[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Вопросы по инструкции и методическим рекомендациям к ТДИ-01 (Разъясняем вопросы, связанные с содержанием инструкции и ме)
Вопросы по инструкции и методическим рекомендациям к ТДИ-01
superlohДата: Пятница, 2009-11-20, 10:27 | Сообщение # 241
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Лилия)
поэтому для меня не составляло большого труда остановиться на 2-хразовом питании. Завтрак- это где-то в 10-11 , обед- в 15-16.

Возможно когда-нибудь Вы поймёте ошибочность такого питания. Всё, что Вы написали - точное повторение моего пути.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Пятница, 2009-11-20, 10:28
 
ЛилияДата: Пятница, 2009-11-20, 12:14 | Сообщение # 242
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо за внимание опытным эндогенщикам. smile

Что касается ошибочности питания, то...я не знаю - какая у Вас конституция. Какая Викрити-Пракрити.
Например, я могу вообще сыроедением заниматься по аюрведе, а вот Вата себя загонит так, что мало не покажется. - Примеры имеются.
Поэтому- дробное питание- это для лиц с БОЛЬШИМ СОДЕРЖАНИЕМ ЖИВОТНОЙ ПИЩИ (про диабетиков молчу). Возможно, Вате тоже подходит такое питание, т.к. энергия уходит быстро, и Вате всё время нужно себя питать, например, горячими травяными сборами. А вот Питта, коей я и являюсь, от природы имеет сильный пищеварительный огонь, поэтому- ей не надо всё время перекусывать- Агни-то высокий. С Капхой - не разбиралась, обычно метаболизм у таких людей замедленный, поэтому там свои правила, например, можно есть максимальное количество пищи только тогда, когда Солнце в зените.
Вот такая кухня.
А вообще-то для того, чтобы повысить свои резервы, мне пришлось много-чего перепробовать.
Данный вид питания - самый лучший ДЛЯ МЕНЯ. Самочувствие хорошее и т.д.
НО я помню, что меняется возраст и должна быть корректировка питания в последующем периоде .

 
olekoДата: Пятница, 2009-11-20, 12:51 | Сообщение # 243
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Лилия)
НО я помню, что меняется возраст и должна быть корректировка питания в последующем периоде .

Правильно! Методику оздоровления надо полностью менять каждые 20 лет: то, что сначала было полезным, потом становится вредным!
 
ЛилияДата: Суббота, 2009-11-21, 06:43 | Сообщение # 244
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
Совершенно согласна. Надо не перегружать организм, а тренировать его. Думаю, в этом нам поможет ТДИ-01.

Я уже столкнулась с перегрузкой- мало не показалось. Три дня подбирала схему занятия- подобрала и обрадовалась, что исчезло давление какой-то силы на сердце. Спасибо "Лотосу"- всему коллективу за разъяснительную работу. Спасибо опытным эндогенщикам, кто тратит время у компа и в своих постах объясняет нюансы дыхания на ТДИ-01.
А то, что ТДИ-01 и ИТИ - абсолютно разные тренажёры- могу подтвердить на собственном примере: когда я перенесла достигнутые результаты с ИТИ на ТДИ-01, то...через некоторое время мне мало не показалось...Но обычному человеку именно так и кажется- "куплю что подешевле"...Я скажу так- не надо тратить время- покупать- так только ТДИ-01.
Но вот справедливости ради хочется отметить- мундштук у ИТИ удобнее- теперь у меня на ТДИ -01 стоит мундштук от ИТИ- получается, ничего лишнего не было. biggrin

Сообщение отредактировал Лилия - Суббота, 2009-11-21, 06:45
 
superlohДата: Суббота, 2009-11-21, 11:03 | Сообщение # 245
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Лилия)
Но вот справедливости ради хочется отметить- мундштук у ИТИ удобнее- теперь у меня на ТДИ -01 стоит мундштук от ИТИ- получается, ничего лишнего не было.

Бьёте по больному месту. biggrin

Добавлено (2009-11-21, 11:03)
---------------------------------------------

Quote (oleko)
Методику оздоровления надо полностью менять каждые 20 лет

Иногода, когда она выбрана неверно, то чаще.


Питерский
 
ЛилияДата: Воскресенье, 2009-11-22, 08:32 | Сообщение # 246
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
Заметила одну особенность- занимаясь 5,5 месяцев дыханием- развивается или усиливается способность "подбирать-дозировать". Раньше- всё и сразу... biggrin Сейчас- необходимо и достаточно...Вот такой ТДИ-01 хороший психокорректор. Причём это распространяется на все сферы жизни. Удивительно...
Раньше от информации по дыханию я чувствовала себя вот такой wacko , а сейчас легко ориентируюсь и вычленяю нужное для меня в данный момент.

Добавлено (2009-11-22, 08:32)
---------------------------------------------
И всё-таки убедилась в следующем- правильно подобранная схема занятий понижает пульс. Он , наконец-то, у меня снижается не только после занятий на тренажёре, но и на следующее утро ниже пульса предыдущего дня.

Очевидно, тренировки на тренажёре и тренировки на беговой дорожке , когда пульс увеличивается, - не одно и то же.
Возможно, наблюдения не совсем точные, но ...вот этого не заметить не могла.

 
МАргаритаДата: Понедельник, 2009-11-23, 10:28 | Сообщение # 247
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Offline
Где можно скачать новый полуторачасовой учебный DVD-фильм?

konx

Сообщение отредактировал МАргарита - Понедельник, 2009-11-23, 10:28
 
HosanДата: Четверг, 2009-11-26, 02:06 | Сообщение # 248
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Кстати, возвращаясь к зависимости частоты дыхания и пульса: перечитывая Цирельникова, натолкнулся на следующее "у тюленя ЧСС - 80 уд/мин, а после ныряния - 10 уд/мин. Кстати, этот эффект обнаруживается и у человека (с 80 до
40 уд/мин при нырянии)."


Hosan
 
ЛилияДата: Четверг, 2009-11-26, 06:15 | Сообщение # 249
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
Я свою программу оздоровления подбираю по пульсу. Оказался- довольно-таки верный ориентир- теперь перегрузки не страшны. Если пульс не зашкаливает (остаётся после дыхания хотя бы на прежнем уровне), значит, не перетренировалась...
Дочери подобрала программу- исходя из этих соображений. Например, в беге- для начинающих ещё как надо контролировать пульс- если он поднимается выше опр. величин- значит, организм ещё слаб.
 
сергей_Дата: Четверг, 2009-11-26, 12:48 | Сообщение # 250
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote
этот эффект обнаруживается и у человека (с 80 до
40 уд/мин при нырянии)."

Если вода ледяная то, пульс 12-10 ударов. Сам проверял.


Сообщение отредактировал сергей_ - Четверг, 2009-11-26, 12:48
 
ЛилияДата: Четверг, 2009-11-26, 21:11 | Сообщение # 251
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
Я в ледяную не прыгаю (Кустов не разрешает biggrin ) .

Кстати, моя знакомая дообливалась...вообщем, чуть не померла, резко начала стареть и вообще- в 43- очень много морщин....Да....

 
сергей_Дата: Четверг, 2009-11-26, 21:27 | Сообщение # 252
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
Ну если в гидрокостюме, можно...
 
РадугаДата: Пятница, 2009-11-27, 16:51 | Сообщение # 253
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Лилия)
И всё-таки убедилась в следующем- правильно подобранная схема занятий понижает пульс. Он , наконец-то, у меня снижается не только после занятий на тренажёре, но и на следующее утро ниже пульса предыдущего дня.

Выдаю таблицу, которую опубликовавал К.П. Бутейко в своих методических пособиях.

V | 7.5 | 54 | 180 | 210 | 48
IV| 7.4 | 53 | 150 | 190 | 50
III| 7.3 | 52 | 120 | 170 | 52
II | 7.1 | 51 | 100 | 150 | 55
I | 6.8 | 48 | 80 | 120 | 57

| 6.5 | 46 | 60 | 90 | 60

I | 6.0 | 43 | 50 | 75 | 65
II | 5.5 | 40 | 40 | 60 | 70
III | 5.0 | 36 | 30 | 50 | 75
IV | 4.5 | 32 | 20 | 40 | 80
V | 4.0 | 28 | 10 | 20 | 90
VI | 3.5 | 24 | 5 | 10 | 100

Тут почти линейная зависимость силы заболевания (первая колонка) от процентного содержания CО2 в около-ольвеоларном воздухе (первый цифровой показатель) %.
Третий цифровой показатель содержания CО2 в около-ольвеоларном воздухе в мм. рт.ст.
Четвёртый в секундах - Контрольная пауза для освоивших метод дыхания или максимальная пауза для новичков.
Пятый в секундах - Максимальная пауза для освоивших метод дыхания.
Шестая последняя колонка - пульс в минуту.

ГЛАВНОЕ, Лилия, пульс и все показатели указаны вообще в повседневной жизни человека, ни во время, ни после занятий. Вообще цель формулируется, как приблизить свои покзатели к средней
позиции, достичь поверхностного дыхания. Оно, якобы и обеспечивает здоровье человека.

Ещё раз скажу, что для меня это голая теория, сам я примерно на III степени в сторону болезни.
Другое дело, что занятия на ТДИ-1 как раз и помогают мне продвигаться по этой лестнице вверх.

Сообщение отредактировал Радуга - Пятница, 2009-11-27, 16:57
 
superlohДата: Пятница, 2009-11-27, 17:44 | Сообщение # 254
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Радуга)
Третий цифровой показатель содержания CО2 в около-ольвеоларном воздухе в мм. рт.ст.

Таким образом сдав кровь на анализ можно, по величине парциального давления СО2 в венозной крови, определить по таблице уровень своего здоровья.
Содержание СО2 в альвеолах примерно равно (чуть меньше) содержанию СО2 в венозной крови.

Но это только в том случае, если эта таблица Бутейко верна. Лично я её не проверял. Кроме того эта таблица не совпадает с данными, полученными Фроловым.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Пятница, 2009-11-27, 22:36
 
РадугаДата: Пятница, 2009-11-27, 18:22 | Сообщение # 255
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (superloh)
Таким образом сдав кровь на анализ можно, по величине парциального давления СО2 в венозной крови, определить по таблице уровень своего здоровья.

Не напутать бы мне ... как я понял, речь идёт о стыке внешнего дыхания и внутреннего, т.е. состояния атмосферы на касании лёгкого и воздуха. А вены, кровь - это по-моему не то ...
В таблице написано "СО2 ольвеолярн."
Уровнь здоровья проще определить по Контрольной паузе. Время пошло ... вдыхаете неглубоко и ... естесственно расслабляетесь до желания вздохнуть.. Фактически Контрольная пауза замерена правильно, если из замера Вы выходите без одышки. Из Максимальной паузы без одышки выйти невозможно, так мерять более рискованно что-ли. Зато более ЧЁТКО (кто здоров - можно рекомендовать).


Сообщение отредактировал Радуга - Пятница, 2009-11-27, 19:31
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Вопросы по инструкции и методическим рекомендациям к ТДИ-01 (Разъясняем вопросы, связанные с содержанием инструкции и ме)
Поиск: