[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Дыхание при различных заболеваниях » Дыхание на ТДИ-01 при других заболеваниях (Влияние дыхания на различные заболевания)
Дыхание на ТДИ-01 при других заболеваниях
superlohДата: Четверг, 2010-09-16, 16:58 | Сообщение # 721
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Консультант)
Использовать ТДИ - 01 просто, как пневморезистор, создающий сопротивление выдоху, то же самое, что использовать телевизор, только как подставку под цветок.

Если я правильно Вас понял, то Вы считаете, что при вдохе носом из атмосферы дыхание не носит гипоксический характер?
По Вашему мнению, сам Фролов не понимал, как работает его тренажёр. Это он, а не я, рекомендовал вдох носом из атмосферы.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Четверг, 2010-09-16, 18:25
 
OzeroДата: Четверг, 2010-09-16, 20:06 | Сообщение # 722
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superloh)
В своих последних работах, Фролов настоятельно рекомендавал вдыхать ТОЛЬКО
носом из атмосферы.

Но уже и в этой книге Фролов пишет:

"Последними исследованиями доказано, что вдох через нос из атмосферы предпочтительнее вдоха через рот."

Quote (Консультант)
Использовать ТДИ - 01 просто, как пневморезистор, создающий сопротивление выдоху, то же самое, что использовать телевизор, только как подставку под цветок.

Про "подставку под цветок":

"..Главным элементом дыхания является выдох. Вы будете выдыхать правильно, если поймете назначение выдоха. Необходимо в легких как можно продолжительнее поддерживать стабильное, оптимально-повышенное давление."

"..удивительные результаты достигаются, когда в легких продолжительно поддерживается оптимально-избыточное давление."

"..Итак, первым открытием Большого Эксперимента является положение о главнейшей роли повышенного давления в легких при оздоровлении дыханием."

Quote (Консультант)
Одна из уникальных функций ТДИ – 01 заключается в том, что организм с помощью прибора создаёт индивидуальную смесь воздуха с пониженным содержанием кислорода (вдох и выдох через тренажёр)

"..По результатам эксперимента вклад гипоксии-гиперкапнии в эффективность дыхания оценивается на начальном этапе на уровне 10-15%, и далее он снижается по мере увеличения продолжительности дыхательного акта"

Поправьте, если что-то изменилось.


.
 
superlohДата: Четверг, 2010-09-16, 22:57 | Сообщение # 723
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Спорить с основателем ЭД не имеет смысла.

Питерский
 
MamedovДата: Пятница, 2010-09-17, 00:58 | Сообщение # 724
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Консультант)
Одна из уникальных функций ТДИ – 01 заключается в том, что организм с помощью прибора создаёт индивидуальную смесь воздуха с пониженным содержанием кислорода (вдох и выдох через тренажёр). Использовать ТДИ - 01 просто, как пневморезистор, создающий сопротивление выдоху, то же самое, что использовать телевизор, только как подставку под цветок

А как по вашему, при длительном ВЫДОХЕ, да ещё с сопротивлением не снижается уровень кислорода в крови?


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
КонсультантДата: Пятница, 2010-09-17, 12:04 | Сообщение # 725
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (superloh)
Если я правильно Вас понял, то Вы считаете, что при вдохе носом из атмосферы дыхание не носит гипоксический характер? По Вашему мнению, сам Фролов не понимал, как работает его тренажёр. Это он, а не я, рекомендовал вдох носом из атмосферы.

Задача, которую успешно решает ТДИ – 01, это создание условия для развития анаэробного компонента в нашем организме. Чтобы создать эти условия без тренажёра требуются серьёзные усилия, как физические, так и психические. Например, мы можем заниматься бегом или надувать шары. При этом есть момент, требующий особого внимания: это снижение процента гипоксической нагрузки в общей 100% нагрузке. А соответственно мы снижаем анаэробный компонент.
Пример, хорошо иллюстрирующий вышесказанное, можно взять из системы хаттха – йоги. Успех в выполнении асан зависит от возможности расслабить мышцы в соответствующей позе. Дыхание на ТДИ – 01 – это не спорт больших достижений. А возможность умело использовать гипоксические условия для оздоровления тела. То же самое происходит при задержке дыхания (кумбхака) в системе пранаямы у йогов. Но для современного человека это сложно сделать из-за беспокойного и стрессового состояния.
Поэтому нам нужен помощник, который создаёт эту гипоксию без излишнего напряжения на уровне дыхательного центра.
Достоверно известно, что Владимир Фёдорович получил результат оздоровления, делая вдох из тренажёра. В дальнейшем он разработал технику безаппаратного эндогенного дыхания. Эта техника очень сложна и Фролов не оставил после себя инструкторов по этой технике. Этот факт доказывается, моим продолжительным ведение клуба эндогенного дыхания в Москве и общением с его непосредственными учениками. Но его высказывания о вдохе через нос на тренажёре, как промежуточной ступени при переходе на безаппаратное эндогенное дыхание сохранилось в его книге «Войти в столетие молодым». Также на запросы о протоколах Больших Экспериментах по вдоху через нос был один ответ – молчание. Но позже, в последней инструкции к тренажёру разработанной с участием Фролова В.Ф. было введено два режима: щадящий (вдох носом) и основной (вдох из тренажёра). Так закончился непродолжительный экскурс Фролова в безаппаратное дыхание.


Маслюков Сергей Иванович-консультант компании "Лотос"
 
superlohДата: Пятница, 2010-09-17, 15:51 | Сообщение # 726
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Вы не ответили на мой вопрос. Разве при вдохе носом, дыхание не носит гипоксмческий характер?

Питерский
 
валерийДата: Пятница, 2010-09-17, 17:13 | Сообщение # 727
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Позволю себе "соображение" по поводу вдоха носом (из атмосферы). Мне на другой ветке грамотно объяснили что это имеет смысл на начальной стадии (и я согласен), и я это "попроверял" на себе. Получается как бы откат назад в плане здоровья но не ПДА. (Субъективно).
А вообще то, получается что дыша на аппарате, кроме всего прочего мы на время тренировки, как бы перемещаемся на другую планету где иное соотношение О2/СО2, а вдыхая из атмосферы, мы с каждым вдохом возвращаемся на землю, а зачем smile ), ведь на той планете люди не болеют. Проблема лишь в том что резко на не переселятся нельзя. biggrin
 
superlohДата: Пятница, 2010-09-17, 18:04 | Сообщение # 728
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (валерий)
а вдыхая из атмосферы, мы с каждым вдохом возвращаемся на землю, а зачем

Уважаемый валерий, даже вдыхая носом (щадящий режим) имеет место гипоксия. Многие из своего опыта знают, что при переходе из щадящего режима (вдох носом) к основному (вдох через тренажёр), ПДА снижается на 5...10 секунд. Очевидно, что уровень гипоксии при этом сохраняется. А если, например, человек решил вернуться к вдоху носом, то его ПДА автоматически увеличится на 5...10 секунд, а уровень гипоксии, при тренировке, останется прежним. На землю никто не вернётся.
Для наглядности приведу пример. Если Вы, при тренировке, вдыхаете носом и Ваша ПДА составляет 60 секунд (т.е. Вы делаете всего 1 вдох в минуту), то согласитесь, что кислорода Вы вдохнёте намного меньше, чем обычный человек, делающий в среднем 16 вдохов в минуту. Вот Вам и гипоксия. Очевидно, что хотя вдох осуществляется носом, но при такой ПДА, такой режим дыхания вряд ли можно назвать щадящим.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Пятница, 2010-09-17, 19:17
 
ЛилияДата: Пятница, 2010-09-17, 19:52 | Сообщение # 729
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
Кажется, я начинаю понимать: при вдохе носом и длительном выдохе- тоже получается гипоксия, так как в этом случае время выдоха увеличивается.
Но я читала о том, что сама смесь кислорода и углерода в определённом соотношении , которая вдыхается через тренажёр, носит оздоровительный характер.
Кто прав? wacko
 
superlohДата: Пятница, 2010-09-17, 20:21 | Сообщение # 730
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Лилия)
Но я читала о том, что сама смесь кислорода и углерода в определённом соотношении , которая вдыхается через тренажёр, носит оздоровительный характер.

Для организма главное это уровень гипоксии (недостатка кислорода), а за счет чего она получена (или за счет редких вдохов или за счет вдыхания воздушной смеси с низким содержанием кислорода) не имеет значения.


Питерский
 
OmarnehayamДата: Суббота, 2010-09-18, 02:02 | Сообщение # 731
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote ( Лилия,)
Кажется, я начинаю понимать: при вдохе носом и длительном выдохе- тоже получается гипоксия

Лилия, гипоксия при тренировках на ТДИ-01 возникает всегда, независимо каким образом делается вдох, носом из атмосферы, либо ртом через тренажёр, и независимо какой делается выдох непрерывный или порционный.
Отличие лишь в том, что при непрерывном выдохе гипоксия поднимается с 0% до 100%, то есть уровень кислорода падает с 21% до 0%. А вот оздоровительная умеренная гипоксия при порционном выдохе - относительно постоянная или медленно нарастающая при непроизвольном микроподсосе и постоянная при произвольном.

Quote ( Лилия,)
Но я читала о том, что сама смесь кислорода и углерода в определённом соотношении , которая вдыхается через тренажёр, носит оздоровительный характер.

Совершенно верно. Только необходимо отметить, что гиперкапния обязательно должна быть ограничена по времени и по уровню углерода.
То же самое должно было бы касаться и гипоксии.
Но при истинном эндогенном дыхании, когда в клетках образовывается эндогенный кислород Э3, гипоксия умеренного уровня, поддерживаемая только микроподсосами, может быть сколь угодно длинной.


Дышите и обрящете.

Сообщение отредактировал Omarnehayam - Суббота, 2010-09-18, 02:04
 
MamedovДата: Суббота, 2010-09-18, 02:09 | Сообщение # 732
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Консультант, Вы конкретно не ответили на конкретный вопрос.

Quote (Консультант)
Задача, которую успешно решает ТДИ – 01, это создание условия для развития [color=red]анаэробного компонента в нашем организме. Чтобы создать эти условия без тренажёра требуются серьёзные усилия, как физические, так и психические.

О каких серьёзных усилиях идёт речь?

У меня ещё появились вопросы:

1. Можно ли выдыхая безаппаратно снижать уровень кислорода в крови? Да или нет?
2. МИКРОВДОХ ЧЕРЕЗ НОС, А ДЛИТЕЛЬНЫЙ ВЫДОХ ЧЕРЕЗ АППАРАТ - УРОВЕНЬ КИСЛОРОДА В КРОВИ БУДЕТ ПОВЫШАТЬСЯ?


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
ЛилияДата: Воскресенье, 2010-09-19, 10:19 | Сообщение # 733
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо за ответы. smile
Самое интересное- мне пока нравится ПОРЦИОННЫЙ ВЫДОХ. Правда, я так и не поняла- отчего произошло снижение времени сна. Причин несколько: 1. ввела самомассаж (8 разных приспособлений), в том числе аккупунктурных точек; 2. перешла на порционный выдох с мелкой сеточкой; 3. стаж занятий на ТДИ- 10-й месяц; 3. стала использовать методы Славинского по "расчистке ментального хлама".
Почему я об этом спрашиваю? Потому что рекомендую многим заниматься на ТДИ, при этом наблюдаю динамику ...процесс "врабатывания". Иногда вижу сопротивление- люди знают, что больны, но ничего не хотят в себе менять. Я понимаю, что есть так называемая психологическая реверсия (сопротивление), но вот как раскрутить клубок лени...возможно, стоит помочь на начальном этапе убрать это сопротивление, а потом приступать к занятиям. Я
наблюдаю за одной моей знакомой...настоящий самосаботаж, человек сам себя уничтожает, и помочь хочется, и думаю- а надо ли... sad
 
superlohДата: Воскресенье, 2010-09-19, 17:50 | Сообщение # 734
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Лилия)
я так и не поняла- отчего произошло снижение времени сна. Причин несколько: 1. ввела самомассаж (8 разных приспособлений), в том числе аккупунктурных точек; 2. перешла на порционный выдох с мелкой сеточкой; 3. стаж занятий на ТДИ- 10-й месяц; 3. стала использовать методы Славинского по "расчистке ментального хлама".

При одновременном использовании различных методик, невозможно понять, какая из методик улучшила или ухудшила Ваше состояние. После освоения Вами методики Пучко, Вы сможете самостоятельно выбрать наиболее эффективную для Вас методику оздоровления.


Питерский
 
OzeroДата: Воскресенье, 2010-09-19, 18:32 | Сообщение # 735
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Лилия)
Правда, я так и не поняла- отчего произошло снижение времени сна.

К указаннаму Вами списку, наверное можно добавить и питание.
Наверняка Вы его изменили, как по времени (до сна), так и по количеству.

..более половины полученной клеточной энергетики человек тратит на пищеварение.
..Пищеварение является главным потребителем энергии в организме.

Ну а главный поставщик энергии - тренажер.


.
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Дыхание при различных заболеваниях » Дыхание на ТДИ-01 при других заболеваниях (Влияние дыхания на различные заболевания)
Поиск: