[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Обучение оздоровительному дыханию
superlohДата: Вторник, 2010-03-16, 14:14 | Сообщение # 1426
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (kerrus)
дышу примерно год с перерывами, но свободно ИПДА составляет 70-75сек., могу без проблем поднять, но не нагружаюсь, не зная как дальше действовать

Если нет проблем со здоровьем, то и нет проблем.
Стаж большой, ПДА - тоже, теперь можете консультировать других.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Пятница, 2009-06-26, 20:14
 
301265Дата: Вторник, 2010-03-16, 14:14 | Сообщение # 1427
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Репутация: 2
Статус: Offline
Доброго...
Quote (сергей_)
даже ценой уменьшения количества дыханий подряд без перерыва

Об этом ,пожалуйста, поподробнее, Сергей, пробую дышать без перерыва.
Сейчас занимаюсь по непрерывной методике. Хочу минут 20 продышать "без передыха" - не получается, ПДА уменьшила с 35 до 30, делаю 5 минут раминку, а так уж, если себя не обманывать, то максимум 12 минут .
Quote (Аленка)
Занимаюсь на самом деле уже 2 года

Я тоже уже 2 года занимаюсь и тоже с ПДА мучаюсь и с теорией и с практикой. Тоже еле растет.
Правда, плюсы есть для меня заметные. А сейчас ,похоже, стадия перехода количества в качество-только затянувшаяся.

Тут поймала себя на мысли, что дышу, чтобы не растерять накопленное. Вспомнила, что избегание-не тот мотиватор. Вот мозг на созидание перестраиваю- чтобы преобрести.



Татьяна
 
НикБорДата: Вторник, 2010-03-16, 14:14 | Сообщение # 1428
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (superloh)
Вдох через тренажёр может, по опыту Мамедова, увеличивать сахар в крови. При вдохе через тренажёр, в дыхание вносится элемент гиперкапнии, что, возможно, и повышает сахар (во всяком случае у диабетиков), поэтому такое дыхание подходит вероятно не всем.

Quote (superloh)
Измерять сахар после дыхательных тренировок предложил Вилунас. Его приоритет на эту идею зафиксирован в его книгах.

Возможно, мне не хватало такого контроля за эффективностью дыхательной тренировки, как измерение уровня сахара в крови по опыту Мамедова-Вилунаса, а термометра, измерителя артериального давления и субъективных ощущений не совсем достаточно.
А посему, что-то засиделся я на одном режиме. Хороший появился повод вернуться к режиму, с которого начинал 2,5 года назад: вдох через нос 1-2 сек (сейчас через рот 5-7 сек), выдох рассчитываю начать с 25-40 сек ПДА (сейчас ПДА 85-90 сек), воду оставлю 20 мл, а там как пойдет потихонечку. С учетом приобретенного опыта посмотрю на реакцию организма.
Наверное, с точки зрения большинства форумистов, такое действие не оппортунизм конечно, но все-таки шаг назад, а мы идем только вперед.
Я же считаю, что этот шажок назад позволит сделать мне два шага вперед в будущем, и личный интерес имеется – насколько смогу распознать тонкости реакции организма, которые были при разных практиках.


Жить - значит дышать. Дышать - значить жить. Управляй дыханием, управляй жизнью.
 
сергей_Дата: Вторник, 2010-03-16, 14:14 | Сообщение # 1429
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
301265,
Quote
Об этом ,пожалуйста, поподробнее,

Татьяна, в принципе вы на верном пути, где 12мин там и 13. Главное найти оптимальный коридор нагрузки (это когда силы воли хватает на то чтоб добиться эффекта маленькой перегрузки которая проходит через пол часа после окончания тренировки). Пда будет в этом случае расти 100%.
Я после пда 75 , 3 раза подряд с перерывами перешёл на непрерывное занятия с пда 28. И довести до 43 стоило больших усилий. Я пда тянул, а нагрузка была настолько большая что после тренировки была невыносимая головная боль. Поэтому нагрузку надо подбирать более точно, пда и так будет рости.
А ещё нужно чувствовать когда делать отдых, прислушиваться к лёгким, не уменьшился ли жизненный объём лёгких, после серьёзной перегрузки происходит небольшёй отёк, и проходит он через 3-4 дня - откашливанием слизи.
 
superlohДата: Вторник, 2010-03-16, 14:14 | Сообщение # 1430
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (НикБор)
воду оставлю 20 мл,

В своей последней книге Фролов рекомендовал уменьшить воду до 12...14 мл. И если верить теории Вериго, чем меньше уровень воды, тем меньше давление на выдохе, тем меньше размер пузырьков воздуха (в сурфактантной оболочке) проникающих в капилляры альвеол, тем меньше количество горячих эритроцитов.
Quote (НикБор)
вдох через нос 1-2 сек

Тоже приведёт к уменьшению размера пузырьков воздуха.
Quote (НикБор)
Наверное, с точки зрения большинства форумистов, такое действие не оппортунизм конечно, но все-таки шаг назад, а мы идем только вперед.
Я же считаю, что этот шажок назад позволит сделать мне два шага вперед в будущем, и личный интерес имеется – насколько смогу распознать тонкости реакции организма, которые были при разных практиках.

Лично я полностью согласен с Вашими доводами. Не нужно гнаться за количественными показателями. Важнее качественный прогресс.
Quote (НикБор)
Возможно, мне не хватало такого контроля за эффективностью дыхательной тренировки, как измерение уровня сахара в крови по опыту Мамедова-Вилунаса, а термометра, измерителя артериального давления и субъективных ощущений не совсем достаточно.

Вы просто читаете мои мысли. У меня аналогичные проблемы.

Добавлено (2009-06-28, 8:47 Am)
---------------------------------------------

Quote (301265)
Сейчас занимаюсь по непрерывной методике. Хочу минут 20 продышать "без передыха" - не получается, ПДА уменьшила с 35 до 30, делаю 5 минут раминку, а так уж, если себя не обманывать, то максимум 12 минут .

Татьяна, уменьшайте ПДА до 20...25 сек и постепенно увеличивайте время тренировки до 20...25 мин. Очень резко снижаются показатели после интервальных тренировок. Лично я давно от них отказался.


Питерский
 
сергей_Дата: Вторник, 2010-03-16, 14:15 | Сообщение # 1431
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
superloh,
Quote
Очень резко снижаются показатели после интервальных тренировок. Лично я давно от них отказался.

Очень приятно что понимание и чуствование правильного пути всё таки приходит с опытом. А то я думал, 5 лет моей пропаганды именно непрерывного занятия не дадут никаких результатов. Хочеться чтоб все меньше ошибались в выборе техники и тренировочный процесс протекал гармонично и более менее линейно.

 
НикБорДата: Вторник, 2010-03-16, 14:15 | Сообщение # 1432
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Mamedov)
Вообше, после физнагрузки лучше не дышать. А теперь про ацидоз. У меня был ацидоз, и я знаю что это такое

Quote (Mamedov)
Каковы причины развития ацидоза?
недостатке кислорода для сжигания углеводов и соответствующем увеличении содержания молочной кислоты;" http://www.sanitarka.ru/disease/detail.php?ID=1461
От физнагрузки (настольный теннис каждый день по 2 часа) не могу отказаться, поскольку это и игра, и общение, и, оказалось, очень чувствительный метод контроля за эффективностью дыхательной практики, поскольку качество игры напрямую зависит от состояния нервной системы.
Вообще, за то время что я дышу 2,5 года, я смог существенно прибавить в игре (да и здоровье), и в этом смысле дышать или не дышать вопрос не стоит, альтернативы ТДИ нету.
А вот как дышать, где та золотая середина при занятиях любимым спортом ( ведь по Фролову спорт и здоровье несовместимы) предстоит выяснять методом тыка, т.е. практикой.
А на практике в том режиме, что у меня был (вдох ртом 5-7 сек, ПДА 85-90 сек, несмотря отсутствие трудностей при дыхании, тенденция к увеличению ПДА), проявились ночные мышечные судороги, а это как раз следствие повышенного содержания молочной кислоты, начальные симптомы ацидоза, да и в игре наметился застой. Сейчас снизил нагрузку (вдох носом 1-2 сек, ПДА 30 сек), посмотрим, что покажут субъективные показатели в течении до 3-х мес.
Эндогенщики народ настойчивый и в большинстве своем спортивный. Возможно, Вас заинтересует ресурс
http://www.muscletalk.ru/booksfull.php?id=17&flag=8&page=1
где культуристы –бодибилдеры решают некоторые свои тренировочные проблемы с помощью своих оригинальных дыхательных методик и описывают процессы, которые при этом происходят.
Quote (Аленка)
Кто подскажет, в чем может быть причина: дышу на тренажере уже полтора месяца (вдох через нос, воды 5 мл всего, занимаюсь через день), а длина выдоха - обычно 13-16. И никак не хочет увеличиваться.
Не хочет увеличиваться, возможно, так и надо, ведь размер выдоха имеет только Ваше личное субъективное значение, и сравнивать с другими можно только относительно, каждый проходит свой неповторимый путь.
А может вот эта информация вам поможет.
Вот что пишет В. Фролов в книге «Эндогенное дыхание – медицина третьего тысячелетия» 2006, стр. 168.
«Главным элементом дыхания является выдох. Необходимо в легких как можно продолжительнее поддерживать стабильное, оптимально-повышенное давление. Важно наиболее полезно распорядиться выдыхаемым объемом воздуха. Можно его энергично выпустить за 5-6 сек. Эффект малый. Поэтому следует выпускать воздух предельно экономно, максимально увеличивая время наддува легких. ..лучше лишний воздух вытолкнуть в конце выдоха, чем сразу выбросив воздух, пытаться затем делать продолжительный выдох с пустыми легкими. Как контролировать выдох? По журчанию воды и звуку пробулькиваемого через отверстия воздуха. Это должен быть звук тихого и мягкого бульканья воды. Помните, звучание при выдохе должно быть без бурления воды, непрерывным и мягким. …удивительные результаты достигаются, когда в легких продолжительно поддерживается оптимально-избыточное давление. Старайтесь дышать расслаблено и тихо, словно мышка.»
А от себя добавлю, дышать нужно только на голодный желудок.


Жить - значит дышать. Дышать - значить жить. Управляй дыханием, управляй жизнью.
 
amandaДата: Вторник, 2010-03-16, 14:15 | Сообщение # 1433
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superloh)
И если верить теории Вериго, чем меньше уровень воды, тем меньше давление на выдохе, тем меньше размер пузырьков воздуха (в сурфактантной оболочке) проникающих в капилляры альвеол, тем меньше количество горячих эритроцитов.

А вот по законам физики в газах, чем меньше давление тем больше объем. Значить размер пузырьков воздуха должен быть больше.


"Познайте себя или возвращайтесь на пути скотов".
/Соломон/
 
superlohДата: Вторник, 2010-03-16, 14:15 | Сообщение # 1434
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (amanda)
А вот по законам физики в газах, чем меньше давление тем больше объем. Значить размер пузырьков воздуха должен быть больше

Разъясните Вашу мысль подробнее.
Вы считаете, что если надувать шарик меньшим давлением, то он будет больше?


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Понедельник, 2009-06-29, 10:41
 
amandaДата: Вторник, 2010-03-16, 14:15 | Сообщение # 1435
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superloh)
Разъясните Вашу мысль подробнее.
Вы считаете, что если надувать шарик меньшим давлением, то он будет больше?

Если воздушный шарик ,надутый на поверхности земли, попадет в разряженные слои атмосферы (в условия более низкого атмосферного давления), то он увеличится в размерах и может даже лопнуть. А Вам это не ведомо?


"Познайте себя или возвращайтесь на пути скотов".
/Соломон/
 
superlohДата: Вторник, 2010-03-16, 14:15 | Сообщение # 1436
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (amanda)
Если воздушный шарик ,надутый на поверхности земли, попадет в разряженные слои атмосферы (в условия более низкого атмосферного давления), то он увеличится в размерах и может даже лопнуть. А Вам это не ведомо?

В этом я никогда не сомневался.
Речь идёт совсем о другом. Речь идёт о воздушных пузырьках, внедряемых в капилляры альвеол из внутренних полостей альвеол. Давление в капиллярах альвеол пульсирует ат максимума (в момент систолы) до минимума (в момент диастолы). Внедрение пузырьков в капилляры альвеол проиходит в момент диастолы, когда давление в них минимально. При этом давление во внутренних полостях альвеол в момент выдоха зависит от уровня воды в тренажёре. Чем выше уровень воды, тем выше давление в альвеолах. На размер пузырьков воздуха, образуемых в капиллярах альвеол влияет ПЕРЕПАД давления между давлением в капиллярах альвеол ( в момент диастолы) и давлением внутри альвеол. Для наглядности представьте надувание резинового шарика ртом и от баллона со сжатым газом.


Питерский
 
amandaДата: Вторник, 2010-03-16, 14:16 | Сообщение # 1437
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
Транспорт газов через альвеолярно-капиллярную мембрану посредством образования "сурфактантно-воздушных пузырьков" - это всего лишь красивая гипотеза Петраковича Г.Н. – Фролова В.Ф., не больше.
Вот что об этом говорит ортодоксальная наука – "В организме газообмен О2 и СО2 через альвеолярно-капиллярную мембрану происходит с помощью диффузии. Диффузия О2 и СО2 через аэрогематический барьер зависит от следующих факторов: вентиляции дыхательных путей; смешивания и диффузии газов в альвеолярных протоках и альвеолах; смешивания и диффузии газов через аэрогематический барьер, мембрану эритроцитов и плазму альвеолярных капилляров; химической реакции газов с различными компонентами крови, и наконец от перфузии кровью легочных капилляров.
Диффузия газов через альвеолярно-капиллярную мембрану лег¬ких осуществляется в два этапа. На первом этапе диффузионный перенос газов происходит по концентрационному градиенту через тонкий аэрогематический барьер, на втором — происходит связы¬вание газов в крови легочных капилляров.
Общие закономерности процесса диффузии могут быть выражены в соответствии с законом Фика следующей формулой:
M/t=ΔP/XCKα
где М — количество газа, t — время, M/t — скорость диффузии, ΔР — разница парциального давления газа в двух точках, X — расстояние между этими точками, С — поверхность газообмена, К — коэффициент диффузии, α— коэффициент растворимости газа".


"Познайте себя или возвращайтесь на пути скотов".
/Соломон/
 
MamedovДата: Вторник, 2010-03-16, 14:16 | Сообщение # 1438
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (НикБор)
А от себя добавлю, дышать нужно только на голодный желудок.
Очень правильно сказали. Объясняю почему. После еды для организма нужен кислород в больших количествах. Я пробовал дышать после еды в гипоксическом режиме (вдох очень короткий - выдох длинный ) . Во первых иногда вообше не возможно дышать, так и хочется вдохнуть. Как будто изнутри мошный пылесос втягивает воздух вовнутрь. Сопротивлятся невозможно. Это вредно. А во вторых будут огромные сахара. После такого дыхания, т.е. я когда ошибался с типом дыхания, я переходил на другой тип дыхания. Что за тип дыхания? На ТДИ-01- ЭТО ДЫХАНИЕ С МАЛЕНЬКИМ ПДА. ПДА в этом случае у меня состовляет 12-15 секунд. Можно даже дышать йоговским дыханием (вдох и выдох одной величины), если нет рядом ТДИ-01.
А иногда делаешь очень короткий вдох, и длинный выдох- выдыхается легко. Потом ещё и ещё, даже не хочется вдыхать. В таком случае на ТДИ-01 у вас получится боьшой ПДА. У меня в таких случаях ПДА 30-35 секунд. Чувтвуете разницу? Первый раз ПДА12-15секунд, а второй раз 30-35 секунд.

2-3 дня назад заходит ко мне двоюродной брат и говорит, что кажется давление поднялось. Померили 138/90. Предложил делать короткий вдох и длинный выдох. Сказал, что задыхается, хочется побыстрее вдохнуть. Предложил делать медленный глубокий вдох и медленный выдох. Подышали где-то 3-5 минут. Через 10 минут после дыхания ещё раз померили АД - результат 121/82 (цифры приблизительные). Я так до этого у жены снижал АД.

Вот чему надо научиться. Научится уловить внутренное состояние, когда можно вдыхать поглубже и побольше, или когда только выдыхать.


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
superlohДата: Вторник, 2010-03-16, 14:16 | Сообщение # 1439
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (amanda)
Транспорт газов через альвеолярно-капиллярную мембрану посредством образования "сурфактантно-воздушных пузырьков" - это всего лишь красивая гипотеза Петраковича Г.Н. – Фролова В.Ф., не больше.

Заметьте, что я отметил:"Если верить теории..."
Даже если эта теория и неверна, это не меняет логики рассуждений, объясняющих образование пузырьков. Вы же пытаетесь разъяснять законы физики, не имеющие отношения к рассматриваемому вопросу. А когда поняли свой промах, пытаетесь просто заболтать свой прокол.


Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Понедельник, 2009-06-29, 14:25
 
amandaДата: Вторник, 2010-03-16, 14:16 | Сообщение # 1440
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superloh)
Заметьте, что я отметил:"Если верить теории..."
Даже если эта теория и неверна, это не меняет логики рассуждений, объясняющих образование пузырьков. Вы же пытаетесь разъяснять законы физики, не имеющие отношения к рассматриваемому вопросу. А когда поняли свой промах, пытаетесь просто заболтать свой прокол.

Про баллон со сжатым газом Вы правы (но только про баллон).
Мне не перед кем здесь забалтываться.


"Познайте себя или возвращайтесь на пути скотов".
/Соломон/
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Поиск: