[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » клинические испытания ТДИ-01
клинические испытания ТДИ-01
superlohДата: Среда, 2010-08-11, 18:31 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
В отчёте о выполнении нир по теме "Оценка клинической эффективности методики дыхательных упражнений, выполняемых с помощью ТДИ-01, у больных сахарным диабетом 2-го типа", на 3-й стр. сказано, что после 1.5 месяцев тренировок допускается наливать в тренажёр 30 мл воды.
Вопрос к Александру Потиевскому. Не закралась ли в текст отчёта ошибка?


Питерский
 
ski8Дата: Четверг, 2010-08-12, 14:28 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Да, конечно, в первом варианте отчета об испытании, который мы получили с кафедры, было несколько таких опечаток. Часть из них мы обнаружили сразу, попросили исправить, и опубликовали этот отчет. А часть выявилась позже - 30 мл воды как раз из них.
Исправим это упущение и опубликуем последний вариант отчета со всеми исправлениями.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
superlohДата: Суббота, 2010-08-14, 16:37 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
ТДИ-01, это единственный из дыхательных тренажёров, прошедших клинические испытания. Хотелось бы уточнить, что клинические испытания тренажёра не отделимы от инструкции по его применению. Учитывая, что в инструкции используется порционный выдох, следовательно, при использовании непрерывного выдоха, мы отступаем от инструкции и клинические испытания на такую методику тренировок не распространяются. Это моё личное мнение.
А что скажет по этому вопросу Александр Потиевский?


Питерский
 
ski8Дата: Воскресенье, 2010-08-15, 08:05 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Есть один нюанс: порционный выдох рекомендуется изначально каждому пользователю. Но, если возникают сложности с освоением (многим людям в возрасте или после инсультов очень сложно объяснить, чего от них хотят, или просто такой способ выдоха "не идет"), то рекомендуется непрерывный выдох - как техника "вторичного выбора".
Это так же, как в инструкции по лечению пневмонии перечисляются антибиотики, с которых надо начинать лечение, но, если "не идет" (у пациента на них аллергия, или нет эффекта), то предусмотрены рекомендации "второго уровня".
Что касается
Quote (superloh)
клинические испытания на такую методику тренировок не распространяются
,
то в медицине предусмотрены несколько уровней дрстоверности полученный результатов. Уровень "А" - это результаты, полученные в массовых исследованиях, с применением специальных методик (в нашей стране они не проводятся в принципе - слишком дорого, только если зарубежный фармфирмы на базе наших центров что-то проводят); уровень "В" - данные таких исследований, как наши; уровень "С" - мнения специалистов, основанные на клинических наблюдениях.
И принцип такой: если возможно, нужно пользоваться данными более высокого уровня, если нет - следующего уровня.
В соответствии с этим принципом, изначально мы рекомендуем данные, уровня достоверности "В" (порционный выдох), а если не получается их использовать (по перечисленным причинам), то используем данные уровня "С" - непрерывный выдох.
Поэтому наши рекомендации не противоречат данным исследований, а уточняют их, приближают к практике.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
ЛилияДата: Воскресенье, 2010-08-15, 09:26 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
Александр Эмильевич, правильно ли я понимаю- порционный выдох предпочтительнее ? Эффективность от порционного дыхания возрастает?

В любом случае , меня радуют результаты моих близких. Например, вчера моя свекровь показывала ноги . Грозди вен стали менее заметными, ещё она радовалась тому, что разглаживаются глубокие морщины на лице. У другой моей родственницы- аналогичная положительная картина. А ведь они планировали оперировать ноги. Кстати, они дышат мало по времени, с маленьким ПДА и маленьким количеством воды, и то - такие результаты. smile

Добавлено (2010-08-15, 09:26)
---------------------------------------------
Сегодня утром дышала , используя порционный выдох. Пришлось ПДА снизить ещё на 5 делений. Заметила следующее: при порционном выдохе требуется "чёткая дисциплинированность"- то выдыхай, то расслабляй живот. Если в непрерывном выдохе не всегда удаётся правильно перераспределить количество выдыхаемого воздуха, то в порционном дыхании - это делать необходимо. Соответственно, заметила и возросшую нагрузку. Теперь понаблюдаю за своим состоянием.
Сама удивляюсь- к порционному выдоху я готова оказалась через год тренировки дыхания на тренажёре. Пыталась как-то освоить порционный выдох полгода назад, но тогда освоение такого типа дыхания для меня оказалось затруднительным.

 
superlohДата: Понедельник, 2010-08-16, 13:52 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ski8)
уровень "С" - мнения специалистов, основанные на клинических наблюдениях.

Итак мнение Потиевского совпало с моим. Т.е. люди, использующие непрерывный выдох, используют уровень С, который основан на клинических НАБЛЮДЕНИЯХ, а не на клинических ИСПЫТАНИЯХ.
А вот порционный выдох обоснован клиническими ИСПЫТАНИЯМИ.
На клинических НАБЛЮДЕНИЯХ основан не только непрерывный выдох на ТДИ-01. Использование всех других тренажёров: ИТИ, Энодогеник, Самоздрав и др. также основано на клинических НАБЛЮДЕНИЯХ.

Добавлено (2010-08-16, 13:52)
---------------------------------------------

Quote (Лилия)
В любом случае , меня радуют результаты моих близких. Например, вчера моя свекровь показывала ноги . Грозди вен стали менее заметными, ещё она радовалась тому, что разглаживаются глубокие морщины на лице. У другой моей родственницы- аналогичная положительная картина. А ведь они планировали оперировать ноги. Кстати, они дышат мало по времени, с маленьким ПДА и маленьким количеством воды, и то - такие результаты.

Лилия, Вы просто чудеса рассказываете.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Понедельник, 2010-08-16, 13:50
 
ЛилияДата: Понедельник, 2010-08-16, 14:47 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
smile Ладно бы рассказывала, я сама заметила эти изменения у моей свекрови и у родственницы. И лично меня это ещё более вдохновило. Если я дышу по утрам, то они только по вечерам, с соблюдением режима питания. Как-то у Кустова читала, что вечерние тренировки эффективнее в 2-4 раза, но пока в основном дышу рано утром- в 4 утра. Вечером хочу спать, дыхание переношу на утро. Но я тоже заметила, что вечерние тренировки эффективнее. Выражалось это в том, что на следующий день я могла обойтись одноразовым приёмом пищи (в обед) и выпить молоко вечером.
 
OmarnehayamДата: Понедельник, 2010-08-16, 14:54 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 764
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Лилия)
Выражалось это в том, что на следующий день я могла обойтись одноразовым приёмом пищи (в обед) и выпить молоко вечером.

У меня подобное давно происходит. Единственное, вместо молока я выпиваю травяной или овощной коктейль на кефире.


Дышите и обрящете.
 
superlohДата: Понедельник, 2010-08-16, 15:13 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (superloh)
На клинических НАБЛЮДЕНИЯХ основан не только непрерывный выдох на ТДИ-01. Использование всех других тренажёров: ИТИ, Энодогеник, Самоздрав и др. также основано на клинических НАБЛЮДЕНИЯХ.

Если развивать эту мысль дальше, то тренировка на ТДИ-01 с использованием НЕПРЕРЫВНОГО выдоха, равносильна тренировке на любом другом дыхательном тренажёре.
Только тренировка на ТДИ-01 с использованием ПОРЦИОННОГО выдоха обоснована клиническими ИСПЫТАНИЯМИ.


Питерский
 
ЛилияДата: Понедельник, 2010-08-16, 19:28 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Репутация: 3
Статус: Offline
Я тут, понимаете ли, wacko запуталась - в испытаниях и наблюдениях, но могу сказать точно: мои наблюдения показали , что дыхание на ТДИ-01 с маленькими отверстиями с порционным выдохом потруднее , нежели дыхание на ИТИ с непрерывным выдохом.

Quote (Omarnehayam)
У меня подобное давно происходит. Единственное, вместо молока я выпиваю травяной или овощной коктейль на кефире.

Рада за Вас. Стало быть, дышите по вечерам? Обещаюсь исправиться smile

 
ski8Дата: Вторник, 2010-08-17, 09:41 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (superloh)
Т.е. люди, использующие непрерывный выдох, используют уровень С, который основан на клинических НАБЛЮДЕНИЯХ, а не на клинических ИСПЫТАНИЯХ.

Питерский, Вы одно слово упустили - это клинические наблюдения, поведенные СПЕЦИАЛИСТАМИ. Т.е., мало что-то увидеть, нужно ещё это правильно оценить.
Ещё в бытность свою студентом, учась у настоящих профессионалов, я убедился, что информация, получаемая при наблюдении за пациентом сециалистом, и "просто людьми" различается разительно.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
superlohДата: Вторник, 2010-08-17, 10:11 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ski8)
я убедился, что информация, получаемая при наблюдении за пациентом специалистом, и "просто людьми" различается разительно.

Я в этом и не сомневаюсь. Сам термин "клинические наблюдения" подразумевает наблюдение СПЕЦИАЛИСТА.
Но ведь такие клинические НАБЛЮДЕНИЯ специалистов имеют место при использовании тренажёров ИТИ, Самоздрав и пр.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Вторник, 2010-08-17, 10:12
 
ski8Дата: Вторник, 2010-08-17, 14:26 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (superloh)
НАБЛЮДЕНИЯ специалистов имеют место при использовании тренажёров ИТИ, Самоздрав и пр.

Увы, нет. Точнее, есть-то они есть, но вот что именно наблюдается - вопрос. "Стандартные" испытания при регистрации тренажера - на его безопаснсоть (для этого достаточно, чтобы никакого эффекта не было - тогда и вредить нечему) и несколько отзывов о его пользе (без оценки, насколько помогает сам прибор, и насколько работает плацебо-эффект).
Посмотрите на исследования на сайте других производителей - при внимательном ознакомлении они посвящены эффекту применения ингалаций эфирных масел, а не дыхательных тренировок. А ведь написано-то - эффективность дыхательного тренажера. Или исследование проводится с грубыми нарушениями (например, помогает ли тренажер при заболеваниях, когда дыхательные тренировки противопоказаны, скажем, при ОСТРОМ бронхите).
Или этих испытаний просто нет.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
anwar382Дата: Среда, 2010-08-18, 11:30 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (superloh)
... Только тренировка на ТДИ-01 с использованием ПОРЦИОННОГО выдоха обоснована клиническими ИСПЫТАНИЯМИ.

Виктор, про порционный выдох я ничего не нашёл в скан-копиях документов, представленных на сайте Лотоса.

Например цитата из наиболее содержательного документа выглядит так:
.


С уважением, Анвар Курсаков

Сообщение отредактировал anwar382 - Среда, 2010-08-18, 11:50
 
ski8Дата: Четверг, 2010-08-19, 10:29 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Анвар прав, когда вопросом клинических испытаний занималась "Динамика", иногда допускались погрешности в оформлении документов на эти исследования, допускались вариации техники дыхания, и т.д. Поэтому часть этих исследований мы просто не учитываем в своей работе - они вопросов вызывают больше, чем дают реальной информации.
Поэтому мы сейчас испытания проводим более тщательно, хотя это требует большего времени и финансовых затрат. Естественно, их и проводится меньше. Но тут "лучше меньше, да лучше".


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » клинические испытания ТДИ-01
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: