[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Не растёт ПДА. Что делать?
Не растёт ПДА. Что делать?
anwar382Дата: Вторник, 2010-09-28, 01:39 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Как часто задаётся вопрос: "ПДА 33 секунды уже три месяца и никак не растёт"
У кого-то застрявает на 35 секндах, а у кого-то на 39.

Чтобы росла ПДА всё внимание должно быть сосредоточено на ощущениях тела во время выдоха.
Надо чувствовать:
1. Губы - давление на мундштук, бурлящее движение воздуха
2. Щёки - надутость, бурлящее движение воздуха
3. Горло, трахею, бронхи - движение воздуха
4. Расслабленность/напряжение живота
5. Давление спины на спинку стула
6. И т.д. и т.п.
Если появляются посторонние мысли:
1. Надо вспомнить, что мысли в данный момент лишние.
2. Не надо пытаться прогнать/выдавить мысли.
3. Надо усилить внимание на ощущениях тела, чтобы мысли сами ушли.
Естественно, часть внимания всегда направлена на экономность выдоха.
Невозможно сразу сконцентрировать внимание сразу на нескольких частях тела.
Поэтому сосредотачиваемся на одном, потом плавно переходим на другое.
По мере формирования привычки концентрации внимания надо охватывать вниманием всё больше частей тела одновременно.
Этой программы хватит на несколько месяцев.
ПДА сдвинется с мёртвой точки и дойдёт до 60-70 секунд.
Далее Вы самостоятельно сориентируетесь.

Ещё раз повторяю: полное сосредоточение на ощущениях тела и на экономности выдоха.


С уважением, Анвар Курсаков

Сообщение отредактировал anwar382 - Среда, 2010-09-29, 14:41
 
ЛилияДата: Вторник, 2010-09-28, 07:10 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо, Анвар, за разъяснения.

Правильно ли я поняла: концентрация внимания на какой-то части тела или всего тела во время дыхания "отвлекает" наш ум от страха, что нам может не хватить воздуха?

Я вчера просмотрела лекцию доктора о внимании. В йоге это называется концентрацией . Эффективность йоговских упражнений значительно возрастает при концентрации на какой-то части тела . А ещё лучше визуализировать лучи света (по чакрам в зоне органа) и посылать их в место так называемой боли.
Спасибо за ссылку. Правда, доктор ничего нового не сказал.

Что касается роста ПДА. У меня интересный случай возник. Я тут решила несколько дней попить для очищения сок яблочно-морковный. В данный момент мною используются рекомендации аюрведического врача, дело не в этом.
Так вот, никакого масла я не пью, рыбу с соответствующими микроэлементами не поедаю и т.д., а ПДА выросло на 5 единиц за 3 дня. И сохраняется тенденция к дальнейшему росту. Как это объяснимо?

 
OmarnehayamДата: Вторник, 2010-09-28, 10:39 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote ( Лилия)
Что касается роста ПДА. У меня интересный случай возник. Я тут решила несколько дней попить для очищения сок яблочно-морковный. В данный момент мною используются рекомендации аюрведического врача, дело не в этом.
Так вот, никакого масла я не пью, рыбу с соответствующими микроэлементами не поедаю и т.д., а ПДА выросло на 5 единиц за 3 дня. И сохраняется тенденция к дальнейшему росту. Как это объяснимо?

Лилия, это объясняется очень просто.
Натуральные овощные соки - очень сильные очистители крови.
А чем чище кровь, тем эритроцитам легче долетать до клеток.
Дополнительная неизрасходованная энергия при этом идёт на увеличение группы эритроцитов, стартующих одномоментно. То есть происходит смещение ∆С(Т) = С1(Т) –С2(Т) в сторону С2(Т), которое идёт на обслуживание этих дополнительых эритроцитов. Отсюда рост ПДА.

Забыл добавить, что увеличение группы эритроцитов, стартующих одномоментно при ∆С(Т) = С1(Т) –С2(Т) справедливо лишь до достижения ПДА=25-30 секунд в условиях стабильной гипоксии или приближённой к ней.

Добавлено (2010-09-28, 10:39)
---------------------------------------------
Если, Лилия, Ваша ПДА больше чем 30 секунд, то смещение ∆С(Т) = С1(Т) –С2(Т) в сторону С2(Т) идёт на увеличение цикличности обращения эритроцита, что также ведёт к увеличению ПДА.
И это опять-таки справедливо только в условиях стабильной гипоксии или приближённой к ней.


Дышите и обрящете.

Сообщение отредактировал Omarnehayam - Вторник, 2010-09-28, 10:24
 
anwar382Дата: Вторник, 2010-09-28, 10:47 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Лилия)
Правильно ли я поняла: концентрация внимания на какой-то части тела или всего тела во время дыхания "отвлекает" наш ум от страха, что нам может не хватить воздуха?

Почти. Правильно сказать так: отвлекает от мыслей, при которых потребление кислорода мозгом выше и от которых появляются страхи и другие волнения.

Quote (Лилия)
Так вот, никакого масла я не пью, рыбу с соответствующими микроэлементами не поедаю и т.д., а ПДА выросло на 5 единиц за 3 дня. И сохраняется тенденция к дальнейшему росту. Как это объяснимо?

Если вспомнить Санчеса-Ланского, который пишет о вреде Омега-3, то становится понятно, что всего должно быть в меру. Поэтому любые изменения типа соковой диеты в первые несколько дней приводят к тому, что организму легче избавться от лишнего.
Непонятно: надо нам льняное масло или нет.


С уважением, Анвар Курсаков

Сообщение отредактировал anwar382 - Вторник, 2010-09-28, 14:26
 
OzeroДата: Вторник, 2010-09-28, 20:33 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (anwar382)
полное сосредоточение на ощущениях тела и на экономности выдоха.

Я так и дышал, 3 года , вел дневник, в 2004 бросил.

Вначале думал, что это сурфактант и начинал все сначала, уменьшая количество воды, время тренировки и ПДА.
Но оказалось, у каждого человека есть
"предел, после которого прекращается рост продолжительности дыхательного акта" ( В.Ф.Фролов )

Но как его преодолеть ?


.
 
anwar382Дата: Среда, 2010-09-29, 03:51 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Ozero)
Я так и дышал, 3 года , вел дневник, в 2004 бросил.

Приведите параметры на тот момент.
К пределу асимптотически подходим за 10 лет тренировок, а потом продолжаем разговор более предметно.
В данный момент не спеша, потихоньку наращиваем параметры от нынешнего уровня. Приведите параметры на сегодня.


С уважением, Анвар Курсаков
 
OzeroДата: Среда, 2010-09-29, 18:35 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (anwar382)
Приведите параметры

Параметры на тот момент - длительность выдоха 26 сек, время - 40 мин, вода - 18 мл.
Дыхание через тренажер.

Сейчас вдох через нос, увеличение выдоха через 6 дней, время занятий через 3.
Выдох - 21, время - 25, вода - 14.


.
 
anwar382Дата: Среда, 2010-09-29, 19:01 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Ozero)
Параметры на тот момент - длительность выдоха 26 сек, время - 40 мин, вода - 18 мл

за три года это скромные достижения.

Quote (Ozero)
Сейчас вдох через нос

По возможности делайте вдох через тренажёр. Через нос только, если по-другому не получается.
Длительность вдоха пусть будет 3 секунды - так проще и вероятность осложнения меньше.
Вода 14мл - так и оставляйте и не добавляйте.
Продолжительность занятия 25 минут - не прибавляйте больше.
Вы не указали, но я полагаю, что Вы занимаетесь каждый день - пусть так и будет.

Эти параметры далеки от предела, о котором я писал и уж тем более о котором писал Фролов.
Посмотрите ещё раз видеоинструкцию. Проверьте всё ещё раз - правильно ли тренируетесь, не вкралась ли какая-нибудь серьёзная ошибка.


С уважением, Анвар Курсаков
 
OzeroДата: Среда, 2010-09-29, 21:32 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (anwar382)
Эти параметры далеки от предела

Из патента:

"Эксперимент показывает, что возможности к наращиванию продолжительности дыхательного акта у людей значительно отличаются и для подавляющего большинства его продолжительность ограничена 20 - 60 с."

У меня ПДА, получается, на тот момент была около 30 сек.

Quote (anwar382)
По возможности делайте вдох через тренажёр

Дышу через нос, потому что получал головную боль при подходе к пределу.
При этом последующие годы она только нарастала.
Но уже и при таком легком режиме не было ни разу.

Думаю, здесь не ошибка - здесь СО2.


.
 
lisaДата: Четверг, 2010-09-30, 00:40 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
"продолжительность ограничена 20 - 60 с."
Я дышу (с вынужденными перерывами) уже более года, ПДА= 18 . вода=15. И больше никак ... начинается отдышка при вдохе и через нос и через тренажер.
 
MamedovДата: Четверг, 2010-09-30, 01:08 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (lisa)
начинается отдышка при вдохе и через нос и через тренажер

Какие диагнозы ( Астма, ХСН, ХОБЛ или ещё что) Вас в данный момент?


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
OmarnehayamДата: Четверг, 2010-09-30, 01:53 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
lisa, проверьте в первую очередь, правильно ли Вы делаете вдох.
Вдох должен быть диафрагмальным (в живот). Ни в коем случае не грудным (не в лёгкие).


Дышите и обрящете.
 
OzeroДата: Четверг, 2010-09-30, 20:10 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (anwar382)
Вода 14мл - так и оставляйте и не добавляйте.
Продолжительность занятия 25 минут - не прибавляйте больше.

Разумеется, эти варианты, вроде фиксирования времени занятия и
постепенного увеличения только ПДА и т.п. я испробовал и не раз. Все тоже.


.
 
lisaДата: Четверг, 2010-09-30, 22:03 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ozero)
Какие диагнозы

Я уже свои проблемы озвучивала здесь, и за советами к форумчанам обращалась . Проблемы с ЖКТ и гинекология.
На форуме я постоянно, все советы стараюсь применять и дышать правильно по инструкции. Вдыхаю строго животом. Но вдыхается воздуха не много только в теч.2 сек. Видимо действительно я очень низкорезистентна. Вот и сижу год на ПДА = 18. Естественно улучшений со здоровьем не наблюдается. Что делаю не так ппонять не могу.
 
MamedovДата: Пятница, 2010-10-01, 02:10 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (lisa)
Я уже свои проблемы озвучивала здесь

Я помню. Думал может тогда Вы не все свои проблемы озвучивали.
lisa, Вы на каких нибудь других аппаратах не пробовали дышать?

Quote (lisa)
улучшений со здоровьем не наблюдается.

Вы какие нибудь анализы крови сдавали?

Quote (lisa)
Что делаю не так понять не могу.

Первым делом, если есть железодефицитная анемия, то устраните её (т.е. обращайтесь к терапевту или хорошему гематологу)

Если всё с кровью в норме, то остаётся только частые пешие прогулки на чистом воздухе, не быстрая езда на велосипеде и полноценное питание. О работе над нервами я уже писал.

А то, что ПДА не растёт для меня например всё равно. Я когда изредка дышу на ТДИ-01 вообше не смотрю на секундомер. На данный момент я даже не знаю какая у меня ПДА. Можно допустим 1 литр воздуха глотнуть и 60 секунд спокойно ВЫДОХНУТЬ, можно глотнуть 200 мл( т.е. в 5 раз меньше) воздуха глотнуть и выдыхать в течение 12 - и секунд - это для меня одно и тоже.

это было моё личное мнение


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Не растёт ПДА. Что делать?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: