[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Дыхание при различных заболеваниях » Снижение сахара в крови (Кто-нибудь сталкивался с этим?)
Снижение сахара в крови
эдуардДата: Среда, 2009-08-19, 15:49 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Написал на сайте Александру Потиевскому, но пока ответа нет – может, он в командировке? У меня вопрос по поводу снижения сахара. В свое время у меня была гипогликемия; в начале 2007 года сделали операцию по удалению инсулиномы. Конечно, меня волновал этот момент в процессе лечения, ведь в книге В.Ф. Фролова “Эндогенное дыхание – медицина третьего тысячелетия” пишется, что данный тип дыхания усиливает обмен веществ и понижает уровень сахара в крови. Только найдя в отзывах по лечению заболеваний сосудов на сайте отзыв М.Я. Салимовой о том, что у нее был низкий уровень сахара в крови и частые приступы слабости, но в течение 4 месяцев сахар нормализовался, решил попробовать тренажер на себе; у меня киста в гайморовой пазухе. На сегодняшний день продолжительность занятия у меня 13 минут (ПДА пока, конечно, низкий, всего 8 секунд); объем воды 12 мл. Начал 28-го июля, а 4-го августа я проснулся с ощущением некоторой разбитости и физической слабости мышц. Делал упражнения на ночь (как-то нет никаких предостережений по этому поводу, рекомендации только); раз так повышается обмен, стал принимать финики после упражнений или просто стремился что-нибудь перекусить – больше таких ощущений по утрам не было. Но я уже который день сплю больше, чем обычно. На прошлой неделе как-то на голову стало немного давить (неприятных ощущений во время и после упражнений не испытывал). Что-то, а этим я не страдаю; плюс еще на днях ни с того, ни с его заложило нос, хотя я не простывал.
Пишется, что это обычное дело – обострение заболеваний поначалу. Все бы ничего, только вот как долго это может продолжаться? Может быть, я не стал бы писать, но мне не нравится, что я в последние дни вообще в каком-то разобранном состоянии нахожусь, как будто вспоминаю дольше, чем обычно, соображаю хуже, да и есть стал побольше обычного. Какой-то энергии нет, больше хочется посидеть на месте. Словом, ощущения очень похожи на ощущения во время болезни. Читаю в отзывах, там на каждом шагу написано, что люди стали ощущать прилив сил – у меня пока наоборот. Скажите, нет ли опасности чрезмерного снижения сахара и что с этим делать? Просто один раз переболев этой дрянью, больше уже не захочешь повторения. Я понимаю, конечно, диабет – распространенное заболевание, но хотелось бы узнать, были ли еще пациенты, которые избавились от гипогликемии с помощью этого тренажера? Просто для спокойствия. Вообще кто-нибудь испытывал сходные ощущения? И многие ли чувствуют, что им давит на голову? Это что, из-за перегрузки (или выходят токсины)? C сегодняшнего дня продолжительность занятия сделаю 8 минут, и буду прибавлять по минуте не через день, а через три. То есть, если уменьшить темп прибавки, сахар будет падать не так сильно - есть тут какая-то зависимость? P.S. 17 августа перенес занятие на 19.30 с 23.30, и в результате утром проснулся в 8.00, а не в 11.00, как до этого, да и днем прилечь уже не хотелось. Где-то на форуме писалось, что перерыв между занятиями можно делать до двух-трех дней; лечебный эффект сохраняется. В книгах Фролова и Кустова говорится только, что желательно заниматься каждый день, а где можно прочитать о максимальном перерыве между занятиями без снижения эффективности?
 
superlohДата: Среда, 2009-08-19, 16:30 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (эдуард)
у меня киста в гайморовой пазухе. На сегодняшний день продолжительность занятия у меня 13 минут (ПДА пока, конечно, низкий, всего 8 секунд); объем воды 12 мл. Начал 28-го июля, а 4-го августа я проснулся с ощущением некоторой разбитости и физической слабости мышц.

Ваш организм очень быстро начал реагировать на тренировки, уже при незначительной нагрузке. Попробуйте снизить время тренировок до 8...10 мин и тренироваться через день или даже через два дня на третий. После того, как Вы адаптируетесь к таким нагрузкам, можно приступить к постепенному увеличению параметров нагрузки (ПДА, время тренировки, уровень воды). Вдох делайте носом, из атмосферы.
При любых неприятных реакциях организма, делайте перерывы в тренировках на 3...4 дня. Не пытайтесь стать здоровыми за месяц, это - нереально.

Добавлено (2009-08-19, 1:30 Pm)
---------------------------------------------

Quote (эдуард)
где можно прочитать о максимальном перерыве между занятиями без снижения эффективности?

Я несколько раз (в экспериментальных целях) делал месячные перерывы в занятиях на ТДИ. После таких перерывов, ПДА не только не уменьшалась, а наоборот, увеличивалась. Т.о. я опытным путём проверил, что моя тренированность (и уровень сурфактанта) не снижалась даже при таких длительных перерывах.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Среда, 2009-08-19, 16:21
 
MamedovДата: Среда, 2009-08-19, 17:10 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (эдуард)
Я понимаю, конечно, диабет – распространенное заболевание, но хотелось бы узнать, были ли еще пациенты, которые избавились от гипогликемии с помощью этого тренажера?

Я с помощью дыхания избавляюсь от гипергликемии

Ссылка здесь http://sakharnyj-diabet.narod.ru/foto2.htm

Но не торопитесь делать поспешные выводы. Если дыхание снижет сахар, то значит и может повышать сахар. Я с помощью дыхания могу и снижать, и поднять уровень сахара. Правда у меня пока сахара далёки от нормы. Но как вы знаете лучше уж гипер, чем гипо.
Правда гипергликемия тоже ни к чему хорошему не приводить.

Почему бы вам не измерить сахар до и после? Так просто вы не узнаете снижается или повышается СК (сахар крови).

Во вторых, симптомы (побольше хочется спать, разбитость, давить на голову, хочется побольше кушать и т.д.) которые вы выше описали относятся и гипергликемии.

От себя добавлю. При дыхании вы если будете выдыхать до ошушений нехватки воздуха сахара будут снижаться, если вы будете чуть больше вдыхать и меньше выдыхать - сахар будет расти.

Мой совет: измерить сахар до и после. Потом уже гадать, снижается или повышаеться


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины

Сообщение отредактировал Mamedov - Среда, 2009-08-19, 19:13
 
ВодопадДата: Вторник, 2009-08-25, 03:26 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствйте.
И меня сахар интересует. Диабет 2. Правда пока обхожусь диетой и раз в год капаюсь тиогамма-турбо и этого хватает, после лечение, сахар 3,5 и до иногда. И хотя плохих симпотомов нет, но на самотек отпускать, на авось не хочется.

Когда-то я дышал на ТДИ, то так получилось, что бросил. Вот прошло несколько лет и как-то спокойно решил начать. И появились интересные (для меня вопросы). С кем бы посоветоваться учитывая, что тогда я не знал, что у меня диабет 2, а теперь знаю.

Пример вопросов.
Пять лет назад стартовал с ПДА = 8 секунд, сейчас с 18 секунд, с трудом уговорил себя позаниматься в щадящем режимее. Десять дней продышал ртом, без напряга.
Сейчас дышу ротом через тренажер.
Странная штука, я не могу выдохнуть весь воздух, как будто в стену упираюсь (то есть живот на втягивается, хотя место еще есть и), то есть ощущение нехватки воздуха возникает когда в легких воздух езе есть, приходится его сбрасывать мимо тренажера. И это на ПДА=18, 20,22 сек. Я слишком медленно выдыхаю? Так вроде выдыхать медленно это типа правильно. А могу вообще чертовски медленно выдыхать и тогда ощущение нехватки воздуха наступит секунд через 25-30, а живот будет практически на месте. Вот такого раньше не было и вроде бы выдыхал быстрее, но таких странных специфических ощущений не получал. А вот получал снижение пульса на 10 уд/мин и через полчаса такое ощущение покоя, расслабленности и тишины, как после медитации и соотвествовало это ПДА=25 секунд.

В общем хотелось бы поговорить с человеком у которого большой опыт. А то описать-то много могу, но тут я понимаю нужна не вся сразу информация в кучу, а ответ на определенные вопросы.

PS. Занимаюсь сегодня в интервальном режиме. 5 + 2 + 5 + 2 + 5 = 15 минут ПДА =22 сек, вода 14 мл, пульс или остается тем же или падает на 4-6 уд,мин Иногда каждый день, иногда через день, пробую.
По ощущениям в данную миуту нахожусь практически в зоне комфорта и плюс мааааааальенькая нагрузка. Тренировка все же.
Коллеги помогите мне осмыслить предыдущий и текущий опыт. smile Не хотелось бы грабли лбом ловить.

с ув.

 
superlohДата: Вторник, 2009-08-25, 11:44 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Водопад)
Пять лет назад стартовал с ПДА = 8 секунд, сейчас с 18 секунд,

Сколько времени (дней, месяцев, лет) тренировались пять лет назад? Стартовали с 8 секунд ПДА, а до какого значения ПДА дошли? Какие ощущения и результаты получили пять лет назад и почему прекратили тренировки? Эти вопросы - не праздное любопытство. Без получения ответов на поставленные вопрсы, трудно что-то советовать.

Добавлено (2009-08-25, 7:52 Am)
---------------------------------------------

Quote (Водопад)
PS. Занимаюсь сегодня в интервальном режиме. 5 + 2 + 5 + 2 + 5 = 15 минут ПДА =22 сек, вода 14 мл, пульс или остается тем же или падает на 4-6 уд,мин Иногда каждый день, иногда через день, пробую.

Если Ваши достижения пять лет назад не были достаточно высоки, то интервальные тренировки могут привести к перегрузке.

Добавлено (2009-08-25, 7:59 Am)
---------------------------------------------

Quote (Водопад)
я не могу выдохнуть весь воздух, как будто в стену упираюсь (то есть живот на втягивается, хотя место еще есть и), то есть ощущение нехватки воздуха возникает когда в легких воздух езе есть, приходится его сбрасывать мимо тренажера.

Можно попробовать уменьшить вдох, тогда не придётся сбрасывать воздух мимо тренажёра.

Добавлено (2009-08-25, 8:44 Am)
---------------------------------------------
Судя по характеру сообщения, у Вас проблем не будет.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Вторник, 2009-08-25, 13:52
 
сергей_Дата: Вторник, 2009-08-25, 12:00 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
Водопад,
Code
я не могу выдохнуть весь воздух, как будто в стену упираюсь (то есть живот на втягивается, хотя место еще есть и), то есть ощущение нехватки воздуха возникает когда в легких воздух езе есть, приходится его сбрасывать мимо тренажера.

Это в основном из-за конструктивных особенностей тренажёра, большой объём воздуха нужно выдохнуть за короткое время + чем быстрее выдох сопротивление возрастает. Я нашёл выход только увеличив пда до 25, этого достаточно чтоб выдохнуть всё, зато потерял в количестве дыханий подряд, но с недельку уже дошёл до 5мин. Так что попробуйте. Если у вас ТДИ-01 воды хватит 12-14мл.
 
ВодопадДата: Вторник, 2009-08-25, 13:29 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
superloh, здравствуйте.
Quote
Сколько времени (дней, месяцев, лет) тренировались пять лет назад? Стартовали с 8 секунд ПДА, а до какого значения ПДА дошли? Какие ощущения и результаты получили пять лет назад и почему прекратили тренировки? Эти вопросы - не праздное любопытство. Без получения ответов на поставленные вопрсы, трудно что-то советовать.

Занимался 5 месяцев, дошел до ПДА = 35-40, вода 16 мл, время 40 минут О результатах говорить сложно, я назову только самые "вопиющие". Начало падать АД, были высокие цифры под 200, полностью исчезла метеозависимость, ел анальгин пачками, кстати она так и не вернулась. Так как по больницам не ходил и анализы не сдавал, то козырять изменениями больше не в чем. Еще в момент бросания, ПДА начинала увеличиваться скачкообразно, прирост 10 секунд.
Бросил из-за совершенно свинской работы, он крала все мое время.

Quote
Если Ваши достижения пять назад не были достаточно высоки, то интервальные тренировки могут привести к перегрузке.

Понимаю и потому нахожусь пока в зоне комфорта, то есть имеется запас по ПДА (могу дышать больше), но не уверен нужно ли. Дело вот в чем. Как я уже говорил 5 лет назад я столкнулся с замечательным состояние после занятия, тишина, покой, спокойствие которое наступало где-то через полчаса после занятия и это соответствовало цифрам ПДА =25 секунд. Если бы я мог я бы на этих цифрах торчал долго, это же просто наслаждение какое-то, пару часов из детства. Но пда рос зарррраза smile и я прибавлял по секундочке. О процессах самооздоровления которые могут проявиться я тогда не думал и как-то потерял с ростом ПДА состояние удовлетворения, то есть после по-моему 33 секунд его не было и я конечно не знаю, появилось ли оно потом...в четвертом десятке как-то все было смазано, неярко.
Но вот что в голову пришло, тогда говорили, что перегрузка это перерасход сурфактанта и всякое такое, а я вот думаю и не знаю, а можно ли угодить в зону повреждающих нагрузок без перерасхода сурфактанта. Ну по аналогии с физическими нагрузками, там такое возможно и заканчивается или травмой или, что гораздо хуже потерей здоровья в будущем (но это конемно спорт высших достижений).

Quote
Можно попробовать уменьшить вдох, тогда не придётся сбрасывать воздух мимо тренажёра.

Сейчас сбрасываю воздух носом, уродский какой-то дыхательный акт получается. Можно быстрее выдыхать, тогда получается убрать "весь" воздух из легких, но тогда выдох получается не медленным wink Вот вопрос, что приять медленный выдох или правильность дыхательного акт.

Quote
Судя по характеру сообщения, у Вас проблем не будет.

Спасибо за оценку, в этот раз мне ни что не помешает. Но проблема есть. Это НЦД http://card-cgb.narod.ru/materials/ncd.htm прочтите раздел дыхательные расстройства и будет все ясно. Я как-то смог на протяжении времени ее побить, то есть выраженной одышки у меня нет, она иногда проявляется немного в случае стресса, но ощущение, что дыхание так и не восстановилось есть. Именно НЦД и связанные с ним нарушения дыхания и есть моя главная цель. Интереснейшая штука между прочим, так может изуродовать жизнь если пойти на поводу и уйти в болезнь, мало не покажется.

сергей_

Quote
Это в основном из-за конструктивных особенностей тренажёра, большой объём воздуха нужно выдохнуть за короткое время + чем быстрее выдох сопротивление возрастает. Я нашёл выход только увеличив пда до 25, этого достаточно чтоб выдохнуть всё, зато потерял в количестве дыханий подряд, но с недельку уже дошёл до 5мин. Так что попробуйте. Если у вас ТДИ-01 воды хватит 12-14мл.

Сергей спасибо за подсказку, я уже описал выше, что в мое случае вроде бы выход есть, но я не знаю то ли скорость дыхания увеличить, то ли носом воздух травить. Что вреднее? biggrin
Если буду умеренно тормозить, то к концу этой недели на выбор или ПДА = 25 или плюс пару миллилитров воды, то есть сейчас 14, а будет 16. Вообще я дальше 16 мл не забирался и не знаю, какова ценность 20 мл воды в тренажере.

ТДИ у меня "древний" наверное 2002г, тот самый ТДИ, на Украине не купишь, да и тот был привезен из Новосибирска.

с ув.

 
superlohДата: Вторник, 2009-08-25, 14:01 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Водопад)
Но вот что в голову пришло, тогда говорили, что перегрузка это перерасход сурфактанта и всякое такое, а я вот думаю и не знаю, а можно ли угодить в зону повреждающих нагрузок без перерасхода сурфактанта.

Этой фразой Вы мне кого-то напомнили. Но пока не понял кого?


Питерский
 
ВодопадДата: Вторник, 2009-08-25, 15:06 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superloh)
Этой фразой Вы мне кого-то напомнили. Но пока не понял кого?

Фраза не моя, понятное дело. Где подцепил - трудно сказать, может в сети прочел, или общаясь с дышателями.
 
сергей_Дата: Вторник, 2009-08-25, 15:10 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
Водопад, Пару неделе и всё станет на свои места, остаётся память тренировок и пда скоро вернётся какое было до того как бросили. Я год пропустил и очень быстро догнал результат...меньше месяца ушло.
 
HosanДата: Вторник, 2009-08-25, 15:34 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Водопад)
Сейчас сбрасываю воздух носом, уродский какой-то дыхательный акт получается. Можно быстрее выдыхать, тогда получается убрать "весь" воздух из легких, но тогда выдох получается не медленным Вот вопрос, что приять медленный выдох или правильность дыхательного акт.

Все правильно делаете. Нужно медленно выдыхать, а остатки сбрасывать в атмосферу не важно как, через нос, через тренажер (когда остатков много, это тяжелее). По мере роста ПДА эти проблемы уйдут сами собой.
Quote (Водопад)
Занимаюсь сегодня в интервальном режиме. 5 + 2 + 5 + 2 + 5 = 15 минут

Рекомендую все же первые полгодика-год тренероваться в непрерывном режиме. Более четко видно рост ПДА и приспосабливаемость организма к условиям гипоксии лучше идет. А дальше можете поэксперементировать с разными режимами.

Добавлено (2009-08-25, 12:34 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Водопад)
Но вот что в голову пришло, тогда говорили, что перегрузка это перерасход сурфактанта и всякое такое, а я вот думаю и не знаю, а можно ли угодить в зону повреждающих нагрузок без перерасхода сурфактанта. Ну по аналогии с физическими нагрузками, там такое возможно и заканчивается или травмой или, что гораздо хуже потерей здоровья в будущем

Все правильно. При нетренерованном организме всегда есть опасность получить травму, в нашем случае перерасход сурфактанта и неспособность быстрого его восстановления ведет к срывам в занятиях как минимум, и потере здоровья как максимум. По мере тренеровок организм перестраивается, в том числе увеличивается способность к синтезу сурфактанта. Главное постепенность и систематичность!


Hosan
 
ВодопадДата: Вторник, 2009-08-25, 15:43 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Hosan)
Рекомендую все же первые полгодика-год тренероваться в непрерывном режиме. Более четко видно рост ПДА и приспосабливаемость организма к условиям гипоксии лучше идет. А дальше можете поэксперементировать с разными режимами.

Hosan, ладно попробую откатиться назад.
Когда я 5 лет назад начинал дышать, то у меня было около месяца легкого режима, а потом перешел на дыхание по схеме Вериго, срывов не было, так как за пда не гнался. Выраженно хорошее самочувствие лучший критерий здоровья чем ПДА, оно-то все равно растет хочешь или не хочешь. ИМХО.
 
superlohДата: Вторник, 2009-08-25, 16:19 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
По содержанию сообщений Водопада, складывается впечатление, что все пять лет перерыва в тренировках, он незримо присутствовал на форуме и похоже не очень нуждается в чьих-либо советах.

Питерский
 
ВодопадДата: Вторник, 2009-08-25, 16:36 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
superloh, даже так?
Ну тогда может аргументируйте свою оценку?
Если испытаете затруднения, то я смогу вам объяснить почему чтение форумов, литературы не заменит конкретных советов опытных пользователей тренажера и врачей специалистов.


Сообщение отредактировал Водопад - Вторник, 2009-08-25, 16:37
 
superlohДата: Вторник, 2009-08-25, 16:55 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Водопад)
я смогу вам объяснить почему чтение форумов, литературы не заменит конкретных советов опытных пользователей тренажера и врачей специалистов.

Конечно не заменит. Обмен информацией очень важен. Я имел ввиду, что рекомендации общего характера Вам не нужны.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Вторник, 2009-08-25, 16:55
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Дыхание при различных заболеваниях » Снижение сахара в крови (Кто-нибудь сталкивался с этим?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: