[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Вопросы по инструкции и методическим рекомендациям к ТДИ-01 (Разъясняем вопросы, связанные с содержанием инструкции и ме)
Вопросы по инструкции и методическим рекомендациям к ТДИ-01
nikolaДата: Пятница, 2008-08-22, 01:06 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Niva)
увеличение ПДА происходит только от индивидуальных возможностей организма ИЛИ как одна из трех составляющих триады

Увеличение ПДА (как и любого другого тренируемого параметра при регулярных занятиях на ТДИ-01 "Феномен Фролова") желательно производить как и по какой-то схеме занятий, так и в зависимости от исходного состояния здоровья.

И тот и другой случай предполагает для начинающих пользователей ТДИ-01 "Феномен Фролова" отсутствие какого-либо насилия над собой в попытках увеличивать ПДА по какой-то из схем увеличения (1 секунда раз в 3 дня, в 5 дней, в неделю), чтобы не вызвать перерасхода сурфактанта (вместо того, чтобы добиться умощнения системы синтеза сурфактанта).

Киевская область, с. Гореничи.

 
капитанДата: Пятница, 2008-08-22, 01:14 | Сообщение # 107
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Начал заниматься давно, но после восстановления здоровья забросил. Хотел бы высказать свое мнение. Для ограничения попадания слюны в тренажер – приподнять его при занятии, чтобы трубка вначале шла вверх. Если заниматься для здоровья, а не для ПДА. Не обязательно за ним следить ( полный вдох – 60сек, маленький- 20 ). Просто уменьшать глубину вдоха на грани кислородного голодания держа ПДА 20сек -3 вдоха в мин. А следил за результатом по методу Бутейко – задержка дыхания на выдохе – дошел до 100сек. Но когда перешел на безаппаратное дыхание результат упал, хотя дышал по несколько часов. По-видимому невозможно губами отрегулировать противодаление?
 
nikolaДата: Пятница, 2008-08-22, 01:31 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Не забываем, что вас/нас читают совершенно неподготовленные пользователи (как по занятиям на "Феномене Фролова", так и по Бутейко).

Quote (капитан)
А следил за результатом по методу Бутейко – задержка дыхания на выдохе – дошел до 100сек.

Если вашу реплику прочитает начинающий пользователь ТДИ-01 "Феномен Фролова" (да и - опытный пользователь) - он ничего не поймёт из вами написанного. Пожалуйста, если вы что-то хотите высказать - будьте более разговорчивым, что ли. Не уподобляйтесь Зинатулину С.Н., любящему давать куцые, обрывочные ответы/советы (на 5 - 6 слов/предложений) - чаще всего понятные ему одному...

Киевская область, с. Гореничи.

 
капитанДата: Суббота, 2008-08-23, 18:10 | Сообщение # 109
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (nikola)
Если вашу реплику прочитает начинающий пользователь ТДИ-01 "Феномен Фролова" (да и - опытный пользователь) - он ничего не поймёт из вами написанного.

Я хотел сказать, что задержав дыхание после выдоха легко контролировать эндогенный кислород. Заходил на вашу ссылку Григорьева про кровь и сердце, там действительно непонятно даже для академиков, но с другой стороны все очень просто – еще Ною Бог сказал : даю тебе в пищу все что движется, только с кровью не ешь – в крови душа. Главное на практике все работает, несмотря на все теоретические разногласия. Кстати в этой Книге также сказано «Постящемуся воздается». При тренировке на тренажере ведь тоже голодание, только кислородное. По теме еще хотел сказать, уже столько лет мусолится «подсос», хотя на самом деле это глубокий вдох пассивный, с расслаблением, в отличии от обычного дыхания, где вдох активный – с напряжением, а выдох пассивный с расслаблением. Так вот у меня например спокойный обычный вдох -0.3л, «подсос» -вдох с расслаблением диафрагмы -2л.
 
nikolaДата: Понедельник, 2008-08-25, 12:25 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
На нашем форуме всё больше "новостей"...

Quote (капитан)
Я хотел сказать, что задержав дыхание после выдоха легко контролировать эндогенный кислород.

Эндогенный кислород - в принципе нельзя контролировать, так как он - невИдим, неощутим и где именно он находится - до сих пор толком неизвестно.

Quote (капитан)
Заходил на вашу ссылку Григорьева

Наверное, ссылка - Гончаренко?

Quote (капитан)
Главное на практике все работает, несмотря на все теоретические разногласия.

У нас есть хоть какие-то теоретические изыскания, а вот что есть у Бутейко за 179 тысяч р. - это слёзы и только - в виде опусов Андрюши Новожилова.

Quote (капитан)
По теме еще хотел сказать, уже столько лет мусолится «подсос», хотя на самом деле это глубокий вдох пассивный, с расслаблением

Ну, раз вам "столько лет мусолится «подсос»", то скорее всего, вы не новичок в данной методике. Вдох - это вдох, а подсос - это подсос и не надо перевирать слова Фролова В.Ф. и приписывать себе чьи-то слова...

Quote (капитан)
в отличии от обычного дыхания, где вдох активный – с напряжением
ъ

При обычном дыхании - вдох вообще неконтролируемый - непроизвольный, как и выдох (например, во сне). А если вы начали задумываться о том, как вы дышите - дыхание из обычного становится - необычным...

Quote (капитан)
Так вот у меня например спокойный обычный вдох -0.3л, «подсос» -вдох с расслаблением диафрагмы -2л.

На Украине вовсю "командует" прыщавый Ющ (например, вчера - на параде по случаю дня "незаможності", когда за один день грабежа Украины кучка спекулянтов стала миллиардерами, а миллионы честных людей - стали нищими). Когда он говорит, что на Украину собирается напасть Россия - он высказывает своё личное гнусное и мерзкое мнение от имени народа Украины. Не надо уподобляться прыщавому Ющу...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
NicolasДата: Пятница, 2008-08-29, 07:10 | Сообщение # 111
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне знакомые выслали мне в Аргентину из Питера аппарат Фролова, купленный ими по моей просьбе. На коробке я не нашел названия "ТРЕНАЖЁР ДЫХАТЕЛЬНЫЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ТДИ-01". Здесь написано: "ИНГАЛЯТОР-ТРЕНАЖЕР ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ (ДЫХАТЕЛЬНЫЙ ТРЕНАЖЕР ФРОЛОВА)", DINAMIKA. Дата упаковывания: ФЕВ 2008. Регистрационное удостоверение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития № ФСР 2007/00544 от 09.08.2007 г. Лицензия ФС по надзору в сфере здравоохранения и социального развития № 99-03-000897 от 16.11.2007 г. СЭЗ № 77.99.34.944.Д.013182.11.07 от 09.11.2007 г. Сертификат соответствия № РОСС RU.АЯ79.В04543 от 11.10.2007 г. Лицензия на патент РФ № 42428 от 7 июля 2004 г. ТУ 9444.004.39151933-2004 СЕ 07-121 Т/ITC от 16.03.2007 г.

Вопрос: это тот же самый аппарат Фролова? А то везде пишут ТДИ-01.

Сообщение отредактировал Nicolas - Пятница, 2008-08-29, 07:12
 
nikolaДата: Пятница, 2008-08-29, 09:01 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Nicolas)
На коробке я не нашел названия "ТРЕНАЖЁР ДЫХАТЕЛЬНЫЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ТДИ-01"

Вы абсолютно правильно подметили, что Динамика официально (в юридических документах, которые можно подшить к делу) уже нигде не применяет/не упоминает словосочетание ТДИ-01, так как они уже не имеют юридического права употреблять на своей продукции данный термин.

Quote (Nicolas)
Здесь написано: "ИНГАЛЯТОР-ТРЕНАЖЕР ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ

В абсолютно всех официальных/юридических документах со стороны Динамики на регистрацию везде прошло название именно ИТИ, так как Фролов В.Ф. разорвал всякие отношения с Динамикой, и скорее всего - неспроста. Но торговая марка "Дыхательный тренажёр Фролова" - осталась за Динамикой, чем она успешно пользуется, вводя в заблуждение пользователей. Из-за чего, собственно, ООО Лотос и применяет в качестве своей торговой марки "Феномен Фролова", выпуская именно ТДИ-01 (так как Динамика немного подсуетилась ранее)...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
silovnpДата: Вторник, 2008-09-16, 00:19 | Сообщение # 113
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: -1
Статус: Offline
После 6 месяцев тренировок на ТДИ-01 у меня наконец исчезла аритмия.
 
nikolaДата: Понедельник, 2008-09-22, 23:29 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (капитан)
стр. 7, сообщ. # 104...Но когда перешел на безаппаратное дыхание результат упал, хотя дышал по несколько часов. По-видимому невозможно губами отрегулировать противодаление?

В вашем вопросе есть какая-то доля истины. Но главный момент вы всё-таки упустили в своём вопросе - практиковали ли вы при безаппаратном дыхании так называемые/пресловутые/затасканные/заеложенные "микроподсосы" или не практиковали? Так как именно они (пресловутые микроподсосы) вносят основную лепту в снижение выработки сурфактанта у человека, практиковавшего до этого тренировку (увеличение) одного непрерывного выдоха.

А сопротивление вдоху/выдоху (противодавление, как вы выразились) без аппарата не играет такой патологической/решающей роли в падении результатов, так как буду ли я выдыхать свои 75 секунд через аппарат или без него - не столь важно...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
HosanДата: Вторник, 2008-10-14, 15:06 | Сообщение # 115
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Уважаемый Евгений Леонидович, не могли бы вы ответить на три вопроса:
1. Занимаюсь три месяца по Вашей методе "Адаптационный режим". ПДА 40 сек, время занятий 40 мин. Заметил, что если сделать мин. через 10-15 перерыв 1-2 мин., то дышится потом значительно легче и могу ПДА увеличить сек. на 5. Итак вопрос: стоит ли это делать на начальном уровне?
2. В силу обстоятельств не всегда уверен, что смогу заниматься вечером, поэтому занимаюсь утром в 10 часов (основное занятие), а вечером, если получается, то занимаюсь 15 мин. (самочувствие нормальное).Вопрос, можно ли это делать опять же на начальном уровне и если да, то сколько по времени (скажем, те же 40 мин.)
3. Можно ли остатки воздуха выдыхать через нос, или все же желательно через воду?


Hosan
 
nikolaДата: Вторник, 2008-10-14, 23:09 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Читаем/перечитываем форум(ы)...

Quote (Hosan)
Заметил, что если сделать мин. через 10-15 перерыв 1-2 мин., то дышится потом значительно легче и могу ПДА увеличить сек. на 5. Итак вопрос: стоит ли это делать на начальном уровне?

Есть одна лишь причина, когда можно дышать так как лучше - отсутствие мнительности/внушаемости - когда малейшее ухудшение в здоровье из-за занятий на ТДИ-01 при реакциях саногенеза (оздоровления через обострение имеющихся хронических заболеваний) может вызвать панику с развитием инфаркта-инсульта!!! Если вы - не мнительны, если вы себе не можете внушить себе чувство скорой/неминуемой смерти из-за чувства небольшой одышки или из-за обострения насморка - можете смело заниматься так как вам лучше.

Если же всё обстоит с точностью до наоборот - лёгкая одышка, обострение насморка - может показаться вам концом света, и небо уже - с овчинку - тогда вам надо заниматься со всеми мерами предосторожности. Так как дыхание - главнейшее средство жизни вообще, то - малейший дискомфорт (насморк) из-за занятий на ТДИ-01 может закончиться белыми тапочками и духовой музыкой на кладбище у такого мнительного человека...

Quote (Hosan)
занимаюсь утром в 10 часов (основное занятие), а вечером, если получается, то занимаюсь 15 мин. (самочувствие нормальное).

Если вам лично так удобнее заниматься, то пожалуйста, занимайтесь так и дальше - на фоне полнокровного, полноценного питания, конечно.

Quote (Hosan)
Вопрос, можно ли это делать опять же на начальном уровне и если да, то сколько по времени (скажем, те же 40 мин.)

Вам надо определиться самому - "Что такое - хорошо и что такое - плохо". Если занятия идут вполне комфортно, если вы чувствуете нарастание каких-то позитивных изменений в организме, то, конечно же, желательно придерживаться тех параметров, с которыми вы уже занимаетесь. Никуда не спеша, никуда не торопясь (как молодожёны после свадьбы бросаются в спальню - пересчитывать деньги), так как мы ориентируемся на срок жизни - причём без болезней и без старости - в 150 - 250 лет (ну, может чуть побольше - 450 - 650 лет), а это значит - вы всё успеете сделать...

Quote (Hosan)
3. Можно ли остатки воздуха выдыхать через нос, или все же желательно через воду?

Немного непонятно - из-за чего вообще возникает такая проблема? Чуть-чуть поподробнее...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
HosanДата: Среда, 2008-10-15, 13:55 | Сообщение # 117
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (nikola)
Немного непонятно - из-за чего вообще возникает такая проблема? Чуть-чуть поподробнее

Бывает после медленного выдоха с определенным ПДА остается еще достаточно много воздуха и при быстром выдохе этого остатка капли воды вылетают из верхних дырочек, через 40 мин уже воды в аппарате остается меньше
значительно, а растягивать этот конечный выдох, то ПДА становится каким-то неопределенным. Ну может это и мелочи, но все-таки...

Quote (nikola)
может показаться вам концом света

Не хочу показаться навязчивым, но...У меня абсолютно отсутствует всякая мнительность. 30 лет занимался карате и столько всяких экспериментов на себе проводил... Просто хочу знать нюансы, дающие НАИБОЛЬШУЮ ЭФЕКТИВНОСТЬ. Вы ведь сами предлагаете интервальную тренировку как наиболее эфективную, но подчеркиваете что это для продвинутых. Вот я и хотел выяснить, как для начинающих эфективнее заниматься непрерывно или делать паузы.


Hosan

Сообщение отредактировал Hosan - Среда, 2008-10-15, 13:58
 
сергей_Дата: Среда, 2008-10-15, 14:42 | Сообщение # 118
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
для спортцменов непрерывно, для начинающих паузы...
Насчёт оставшегося воздуха, ничего страшного если стравить через нос, я какой то месяц , 1,5 , так делал, тотм проходит. где то 50-60 с его хватает на весь выдох.
 
nikolaДата: Среда, 2008-10-15, 21:16 | Сообщение # 119
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Учитываем индивидуальные особенности каждого занимающегося...

Quote (Hosan)
после медленного выдоха с определенным ПДА остается еще достаточно много воздуха

Исходя из вашей личной неплохой физической подготовки, вам смело можно начать практиковать "Общий режим" - http://lotos-om.ru/werigo/?page_id=7 , предварительно измерив ИПДА - http://lotos-om.ru/werigo/?page_id=10 . В таком случае - лично для вас - не будет проблем с каким-то избытком воздуха. Но это - возможно только лишь для единиц - из сотен и тысяч, практикующих "начинающих" пользователей тренажёром "Феномен Фролова".

Quote (Hosan)
ПДА становится каким-то неопределенным.

При занятиях с изначальным измерением ИПДА (в "Общем" режиме) почти не бывает проблем с "неопределённой" ПДА, так как она (ПДА) всё время находится почти на пределе своего максимума...

Quote (Hosan)
У меня абсолютно отсутствует всякая мнительность. 30 лет занимался карате и столько всяких экспериментов на себе проводил...

В таком случае имеет смысл начать практиковать методику занятия для "опытных" пользователей http://lotos-om.ru/werigo/?page_id=10 - в части 8.4 "Тренировка задержки дыхания после максимально возможного выдоха", отдавая себе отчёт в том, что это уже - какая-то нагрузка на организм и сможет ли ваш организм выходить из такого занятия с суперкомпенсаторной реакцией, а не с - изнурением и истощением системы синтеза сурфактанта в альвеолоцитах II типа в лёгких...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
сергей_Дата: Четверг, 2008-10-16, 00:58 | Сообщение # 120
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
Задержки на полном выдохе хороши для удаления слизи из лёгких. Я постоянно ими делаю разминку из одних задержек на выдохе, очень помогает влиться в общий режим.
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Вопросы по инструкции и методическим рекомендациям к ТДИ-01 (Разъясняем вопросы, связанные с содержанием инструкции и ме)
Поиск: