[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Нужен совет! (Нужен совет?! Обращайтесь сюда, и вам помогут!)
Нужен совет!
superlohДата: Понедельник, 2010-08-09, 20:33 | Сообщение # 256
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (электрик)
в конце вдоха чуть приподнимается грудь. Это ошибка? Когда контролирую вдох и заканчиваю его до приподнимания груди воздуха во вдохе заметно меньше.
Еще вопрос: при этих моих достижениях можно переходить на аппаратное эндогенное дыхание, или добиться ПДА 75 секунд?

Если при вдохе приподнимается грудь, то это - ошибка. Дыхание должно быть ЧИСТО диафрагмальное. Не стремитесь увеличить ПДА любой ценой. Если исключить поднятие груди, то ПДА естественно уменьшится.
Что касается второго вопроса, то вероятно Вы хотите перейти на БЕЗАППАРАТНОЕ эндогенное дыхание? Поясните подробнее ваш вопрос.
Расскажите подробнее о себе и о результатах годичных тренировок.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Понедельник, 2010-08-09, 20:37
 
электрикДата: Вторник, 2010-08-10, 12:47 | Сообщение # 257
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
День добрый уважаемый Питерский! Спасибо за внимание! Мне 55 лет. Дышу с мая 09г. Пользуюсь книгами: "Э.Д.-медицина 3-го тысячелетия" Фролова В.Ф. и "Э.Д.-практическое руководство" Вериго Е.Л. Дышу на аппарате ТДИ - 01. С мая 09г. ПДА - 25сек, время 15 мин. С августа 09г. ПДА - 30сек, время 40 мин. С января 2010 г. ПДА - 40сек, время 40 мин. Сейчас ПДА - 45 - 50 сек, время дышания - 40 - 45 мин. За год почувствовал общее улучшение самочувствия, но конкретные болячки такие как варикоз не улучшились. Дышал на работе в будни, выходной - суббота, в воскресенье дышал дома.
Дышал в 14 - 15 часов, порой в течении 3х часов после дышания пил воду или перекусывал. Неделю назад перечитал книгу Фролова В. Ф., забрал аппарат домой и дышу по вечерам перед сном. И опять возник вопрос о правильности моего "брюшного" дыхания. Попробовал порционное дыхание (раньше делал на едином дыхании - в конце дыхательного акта выдыхалось толчками) - получается на второй половине акта, когда живот полупустой.
А эндогенное дыхание я хочу начать аппаратное, можно? или рано - подышать пока в основном режиме до ПДА = 60 - 75 секунд ?


Сообщение отредактировал электрик - Вторник, 2010-08-10, 14:04
 
ski8Дата: Вторник, 2010-08-10, 19:42 | Сообщение # 258
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (электрик)
Если при вдохе приподнимается грудь, то это - ошибка. Дыхание должно быть ЧИСТО диафрагмальное. Не стремитесь увеличить ПДА любой ценой. Если исключить поднятие груди, то ПДА естественно уменьшится.

Абсолютно верно.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
ski8Дата: Вторник, 2010-08-10, 19:46 | Сообщение # 259
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (электрик)
А эндогенное дыхание я хочу начать аппаратное, можно? или рано - подышать пока в основном режиме до ПДА = 60 - 75 секунд ?

Аппаратное дыхание - и есть эндогенное. Или Вы что-то другое миеете в виду?


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
электрикДата: Среда, 2010-08-11, 18:09 | Сообщение # 260
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
День добрый! Похоже я окончательно "заблудился" в терминах. Я понимал так, что "Эндогенное Дыхание" начинается тогда, когда появляются "подсосы" воздуха, не зависимо от того аппаратное это дыхание или на улице. И как быть с порционным выдохом по 6 секунд с паузой в 1 сек.-это обязательно или после вдоха можно непрерывно выдыхать пока не закончится воздух?
 
superlohДата: Среда, 2010-08-11, 18:45 | Сообщение # 261
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (электрик)
А эндогенное дыхание я хочу начать аппаратное, можно? или рано - подышать пока в основном режиме до ПДА = 60 - 75 секунд ?

Дело в том, что аппаратное ЭД можно осваивать ТОЛЬКО при использовании ПОРЦИОННОГО выдоха. Основная масса форумчан ( и я в том числе) использует НЕПРЕРЫВНЫЙ выдох, поэтому о переходе на аппаратное, а затем и на безаппаратное ЭД речи не идёт. Если Вы используете ПОРЦИОННЫЙ выдох, то свободно можете переходить на аппаратное, а затем и на безаппаратное ЭД. Т.к. я давно не перечитывал Фролова, то не помню с каких величин ПДА он рекомендует переходить на ЭД. Нужно учесть, что Фролов использовал ТОЛЬКО порционный выдох и его рекомендации по величине ПДА тоже относятся ТОЛЬКО к порционному выдоху.
Хочется добавить, что, если память мне не изменяет, аппаратное и безаппаратное ЭД клинических испытаний не проходило. Если я не прав, то меня поправит Потиевский.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Среда, 2010-08-11, 20:09
 
электрикДата: Четверг, 2010-08-12, 10:39 | Сообщение # 262
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Т.е. дышать спокойно в режиме непрерывного выдоха, улучшать свое здоровье, подбираться к ПДА 70-75 секунд и особенно не заморачиваться? Кстати начал дышать правильно, придерживая рукой грудь и ПДА сразу упало до 30сек.
 
superlohДата: Четверг, 2010-08-12, 13:04 | Сообщение # 263
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
электрик, пишите чаще и подробнее, тогда форум будет намного интереснее.

Добавлено (2010-08-12, 13:04)
---------------------------------------------

Quote (электрик)
Кстати начал дышать правильно, придерживая рукой грудь и ПДА сразу упало до 30сек

Не зацикливайтесь на величине ПДА, она увеличится сама собой. Наша цель не ПДА, а здоровье. Главное в тренировках, это стаж дыхания. Чем он больше, тем лучше результаты. А те кто гонится за ПДА, быстро получают перегрузку и бросают занятия.


Питерский
 
ski8Дата: Четверг, 2010-08-12, 14:25 | Сообщение # 264
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (электрик)
Т.е. дышать спокойно в режиме непрерывного выдоха, улучшать свое здоровье, подбираться к ПДА 70-75 секунд и особенно не заморачиваться?

В общем, да!

Эта путанница, я чувствую, будет тянуться ещё долго.

Если схематично описать эволюцию термина "эндогенное дыхание", то получится примерно следующее:
1. В соответствии с мнением В.Ф. Фролова, этот термин обозначает особый рисунок дыхания (с микроподсосами воздуха). Только освоение такого способа дыхания, согласно теории, обеспечивал максиамьлную эффективность метода.
И занятия на тренажере, таким образом, были всего лишь подготовительным этапом для осовения нового способа дыхания. Собственно, порционный выдох был нужен только для того, чтобы потом освоить "микроподсосы".
2. В процессе наблюдения за пользователями тренажера (где-то на протяжении 5-7 лет) стало понятно, что все положительные результаты метода развиваются в процессе занятий на тренажере, и последующее освоение техники дыхания с "микроподсосами" принципиально на эффект меотда не влияет.
3. Как следствие, от методики с "микроподсосами" отказались, а термин "эндогенное дыхание" перестал обозначать особый способ дыхания, и свелся к описанию тех процессов, которые происходят в организме на фоне занятий на тренажере. При этом порционный выдох из методики занятий исключен не был, потому что (по результатам тех же наблюдений) у некоторых пользователей он значительно повышает эффективность тренировок. Но обязательным он быть перестал, потому что у другой части пользователей он вызывал столь же очевидные затруднения.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
электрикДата: Четверг, 2010-08-12, 19:00 | Сообщение # 265
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо всем откликнувшимся! Теперь есть определенная ясность - дышать ПРАВИЛЬНО, согласно инструкции к ТДИ-01, а здоровье или вопросы придут позднее. Спасибо!

Сообщение отредактировал электрик - Пятница, 2010-08-13, 15:56
 
валерийДата: Пятница, 2010-08-27, 12:55 | Сообщение # 266
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! дышу 9 месяцев( из них 4 месяца ИТИ 3 месяца Самоздрав, последние два м-ца ТДИ-01)
Параметры: 40сек -ПДА, время -30 мин, вода- 20 мл. Много чего проповал (длительный голод, АСД-2, моржевание, феррорезонанс, NLS диагностику, курс чистки по Семеновой и пр , если кому интересно могу поделиться опытом), .По результатам ,видимо, остановлюсь на дыхании. Проблемы с ЖКТ.
Мне комфоротнее делать короткий вдох (1 СЕК) "в полный живот " через рот. Вопрос; какие при этом минусы?.
Спасибо!
ОЧЧЕНЬ рад с Вами пообщаться

 
superlohДата: Пятница, 2010-08-27, 13:28 | Сообщение # 267
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (валерий)
Мне комфоротнее делать короткий вдох (1 СЕК) "в полный живот " через рот.

Не совсем понятно вдыхаете ли Вы ртом из атмосферы или через тренажёр?


Питерский
 
валерийДата: Пятница, 2010-08-27, 15:18 | Сообщение # 268
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
ИЗВИНИТЕ!
Вдох конечно через атмосферу с отрывом от аппарата на время вдоха, в том и фишка.
(может это компромис ради комфорта?) wink
 
superlohДата: Пятница, 2010-08-27, 15:42 | Сообщение # 269
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (валерий)
Вдох конечно через атмосферу с отрывом от аппарата на время вдоха, в том и фишка.
(может это компромис ради комфорта?)

Инструкция на тренажёр допускает два варианта вдоха. Или носом из атмосферы или ртом через тренажёр. Возможно Ваш вариант вдоха допустим на начальном этапе освоения тренажёра. Это уточнит Потиевский.
Но из собственного опыта хочу сказать, что такой короткий и интенсивный вдох может отрицательно сказаться на работе сердца. Попробуйте всё-таки вдыхать носом из атмосферы. Вдох должен быть спокойным и плавным, длительностью 2-3 секунды. Я бы на вашем месте снизил ПДА и в спокойном режиме отработал технику дыхания. Стремление любыми средствами быстро увеличить ПДА ни к чему хорошему не приводит.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Пятница, 2010-08-27, 17:24
 
OmarnehayamДата: Пятница, 2010-08-27, 21:27 | Сообщение # 270
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (электрик)
Похоже я окончательно "заблудился" в терминах. Я понимал так, что "Эндогенное Дыхание" начинается тогда, когда появляются "подсосы" воздуха, не зависимо от того аппаратное это дыхание или на улице. И как быть с порционным выдохом по 6 секунд с паузой в 1 сек.-это обязательно или после вдоха можно непрерывно выдыхать пока не закончится воздух?

Только дыхание с порционным выдохом по 6-8 секунд можно назвать классическим эндогенным.


Дышите и обрящете.
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Нужен совет! (Нужен совет?! Обращайтесь сюда, и вам помогут!)
Поиск: