[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Дыхание при различных заболеваниях » Аритмия (Техника дыхания на тренажере ТДИ-01 при аритми)
Аритмия
MamedovДата: Среда, 2009-09-02, 00:48 | Сообщение # 46
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (uzi)
могу сказать, что боли как таковой нет, есть тремор, трепыхание сердца.

Наверно всё это появляется после нагрузки? Когда я ходил с такими жалобами сказали стенокардия напряжения. Потом уже вот это, трепыхание, тремор, ощущения, что сердце то останаливается, то быстрее начинает биться начинало тогда когда я начал говорит. Начинаешь говорит, а сердце как будьто дрожит (как эквалайзер реагирует на звуковые волны.)

Со временем у меня с сердцем ещё хуже стало. Теперь уже левую руку я не мог поднимать, сразу начинало сердце болет. Короче говоря долгая история...

uzi, вы вовремя взялись за свое здоровье. Я не знаю что такое экстрасистол. У меня такое ощущение было, что как будто внутри сердца есть какой-то переключатель, и этот переключатель вото-вот переключится и всё.

Надо исключить из рациона чай, кофе, газированные напитки. На ночь ничего не надо наверно кушать. Перед сном надо немного погулять на чистом воздухе.

Quote (superloh)
откровенный обмен информацией очень важен для всех форумчан. Куда важнее перекрёстного обмена цитатами и ссылками из сети, изобилующими узкоспециальной терминологией, непонятной подавляющему большинству участников форума.

superloh, нкоторые термины невозможно объяснять простым языком. А ссылки даю чтобы некоторые хоть что нибудь читали, и чтобы не думали, что всё это я сам придумал.

На счёт вашего бега. Бегайте на здоровье, но только осторожно. Не надо пытаться 10км пробежать за меньшее время чем вы сейчас бегаете. Некоторые органы (сердце например) при беге испытывают сильную гипоксию. По этому так много противников оздоровителного бега.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
301265Дата: Среда, 2009-09-02, 01:03 | Сообщение # 47
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Репутация: 2
Статус: Offline
Доброго...
С интересом читаю про аритмию, у меня тоже есть какя-то (без диагноза)- сам себе врач. Я её и не ощущаю. Напрягает скорее тахикардия после нагрузки -пульс к 200 и сам останавливаться не хочет. Анаприлин регулярно не пью, но с собой таскаю. Началось все с подросткового возраста, может потому что из-за коксартроза к нагрузкам тренировки нет.
Сперва, чтоб приступы снимать пила анаприлин маленькой дозировки, дальше больше. К началу занятий помогал анаприлин 2*0,4.
Окончательно ОНО не прошло, но
1. Если дело срочное -пью только одну таблетку, со страху и по привычке. Вот сегодня к зубному бежала-бежала и добегалась -одну таблетку выпила(просто не хотелось в кресле пульсом стучать ), но... или анаприлин мгновенного действия или мы сами справились, или мозг "дозу" получил, отбой скомандовал
2. Обхожусь совсем без таблеток, если есть время поэкспериментировать, приступ снимается как -то мой организм это иногда может...
3. Не боюсь забыть анаприлин.
4.Работаю над пунктом 1.


Татьяна
 
uziДата: Среда, 2009-09-02, 01:28 | Сообщение # 48
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо всем за приятное и полезное общение, сейчас по-другому сложно лечиться - надо друг другу помогать, медицина очень коммерциализировалась, на своей шкуре прочувствовал. А главное не объясняют толком ничего и не вникают как положено, всё поверхностно. Я всегда готов делиться откровенно всем чем могу и благодарен всем также за их помощь.
Экстрасистола это внеочередное сокращение сердца, за ним обычно следуют более сильные учащенные удары. Вещь неприятная если происходит сильно. Несмотря на то, что сильно портит жизнь, не считается опасным, так что умирать готовится не нужно :). Хотя когда у меня прошло впервые всё приступом тахикардии и мерцаний, думал помираю. Этим себя еще и загнал больше, от последствий только оклемываюсь. Теперь еще аритмию осталось убрать и уменьшить.

НО. Друзья, моё мнение, по опыту общения и наблюдения за аналогичными проблемами у других, - это всё как правило НА НЕРВНОЙ ПОЧВЕ. За себя я практически уверен в этом смысле, было очень много стрессов. Далее развивается вегетативная дисфункция, что прямым образом сказывается на сердце, ведь вы же понимаете, что ритм его управляется, как и всё остальное нервной системой, иначе бы пульс не учащался при беге, волнении и т.д. Поэтому у Вас, Назим, скорей всего и развивалось по восходящей всё, от собственных переживаний, надеюсь сейчас всё уже прошло конечно. Поэтому лечить надо нервную систему, может быть даже и пить таблетки если требуется, сейчас есть мягкие средства. Но химия по любому нежелательна конечно. Я сейчас большие надежды возлагаю на тренажер, так как мне реально лучше в результате занятий и дыхательные упражнения не требуют доказательств полезности вобщем-то, даже без эндогенного дыхания.

Я исключил кофе, газ. напитки и многое еще чего, алкоголь например. Именно кофе вызвало второй приступ аритмии, он очень сильный стимулятор, я не подумал, да просто и не знал что у меня. А на ночь наедаться нельзя, но и ложиться с пустым желудком вредно.

Добавлено (2009-09-01, 10:28 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Mamedov)
Со временем у меня с сердцем ещё хуже стало. Теперь уже левую руку я не мог поднимать, сразу начинало сердце болет. Короче говоря долгая история...

Да, по этому поводу хочу добавить что сказал мне один уважаемый мной доктор: если у Вас болит (колет, ноет и т.д.) в области сердца дольше 30 сек, значит у вас либо инфаркт, либо вы труп. Так что имейте ввиду - поможет правильно понимать что происходит smile

 
superlohДата: Среда, 2009-09-02, 12:32 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (uzi)
хочу добавить что сказал мне один уважаемый мной доктор: если у Вас болит (колет, ноет и т.д.) в области сердца дольше 30 сек, значит у вас либо инфаркт, либо вы труп.

20 лет назад, когда я начинал заниматься оздоровительным бегом, у меня во время пробежек постоянно были колюще-ноющие боли в сердце. Через несколько месяцев тренировок, боли прошли. Что это было не знаю, т.к. к врачам не обращался.
Скорее всего в сердце образовались коллатерали - окольные пути кровотока.

Добавлено (2009-09-02, 9:32 Am)
---------------------------------------------

Quote (301265)
Напрягает скорее тахикардия после нагрузки -пульс к 200 и сам останавливаться не хочет.

У всех людей происходит учащение пульса при нагрузке. У тренированных людей такое учащение пульса меньше, чем у нетренированных. Судя по вашему пульсу (к 200), Вы слабо тренированы. Возьму на себя смелость предположить, что Вы очень мало ходите пешком. Желательны ежедневные прогулки длительностью до часа, утром и вечером.
Чем больше тренирован человек, тем быстрее нормализуется пульс после нагрузки. Например, у меня во время пробежки пульс увеличивается до 155 ударов в минуту. Уже через 1 минуту после окончания бега, мой пульс снижается до 90 ударов, через 3 минуты - до 80 ударов.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Среда, 2009-09-02, 10:33
 
сергей_Дата: Среда, 2009-09-02, 13:13 | Сообщение # 50
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
superloh,
Quote
У всех людей происходит учащение пульса при нагрузке.

не у всех людей. У моего отца всю жизнь пульс 56, никакая нагрузка его не сдвинет с места.
 
superlohДата: Среда, 2009-09-02, 13:37 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (сергей_)
не у всех людей. У моего отца всю жизнь пульс 56, никакая нагрузка его не сдвинет с места.

Безусловно есть исключения. Это наверняка связано с каким-либо заболеванием.


Питерский
 
сергей_Дата: Среда, 2009-09-02, 14:12 | Сообщение # 52
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
Возможно...гипертрофия... проблемы с позвоночником. Ну всё равно это хорошо что сердце не подвергается быстрому износу за счёт высокого пульса.
 
superlohДата: Среда, 2009-09-02, 14:46 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (сергей_)
Возможно...гипертрофия... проблемы с позвоночником. Ну всё равно это хорошо что сердце не подвергается быстрому износу за счёт высокого пульса.

Это без нагрузки. А при нагрузке будет большая нехватка кислорода.


Питерский
 
сергей_Дата: Среда, 2009-09-02, 14:52 | Сообщение # 54
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
superloh,
Quote
А при нагрузке будет большая нехватка кислорода.

Ну как было не знаю...но думаю после 69-ти лет врядли будет большая нагрузка

Добавлено (2009-09-02, 11:52 Am)
---------------------------------------------
Если только не полезет с кем то в драку

 
MamedovДата: Среда, 2009-09-02, 15:18 | Сообщение # 55
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (301265)
Я её и не ощущаю. Напрягает скорее тахикардия после нагрузки -пульс к 200 и сам останавливаться не хочет.

Чем меньше кислорода, тем больше будет пульс. При нагрузках организму больше требуется кислорода, чем в спокойном состоянии.
Причин, по которым не хватает (доставляется) кислорода много. Одна из них малокровие/анемия/гипохромия/ гипогемоглобимения/ не достаток железа в крови. ОБЩИЙ АНАЛИЗ ПОКАЖЕТ, ЧТО В КРОВИ МАЛО ГЕМОГЛОБИНА.

Другие причины вы знаете:
1."мёртвое" пространство в лёгких ( может по этому и маленький ПДА)
2. гиподинамия (малоподвижный/сидячий/лежачий образ жизни)
3. гиповентиляция лёгких
4. избыточное введение в организм разных кислот (уксусная, яблочная кислота, жирные кислоты, образование молочной кислоты)

Все кислоты утилизируются в печени и в почках. Есть мнение что, молочная кислота "разъедает" печень. По этому после быстрого бега некоторые чувствуют боли в правом боку, т.е. в области печени

У моей жены тахикардия (частое сердцебиение) начиналась после солёных огурцов. В спокойом состоянии пульс доходил до 110-120. При моём отсутствии она всё равно ела эти продукты. Приходишь домой и чувствуеш что, что-то с ней не то. Спрашиваю опять ела? Она отвечает да, я без солёных/маринованных огурцов и помидор не могу.
Я из дома выбросил все солёные, маринованные продукты. Тахикардия прекратилась.

Но после домашних работ начала жаловаться что всё равно пульс высокий. Я когда ей сахар мерял, замечал, что у нее кровь какая то прозрачная. А это говорит о нехватке железа в крови. Т.е гемоглобин (гем - железо, глобин - белок) низкий.

Поташил я её сдавать анализ крови. Сдали общий анализ крови и мой диагноз подтвердился - гемоглобин низкий, цветной показатель тоже.

Теперь железосодержащие препараты принимает. Можно и яблоками конечно восполнить недостаток железа. Но это долго.

Теперь пульс уже не скачет. Бодро себя чувствует. Говорит,намного лучше стала себя чувчствовать. Спать не тянет.
p.s. superloh, ну как, более понятном языке написал?


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины

Сообщение отредактировал Mamedov - Среда, 2009-09-02, 15:21
 
ermolayДата: Среда, 2009-09-02, 15:28 | Сообщение # 56
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
АНАЛИЗ ПОКАЖЕТ, ЧТО В КРОВИ МАЛО ГЕМОГЛОБИНА
Гипоксические тренировки как раз повышают гемоглобин, - увеличивается "кислородная емкость крови", то же самое наблюдается у жителей высокогорья smile


… Внешнее неотделимо от внутреннего. Неподготовленное тело не может стать обителью высшей мудрости и духовного совершенства. Так же и благородный дух не жизнеспособен в слабом теле, как бы не стремился человек к горным высям…
Лао-Цзы.
 
superlohДата: Среда, 2009-09-02, 15:28 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
Я из дома выбросил все солёные, маринованные продукты. Тахикардия прекратилась.

Сурово, но справедливо.


Питерский
 
ermolayДата: Среда, 2009-09-02, 15:51 | Сообщение # 58
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (301265)
после нагрузки -пульс к 200 и сам останавливаться не хочет
Поделитесь пож. какого рода нагрузки ? Согласно М.Я.Жолондзу http://www.koob.ru/jolondz_m/gipertonia имеем две системы регуляции АД, нижнее, (базовое?), определяемое обшим состоянием в покое (прошу прошения за некоторую вольность в терминах), и верхнее, это давление определятся текущими потребностими организма при нагрузках, и физических и эмоциональных,- этим управляет т.н. "кардиомоторный центр" (Жолондз), скорее всего именно он "поломался" biggrin . Во всяком случае нечто подобное испытывал: по разным причинам пульс доходил до 180 и не хотел обратно. Помог именно анаприлин (разовые использования). Возобновил кардионагрузки (пробежки, гуляния по этажам, и пр.) - механизм (регулирования АД) начал возвращаться в норму. Есть еще соображение, верхний предел ЧСС перевалив за 150..160, обратно идти не хочет, или идет очень тяжело, видимо этот порог не зря рекомендован в разных физухах, постарайтесь и Вы его удержать а этих рамках
----
В технике это называется "выход за верхний предел регулирования" wacko


… Внешнее неотделимо от внутреннего. Неподготовленное тело не может стать обителью высшей мудрости и духовного совершенства. Так же и благородный дух не жизнеспособен в слабом теле, как бы не стремился человек к горным высям…
Лао-Цзы.


Сообщение отредактировал ermolay - Среда, 2009-09-02, 15:55
 
uziДата: Среда, 2009-09-02, 17:50 | Сообщение # 59
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (сергей_)
Возможно...гипертрофия... проблемы с позвоночником. Ну всё равно это хорошо что сердце не подвергается быстрому износу за счёт высокого пульса.

С учётом возраста возможно Вы и правы, но даже приступы тахикардии при ВСД считаются полезными где-то для сердца. Сердце такая же мышца и требует тренировки. В норме при нагрузке пульс должен вырастать.

Ходить надо не менее 10000 шагов в день. Но я лично считаю, что это годится только для больных людей и на начальной стадии реабилитации. Реально помогает только та тренировка, при которой пульс вырастает до мин 120 уд. в мин и выше. Так что плавайте или если можете бегайте :).

Солёное/жареное/острое/печеное вредно - это факт известный, злоупотреблять не нужно smile

Quote (superloh)
20 лет назад, когда я начинал заниматься оздоровительным бегом, у меня во время пробежек постоянно были колюще-ноющие боли в сердце.

Вряд ли, думаю, это болело именно сердце.

 
superlohДата: Среда, 2009-09-02, 18:23 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (uzi)
Реально помогает только та тренировка, при которой пульс вырастает до мин 120 уд. в мин и выше. Так что плавайте или если можете бегайте :).

Пульс 120 хорошо получается на вело, это много проще чем бег.


Питерский
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Дыхание при различных заболеваниях » Аритмия (Техника дыхания на тренажере ТДИ-01 при аритми)
Поиск: