[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Вопросы по инструкции и методическим рекомендациям к ТДИ-01 (Разъясняем вопросы, связанные с содержанием инструкции и ме)
Вопросы по инструкции и методическим рекомендациям к ТДИ-01
HosanДата: Вторник, 2009-11-17, 02:30 | Сообщение # 226
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (superloh)
Если у меня пульс 55 , а дыхание 6 вдохов, то у Сергея 2 вдоха в минуту ( в 3 раза реже, чем у меня), а пульс в таком случае должен быть в 3 раза меньше чем у меня, т.е. 18 удоров в минуту.

Смешно biggrin , но я писал " прямая зависимомть" , а не прямопропорциональная.
Quote (сергей_)
Глупости не вижу связи пульс-дыхание. Кто-то опять перечитал Жолонза

Почитываю, каюсь. smile Но это никак не влияет на мои выводы. А то что я писал про зависимость пульса и дыхания основано только на моих личных наблюдениях за своим организмом. Поэтому в начале своего выступления я и написал, что люди все разные.


Hosan
 
сергей_Дата: Вторник, 2009-11-17, 02:37 | Сообщение # 227
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
В принципе логично предположить что в целостной системе, основные её части связаны и влияют друг на друга.
 
superlohДата: Вторник, 2009-11-17, 09:49 | Сообщение # 228
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Hosan)
но я писал " прямая зависимомть" , а не прямопропорциональная.

Это одно и то же.


Питерский
 
HosanДата: Вторник, 2009-11-17, 16:35 | Сообщение # 229
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (superloh)
Это одно и то же.

Не одно и то же. Прямая зависимость это значит, что обе рассматриваемые величины изменяются с одним и тем же знаком , а в какой пропорции... может по любой кривой, определяемой эксперементально, а прямопропорционально, значит совершенно в определенной пропорции.
Допускаю, что я уже подзабыл школьный курс wacko Ну тогда, по крайней мере это суть того, что я и имел ввиду.


Hosan

Сообщение отредактировал Hosan - Вторник, 2009-11-17, 16:48
 
superlohДата: Вторник, 2009-11-17, 17:02 | Сообщение # 230
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Hosan)
Не одно и то же. Прямая зависимость это значит, что обе рассматриваемые величины изменяются с одним и тем же знаком , а в какой пропорции... может по любой кривой

По любой КРИВОЙ не может, потому она и ПРЯМАЯ зависимость. Эта зависимость носит линейный характер.

Quote (Hosan)
Допускаю, что я уже подзабыл школьный курс

Вот это - ближе к истине.


Питерский
 
ЛилияДата: Среда, 2009-11-18, 17:21 | Сообщение # 231
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
biggrin Ну и дискуссия.

Я для себя определила- зависимость есть. Обращать надо на перегрузки. Если так можно сказать, мой пульс быстрее реагирует на перегрузки- давление-то стабильно.
Вообщем, дыхание- совсем тонкое тело, почти как весь Восток. biggrin
Завтра подвезут два тренажёра от Лотоса, потом начну заниматься с детьми. Муж за нами пока наблюдает...

 
HosanДата: Среда, 2009-11-18, 19:22 | Сообщение # 232
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (superloh)
Вот это - ближе к истине.

Ладно, уговорили biggrin


Hosan
 
ЛилияДата: Среда, 2009-11-18, 23:05 | Сообщение # 233
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
Купила сегодня лецитин. Это для biggrin "размножения" сурфактанта.
Эксперимента ради отказалась от утренних (в 4 утра) занятий на ТДИ.
Со вчерашнего вечера- занимаюсь в 21.30. Согласно прочитанному такие нагрузки эффективнее в 2-4 раза.
Что заметила? Для больных ослабленных людей соблюдать такой режим трудновато. Если пищеварение слабое (а оно слабое у подавляющего большинства), то человек не наедается, и ему надо постоянно что-то жевать . Я уже не говорю о том, что
система взглядов и ценностей часто у простого смертного вызывает желание "заедать" эмоции : страхи, обиды, агрессию и т.д. И получается замкнутый круг- с одной стороны, ослабленному человеку необходимы соблюдение режима питания и режима занятий на ТДИ, а с другой стороны- у него нет сил всё это соблюдать. Я уж не говорю о том,что нет сил перейти на более здоровое питание. Под здоровым питанием- многие понимают морковку, хотя на самом деле- это питание вводится согласно своей аюведической конституции. Вообщем, лопатить приходится много.- Это я про литературу.
Думаю, те, кто серьёзно занимается оздоровлением, дойдя до какого-то предела, понимают- что вообще ничего не знают о себе. По моим наблюдениям- сначала идёт оздоровление материального тела, а потом человека тянет разобраться с душой.
Век живи, век-учись. wacko happy

Добавлено (2009-11-18, 23:05)
---------------------------------------------
Хотелось бы добавить- если вводим курагу, то сердцу легче выдерживать нагрузки. Особенно, если дыхание сочетается с ваннами Залманова. Из личного наблюдения.

 
ermolayДата: Среда, 2009-11-18, 23:13 | Сообщение # 234
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Лилия)
Со вчерашнего вечера- занимаюсь в 21.30
Как удается сохранять рекомендуемый интервал времени 2..3 часа между едой и тренировкой? Мне этого не достаточно, нужно 4-5 ч., и думаю не только мне biggrin , в свое время перешел на утренние тренировки в том числе и по этой причине..


… Внешнее неотделимо от внутреннего. Неподготовленное тело не может стать обителью высшей мудрости и духовного совершенства. Так же и благородный дух не жизнеспособен в слабом теле, как бы не стремился человек к горным высям…
Лао-Цзы.
 
MamedovДата: Среда, 2009-11-18, 23:27 | Сообщение # 235
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Лилия)
если вводим курагу, то сердцу легче выдерживать нагрузки.
В кураге содержится много калийа, по этому курага для сердца полезна. Если ещё в рацион добавить магний содержащие продукты ( арахис, миндаль, какао, хлеб из муки грубого помола, проросшие зерна и т.д.) для сердца будет ещё лучше.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
HosanДата: Четверг, 2009-11-19, 00:43 | Сообщение # 236
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ermolay)
Как удается сохранять рекомендуемый интервал времени 2..3 часа между едой и тренировкой? Мне этого не достаточно, нужно 4-5 ч., и думаю не только мне , в свое время перешел на утренние тренировки в том числе и по этой причине..

У меня то же самое. Но зато когда занимался вечером, то за 3-4 месяца скинул 5 кг веса только за счет того, что ужинал не позже 7 и потом ничего не жевал. Ну максимум перед сном стакан кефира.


Hosan
 
ЛилияДата: Четверг, 2009-11-19, 06:56 | Сообщение # 237
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот этот камень преткновения- не кушать по вечерам...мне пришлось преодолевать почти 4 года. Сначала были поиски и учёба по нетрадиционной медицине. Из учебных курсов я узнала- по крайней мере- нетрадиционный взгляд- почему мы болеем.
Далее - начались эксперименты над собой. Было безумно тяжело. В ослабленном теле, обременённом лишним весом (тогда весила 108 кг.), многое работало рассогласованно. Особенно мне сейчас смешно- как это я ещё умудрялась заниматься бегом и гантелями- после чего полумёртвая долго приходила в себя. Начиналось с очищения, диеты на капусте-морковке, голодании (самое большое- 21 день) . Да...жалко, что тогда ничего не знала о дыхании на тренажёре ТДИ.- Энергии-то не было, но я продолжала "издеваться" над собой- хотелось всё и сразу.
Потом последовало , к моему счастью, знакомство с Аюрведой и вообще знакомство с ведической психологией. Вот всё вместе позволило начать работу над характером ( появились силы), стала разбираться с источником гнева, обиды, жадности, зависти ( Веды говорят о шести внутренних врагах- вожделении, гневе и жадности, иллюзии, безумии и зависти) - и заметила, насколько спокойнее стала через год от начала духовной практики (молитвы, медитации, мантры). Для меня это был огромный скачёк, потому-что после этого увидела плюсы возросшей интуиции- меня какая-то сила вела уже легко к цели.
Всё реже и реже стала "кусочничать", легче отказывалась от ненужного, появились силы освоить питание , согласно моей аюрведической конституции (я Питта- влажный тип). Самое интересное- меня поддерживала семья и постепенно произошёл отказ от рафинированной, мёртвой пищи, в том числе вводилось много нового. Например, нут , маш, морская капуста, финики и мёд вместо сахара. Такое питание позволяет сберегать ресурсы организма по усвоению. Поэтому отпала необходимость часто и много есть. Когда я узнала о дыхательном тренажёре на ТДИ , уже были сформированы вкусовые привычки (на это ушло 4 года!) , поэтому для меня не составляло большого труда остановиться на 2-хразовом питании. Завтрак- это где-то в 10-11 , обед- в 15-16. Именно поэтому могу спокойно дышать в 21.30- предполагая, что это наилучшее время для занятий.
Сейчас мой вес -70 кг. при росте 1.65.
И я рада, что сначала- были сформированы вкусовые привычки и проведён этап "разгружения" от вредного. Зато теперь открыта дорога целительному воздействию эндогенного дыхания.
Посмотрим- что же из всего этого выйдет.
Вообще-то есть ощущение такое....занимаюсь самым настоящим дизайном жизни. Творчество, однако. biggrin


Сообщение отредактировал Лилия - Четверг, 2009-11-19, 07:02
 
superlohДата: Четверг, 2009-11-19, 13:09 | Сообщение # 238
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Лилия)
Сейчас мой вес -70 кг. при росте 1.65.

Многовато однако!


Питерский
 
ЛилияДата: Четверг, 2009-11-19, 14:07 | Сообщение # 239
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
biggrin Слава Богу- не высушенная селёдка в 41 год. Ощущаю лищних пять кг. и те уйдут . Не тороплюсь.
В основе лишнего веса лежит не просто физиология, а состояние ума. От ума и бывают проблемы. У меня теперь есть внутреннее знание и опыт- как выйти из этой ситуации плавно и без морщин на лице.
По данным английских учёных живут дольше те женщины, у которых разница в росте и весе равняется 100 единицам. Так что , приближаемся к норме biggrin . Другое дело - как поведёт себя организм с ТДИ- не знаю. Посмотрим...
Сегодня купила ТДИ для детей...Теперь у меня дел прибавится- надо же ещё с ними дышать smile .
Зато счастья много wacko .
 
HosanДата: Пятница, 2009-11-20, 01:25 | Сообщение # 240
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Лилия)
(тогда весила 108 кг

Quote (Лилия)
Сейчас мой вес -70 кг.

Снимаю шляпу! Это невероятно! Какая сила воли и целеустремленность!


Hosan

Сообщение отредактировал Hosan - Пятница, 2009-11-20, 01:26
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Вопросы по инструкции и методическим рекомендациям к ТДИ-01 (Разъясняем вопросы, связанные с содержанием инструкции и ме)
Поиск: