[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Вопросы по инструкции и методическим рекомендациям к ТДИ-01 (Разъясняем вопросы, связанные с содержанием инструкции и ме)
Вопросы по инструкции и методическим рекомендациям к ТДИ-01
HosanДата: Пятница, 2009-11-27, 20:06 | Сообщение # 256
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Радуга)
Из Максимальной паузы без одышки выйти невозможно, так мерять более рискованно что-ли. Зато более ЧЁТКО (кто здоров - можно рекомендовать).

В свое время Вериго постоянно писал, что все это только для продвинутых пользователей, прозанимавшихся не менее 6-8 месяцев. Это действительно так. Сейчас я могу себе позволить любые задержки дыхания, буквально глаза на лоб лезут и ничего. Без последствий. Но для начинающих, а тем более больных - это чревато. Даже легкое ощущение одышки может привести к самым пагубным последствиям!

Добавлено (2009-11-27, 20:06)
---------------------------------------------

Quote (superloh)
Таким образом сдав кровь на анализ можно, по величине парциального давления СО2 в венозной крови, определить по таблице уровень своего здоровья.

Если бы все было так просто. Множество людей умирает с идеальными анализами. И еще: мне нравится выражение: был здоров, пока не прошел обследование. Джером Клапка Джером писал, что прочитав медицинскую энциклопедию, пришел к выводу, что болен всеми болезнями, кроме восспаления коленной чашечки biggrin . Чем больше заморачиваешься на всех этих анализах, тем больше начинаешь комплексовать по поводу всяких отклонений ( а ничего нет идеального) и все! Начинаешь внушать себе болезни и в результате по-настоящему приобретаешь их. Больше положительных эмоций и меньше зацикливаться на этих анализах!


Hosan
 
РадугаДата: Пятница, 2009-11-27, 20:26 | Сообщение # 257
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Hosan)
Если бы все было так просто. Множество людей умирает с идеальными анализами. И еще: мне нравится выражение: был здоров, пока не прошел обследование

Для меня лично почти всё, сказанное Бутейко революционно! Он говорил, что диагностика, терапевтическое обследование слишком поверхностно. Ну нет жалоб у человека - значит здоров. Люди идут к врачу с уже "готовым" заболеванием, которое конечно легче было предупредить, чем лечить. А тут проверил (за 5 минут и безо всякой аппаратуры и лабораторий, как пульс) контрольную паузу - и степень отклонения от нормы понятна. Если не норма, то заболевание обязательно имеется, не важно какое. Где тонко, там и будет "рваться".

Добавлено (2009-11-27, 20:26)
---------------------------------------------

Quote (Hosan)
то болен всеми болезнями, кроме восспаления коленной чашечки

... и родовой горячки biggrin
 
MamedovДата: Пятница, 2009-11-27, 22:31 | Сообщение # 258
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Радуга)
А вены, кровь - это по-моему не то ...
В таблице написано "СО2 ольвеолярн."

они почти одинаковые.,что в венозной крови, что в альвеолярной


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
OmarnehayamДата: Пятница, 2009-11-27, 22:52 | Сообщение # 259
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Hosan)
Джером Клапка Джером писал, что прочитав медицинскую энциклопедию, пришел к выводу, что болен всеми болезнями, кроме восспаления коленной чашечки

Д.К.Джером
Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка.


Дышите и обрящете.
 
HosanДата: Пятница, 2009-11-27, 23:34 | Сообщение # 260
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
Д.К.Джером
Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка.

Во-во!!!


Hosan
 
ЛилияДата: Пятница, 2009-11-27, 23:51 | Сообщение # 261
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо ,Радуга , за таблицу...Что могу сказать- ну, если я не "Бутейко", то наверное "им" стану biggrin после нескольких лет занятий . Тут , наверное, все эндогенщики- давно уже сами себе доктора, если так глубоко идут в своих исследованиях- проявляется это не только в контроле за анализами, но и в эксмериментах типа "добавим-рассверлим" несколько дырочек... biggrin Вся восточная медицина "отдыхает" biggrin ...

Про болезнь...у неё бывает 3 стадии : энергетическая, топологическая и морфологическая. Врачи определяют третью стадию, когда видны явные изменения. На Востоке увидят - уже на первой. Святой просто по образу жизни и образу мыслей видит будущее человека...А мы будем ориентироваться по пульсу, если не возражаете. biggrin

 
HosanДата: Суббота, 2009-11-28, 00:10 | Сообщение # 262
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Лилия)
А мы будем ориентироваться по пульсу, если не возражаете.

Кстати, прекрасный критерий. Недавний пример: стали мерить давление и пульс на работе сотрудникам швейцарским аппаратом. Одному, второму, вроде нормально, пульс 70-80 давление в пределах нормы. Но когда стали мерить у меня ( без лишнего хвастаства) пульс 40, но настолько мощные удары пульса, что все сказали: Да-а! вот это пульс!!! А я скромно потупил взгляд: ну-у... я еще и крестиком вышивать умею... biggrin
Где-то Лилия писала, что делать, если мы будем в 100 лет здоровы, а родственники начнут вымирать, так вот отвечу: уже сейчас я воздействую своим примером на окружающих тем, что не болею ничем, и дети и жена и все окружающие говорят: блин! что-то в этом есть! Надо попробовать. И начинают пробовать. Вокруг меня уже десятки людей, которые "заразились" этим. Так что будьте здоровы, и за Вами последуют другие!


Hosan
 
ЛилияДата: Суббота, 2009-11-28, 01:12 | Сообщение # 263
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
Здорово!
Я сегодня была у друзей- бывших спортсменов-скалолазов ...Ну и показала им этот сайт и форум...Так мы и "пролялякали" всё про дыхание...Там уже такие стратегии стали выстраиваться (ещё сами не дышат на ТДИ, но думают о своих родителях), что ...Я готова "заразить" весь Ижевск этим делом. Более того, меня, как будущего психолога, интересует воздействие такого дыхания на психику, на возможность мыслить позитивно и продуктивно. У себя на факультете я уже говорила о феномене Фролова, скоро придётся выступать в лицее сына- буду говорить об этом же- о том, что для выстраивания стратегии сотрудничества родителей с детьми нужна ЭНЕРГИЯ , о том, что есть реальный способ восполнить эту энергию. Если бы я проводила тренинги по позитивному мышлению, так только используя помощь тренажёра ТДИ-01.
Всё , чему я обучалась и к чему шла последние четыре года, мне удалось соединить воедино благодаря дыханию на ТДИ-01.
Волевые качества, решимость, спокойствие, доброжелательность...Я просто счастлива. У меня хватает энергии на общение на этом форуме ( и он далеко не единственный). И жизнь хороша и жить хочется!


Сообщение отредактировал Лилия - Суббота, 2009-11-28, 01:14
 
MamedovДата: Суббота, 2009-11-28, 14:05 | Сообщение # 264
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Лилия)
А мы будем ориентироваться по пульсу, если не возражаете.

Quote (Hosan)
Но когда стали мерить у меня ( без лишнего хвастаства) пульс 40, но настолько мощные удары пульса,

По пульсу не стоит ориентироваться.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины

Сообщение отредактировал Mamedov - Суббота, 2009-11-28, 14:49
 
ЛилияДата: Суббота, 2009-11-28, 16:55 | Сообщение # 265
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
Назим, прочла Вашу историю...Слов нет...
 
lisaДата: Суббота, 2009-11-28, 19:59 | Сообщение # 266
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Лилия)
благодаря дыханию на ТДИ-01.

Лилия , а какой у Вас сейчас режим дыхания (параметры). Я занимаюсь столько же времени,(с июня ) но результат пока не тот на какой расчитывала (судя конечно по отзывам практикующих).
 
HosanДата: Воскресенье, 2009-11-29, 00:13 | Сообщение # 267
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
По пульсу не стоит ориентироваться.

Согласен, не только по пульсу. Все в комплексе.


Hosan
 
ЛилияДата: Воскресенье, 2009-11-29, 14:40 | Сообщение # 268
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
Lisa, Я почти 5 месяцев занималась на ИТИ- воды там было 20 мл, ПДА-40-50сек., время-40-50 минут. Когда начала заниматься на ТДИ- все параметры пришлось уменьшить, т.к. начались обострения. Вообщем, произошёл откат: сейчас на ТДИ-
вода-15 мл., время-20мин.,ПДА-20 сек. Казалось бы, и дольше могу дышать, и ПДА- большее может быть, но в сердце появляются боли (колет), поэтому - пока вот так.
Считаю, что с дыханием просто необходимо провести корректировку питания и водного режима. Я вообще сторонник комплексных мер по устранению болезней. В данный момент совмещаю приём ванн Залманова, пью настойку чеснока по каплям (тибетский рецепт), выполняю суставную Норбекова, Сурью и Око- для позвоночника. От бега временно отказалась, но поняла- лучше по утрам пробежаться лёгкой трусцой- тогда настроение хорошее.
 
ermolayДата: Воскресенье, 2009-11-29, 15:55 | Сообщение # 269
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Лилия)
в сердце появляются боли (колет)
Может быть, как вариант, попробовать делать вдох носом...
Нечто подобное (дискомфорт в области сердца(?)) испытываю время от времени, последний раз после перехода на донную насадку с маленькими отверстиями.
Недавно, в порядке эксперимента biggrin , попробовал подышать со старой (насадкой), - с ней вдох практически без сопротивления, очень заметна разница. Сопротивлению ВДОХУ где-то в соседних ветках обсуждалось, фактор немаловажный.
Да и отец наш, В.Ф. Фролов, в свое время отказался от рекомендаций вдоха через аппарат...


… Внешнее неотделимо от внутреннего. Неподготовленное тело не может стать обителью высшей мудрости и духовного совершенства. Так же и благородный дух не жизнеспособен в слабом теле, как бы не стремился человек к горным высям…
Лао-Цзы.
 
MamedovДата: Воскресенье, 2009-11-29, 17:58 | Сообщение # 270
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Лилия)
Казалось бы, и дольше могу дышать, и ПДА- большее может быть, но в сердце появляются боли (колет), поэтому - пока вот так.

Quote (ermolay)
Нечто подобное (дискомфорт в области сердца(?)) испытываю время от времени, последний раз после перехода на донную насадку с маленькими отверстиями.

НАГРУКИ НАДО СНИЖАТЬ ДО ТЕХ ПОР ПОКА НЕ БУДЕТ ДОСТИГНУТА КОМФОРТНОСТЬ.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Вопросы по инструкции и методическим рекомендациям к ТДИ-01 (Разъясняем вопросы, связанные с содержанием инструкции и ме)
Поиск: