[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Обучение оздоровительному дыханию
АленкаДата: Вторник, 2010-03-16, 14:16 | Сообщение # 1441
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, форумчане! Пищу для размышлений я получила. Буду копать дольше smile
Хочу задать всем вопрос. Очень меня интересует опыт других - все ли занимаются через день? Я дышу именно по такой схеме (Вериго), но иногда мне кажется, что теряю время, хотелось бы каждый день. Однако допускаю, что всему виной мой максимализм... Фролов, как известно, да и многие другие, как я понимаю, занимаются каждый день, допуская только 1 выходной в неделю.
 
amandaДата: Вторник, 2010-03-16, 14:16 | Сообщение # 1442
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Аленка)
Хочу задать всем вопрос. Очень меня интересует опыт других - все ли занимаются через день? Я дышу именно по такой схеме (Вериго), но иногда мне кажется, что теряю время, хотелось бы каждый день. Однако допускаю, что всему виной мой максимализм... Фролов, как известно, да и многие другие, как я понимаю, занимаются каждый день, допуская только 1 выходной в неделю.

Общепринятая схема занятий - ежедневные тренировки, допускается один выходной в неделю. Нагрузка должна быть такая, чтобы заданный ритм выдерживался. Форсирование недопустимо.


"Познайте себя или возвращайтесь на пути скотов".
/Соломон/
 
сергей_Дата: Вторник, 2010-03-16, 14:17 | Сообщение # 1443
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
Если заниматься все будние дни, то это идеальный вариант. Но постоянно держать одимаковую пда тоже глупо. Она не постоянна. Поетому надо дышать пда + запас, который можно варьировать по самочуствию.
 
AlexandrovДата: Вторник, 2010-03-16, 14:17 | Сообщение # 1444
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Аленка)
Хочу задать всем вопрос. Очень меня интересует опыт других - все ли занимаются через день? Я дышу именно по такой схеме (Вериго), но иногда мне кажется, что теряю время, хотелось бы каждый день. Однако допускаю, что всему виной мой максимализм... Фролов, как известно, да и многие другие, как я понимаю, занимаются каждый день, допуская только 1 выходной в неделю.
Это смотря чего Вы хотите от дыхания. Если Вы вполне здоровый человек и хотите увеличить свой ПДА в несколько раз за короткий срок, то Вам нужно дышать через два дня на третий. Нагрузка приблизительно 70-90% от максимальной. А еще лучше один раз в неделю с нагрузкой 90-100% от максимальной (до упора и трясучки с потемнением в глазах).
Если же Вы хотите получить хороший настрой на день, то можно дышать каждый день, но с нагрузкой 50% от максимальной. В таком случае вы дойдете до какого-то небольшого значения ПДА и остановитесь(застоем это называют), но само по себе это значение для Вас как-бы ничего не значит - главное процесс.
Можно дышать два или три раза в день. Тогда нагрузка должна быть уменьшена до 30% за один сеанс. Такой вариант очень подходит людям, у которых маленький опыт дыхания (как телодвижений) и они еще не чувствуют всех фаз дыхания и телодвижений. Человек не обращая внимания на ПДА, все внимание концентрирует на правильность телодвижения и вырабатывает автоматизм.
Но сначала нужно задать себе вопрос: Чего я хочу получить от дыхания.
Некоторым достаточно пообщаться на форуме и они уже здоровы, что само по себе тоже хорошо. Другие строят свои схемы и реализуют их.
Самое главное это понять, что аппарат даже при самом правильном его использовании всего лишь хорошее вспомогательное средство для улучшения самочувствия, а не волшебный кальян от всех болезней.
 
сергей_Дата: Вторник, 2010-03-16, 14:17 | Сообщение # 1445
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
Саня что то ты мало насчетал. 30%,? Каждый день можно дышать на 15% меньше максимума. И при этом увеличивать время 3анятия на 30с, каждый раз. И пда на секунду. Зато пда не застоится.
 
us0izДата: Вторник, 2010-03-16, 14:17 | Сообщение # 1446
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте коллеги !

Не мог бы кто-нибудь из Вас знающих этот предмет ответить на несколько моих вопросов.

1. Почему у меня ПДА при непрерывном выдохе на 30% ниже чем при порционном (без микороподсосов ТОЧНО!). И у всех ли так?

2. После ПОЛНОГО выдоха в тренажер с ПДА 50сек я могу секунд на 20-25 задержать дыхание. Правильно ли это. Или выдох необходимо «растягивать» так, чтобы не было физической возможности на возможную задержку дыхания после выдоха.

3. Максимальный вдох животом (диафрагмой) неминуемо ведет к расширению и грудной клетки. Насколько глубоко необходимо вдыхать, что бы грудная клетка не расширялась. Может меньше воздуха заглатывать? И как это процесс вообще контролировать.

4. Тренироваться необходимо по макимуму ПДА (стаж 9 месяцев) или можно сильно себя не напрягать. В обеих случаях дискомфрта не чувствую, хотя волевых усилий в первом случае затрачиваю естественно больше. Какой режим занятий должен быть во времени за одно занятие расклад в неделе. Кто посоветует режим для неленивого и жажадующего добиться результатов.

5. При дыхании на ТДИ-01 за одно занятие теряется до 5 мл воды (заливаю 20мл). Просачивается через крышку тренажера. Как это избежать или это нормальное явление.

6. Как разнообразить занятия по Вашей методике. Где можно про это прочесть.

С уважением Николай.

73!

 
HosanДата: Вторник, 2010-03-16, 14:17 | Сообщение # 1447
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (us0iz)
Не мог бы кто-нибудь из Вас знающих этот предмет ответить на несколько моих вопросов.

Не могу сказать, что я знающий, все мы участники большого эксперемента, но высскажу с вое видение Ваших вопросов:
1. Ответ на этот вопрос вытекает из 2 вопроса - есть резерв для увеличения ПДА и при порционном выдохе увеличиваете его за счет пауз. Отсюда вытекает ответ на второй вопрос:
2. Растяните выдох за счет замедления самого выдоха таким образом, что бы конец выдоха и желание вдохнуть совпадали.
3. Грудная клетка не должна расширяться. Если для этого необходимо уменьшить количество вдыхаемого воздуха, то нужно так и поступать.
4. С таким стажем (если это было регулярно) можете работать по максимуму. Можно циклично. Поясню на своем примере. Дышу с понедельника по пятницу включительно. Когда начинаю дышать, я уже определяюсь какова будет тренеровка.
а). Если дышится легко, то работаю по максимуму: сначала непрерывно 5 минут разминка не доходя до максимального ПДА (на данный момент) процентов 30, потом минут 20 максимальное ПДА с чувством легкой одышки. Потом 3 подхода с 3-х минутными перерывами по 5 максимальных выдохов (ПДА подсчитываю, как среднее из 5 выдохов). После этого если энергии еще хватает, то максимальные одиночные задержки на вдохе и выдохе по 1 шт. с перерывами по 3 мин.
б) Если дышится не очень легко, то провожу занятие по непрерывной методе минут 30-40. 1-е 5 мин разминка, потом остальное время пости на максимуме ПДА.
в) если совсем хреново дышится, то дышу непрерывно минут 20-40 ( по состоянию) на полном расслабоне, не особенно глядя и на часы.
5. Не обращайте внимания. Не делайте резких вдохов и выдохов, и вода будет целее.
6. Методик много, вот и разнообразьте в любом сочетании.


Hosan
 
superlohДата: Вторник, 2010-03-16, 14:17 | Сообщение # 1448
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (us0iz)
Не мог бы кто-нибудь из Вас знающих этот предмет ответить на несколько моих вопросов.

Лично я такой же новичок как и Вы, поэтому не хочу забегать вперёд бывалых. Но для более точной оценки Вашего уровня бывалыми, неплохо было бы более подробно развернуть Ваши достижения. Как всё-таки
Вы тренируетесь, с непрерывным выдохом или с порционным. Длительность и регулярность тренировок (каждый день, через день?). Тренируетесь в непрерывном или в интервальном режиме(по Вериго)? Каково значение ПДА в том режиме, в котором Вы тренируетесь?
Чем подробнее Ваш запрос, тем полезнее будет ответ.

Добавлено (2009-07-02, 5:27 Pm)
---------------------------------------------
Рауль начал хулиганить. Он изменяет текст моих сообщений, используя оскорбительные тексты. Просьба оградить меня от подобных действий.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Четверг, 2009-07-02, 18:33
 
сергей_Дата: Вторник, 2010-03-16, 14:18 | Сообщение # 1449
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
us0iz, Ну вроде всё правильно, 30% снижения при непрерывном занятии это неплохо. Чтоб эксперементировать с задержкой на выдохе во время тренировки - занятие должно проходить без выпученых глаз и без выдувания всей воды с тренажёра. Можно наработать плавность выдоха и вдоха. И тогда можно как по йоговской методе можно делать максимальную задержку на выдохе после каждого 5-го дыхания.
Если уж хочеться не сильно напрягаться во время выдоха, и не делать его таким длительным, то просто применить задержку процентов 40 от пда.
 
301265Дата: Вторник, 2010-03-16, 14:18 | Сообщение # 1450
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Репутация: 2
Статус: Offline
Доброго...
Отдыхала (от занятий) 4 дня, потому как работала с утра до ночи.Сегодня так хорошо занятие прошло,продышала непрерывно 17 минут (до этого 12-13). Вот опять думай, не то звёзды так удачно легли, не то перерывы надо устраивать.
Если я знаю, что дышать надо каждый день, то мне проще регулярность соблюдать, а когда я интервалы отдыха варьирую, у меня создаётся впечатление увиливания от заняти под благовидным предлогом.


Татьяна
 
сергей_Дата: Вторник, 2010-03-16, 14:18 | Сообщение # 1451
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
Я тоже сначала волынил, чтоб легче проходили занятия. Но потом решил что можно приучить себя комбинировать регулярность, увеличение пда и отдыхи. По этому чёткого распорядка занятий не вижу. Разная нагрузка, состояние, настроение влияют на пда и скорость восстановления.
Поэтому всё же хочу довести до 5 занятий в неделю.
 
AlexandrovДата: Вторник, 2010-03-16, 14:18 | Сообщение # 1452
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 2
Статус: Offline
Я тут недавно (2 недели как) попробовал сочетать дыхание с гимнастикой йогов. Дышу утром и через 30 минут делаю йоговский комплекс. Вещь изумительная!!! Совсем другое дело! Дышится легко во время занятий, никакой одышки. Самочувствие даже после выполнения серьёзных асан просто прекрасное. Кто не пробовал - рекомендую.
 
PetrovichДата: Вторник, 2010-03-16, 14:18 | Сообщение # 1453
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (сергей_)
Поэтому всё же хочу довести до 5 занятий в неделю.

Сережа, а почему не 7 раз в неделю?...Думается мне, что выходные - это лазейка
для нашей хитрющей ЛЕНИ! Не дать ни сантима для ее поползновений - это луч
шее, что придумал человек в борьбе с ней ( поверь и моему немалому опыту...
это самый легкий в итоге способ с минимальными затратами...а к ЭТОМУ как раз
и стремиться ЛЕНЬ... так перехитрим ее её же методами!)
Переходи на 7 раз в неделю...и по 150 ... на троих!


мвп /г.Никополь Днепропетровской обл./
 
сергей_Дата: Вторник, 2010-03-16, 14:18 | Сообщение # 1454
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
Петрович я там тебе писал на посреднике, хотел узнать как дела? У тебя пда должно быть больше моей... наверно 130 ужэ. Делись опытом. Как там что и к чему...чувствуешь.
 
PetrovichДата: Вторник, 2010-03-16, 14:19 | Сообщение # 1455
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (сергей_)
хотел узнать как дела? У тебя пда должно быть больше моей... наверно 130 ужэ. Делись опытом. Как там что и к чему...чувствуешь.

Сережа, успехов нет. Угроза увольнения с работы ранней весной вынудила при обрести дачу рядом с заводом.Угрозу пронесло, а запущенная очень дача требу ет много сил и времени. Силы есть, а времени нет - воюю на три фронта: рабо та, дача, дом.Для дачи заканчиваю ходовые испытания сено/газонокосилки соб
ственной конструкции (разнотравье как на лесной опушке... по-пояс...культур
ных насаждений не видно!). На очереди мощный блендер собственной конст
рукции ( на покупку штатного нет средств) для изготовления и потребления "зе
леных коктейлей" по В. Бутенко, приготавливаемых с листьев растений и сорняков в том числе, листьев деревьев и т.д., которые по питательной ценности
в неск. раз превышают корешки. Для хорошего вкуса добавляются на половину
фрукты разные, соки и т. д....Я уже практикую понемногу на миксере, но он сла
бый и неудобен. Выпиваю/съедаю по 1-му литру Коктейлей утром и вечером в дополнение к обычному питанию.
ЖКТ стал как ядерный реактор...никаких проблем... а раньше были...И самочув
ствие отличное... КОНЕЧНО-ЖЕ ВСЕ В КОМПЛЕКСЕ С ЭД!
По ЭД позиции решил сдать, прилично улучшив комфортность. Дышу с задер жкой дыхания на вдохе 30 мин. диафрагменно и 10 мин. полным йоговским.
Результаты сообщу позже...сейчас переходный период и становление новых
параметров. Регулярно 7 раз (стараюсь, иногда засыпаю от усталости и пропус
каю)...ЛЕНИ НЕ ДАЮ НИ САНТИМА ПОБЛАЖЕК...ИНАЧЕ ПОЗОРНОЕ ПОРАЖЕ
НИЕ...КАК У ТЕБЯ И У МНОГИХ...И СХОД С ДИСТАНЦИИ РЕГУЛЯРНОСТИ!)
В остальном, как и предначертано судьбой не эндогенщиков: у жены кроме ги
пертонии,сердечных, холецистита, диабета 2-го типа пока обнаружили камешки
в жёлчных протоках (1,5 года как удален пузырь с камнями в 6-й Днепр=ой Юж
машевской больнице), киста на почке и пиелонефрит и...рак груди в начальной стадии. Идет подготовка к операции 15.07.09г. в Днепроп-ом онкодиспансере на ул. Школьной.
Капельницы...уколы...таблетки...за 2-е недели 1500грн....а что будет 15.07. и
дальше?
Лекарства для сына-инвалида в конце 2008г. стоили 300...400грн., а сейчас
1300...1400грн. на месяц....А кризис висит дамокловым мечём - з/плата умень шена(слава творцу, что еще не уволили!),ком. услуги растут как грибы после дождя. Крутится нужно вьюном.
А они, паразиты (члены семьи) и слышать не хотят об ЭД: это же так здорово и
дешево! Им только давай чудо таблетку...убивать надо и оф. медицину и их вер
ных пациентов!
....Вот так я себя чувствую, Сережа.


мвп /г.Никополь Днепропетровской обл./

Сообщение отредактировал Petrovich - Вторник, 2009-07-07, 07:18
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Поиск: