[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Дыхание при различных заболеваниях » Дыхание на ТДИ-01 при других заболеваниях (Влияние дыхания на различные заболевания)
Дыхание на ТДИ-01 при других заболеваниях
AlexandrovДата: Суббота, 2008-11-29, 06:03 | Сообщение # 496
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Hosan)
Оleko, дружище, не обижайся на резкие ответы Генералиссимуса Е.Л. К этому надо привыкнуть. Совет. Перечитай два форума: этот и "эндогенщики". Там на 99% есть все ответы на твои вопросы. Насчет длительности вдоха 100%.
Есть еще первый наш форум, в котором тоже немало полезного:
http://posrednik.ru/tren/dinamika/www.intellectbreathing.com/forum/index.ru.php@action=viewforum&id=1.htm


Сообщение отредактировал Alexandrov - Суббота, 2008-11-29, 06:04
 
superlohДата: Суббота, 2008-11-29, 21:09 | Сообщение # 497
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Тренируюсь на ТДИ-01 около года, ежедневно, по утрам, в непрерывном режиме. Длительность тренировки 50 минут. пда=50 сек, выдох непрерывный, без подсосов. Возраст 65 лет. Рост 170 см, масса 67 кг, без вредных привычек. Гипертония, ишемич. болезнь сердца, аритмия, МКБ. ЖКБ.
Пока никаких положительных результатов не получил, но и отрицательных тоже.


Питерский
 
nikolaДата: Суббота, 2008-11-29, 22:18 | Сообщение # 498
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (superloh)
Тренируюсь на ТДИ-01 около года, ежедневно, по утрам, в непрерывном режиме.

Для какого-то анализа, выдачи на-гора каких-то рекомендаций/советов (если вы в таковых, конечно же, нуждаетесь) требуется несколько расширить начальные данные - сколько в динамике ПДА/(ИПДА), вдох через нос/рот, объём воды, время после еды/перерыв до занятия...

Quote (superloh)
Длительность тренировки 50 минут. пда=50 сек, выдох непрерывный, без подсосов.

Скорее всего, длительность занятия в 50 минут при стабильной ПДА в 50 секунд - это много. Наверное, было бы лучше (моё личное, частное мнение) время занятия сократить до 15 - 20 минут, но зато с ПДА в 90 - 120 секунд... То есть - увеличивать интенсивность занятия в ущерб длительности занятия.

Quote (superloh)
Гипертония, ишемич. болезнь сердца, аритмия, МКБ. ЖКБ.

Если, кроме указанных вами заболеваний, за время занятий на ТДИ-01 ничего не добавилось более - это колоссальный прогресс!!! Наверное, если бы занятий на ТДИ-01 не было бы, то этот список можно было бы/пришлось бы расширить...

Quote (superloh)
Пока никаких положительных результатов не получил, но и отрицательных тоже.

Если принять как аксиому, что за этот год вы стали старше на год (по паспорту), а состояние вашего здоровья не ухудшилось - можно смело считать, что вы на год помолодели, так как паспортный возраст имеет свойство только лишь возрастать - с возрастанием же, так называемых, возрастных изменений/заболеваний - которых - при близком/ближайшем их (возрастных изменений/заболеваний) рассмотрении - нет вовсе...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
superlohДата: Суббота, 2008-11-29, 23:04 | Сообщение # 499
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (superloh)
Для какого-то анализа, выдачи на-гора каких-то рекомендаций/советов (если вы в таковых, конечно же, нуждаетесь) требуется несколько расширить начальные данные - сколько в динамике ПДА/(ИПДА), вдох через нос/рот, объём воды, время после еды/перерыв до занятия...

Первые занятия начинал с пда=20 сек, через месяц пда=30 сек, через 3 месяца пда=40 сек, через 11 месяцев пда=50 сек.
Без наращивания длительности занятий стабильной пда добиться не удавалось.
Вдох через рот, вода 15 мл. ТДИ выпуска 1999 г с мелкими отверстиями. Кроме того густая и вязкая слюна, скапливающаяся в тренажёре, дополнительно затрудняет дыхание через тренажёр, что эквиваленстно увеличению воды до 20 мл и усиливает тренирующий эффект, тренажёр во время 50 минутной тренировки не промываю и воду не меняю, чтобы не прерывать процесс тренировки.
Дышу рано утром до завтрака. Пищу принимаю через 2 часа после тренировки.

Добавлено (2008-11-29, 8:04 Pm)
---------------------------------------------

Quote (superloh)
Скорее всего, длительность занятия в 50 минут при стабильной ПДА в 50 секунд - это много. Наверное, было бы лучше (моё личное, частное мнение) время занятия сократить до 15 - 20 минут, но зато с ПДА в 90 - 120 секунд... То есть - увеличивать интенсивность занятия в ущерб длительности занятия.

Такие значения пда для 65 летнего человека скоеее всего за пределами реальности, а вот длительность тренировки увеличить смог бы, постепенно увеличивая и пда.


Питерский
 
nikolaДата: Суббота, 2008-11-29, 23:49 | Сообщение # 500
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (superloh)
Первые занятия начинал с пда=20 сек, через месяц пда=30 сек, через 3 месяца пда=40 сек, через 11 месяцев пда=50 сек.

Результат, конечно же, впечатляющий. Но можно было бы достичь немного (мягко гворя) больше, если бы вы несколько видоизменили бы технику проведения занятия (это всё - на уровне рекомендаций, а не навязывание вам своего мнения).

Quote (superloh)
ТДИ выпуска 1999 г с мелкими отверстиями.

Замечательный аппарат, если со здоровьем не было больших проблем. Так как в нём не только лишь диаметр отверстий в съёмном донышке меньше, нежели в более поздних моделях, но и диаметр внутреннего отверстия в мундштуке также в 2 раза меньше...

Quote (superloh)
во время 50 минутной тренировки не промываю и воду не меняю, чтобы не прерывать процесс тренировки.

Хотя во время занятия допускается/можно сделать кратковременный перерыв. Хуже от этого не станет...

Quote (superloh)
Такие значения пда для 65 летнего человека скоеее всего за пределами реальности, а вот длительность тренировки увеличить смог бы, постепенно увеличивая и пда.

Посмотрите вот этот блог, весь: http://getz.ucoz.ru/blog/2 . Там также есть ссылки, которые вам желательно просмотреть. При условии, что вы уйдёте от какой-то стабильной ПДА и начнёте заниматься с ощущением лёгкой
одышки (нехватки воздуха) в конце каждого выдоха, есть высокая вероятность того, что список ваших заболеваний начнёт в скором времени неуклонно уменьшаться...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
superlohДата: Воскресенье, 2008-11-30, 01:04 | Сообщение # 501
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Большое спасибо доктору за рекомендации.

Питерский
 
MyrtleДата: Воскресенье, 2008-11-30, 09:58 | Сообщение # 502
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (nikola)
без фанатизма

Ну, надо же! У меня два любимых тренера - по йоге и по айкидо, - и от обоих частенько слышу эту фразу. Похоже, теперь у меня будет три любимых тренера :))

Quote (nikola)
При условии, что вы уйдёте от какой-то стабильной ПДА и начнёте заниматься с ощущением лёгкой
одышки (нехватки воздуха) в конце каждого выдоха

Т.е. все-таки не надо стремиться получить стабильную ПДА в течение одной тренировки? У меня пока получается в точности так, как прочитала на Вашем блоге: после активного отдыха первый выдох самый длинный (вчера был 65), следующий немного короче, следующий еще короче, и пока больше пяти выдохов подряд не получается, приходится делать паузу.

Quote (nikola)
сниму и где-то выложу именно технику диафрагмального типа дыхания

Вот это хорошо бы...
 
nikolaДата: Воскресенье, 2008-11-30, 10:31 | Сообщение # 503
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Ни на минуту, ни на секунду не забываем про "опытных", а самое главное - про "начинающих" пользователей. Тогда-то и будет торжествовать принцип советской медицины - "Не навреди!"

Quote (Myrtle)
Похоже, теперь у меня будет три любимых тренера :))

Не буду показывать сегодня жене переписку на форуме - больно она у меня ревнивая...

Quote (Myrtle)
Т.е. все-таки не надо стремиться получить стабильную ПДА в течение одной тренировки?

Это заключение абсолютно правильно только лишь для "опытных" пользователей, к которым мы относим людей, прозанимавшихся не менее 6 - 8-ми месяцев на ТДИ-01 - у которых уже на клеточном (генетическом) уровне произошли благотворные изменения. И в таком случае (при благотворных изменениях на клеточном уровне) мы уже не боимся:
- реакций саногенеза ("выздровления через обострение" имеющихся хронических заболеваний)
- патологических реакций на повышенные концентрации СО2
- патологических реакций на пониженные концентрации О2
- гипертонических кризов
- срывов сердечного ритма
что может/должно/будет происходить у "начинающих" пользователей, если и они вдруг решат заниматься как "опытные" пользователи - без стабильной ПДА!!!

Quote (Myrtle)
пока больше пяти выдохов подряд не получается, приходится делать паузу.

В принципе, больше и - не надо, так как профессор Тимочко М.Ф. в своих трудах вообще ведёт речь о 2-минутных гипоксических влияниях, чередующихся с 3-минутными интервалами отдыха - для тренировки реакций суперкомпенсации...

Quote (Myrtle)
Вот это хорошо бы...

Сказали в мастерской в понедельник перезвонить - может запчасти уже пришлют из Южной Кореи...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
MyrtleДата: Воскресенье, 2008-11-30, 11:30 | Сообщение # 504
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (nikola)
людей, прозанимавшихся не менее 6 - 8-ми месяцев на ТДИ-01 - у которых уже на клеточном (генетическом) уровне произошли благотворные изменения

А произошли ли эти самые благотворные изменения на клеточном уровне, если мои тренировки были недостаточно эффективны? Я же больше двух месяцев не могла никак за 30 секунд выдоха перешагнуть (сейчас просто сама не понимаю, почему).
 
nikolaДата: Воскресенье, 2008-11-30, 13:36 | Сообщение # 505
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Вера в успех совершенно безнадёжного дела - великое дело...

Quote (Myrtle)
А произошли ли эти самые благотворные изменения на клеточном уровне, если мои тренировки были недостаточно эффективны?

Помните армейский анекдот? У старшины спрашивают: "Товарищ старшина, а танки/подводные лодки литають? - А с чего ты взял, что танки литають? - Товарищ полковник сказал. - Ну, если товарищ полковник сказал - то - литають. Но - очень тыхенько, очень - нызенько"...

Если вы регулярно прозанимались какое-то время, пусть даже и не со 100 %-ой эффективностью, то перестройка в организме (причём - благотворная) всё равно произошла!!! Пусть и не такая мощная, какой бы могла бы быть... Почему я так и настаиваю всё время - лишь бы вы регулярно занимались, а не ожидали бы какого-то чуда (у моря погоды) в виде раз и навсегда самой правильной "Иструкции"...

Quote (Myrtle)
Я же больше двух месяцев не могла никак за 30 секунд выдоха перешагнуть (сейчас просто сама не понимаю, почему).

Исходя из моего эмпирического опыта/наблюдений за многими любителями эндогенного дыхания, могу утверждать, что чаще всего во всём виноват только лишь психологический барьер. Ну, не верится человеку, что он может выдохнуть 5 - 10 раз подряд по 40 секунд!!! Но когда этот же человек в результате определённой подготовки выдыхает один-единственный раз, скажем 90 - 120 секунд - у него от удивления, которого обычно просто не хватает - вырастают, буквально, крылья. Он начинает беспричинно улыбаться на ширину приклада и слепо верить в то, во что ещё 10 - 15 минут назад категорически не верил ни за какие коврижки...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
MyrtleДата: Воскресенье, 2008-11-30, 14:32 | Сообщение # 506
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Sorry, я армейских анекдотов помнить просто не могу. Но раз вы говорите, что произошла перестройка... А чудес не бывает, стало быть, и не жду. Просто тренироваться стало интересно, т.е. не только выполняется некая последовательность действий с сознанием грядущей пользы, а появился некий... азарт, что ли: ну-ка, а что я ещё могу?

Вопрос: а если вечером важная встреча и предполагается принятие некоторого количества алкоголя, то тренировку потом лучше пропустить?

 
superlohДата: Воскресенье, 2008-11-30, 15:24 | Сообщение # 507
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (nikola)
При условии, что вы уйдёте от какой-то стабильной ПДА и начнёте заниматься с ощущением лёгкой
одышки (нехватки воздуха) в конце каждого выдоха,

Дело в том, что я занимаюсь не совсем с фиксированной (стабильной) пда. Занятия пройсходят следующим образом. Первые 5 минут - разминка, с пда уменьшенной (относительно заданной. фиксированной) на 5...7 сек. После разминки тренируюсть 30 мин с заданной (фиксированной) пда. Оставшиеся 15 минут тренировки, тренируюсь с нефиксированной пда. В этот отрезок тренировки я не допускаю пда меньше фиксированного значения (50 сек), но больше - сколько угодно, сколько получится. Таким образом последние 15 минут тренироовки, пда принимает значения от 50 до 60 секунд. Такая структура тренировки помогла мне, хотя и медленно, но стабильно, двигаться вперёд.
Безусловно в последние 15 минут тренировки я ощущаю лёгкую одышку (нехватку воздуха) в конце каждого выдоха, как вы и рекомендуете.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Воскресенье, 2008-11-30, 15:27
 
nikolaДата: Воскресенье, 2008-11-30, 21:34 | Сообщение # 508
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Myrtle)
если вечером важная встреча и предполагается принятие некоторого количества алкоголя, то тренировку потом лучше пропустить?

Всё зависит от количества алкоголя. Если вы домой пришли самостоятельно и не ошиблись адресом, то смело можно и позаниматься. Если же вы немного "пригубили" лишнего и плохо помните обо всём, то лучше занятие пропустить, дабы дать организму время - чтобы опомниться от важной встречи... Причём длительные регулярные занятия на ТДИ-01 благотворно влияют и на процесс восстановления печени/поджелудочной железы после важных/и неважных встреч, которые вот-вот начнутся на территории планеты Земля.

Quote (superloh)
В этот отрезок тренировки я не допускаю пда меньше фиксированного значения (50 сек), но больше - сколько угодно, сколько получится. Таким образом последние 15 минут тренироовки, пда принимает значения от 50 до 60 секунд. Такая структура тренировки помогла мне, хотя и медленно, но стабильно, двигаться вперёд.

Если вы позанимаетесь по предложенной схеме занятий, что я вам предлагал сообщением раньше, то последние 15 минут занятия должны происходить уже с отдельными максимально возможными выдохами, разница между которыми может быть в 2 - 2,5 раза... Тогда вы будуте двигаться вперёд не только стабильно, но и - не медленно...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
АринаДата: Воскресенье, 2008-11-30, 21:48 | Сообщение # 509
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (nikola)
когда...человек... выдыхает один-единственный раз, скажем 90 - 120 секунд - у него от удивления, которого обычно просто не хватает - вырастают, буквально, крылья. Он начинает беспричинно улыбаться на ширину приклада и слепо верить в то, во что ещё 10 - 15 минут назад категорически не верил ни за какие коврижки...

Такая ситуация произошла со мной ("крылья выросли"), когда выдохнула свой рекорд - 125сек., но это случилось единожды и больше даже близко к этому не подхожу. Но все-таки регулярно ставлю отметку максимального выдоха на эту отметку, т.к. знаю, что этот рубеж достижим. А если знаю, значит, будет.


С уважением, Арина. Всем доброго здоровья!
 
superlohДата: Воскресенье, 2008-11-30, 22:05 | Сообщение # 510
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Арина)
Такая ситуация произошла со мной ("крылья выросли"), когда выдохнула свой рекорд - 125сек., но это случилось единожды и больше даже близко к этому не подхожу. Но все-таки регулярно ставлю отметку максимального выдоха на эту отметку, т.к. знаю, что этот рубеж достижим. А если знаю, значит, будет.

Не могли бы Вы подробнее расказать о структуре Вашей тренировки. Насколько я понял, Вы тренируетесь в интервальном режиме. Какова длительность интервалов и их число, величину отдельных пда в интервале. Каким образом тренируете одиночные выдохи? Какова их величина?
Какова Ваша пда в непрерывных тренировках?


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Воскресенье, 2008-11-30, 23:43
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Дыхание при различных заболеваниях » Дыхание на ТДИ-01 при других заболеваниях (Влияние дыхания на различные заболевания)
Поиск: