[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Вопросы по инструкции и методическим рекомендациям к ТДИ-01 (Разъясняем вопросы, связанные с содержанием инструкции и ме)
Вопросы по инструкции и методическим рекомендациям к ТДИ-01
АленкаДата: Среда, 2009-04-15, 20:48 | Сообщение # 196
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы знаете, Александр, у меня за эти полтора года исчезла холодовая аллергия. Хотя, возможно, и не в тренажере дело. Простуды, гриппы и т. п. тоже совершенно не посещают. Хотя и до начала моей дыхательной эпопеи я не была болезненным человеком.
 
ski8Дата: Четверг, 2009-04-16, 19:29 | Сообщение # 197
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Аленка)
Но когда (несколько дней назад) начала дышать на нем, у меня уже через несколько минут появилось ощущение давления в затылочной части головы, хотя параметры были очень щадящими - 5 мл, 7 минут, ПДА 15, вдох через атмосферу. Что важно - это ощущение давления в голове меня сопровождает постоянно через несколько минут после начала дыхания

В принципе, ответ тот же, что и в разделе "Боли в сердце" - сейчас речь не идет о ТРЕНИРОВКАХ, сейчас речь идет о восстановлении нормальной реакции организма на дыхательные упраженения.
Похоже, у организма уже выработался определенный условный рефлекс на дыхательный тренажер: "сейчас меня начнут мучить".
Попробуйте несколько раз позаниматься вобще без воды, и отследите, появится ли это ощущение тяжести и т.п. Если появится, то дело уже не в тренажере.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
ЗаясДата: Понедельник, 2009-10-26, 02:51 | Сообщение # 198
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (nikola)
вы абсолютно правильно акцентировали наше внимание на том, что расширения грудной клетки при выдохе - ВООБЩЕ не должно быть!!!
Это может быть только лишь при каком-то извращённом понимании выдоха как такового - ведь при выдохе лёгкие избавляются от воздуха, а не наоборот. И если для кого-то такая техника проведения выдоха может быть применима и понятна, да ещё и служить поводом для многочисленных обсуждений на форуме (это называется - толочь воду в ступе), то пусть толчёт её (воду в ступе) - сам , не втягивая нас в бессмысленные измышления и инсинуации...

Ха- ха-ха!!! Видимо вы никогда не занимались диафрагмальным дыханием. Диафрагмальное (брюшное) дыхание работает в противофазе с грудным дыханием. Когда живот выпячивается - грудь впадает, когда выпячивается грудь - впадает живот. и неважно при этом когда производится вдох - при выпячивании груди (это грудное дыхание) или при выпячивании живота (это диафрагмальное дыхание). А есть и другое - когда производится вдох неважно животом или грудью а потом перекрывается клапан в горле и воздух без выдоха перекачивается из живота в грудь. Зто йоговское такое упражнение. Как я понимаю этот момент и используется при дыхании на тенажере Фролова. Об этом кстати Фролов везде умалчивает, а может сам не понимает что он делает. Он только пишет о напряжении гортани или напряжении горла , когда живот идёт вперёд во время паузы.

Добавлено (2009-10-26, 02:51)
---------------------------------------------

Quote (korolevvv)
Не получается полностью "выключать" нос без помощи пальцев. Можете ли поподробнее объяснить, как этого добиться?

При податии живота вперёд во время паузы перекрываете клапан в горле ( фролов пишет о напряжении горла, гортани в этот момент). Фролов рекомендует не затыкать пальцами нос , а прижимать пальцами крылья носа, это видимо для контроля, что клапан в горле действительно перекрыл вход в лёгкие и не происходит подсоса воздуха. Если затыкать пальцами нос , а не перекрыватьклапаном в горле вход в лёгкие, то сами почувствуете, что при движении живота вперёд подсасывается воздух изо рта, из аппарата.
 
superlohДата: Понедельник, 2009-10-26, 13:15 | Сообщение # 199
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Заяс)
Quote (nikola)
вы абсолютно правильно акцентировали наше внимание на том, что расширения грудной клетки при выдохе -

Quote (Заяс)
Ха- ха-ха!!! Видимо вы никогда не занимались диафрагмальным дыханием.

Quote (Заяс)
Об этом кстати Фролов везде умалчивает, а может сам не понимает что он делает.

Уважаемый Заяс, если Вас не затруднит, изложите подробнее Ваше понимание диафрагмального дыхания и эндогенного дыхания в целом.


Питерский
 
HosanДата: Понедельник, 2009-10-26, 20:50 | Сообщение # 200
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Заяс)
Ха- ха-ха!!! Видимо вы никогда не занимались диафрагмальным дыханием.

Это Вериго-то!
Quote (Заяс)
Об этом кстати Фролов везде умалчивает, а может сам не понимает что он делает.

Молодец!!! Так их эндогенщиков-основателей. Ни черта не понимают. Вот пришел Заяс и всех научил biggrin


Hosan

Сообщение отредактировал Hosan - Понедельник, 2009-10-26, 20:51
 
MIAДата: Воскресенье, 2009-11-01, 17:44 | Сообщение # 201
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне 83 года. Аппаратом ТДИ-1 пользуюсь 3 месяца. Раньше, до этого, я практиковал дыхание по рекомендациям читателей ЗОЖ. Короткий вдох и длинный выдох через сжатые губы. Это давало мне больше энергии делать зарядку. Получив ТДИ-1 я ошибочно считал, что имею практику дыхания и поторопился с освоением режима дыхания. Дышал без зажатия крыльев носа, но старался носом не дышать. Поняв свою ошибку, перешел на дыхание с прижатым носом. При этом ПДА резко снизился, было ПДА 30 сек, без прижатия носа, а стало, с прижатым носом 10-12 сек. Часто началась появляться одышка. Хочется отдышаться во время занятия, прокашляться. Дышу по 30-60 минут. Что вы мне порекомендуете, чтобы исправить ошибки. При дыхании без прижатия носа положительные результаты были по всем заболеваниям. А сейчас я дышу по 30 минут с прижатым носом с минимально рекомендованным количеством воды 14мл, а потом добавляю воды и дышу ещё без прижатия носа 30 мин. Хочется добиться ещё более продуктивных результатов.
 
superlohДата: Воскресенье, 2009-11-01, 19:11 | Сообщение # 202
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (MIA)
Мне 83 года. Аппаратом ТДИ-1 пользуюсь 3 месяца.

Quote (MIA)
Часто началась появляться одышка. Хочется отдышаться во время занятия, прокашляться. Дышу по 30-60 минут. Что вы мне порекомендуете, чтобы исправить ошибки

Появление одышки говорит о том, что нагрузка недопустимо велика. Необходимо резко умеьшить время тренировки. Думаю, что и 30 минут слишком много, а Вы тренируетесь по 60 минут.
Можно придерживаться упрощённой схемы занятий, когда цифры ПДА (в секундах), уровень воды (в миллилитрах) и длительность тренировки (в минутах) примерно равны. Например, если ПДА=12 сек, то время занятий - 12 минут, уровень воды - 12 мл. Увеличивать за одно занятие можно лишь 1 параметр и не больше чем на 1 единицу. Появление одышки говорит о том, что нагрузку необходимо уменьшать.

Из Вашего сообщения не понятно какой выдох Вы используете? Непрерывный или порционный? Как вдыхаете? Носом (из атмосферы) или ртом (через тренажёр)?


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Воскресенье, 2009-11-01, 19:31
 
сергей_Дата: Воскресенье, 2009-11-01, 20:39 | Сообщение # 203
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
MIA, Попробуйте прижимать пальцами нос только во время вдоха, на выдохе вы не втяните носом ничего лишнего. А пда падает от того что рецепторы носа сигнализируют о том что параметры воздуха резко поменялись, и для этого нужно быстрее дать сигнал раздражения на дыхательную систему.
 
MIAДата: Воскресенье, 2009-11-01, 21:03 | Сообщение # 204
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superloh)
Как вдыхаете? Носом (из атмосферы) или ртом (через тренажёр)?

Вдыхаю через тренажёр.

 
HosanДата: Понедельник, 2009-11-02, 00:55 | Сообщение # 205
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (сергей_)
Попробуйте прижимать пальцами нос только во время вдоха

Зажимать нос во время вдоха нет никакого смысла, поскольку вдох через нос или рот практически не важно. Весь смысл в ЭД в выдохе. Поэтому, если

Quote (MIA)
перешел на дыхание с прижатым носом. При этом ПДА резко снизился

следовательно при выдохе часть воздуха выходила через нос. В таком случае имеет смысл зажимать нос на выдохе.
Все остальное совершенно справедливо пишет Superloh. При этом дабавлю уже ставшие банальными слова ( но не потерявшие актуальность): главное не величина ПДА, а регулярность и правильность выполнения всех рекомендаций инструкции. Особенно на начальном уровне, тем более в таком возрасте!


Hosan
 
ermolayДата: Понедельник, 2009-11-02, 11:57 | Сообщение # 206
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Hosan)
регулярность и правильность выполнения всех рекомендаций
Я бы добавил и комфортность в занятиях, минимум на этом этапе, о чем, собственно, не устает повторять Александр Эмильевич...


… Внешнее неотделимо от внутреннего. Неподготовленное тело не может стать обителью высшей мудрости и духовного совершенства. Так же и благородный дух не жизнеспособен в слабом теле, как бы не стремился человек к горным высям…
Лао-Цзы.
 
MIAДата: Понедельник, 2009-11-02, 20:57 | Сообщение # 207
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superloh)
какой выдох Вы используете? Непрерывный или порционный?

Выдох использую порционный в обоих случаях.

 
superlohДата: Вторник, 2009-11-03, 17:56 | Сообщение # 208
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (MIA)
Выдох использую порционный в обоих случаях.

Лично я использую непрерывный выдох, а порционный даже не пробовал. Лично я не очень верю в эффективность порционного выдоха. Да и описание техники такого выдоха мне не очень понятно. Складывается впечатление надуманности такого дыхания. Возможно главное для автора, чтобы новое дыхание отличалось от известных методик. А отличия нужны для того , чтобы получить патент, вот и всё.


Питерский
 
сергей_Дата: Вторник, 2009-11-03, 22:31 | Сообщение # 209
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
Петрович, я лично понял, что порционный выдох для того чтоб снять напряжение пока ещё новичёк. Это как какой то допинг в начале. а чем дальше тем понятно что эффекта нет.
 
ski8Дата: Среда, 2009-11-04, 17:21 | Сообщение # 210
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (сергей_)
а чем дальше тем понятно что эффекта нет.

У нас был случай: человек на непрерывном выдохе показывал ПДА 65 секунд, на порционном (при зажатом носе) - 92 секунды. Так что, по-видимому, не все так просто.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Вопросы по инструкции и методическим рекомендациям к ТДИ-01 (Разъясняем вопросы, связанные с содержанием инструкции и ме)
Поиск: