё для экстрима с парашютом прыгал, так что эксперимент не совсем "чистый") - выжаты, как губка, т.е. удары адреналином по сосудам у него были такие, что никому мало на покажется...


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
maxshelДата: Вторник, 2008-07-29, 17:19 | Сообщение # 71
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот еще очень хорошая статья про иммунитет с потрясающими иллюстрациями из журнала "GEO"(Апрель 2007):
http://geo.ru/journalarticle/item/id/45/
П.С. Для просмотра картинок в крупном масштабе необходимо кликнуть по ним левой кнопкой "мыши".


Сообщение отредактировал maxshel - Вторник, 2008-07-29, 17:22
 
silovnpДата: Вторник, 2008-07-29, 19:08 | Сообщение # 72
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: -1
Статус: Offline
Дыхание на ТДИ, по моему мнению, также не безопасно. Требуется постоянно стремиться к увеличению ПДА, т.е. дышать всё реже. Нагрузка на сердце постоянно возрастает. А учитывая, что такими тренировками зачастую занимаются люди с ослабленным здоровьем, люди, не отказавшиеся от вредных привычек, то риск значительно возрастает. Т.е. во всём нужен разумный подход, в том числе и при тренировках на ТДИ.
 
301265Дата: Вторник, 2008-07-29, 19:56 | Сообщение # 73
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Репутация: 2
Статус: Offline
Доброго....
А вот у меня простуды бывают очень редко, т.е. даже не помню когда и были.(Да вот , тьфу-тьфу для проформы надо добавить )Вот в прошлом году , когда дышать начинала (стаж месяца 2 был), кашляла до "выноса мозга", легкие прочистисись основательно,значит , что- то где-то там жило.
Поскольку я способна (пока ещё) только на два подвига в день: подышать и без еды 14 часов, то "Страсти по холодной воде", так вот "с высока" буду воспринимать как борьбу с простудами. Ещё есть ли какие эффекты в Етом самом закаливании?


Татьяна

Сообщение отредактировал 301265 - Вторник, 2008-07-29, 19:57
 
sokolova_s_vДата: Вторник, 2008-07-29, 22:18 | Сообщение # 74
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (301265)
Ещё есть ли какие эффекты

Наверное, нет. Идет тренировка именно к переохлаждению и занимаются этим чтобы не было простуд.
А вообще это все так интересно! даже детям пишут в диагнозе не "простуда", а чаще всего "ОРВИ". Т.е. холодные обливания/ванны - это как прививка против вирусов, активизирующихся при охлаждении организма.
 
nikolaДата: Вторник, 2008-07-29, 22:28 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (301265)
Поскольку я способна (пока ещё) только на два подвига в день: подышать и без еды 14 часов

Вы зря скромничаете и преуменьшаете совершаемые вами подвиги. Не много людей, у которых проблемы со здоровьем намного более серьёзней, нежели у вас, занимаются, а не - ленятся, с одной стороны, а с другой стороны - не мало людей и просто - БОЯТСЯ - а никак я наврежу себе и своему драгоценному здоровью совершением пары-тройки выдохов в день через "Феномен Фролова"? Ведь вы когда-то переступили и через свою лень, и через свой страх...

Quote (301265)
Ещё есть ли какие эффекты в Етом самом закаливании?

Как по мне, так закаливается, прежде всего, воля, сила духа. А потом уже:
- тренируется иммунитет (в смысле - система, распознающая собственные повреждённые клетки, прежде всего, и распознающая чужеродные белки - во вторую очередь),
- тренируется неспецифическая резистентность (устойчивость к жаре, холоду, тряске, вибрации, голоду, холоду, ионизирующему излучению)
- просто повышается качество жизни и каждый из нас поднимается в своём развитии на новую, более высокую ступень.

И эти же самые параметры тренируются и при занятиях на "Феномене Фролова" - без необходимости набирать куда-то холодную/горячую воду, без необходимости куда-то идти, бежать, нырять, окунаться, париться и т.д. и т.п. Хотя при сочетании этих разнообразных методов "закаливания" - тренировки силы воли и силы духа - эффект закаливания многократно возрастает.

Киевская область, с. Дедовщина.

 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Дыхание при различных заболеваниях » Иммунитет (Влияние дыхания на иммунитет)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: