[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Мнение специалистов по вопросам эндогенного дыхания (Взгляд классической медицины на тему эндогенного дыхания)
Мнение специалистов по вопросам эндогенного дыхания
superlohДата: Среда, 2009-01-07, 20:22 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (naumov-amur)
Мои достижения нельзя назвать великими, но польза от занятий не сомненная.

При тренировках на ТДИ (особенно новичкам, занимающимся первый год) очень важно не перестараться. Именно поэтому я стараюсь учитывать опыт идущих впереди и сдерживать свой интузиазм. Ускоренное форсирование увеличения пда может перегрузить организм и дать отрицательный результат, особенно у пожилых людей с ослабленным здоровьем.


Питерский
 
ski8Дата: Четверг, 2009-01-08, 13:38 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (superloh)
Именно поэтому я стараюсь учитывать опыт идущих впереди и сдерживать свой интузиазм. Ускоренное форсирование увеличения пда может перегрузить организм и дать отрицательный результат, особенно у пожилых людей с ослабленным здоровьем.

Браво! Очень, очень разумно.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
naumov-amurДата: Суббота, 2009-01-10, 02:40 | Сообщение # 63
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (ski8)
Ускоренное форсирование увеличения пда может перегрузить организм и дать отрицательный результат

И не только ПДА, но и увеличение продолжительности занятий. Горький опыт отката далеко на зад, в результате сурфактантной недостаточности вызванной не разумным увеличением продолжительности занятия я имею свой собственный. И поверьте такого опыта лучше не приобретать, а учиться на чужих ошибках.


С уважением Александр Наумов из Благовещенска.
 
dedДата: Вторник, 2009-06-09, 02:51 | Сообщение # 64
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
В прошлом году мне поставили диагноз "бронхиальная астма". Начал заниматься на тренажёре Фролова 6 месяцев назад. ПДА в пределах 25-30 сек. До недавнего времени особых проблем с проведением занятий не испытывал. Однако, в последние несколько дней появился эффект сильного дефицита кислорода в самом начале занятия. Ни снижение ПДА до 10-15 сек, ни уменьшение количества воды (с 16мл до 12мл) в тренажёре результата не даёт. Продолжать занятие более 2-3 мин. физически тяжело (не хватает воздуха – задыхаюсь). Состояние здоровья, при этом, без ухудшений. Возможно это проблема сурфактанта , но я читал, что она характерна для начального периода занятий ....
Прошу помочь советом , как решить эту проблему


Сообщение отредактировал ded - Вторник, 2009-06-09, 02:56
 
сергей_Дата: Вторник, 2009-06-09, 03:05 | Сообщение # 65
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
Нужно сделать перерыв в занятиях, попробуйте возобновить тренировку через 4 дня. Напишите затем о результатах.
 
AlexandrovДата: Вторник, 2009-06-09, 15:02 | Сообщение # 66
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ded)
...Прошу помочь советом , как решить эту проблему
Там выше Е.Л.Вериго писал, что у каждого свой индивидуальный режим суперкомпенсации. Этот режим разный как для разных групп мышц, а тем более для легких. Если вы хотите работать в поддерживающем режиме, то вам нужно дышать или через день или каждый день, но чем меньше перерыв в занятиях, тем меньше должна быть и нагрузка. Если же вы хотите чтобы у вас был рост ПДА, то вам нужен более длительный отдых (индивидуально, конечно), а возможно придется заниматься только 2 раза в неделю и одно из занятий будет "ударным" (т.е. на полную катушку аж до посинения и чуть ли не мочеиспускания), а второе занятие (через 3 дня) легкое с нагрузкой эдак 50-60%. Дело в том, что ваши израсходованные (условные 100%) восстановятся быстро, возможно даже и на следующий день или через день, а вот те заветные 100 + 1-2% суперкомпенсации(именно 1-2%) будут восстанавливаться целую неделю. Если вы не проявите терпение и поторопитесь не восстановившись на 101-102%, то и роста никакого не ждите. И есссно отдых и питание соответствующие. Проверено моим многолетним опытом.
 
ermolayДата: Вторник, 2009-06-09, 15:50 | Сообщение # 67
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Alexandrov)
именно 1-2%) будут восстанавливаться целую неделю

А можно поподробнее? wacko , принцип понятен и озвучен (задокументирован), но практически как-то не очень, могу поделиться еще таким личным опытом, что (возможная) перетренировка проявляется только уменьшением ПДА, без всяких неприятных ощущений, как раньше... biggrin
Исходя из того, что от родителей достался очень неплохой иммунитет, (мало подвержен простудным и прочим заболеваниям), счел , в соответствии с этим, наличие неплохой сурфактантной системы. Однако, топчусь на месте (ПДА) уже третий год, что в общем вызывает просто любопытство tongue , а что не так? Хотя какие-то вопросы в плане здоровья, я для себя, считаю, решил...


… Внешнее неотделимо от внутреннего. Неподготовленное тело не может стать обителью высшей мудрости и духовного совершенства. Так же и благородный дух не жизнеспособен в слабом теле, как бы не стремился человек к горным высям…
Лао-Цзы.


Сообщение отредактировал ermolay - Вторник, 2009-06-09, 16:03
 
AlexandrovДата: Вторник, 2009-06-09, 19:03 | Сообщение # 68
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ermolay)
А можно поподробнее? , принцип понятен и озвучен (задокументирован), но практически как-то не очень
Можно и подробнее:
1.Когда мне не нужно ничего себе доказывать и "дуться перед зеркалом" я делаю обычную зарядку: Утром полчаса с ПДА-60 плюс-минус по обычной схеме. Всё интервально.
2. Когда я хочу разнообразия, то перехожу на ПДА-75 в четырех выдохах затем 2-3 минуты отдых. И т.д.
3. Когда я хочу сделать три-четыре выдоха с ПДА больше ста секунд, я действую по вышесказанной схеме: В субботу я делаю "ударную" нагрузку на МАКСИМУМ, а это дыхание по ступеньке через 10. Схема такая 30-40-50-60-70-80-90-максимум, затем отдых пять минут и делаю четыре максимальные задержки дыхания после выдоха. Следующую неделю 40-50-60-70-80-90-95-максимум. Следующую - 50-60-70-80-90-95-100-максимум и т.д. Цель - сделать максимальную работу при полной концентрации внимания на дыхательном цикле. Причем после занятий я просто валюсь на диван и лежу минут 20-30 в полном изнеможении. Всю оставшуюся неделю не делаю ничего, что серьезно нагружает дыхание. Единственное, во вторник или среду делаю небольшой цикл (ну, скажем 40-3-50-3-60-3-последний в относительно комфортном режиме но безо всяких волевых усилий - только техника. Вот и всё! Получается одно "ударная" тренировка в субботу и одно очень легкая во вторник-среду. В рацион можно добавить лецитин, сальцо, куриные яйца, да все что угодно, но без фанатизъму и обжираловки.
Я не знаю как насчет хорошего самочувствия (у меня оно и на ПДА-60 вполне подходящее), но когда хочу "позвездить", то работаю по третьей схеме.
Вот так.

P.S.
Я прибавляю лично для себя 5 сек. безболезненно. Но когда проделывал это в первый раз, прибавлял по одной секунде в неделю.
Всё индивидуально.
Схему саму можно под себя подкрутить как-угодно, главное иметь хотя бы год опыта в обычном режиме.

Сообщение отредактировал Alexandrov - Вторник, 2009-06-09, 19:16
 
dedДата: Вторник, 2009-06-16, 02:31 | Сообщение # 69
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (сергей_)
Напишите затем о результатах.

спасибо за совет. Просто, но эффективно. Возобновил занятия после 4 дней перерыва. Похоже, что снова получается.
Добавил в пищу льняное масло и "Омегу-3". Планирую несколько снизить частоту занятий (до недавнего времени занимался почти каждый день)
 
amandaДата: Среда, 2009-08-19, 17:24 | Сообщение # 70
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
Два года назад на форуме РМС была попытка наладить диалог с властьимущей медициной (консультантами этого форума) по теме эндогенного дыхания и применения тренажера Фролова в медицине. Ничего конструктивного не получилось. Кому интересно см. ссылку http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=34946

"Познайте себя или возвращайтесь на пути скотов".
/Соломон/
 
ValerijДата: Четверг, 2009-08-20, 00:29 | Сообщение # 71
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (amanda)
Два года назад на форуме РМС была попытка наладить диалог с властьимущей медициной (консультантами этого форума) по теме эндогенного дыхания и применения тренажера Фролова в медицине. Ничего конструктивного не получилось. Кому интересно см. ссылку http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=34946

Я читал это обсуждение, мне понравилось.
 
evgeny96Дата: Четверг, 2009-09-10, 13:48 | Сообщение # 72
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
В академической "медицине" в последнее десятилетие превратившейся в индустрию услуг и продуктов, места для размышлений об ЭД нет и быть не может, по моему, так как она ("медицина") забыла, БЛАГОДАРЯ боссам ФАРМБИЗНЕСА и затоптала главную заповедь медицины - NON NOCERE!
О каких врачах все вы говорите? Не о тех ли, которые ныне забыли напрочь о здоровье человека и разглогольствуют о каком-то качесстве жизни? Или о тех, которые "подсаживают" на гормоны своих пациентов, страдающих, к примеру, диабетом или бр.астмой? Или о тех врачах, которые уже лечат не пациента, а "его бронхиальную астму", "его сахарный диабет", "его гипертонию"... Ведь к нашему величайшему стыду, (я имею в виду всех с дипломами врача) сейчас речи об исцелении пациента и не ведется, ему намекают - принимать "лекарства" будете всю жизнь... будем добиваться "стойкой ремиссии" и т.д. и т.п.
И ходят наши бедолаги-пациенты по поликлиникам, и лечат свои "гипертонии", "диабеты", "ишемии"... А АПТЕКИ ПРОЦВЕТАЮТ!!! ПРОФЕССУРА МЕДАКАДЕМИЙ ПРОЦВЕТАЕТ... А больных с каждым годом всё больше..............СТЫДНО (последние 10-15 лет я даже стесняюсь называться представителем профессии, которой отдал уже более 40 лет жизни)
 
ranet28Дата: Пятница, 2009-11-13, 03:21 | Сообщение # 73
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
О! Я согласна не как врач, а как пациент, который прошел через многое. В ужас гораздо более, чем пресловутый нищенский уровень больниц, приводит состояние мозгов врачей. Очень-очень грустно от того, что многие доктора, даже с научными степенями, производят впечатление невежественных, к тому же агрессивных, ремесленников. Такое впечатление, что способность к мышлению целенаправленно их них выбита. Я не критику развожу, просто "за державу обидно".

Сообщение отредактировал ranet28 - Пятница, 2009-11-13, 03:22
 
ЛилияДата: Суббота, 2009-12-05, 10:39 | Сообщение # 74
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
http://subscribe.ru/archive/rest.esoter

Сегодня читала об этом.
Получается, что Праняма , Асаны для каждого человека очень индивидуальны. Значит, и дыхание на ТДИ-01 индивидуальны...

 
РадугаДата: Суббота, 2009-12-05, 11:35 | Сообщение # 75
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Лилия)
http://subscribe.ru/archive/rest.esoter

Страница с таким адресом не найдена
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Мнение специалистов по вопросам эндогенного дыхания (Взгляд классической медицины на тему эндогенного дыхания)
Поиск: