[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Нужен совет! (Нужен совет?! Обращайтесь сюда, и вам помогут!)
Нужен совет!
superlohДата: Пятница, 2010-08-27, 22:11 | Сообщение # 271
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
Только дыхание с порционным выдохом по 6-8 секунд можно назвать классическим эндогенным.

Именно такое дыхание рекомендовано Инструкцией на тренажёр ТДИ-01.


Питерский
 
OmarnehayamДата: Пятница, 2010-08-27, 22:26 | Сообщение # 272
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (superloh)
Именно такое дыхание рекомендовано Инструкцией на тренажёр ТДИ-01

Совершенно верно, только нужно добавить: "самой первой инструкцией".
Ещё необходимо добавить, что только порционный выдох обеспечивает непрерывную выработку эндогенного кислорода во время дыхательного акта.


Дышите и обрящете.
 
superlohДата: Пятница, 2010-08-27, 22:44 | Сообщение # 273
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Omarnehayam)
Ещё необходимо добавить, что только порционный выдох обеспечивает непрерывную выработку эндогенного кислорода во время дыхательного акта.

Только не пишите об этом в дискуссионном листе апологета одышки.


Питерский
 
OmarnehayamДата: Пятница, 2010-08-27, 23:58 | Сообщение # 274
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (superloh)
Только не пишите об этом в дискуссионном листе апологета одышки.

В "Дискуссионном листе" Евгения Вериго я участия не принимаю и не собираюсь этого делать.
Читаю этот "Лист" регулярно, при этом кое-что новое постоянно там для себя открываю.
Евгений Вериго - личность безусловно неординарная.
Лично мне его романтический авантюризм очень близок по духу.
Вообще он мне со своими ПДА в 200-300 секунд с непрерывным выдохом и одышкой всё время напоминает Поля Брэгга, поймавшего кураж на длительных голоданиях.
И вот здесь отмечу, что я не наблюдаю людей, оздоровившихся по методике П. Брэгга, а вот людей с ПДА 150-250 секунд при непрерывном выдохе и имеющих при этом проблемы со здоровьем я на форумах наблюдаю постоянно.


Дышите и обрящете.
 
валерийДата: Понедельник, 2010-09-06, 18:10 | Сообщение # 275
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
ЗДРАВСТВУЙТЕ.
Вопрос такой. Куда подевалась стеклянная банка, никто это не обсуждает. (Я такой ТДИ видел.)
У меня старый ТДИ с внешней пластиковой емкостью ( штука неудобная) и я вставлял его (аппарат) в стеклянную банку 0.75л.
Заметил что с внешней емкостью заканчивать тренировку легче с тем же ПДА что и вначале ( он уменя 35- 40) и можно даже ПДА увеличить. Сейчас снова на голом стаканчике. Мне кажется самочувствие стало похуже (например сон).
А замеры на капномере разве не лучший показатель здоровья, ведь эти параметры связаны с содержанием СО2.?
Спасибо!
 
ski8Дата: Вторник, 2010-09-07, 06:51 | Сообщение # 276
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (валерий)
никто это не обсуждает

Этот вопрос обсуждался много раз - от занятий с высоким уровнем гиперкапнии, для чего, собственно, и предназначена дополнительная емкость решено отказаться, т.к. повышения эффективности тренриовок при этом не наблюдается, а вот побочные эффекты нередко развиваются весьма серьезные.

Quote (валерий)
Мне кажется самочувствие стало похуже (например сон).

скорее всего, идет процесс адатации к новому режиму - потерпите немного, состояине выровняется.

Quote (валерий)
А замеры на капномере разве не лучший показатель здоровья, ведь эти параметры связаны с содержанием СО2.?

Опять же, этот вопрос обсуждался многократно - нет, не лучший. Прямой связи между частотой дыхания и состоянием здоровья нет - примером тому являются профессиональные спортсмены, имеющие низкую ЧДД и ЧСС, но при этом умирающие молодыми. Т.е., все хорошо в меру.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
Infiniti-09Дата: Вторник, 2010-09-07, 10:02 | Сообщение # 277
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (валерий)
Вопрос такой. Куда подевалась стеклянная банка

Quote (ski8)
Этот вопрос обсуждался много раз - от занятий с высоким уровнем гиперкапнии, для чего, собственно, и предназначена дополнительная емкость решено отказаться, т.к. повышения эффективности тренриовок при этом не наблюдается, а вот побочные эффекты нередко развиваются весьма серьезные.

Этот вопрос об использовании углекислоты извне уже поднимался в рассылке. А именно в статье В.Н. Аристова. Вот ссылка на нее, кому интересно http://www.lotos-frolov.ru/default.asp?objType=2&objValue=53457


Эндогенное дыхание - залог здорового сознания!
 
валерийДата: Вторник, 2010-09-07, 17:11 | Сообщение # 278
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за статью В.Н Аристова, насчет СО2 все ясно.
Перечитать весь форум не представляется возможным.
Теперь у меня этическая проблема. Теща, с моей подачи, 0.5 года дышит с баночкой, (у нее серьезная аритмия)
как бы чего не вышло.
Еще вопрос. Заметил что дыхательный акт проходит тем легче, чем больше удается выдохнуть остатки воздуха
в конце дыхательного акта. ЛИЧНО МНЕ для этого требуется сделать 2-3 дополнительных выдоха с усилием. Зато вдох получается как бы сам собой, и нет желания сразу же начинать выдох. Думаю это приемлимо, ведь диафрагма тогда работает с большей амплитудой!? (Вообще что это за воздух и почему его так много?).
Большое спасибо !
 
superlohДата: Вторник, 2010-09-07, 18:49 | Сообщение # 279
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (валерий)
Заметил что дыхательный акт проходит тем легче, чем больше удается выдохнуть остатки воздуха
в конце дыхательного акта. ЛИЧНО МНЕ для этого требуется сделать 2-3 дополнительных выдоха с усилием. Зато вдох получается как бы сам собой, и нет желания сразу же начинать выдох.

Здесь не очень понятно. Вы делаете несколько выдохов не делая вдоха?
Quote (валерий)
Думаю это приемлимо, ведь диафрагма тогда работает с большей амплитудой!?

Чем с большей амплитудой работает диафрагма, тем выше вероятность того, что начинают работать грудные отделы лёгких, т.е. дыхание становится уже не чисто диафрагмальным. В процессе освоения тренажёра (первый год тренировок), лучше не использовать максимальное выпячивание (при вдохе) и максимальное втягивание (при выдохе) живота.


Питерский
 
ski8Дата: Вторник, 2010-09-07, 19:05 | Сообщение # 280
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (валерий)
Теща, с моей подачи, 0.5 года дышит с баночкой,

Ничего страшного, скажите, что ей можно заниматься без баночки.

Quote (валерий)
ЛИЧНО МНЕ для этого требуется сделать 2-3 дополнительных выдоха с усилием

В каком смысле "дополнительные" выдохи?

Quote (валерий)
Вообще что это за воздух и почему его так много?

В легких содержится больше воздуха, чем входит и выходит во время обычного дыхания. Выдыхая этот воздух ("дополнительный объем"), мы осуществляем гипервентиляцию легких, и перенасыщение крови кислородом. В результате после вдоха (а он, естественно, получается большим по объему, чем обычно) дыхательный центр, регистрируя в крови нарушение баланса О2/СО2, притормаживает работу легких, и выдыхать, действительно, не хочется. Это тот же самый эффект, когдя ныряльщики делают несколько глубоких вдохов- выдохов, чтобы потом дольше не возникало желание вдохнуть.
Но в плане тренировок на ТДИ-01 - это не самый лучший вариант.
Цель тренировок на ТДИ-01 в том, чтобы получить результат на обычном объеме вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Т.е. изменить функционирование организма в обычных (повседневных, спокойных) условиях. Гипервентиляция легких к таким условиям не относится. Так, как Вы занимаетесь сейчас, Вы просто повышаете ПДА - чисто механически, этот повышение не сопровождается перестройкой работой клеток организма.
Поэтому настоятельно рекомендую вернуться к тому варианту, который описан в инструкции - "ОБЫЧНЫЙ, СПОКОЙНЫЙ ВДОХ И ВЫДОХ". Ещё раз, ПДА - не самоцель. Она должна увеличиваться сама, естественным образом, а не за счет наших сознательных усилий.

Если я Вас неправильно понял - уточните, пожалуйста.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
валерийДата: Среда, 2010-09-08, 17:54 | Сообщение # 281
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ski8)
В каком смысле "дополнительные" выдохи?

В том смысле, что если после окончательного выдоха, еще сильней втянунуть живот и выдохнуть с большим
усилием, окажется что в легких еще есть воздух. Но Вы мне понятно объяснили что получается эффект гипервентиляции.
Вернусь к " классике" пусть ПДА снизится до 35. (последнее время было 45-50с, замеряю секундомером).
Кстати ПДА меняется в течении тренировки на 3-7 сек., ведь я же ориентируюсь на ощущение дискомфорта ( чувство нехватки воздуха все равно условно, и элемент Бутейковского ВЛГД, я думаю, все равно присутствует.)
Спасибо! Наверное это мое очередное заблуждение?

P.S. Есть ли Тюменцы?

 
РадугаДата: Четверг, 2010-09-09, 00:51 | Сообщение # 282
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (валерий)
P.S. Есть ли Тюменцы?

О, мне пора отозваться! Есть.
Занимаюсь дыханием давненько, результаты - 30 -35 сек ПДА, практикую очень слабый вдох (и без сильного выдоха в конце). Тренажёр Фролова использую с июля 2009 года, до этого пытался улучшить своё дыхание/здоровье по методу Бутейко (только по книгам).
Про здоровье через дыхание услыхал от земляка-тюменца Михаила Сергевича (фамилию сейчас не припомню, дело было пять лет назад). Он ещё расказывал что в ДК Железнодожников собирался клуб любителей дыхания по Бутейко. Но сейчас всё это уже давно не подерживается к сожалению.


Сообщение отредактировал Радуга - Четверг, 2010-09-09, 00:54
 
ski8Дата: Четверг, 2010-09-09, 11:27 | Сообщение # 283
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (валерий)
Наверное это мое очередное заблуждение?

Думаю, что нет - ПДА может меняться в процессе тренировки. Но в плане безопасности занятий лучше ориентироваться на нижний предел, который гарантированно может быть выдержан в течение всей тренировки (когда мы гооврим о постоянной ПДА, то имеется в виду именно эта величина).


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
валерийДата: Четверг, 2010-09-09, 17:53 | Сообщение # 284
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ski8)
Но в плане безопасности занятий лучше ориентироваться на

Спасибо, понял.

Для Радуга: может быть есть смысл пересечься? Мой email ahdvaon@qip.ru

 
КонсультантДата: Пятница, 2010-09-10, 16:04 | Сообщение # 285
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Радуга)
практикую очень слабый вдох

Дыхание – это как музыка, где важна каждая нота. В дыхании на тренажёре необычайно важен каждый элемент. Правильный вдох носом в щадящем режиме позволяет направить воздух в верхнюю часть носовой полости, к нервным рецепторам. При слабом вдохе, мы не получаем этого эффекта. Рецепторы носа – энергетические антенны. Поэтому, когда человек теряет сознание мы используем нашатырь, не для того чтобы он попал в лёгкие, а для активизации этих антенн. Кроме того, мускулы в ноздрях современного человека практически всегда неподвижны, в то время как у какого – нибудь папуаса они активно работают, напрягаясь при каждом вдохе. Цель такая же – усилить работу нервных рецепторов носа.
При дыхании в основном режиме вдох через тренажёр тренирует другой приёмник энергии – лёгочные альвеолы. С точки зрения психики человека качественный вдох формирует желание быть здоровым, наполняет человека уверенностью и желанием деятельности.
При всём при этом, вдох не должен быть резким и не должен сопровождаться расширением грудной клетки. Так как излишняя интенсивность выводит психическую составляющую человека из равновесия, а расширение грудной клетки уменьшает интенсивность работы диафрагмы.
Композиторы дыхания – мастера дыхательных практик могут слагать симфонию дыхания. Для нас же важно точное следование инструкции.


Маслюков Сергей Иванович-консультант компании "Лотос"
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Нужен совет! (Нужен совет?! Обращайтесь сюда, и вам помогут!)
Поиск: