[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Обучение оздоровительному дыханию
сергей_Дата: Вторник, 2010-03-16, 14:21 | Сообщение # 1471
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
Немного инфы есть у меня на сайте, а вообще не ленитесь погуглите.
А принципе это дыхание строится так... При неподвижной грудной клетке диафрагма находится в таком положении, что слегка достаточно её расслабить, чтоб она под силой гравитации слегка прогнулась в низ . Получается не большёй 5-10 мл забор воздуха из атмосферы. Опять же микро напряжения хватает чтоб привести диафрагму в исходное состояние, теперь блокируем носовые ходы и ходим , бегаем, сидим в кинозале хоть всю ночь. В таком нейтральном положении на задержке, не ощущая усилия и внутреннего давления и находимся до следующего подсоса. При этом делать подсос 1 - 2 раза в минуту, а не какой то выдох до посинения.,


Сообщение отредактировал сергей_ - Суббота, 2009-08-15, 00:27
 
twoster44Дата: Вторник, 2010-03-16, 14:21 | Сообщение # 1472
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Серёжа спасибо,прнцип я понял. Я на форуме чел новый полажу по ветке,погуглю,чё не пойму спрошу у господ офицеров,слава богу они у нас не как в действующей армии зато действительно Честь Имеют,спасибо.

Twoster
 
сергей_Дата: Вторник, 2010-03-16, 14:22 | Сообщение # 1473
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
Всегда пожалуйста.
 
IrenДата: Вторник, 2010-03-16, 14:22 | Сообщение # 1474
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго всем времени суток!
Хочу спросить совета у знающих людей. Заранее прошу прощения, если повторю чью-то проблему, просто вопрос назрел, а на чтение всего форума уйдет не меньше недели smile
В освоении тренажера я совсем новичок - занимаюсь всего неделю, но за это время уже заметила изменения в самочувствии. У меня хронический ринит 11 лет, и я была приятно удивлена, когда уже после 2-ого занятия (не думала, что так быстро могут быть результаты) смогла всю ночь без труда продышать носом. К тому же за неделю моего дыхания ни разу не заболела голова (до этого мигрень мучила каждые 2-3 дня)
Это из моих скромных достижений smile
А теперь вопрос. В первые пять дней самочувствие во время и после тренировок было просто отличное. Последние два занятия тоже прошли спокойно, без одышки, но после занятий усиливалось сердцебиение так, что я каждый удар буквально слышала, казалось, что сердце выскочит, но пульс при этом даже меньше обычного. Не знаю, сколько это продолжалось, т.к. я дышу перед сном и на утро все проходило.

Мои параметы дыхания:
ИПДА - 15 сек
ПДА - 17 сек
объем воды - 13 мл
продолжительность занятия - 17 минут

Это преходящее состояние или следует сделать перерыв и/или снизить нагрузку?

Заранее спасибо!

 
anwar382Дата: Вторник, 2010-03-16, 14:22 | Сообщение # 1475
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Iren)
Это преходящее состояние или следует сделать перерыв и/или снизить нагрузку?

Заменяем "ИЛИ" на "И" => получаем: Это преходящее состояние И следует сделать перерыв И снизить нагрузку.

Перерыв два дня И уменьшаем нагрузку например до таких параметров:
ПДА - 14 сек
объем воды - 13 мл
продолжительность занятия - 10 минут

Если во время (или сразу после) такой тренировки будет "сердцебиение", то нагрузку ещё уменьшить, чтобы всё занятие проходило комфортно.

Если эти параметры подойдут, то нагрузку увеличивать потихоньку, чтобы даже намёка не было на неприятные ощущения во время (или сразу после) тренировки.

Iren, надеюсь, что Вы используете ТДИ-01 производства ООО ЛОТОС.

А форум таки читайте, читайте и ещё раз читайте. Чтение форума избавит от сомнений, ответит на многие вопросы И вдохновит на дальнейшее продвижение (плавное, но поступательное)


С уважением, Анвар Курсаков
 
IrenДата: Вторник, 2010-03-16, 14:22 | Сообщение # 1476
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за столь оперативный ответ!
Придется сегодняшнюю тренировку заменить чтением smile
 
сергей_Дата: Вторник, 2010-03-16, 14:22 | Сообщение # 1477
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
Иногда усиление сердцебиения бывает от лёгкой простуды, её будет даже не заметно....контролируйте температуру тела.
 
IrenДата: Вторник, 2010-03-16, 14:22 | Сообщение # 1478
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
сергей_, с температурой все в порядке - 36.6, похоже я все-таки изрядно "передышала".

anwar382, прошу прощения, что сразу не ответила - да, я использую ТДИ-01 производства Лотос 2009 года выпуска.

По Вашему совету сделала перерыв, не стала вечером заниматься. На следующий день вернулась головная боль, которая не проходила до вечера. Тогда я решила провести одно щадящее занятие (ПДА 13, вода 13, продолжительность 5 минут). Где-то на второй минуте появилось состояние "легкой эйфории" (не знаю, как его еще назвать)) ), и головную боль как рукой сняло. Неприятных ощущений больше никаких не было.

Подскажите, пожалуйста, была ли у кого-нибудь такая реакция на занятия? Пока только встретила несколько сообщений (успела прочитать 60 страниц этой ветки smile ) о головной боли, которая возникает после тренировки при слишком большой нагрузке.

Еще раз спасибо за участие!!!

 
anwar382Дата: Вторник, 2010-03-16, 14:23 | Сообщение # 1479
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Iren)
и головную боль как рукой сняло.

Iren, Вы счастливый человек - организм быстро даёт отклик на воздействие, и как следствие Вам легко ориентироваться, что делать. Многим людям приходится ждать результата от тренировок по нескольку недель или даже месяцев.

Quote (Iren)
Неприятных ощущений больше никаких не было.

Вот в таком духе и тренируйтесь и аккуратно увеличивайте нагрузку.

Ещё важное замечание: Дополнительную ёмкость и микровыдохи НЕ применяйте.


С уважением, Анвар Курсаков
 
IrenДата: Вторник, 2010-03-16, 14:23 | Сообщение # 1480
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (anwar382)
организм быстро даёт отклик на воздействие, и как следствие Вам легко ориентироваться, что делать.

Я привыкла прислушиваться к своему организму, и в 99% случаев это правильное решение. Просто в нестандартных условиях не всегда можно понять, что именно какой-то своей реакцией он (организм) хочет сказать. Что ж... буду налаживать более тесный контакт с организмом smile

Quote (anwar382)
Многим людям приходится ждать результата от тренировок по нескольку недель или даже месяцев.

На самом деле сама не ожидала таких быстрых результатов. Но как же они прибавляют оптимизма!!!

Quote (anwar382)
Ещё важное замечание: Дополнительную ёмкость и микровыдохи НЕ применяйте.

Спасибо за ценные рекомендации!
К сожалению, не очень пока сильна в теории... Про дополнительную ёмкость все понятно. Но не могли бы Вы пояснить, что такое микровыдохи? У Фролова в книге я встречала микроподсосы, а в инструкции к тренажеру есть порционный выдох (частичный выдох по 6 сек). Я так понимаю, что микровыдохи это нечто другое, с чем я пока не сталкивалась нигде.
 
301265Дата: Вторник, 2010-03-16, 14:23 | Сообщение # 1481
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Репутация: 2
Статус: Offline
Доброго...
Не знаю в какую ветку, значит в эту. Так, о печальном. Осенью 2008 посоветовала одному молодому человеку тренажер (у него что-то серьезное с почками), на форум отправила, что бы сам решенье принимал, тут ведь всякие за-и-против присутствуют, а не только "одобрямс", вообще, есть о чем поразмышлять. Тренажер ему дала(был новенький),не знаю начал он дышать или нет. А тут, почти одновременно, сообщения Назима про дыхание и почки, и я узнаю, что у того молодого человека почки совсем отказывают, ездит на процедуры(сложные , для очистки) и ждет донора. С распросами лезть опасаюсь. Вот и размышляю о "тщете всего сущего".


Татьяна

Сообщение отредактировал 301265 - Вторник, 2009-08-18, 01:20
 
MamedovДата: Вторник, 2010-03-16, 14:23 | Сообщение # 1482
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (301265)
сообщения Назима про дыхание и почки, и я узнаю, что у того молодого человека почки совсем отказывают, ездит на процедуры(сложные , для очистки) и ждет донора. С распросами лезть опасаюсь. Вот и рамышляю о "тщете всего сущего".

Татьяна, пускай дышит. Только вдох носом. Если бы я не дышал, то и у меня были бы проблемы с почками. Вернее они у меня были. Как я писал в день 7-10 литров воды выпивал. В туалет ходил 15-20 раз. Потом на ногах у меня появились пятны и ноги начали потихоньку набухать в некоторых местах. Нажимаешь а внутри вода. Под глазами тёмные круги. Ночью через каждый час вставал по малой нужде.

Я тогда перестал пить газированную воду, чай и кофе. Обычную воду принимал в тёплом виде. Укутывал почки тёплой одеялой. И начал дышать.



Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
amandaДата: Вторник, 2010-03-16, 14:23 | Сообщение # 1483
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
301265,
Здесь краткий конспект программы по физиологическому очищению организма, реабилитации и восстановлению здоровья, http://www.sibcentrpms.ru/?p=45


"Познайте себя или возвращайтесь на пути скотов".
/Соломон/
 
superlohДата: Вторник, 2010-03-16, 14:23 | Сообщение # 1484
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Iren)
Но не могли бы Вы пояснить, что такое микровыдохи? У Фролова в книге я встречала микроподсосы, а в инструкции к тренажеру есть порционный выдох (частичный выдох по 6 сек). Я так понимаю, что микровыдохи это нечто другое, с чем я пока не сталкивалась нигде.

Под микровыдохами Анвар имел ввиду порционный выдох (частичный выдох по 6 сек). Микроподсосы - это очень короткие вдохи, которые используются при аппаратном и безаппаратном эндогенном дыхании. На данном форуме большинство использует непрерывный выдох и не использует порционный выдох и микроподсосы воздуха.

Добавлено (2009-08-20, 5:54 Pm)
---------------------------------------------

Quote (301265)
Вот и размышляю о "тщете всего сущего".

Татьяна, почему такое грустное настроение? Есть проблемы?


Питерский
 
301265Дата: Вторник, 2010-03-16, 14:24 | Сообщение # 1485
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Репутация: 2
Статус: Offline
Доброго...
У меня все хорошо, у одного знакомого сложно. Там наверху уже написАла.

Quote (amanda)
Здесь краткий конспект программы

Я завела себе файлик, где всякие умные ссылки записываю. Сама точно почитаю, спасибо.


Татьяна
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Поиск: