Обучение оздоровительному дыханию - Страница 93 - Эндогенное дыхание форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 93 из 129«129192939495128129»
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Обучение оздоровительному дыханию
superlohДата: Вторник, 2010-03-16, 14:06 | Сообщение # 1381
Генералиссимус
Статус: Offline
Quote (301265)
И все 25-30 минут "без передыха" тоже не получается, где-то в середине занятия или передых, или несколько выдохов с ПДА покороче. А интервально 90-100/60/60-45 и так сползает до 35. Рекорд выдоха был 124,

У меня первые несколько месяцев была аналогичная картина (большая нестабильность ПДА в непрерывном режиме), пока я не отказался от интервальных тренировок. После чего в течение последующих 8...9 месяцев, довёл ПДА до 60 секунд в непрерывном режиме тренировки и длительность занятий до 60 минут ( без каких-либо перерывов, передыхов и снижения ПДА). И только после этого стал практиковать интервальные тренировки в дополнение (но не вместо) к непрерывным.
А рекорды тоже не помогают стабильности.

Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Пятница, 2009-06-05, 00:45

сергей_Дата: Вторник, 2010-03-16, 14:06 | Сообщение # 1382
Генерал-майор
gogocha,
Тоже интересный вопрос.Дышу в общем регулярно, но как то без системно и только вечером, как учили с 21 до 23 ч.
я тоже бился долго над этим вопросом, даже сегодня. Как мне кажется нагрузка выше чем выше температура тела. а обычно к вечеру она повышается. С утра когда человек ещё не проснулся большая часть мозга ответственная за логику не фунциклирует, посторонние мысли не лезут в голову и от этого температура меньше. Занятие должно проходить бес срыва даже если есть повышенная нагрузка.
Подскажите рецепт структурирования, а то я кроме эриксоновского песочка ничего не знаю.
301265, ну по моим подсчётам непрерывное пда должно быть в трое короче интервального. Кстати заметил разное состояние срыва, в этом помогла задержка на выдохе. Получается так, при перегрузке мог делать задержку на выдохе 55, и при этомне мог одиночный выдох делать больше 75. Отсюда вывод - пострадали лёгкие. Ести очень неплохой способ разделять нагрузку, а то обычно гиппоксия и гипперкапния наступают одновременно, что увеличивает нагрузку в 2-4 раза. Если делать на 20-30 сек задержку на полном выдохе каждый 5-й выдох.
superloh,
А рекорды тоже не помогают стабильности.

Я если подхожу близко к рекордам, могу себя грузить по полной, имеено они меня заражают оптимизмом. Но для моего низкорезистентного организма они не повышаются более чем на 11с для любого количества выдохов в подходе. Максимальная пда 122с для 5-и раз подряд в прошлом году.

anwar382Дата: Вторник, 2010-03-16, 14:07 | Сообщение # 1383
Генерал-майор
Quote (301265)
Рекорд выдоха был 124, это я как бы "уснула" и оно само.

Quote (сергей_)
... С утра когда человек ещё не проснулся большая часть мозга ответственная за логику не фунциклирует, посторонние мысли не лезут в голову и от этого ...

Да-да, в полусонном состоянии тренироваться эффективнее - подтверждаю и моим опытом также

С уважением, Анвар Курсаков

Admin_Lotos-OmДата: Вторник, 2010-03-16, 14:07 | Сообщение # 1384
Генералиссимус
некоторые сообщения были перемещены СЮДА

--
С уважением, администратор сайта lotos-frolov.ru

НикБорДата: Вторник, 2010-03-16, 14:07 | Сообщение # 1385
Сержант
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Поскольку я первый раз появился у Вас с сообщением, коротко скажу о себе: дышу 2,5 года без перерывов, но несколько с различными техниками, ПДА 1 мин 25 сек.
Возможно кого-то, как и меня, интересуют научные и философские основы дыхательных тренировок на аппарате Фролова, тогда ему будет интересно следующее сообщение американских ученых http://www.infox.ru/science/human/2009/06/01/Malyyy_stryess_pryed.phtml
, где утверждается, что в малых дозах окислительный стресс полезен, поскольку тренирует организм и помогает справляться с большим стрессом.
Из полученного результата вытекает не только вывод о разгадке причины полезности умеренного голодания, но и определенной степени полезности любого другого умеренного повреждающего фактора.
Это не значит, что я призываю, например, к курению или умеренному потреблению спиртного, поскольку понятно, что они калечат во много раз больше.
Это означает, что аппарат Фролова на сегодня в умелых руках является (единственным и незаменимым) тонким дозатором окислительного стресса, что позволяет организму реализовать максимум положительного эффекта при адаптации.

Жить - значит дышать. Дышать - значить жить. Управляй дыханием, управляй жизнью.

MamedovДата: Вторник, 2010-03-16, 14:07 | Сообщение # 1386
Генерал-майор
Quote (НикБор)
где утверждается, что в малых дозах окислительный стресс полезен, поскольку тренирует организм и помогает справляться с большим стрессом.
Хорошо, что написали в малых дозах. Многие это не понимают. Окислительтный (оксидантный стресс) в больших дозах опасная штука.

Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины

Сообщение отредактировал Mamedov - Понедельник, 2009-06-15, 00:42

superlohДата: Вторник, 2010-03-16, 14:07 | Сообщение # 1387
Генералиссимус
Quote (НикБор)
в малых дозах окислительный стресс полезен, поскольку тренирует организм и помогает справляться с большим стрессом.

Quote (Mamedov)
Хорошо, что написали в малых дозах. Многие это не понимают. Окислительтный (оксидантный стресс) в больших дозах опасная штука.

А как отличить малую дозу от средней или большой? Чем измерить тот предел, через который нельзя переступать?

Питерский

Сообщение отредактировал superloh - Вторник, 2009-06-16, 21:04

НикБорДата: Вторник, 2010-03-16, 14:07 | Сообщение # 1388
Сержант
Mamedov, Хорошо, что написали в малых дозах. Многие это не понимают. Окислительтный (оксидантный стресс) в больших дозах опасная штука.
superloh, А как отличить малую дозу от средней или большой? Чем измерить тот предел, через который нельзя переступать?
Формулу «окислительный стресс» можно рассматривать как универсальный повреждающий фактор (УПФ), поскольку в любом организме присутствуют
активные формы кислорода, которые вообще-то появляются в организме постоянно как побочные продукты метаболизма с участием кислорода (или аэробного дыхания). Но когда их становится слишком много, а это происходит при действии внешних повреждающих химических или физических агентов (ультрафиолетовая радиация, температура и пр.), они повреждают белки, ДНК, компоненты клеточных мембран. Когда клетки не могут с этим справиться, возникают различные заболевания.
К внешним повреждающим действиям приходится отнести и движение (не говорю даже про физкультуру и спорт – спортсмены меньше живут), и питание - когда болеем меньше кушаем и двигаемся.
Но так получилось в процессе эволюции, что и организму эти активные формы кислорода необходимы в определенных допустимых значениях, поскольку при адаптации организм становится сильнее и приспособленные, за эту работу как выяснилось, отвечают 156 генов, например, у дрожжей.
Но активные формы кислорода – это как бомбардировка жилых районов, куда попали , там и жертвы.
Т.е. если мы знаем нужную дозу и способны ей управлять, то, действуя по принципу не навреди, можем достигнуть тренировочного эффекта.
Те, кто дышит на аппарате Фролова достаточное время, уже чувствует свою нужную дозу плюс-минус, и каждый день она может быть разная, в зависимости как прошел день, перегрузок, наличия инфекции, и пр. индивидуально.
По теории эндогенного дыхания непосредственно во время дыхательной тренировки (мало вдоха, много выдоха) эндогеннодышащие используют активные формы кислорода в своих целях для получения энергии вместо кислорода, поступающего при дыхании.
Но все-равно присутствует повреждающий фактор.
Вот поэтому у каждого свой ПДА индивидуальный, поскольку именно он отражает текущее состояние организма. И не нужно его форсировать, поскольку много раз замечено, что это чревато.

Жить - значит дышать. Дышать - значить жить. Управляй дыханием, управляй жизнью.

MamedovДата: Вторник, 2010-03-16, 14:08 | Сообщение # 1389
Генерал-майор
Quote (НикБор)
Формулу «окислительный стресс» можно рассматривать как универсальный повреждающий фактор (УПФ), поскольку в любом организме присутствуют
активные формы кислорода, которые вообще-то появляются в организме постоянно как побочные продукты метаболизма с участием кислорода (или аэробного дыхания). Но когда их становится слишком много, а это происходит при действии внешних повреждающих химических или физических агентов (ультрафиолетовая радиация, температура и пр.), они повреждают белки, ДНК, компоненты клеточных мембран.
Я как раз про это пытался объяснить некоторым. Т. е. при сильном "окислительном стрессе" после повреждений клеток, содержисое клеток выбрасывается в наружу. (в моём случае это сопроваждается повышением уровня сахара).

Quote (НикБор)
К внешним повреждающим действиям приходится отнести и движение (не говорю даже про физкультуру и спорт – спортсмены меньше живут), и питание - когда болеем меньше кушаем и двигаемся.
Superloh, видите, то же самое и другие говорят.
Quote (НикБор)
Но активные формы кислорода – это как бомбардировка жилых районов, куда попали , там и жертвы.
Т.е. если мы знаем нужную дозу и способны ей управлять, то, действуя по принципу не навреди, можем достигнуть тренировочного эффекта.
Я почти что научился управлять.

Quote (НикБор)
Те, кто дышит на аппарате Фролова достаточное время, уже чувствует свою нужную дозу плюс-минус, и каждый день она может быть разная, в зависимости как прошел день, перегрузок, наличия инфекции, и пр. индивидуально.
По теории эндогенного дыхания непосредственно во время дыхательной тренировки (мало вдоха, много выдоха) эндогеннодышащие используют активные формы кислорода в своих целях для получения энергии вместо кислорода, поступающего при дыхании.
Но все-равно присутствует повреждающий фактор.
Вот поэтому у каждого свой ПДА индивидуальный, поскольку именно он отражает текущее состояние организма. И не нужно его форсировать, поскольку много раз замечено, что это чревато.

То, что написано выше, все должны внимательно и несколько раз читать.
По моему, людей надо учить следить за своим организмом. А то некоторые, чтобы не было, ценой своего здоровья пытаются повысить ПДА.

Уважаемый Николай Борисович. Я здесь http://lotos-om.ucoz.ru/forum/14-149-3 пытался своими ( и словами Раулья ) словами объяснить всё что написали вы. Может там продолжим? http://lotos-om.ucoz.ru/forum/14-149-3

Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины

Сообщение отредактировал Mamedov - Среда, 2009-06-17, 18:08

superlohДата: Вторник, 2010-03-16, 14:08 | Сообщение # 1390
Генералиссимус
Quote (Mamedov)
Я почти что научился управлять.

Блажен кто верует.

Питерский

MamedovДата: Вторник, 2010-03-16, 14:08 | Сообщение # 1391
Генерал-майор
Quote (superloh)
Блажен кто верует.
Чистая физиология

НикБорДата: Вторник, 2010-03-16, 14:08 | Сообщение # 1392
Сержант
Mamedov, Чистая физиология

Назим, я тоже пробовал дыхание на аппарате Фролова с микроподсосами в режиме 1-7 сек (вдох-выдох), ведь сам Фролов рекомендовал такую технику как идеальную.
И преступил к ней через год дыхательных тренировок уже имея режим 2 сек вдох-125 сек выдох.
Четыре месяца внимательно следил за своим организмом и все-таки сменил режим, наверное, по главной причине – не почувствовал нужного оздоровительного эффекта.
Не могу исключить, что когда-нибудь к нему вернусь.
Вообще, раскрыть содержимое личного опыта оказывается не так то просто.
Посоветую каждому пройти самому этот путь самопознания чтобы понять и подружиться со своим телом.

MamedovДата: Вторник, 2010-03-16, 14:08 | Сообщение # 1393
Генерал-майор
Quote (НикБор)
Посоветую каждому пройти самому этот путь самопознания чтобы понять и подружиться со своим телом.
Да, только так можно добиться успехов в дыхании. Но как банально не звучить, иногда всё таки приходиться закачать организм кислолродом. Я говорю про свой организм. Но, в этом деле надо быть очень аккуратным. [color=red]Если вовремя не остановиться можно получить обратный эффект - окислительный стресс.[color=red]Это я сейчас начал понимать. В вашем случае, когда вдох 2 секунды, а выдох 125 секунд никогда такого не будет, т.е. окислителного стресса.

С одной стороны АФК (активные формы кислорода/ супероксид) нужны для организма, иначе бы организм сам не производил бы эндогенный кислород (АФК). Но как тольконачинаешь много вдыхать ( и если выдох короткий ) получается окислительный стресс.

По моему, для большого количества еды надо много АФК (для окисления), для меньшего количества еды хватит АФК (активные формы кислорода) выработанные самим организмом.

НикБорДата: Вторник, 2010-03-16, 14:08 | Сообщение # 1394
Сержант
Quote (Mamedov)
В вашем случае, когда вдох 2 секунды, а выдох 125 секунд никогда такого не будет, т.е. окислителного стресса.

1-2 сек вдох у меня был раньше, последние пол-года увеличил вдох до 5-7 сек, т.к. не справился с проблемами, которые 1-2 сек вдох накладывал:
При таком интенсивном вдохе за короткое время через тренажер (для исключения подсосов через нос и поддержание давления в аппарате, соответствующее у ровню заливаемой воды, я пальцами на время вдоха зажимаю нос) вода бурлит и попадает в легкие (а я не знаю полезно это или вредно), и всегда буквально продирал горло до красноты, иммунная система правда справлялась, но зачем ежедневные провокации, не помогала заливка в аппарат теплой воды из чайника, я и сейчас заливаю теплую воду, но это скорее привычка.
5-7 сек вдох делает тренировку более мягкой, мне легче контролировать общую нагрузку, но ни в коем случае не советую его всем и всегда, все очень индивидуально, и не раньше чем через 1-2 года с начала занятий.
Есть и другие проблемки, к пониманию которых пришел через два года занятий, но (однозначно скажу начинающим) альтернативы ТДИ-01 в положительном влиянии на качество жизни – нет. Все что требуется для успеха – волевое усилие лично каждого, никто не сделает за тебя эту работу.
smile

сергей_Дата: Вторник, 2010-03-16, 14:09 | Сообщение # 1395
Генерал-майор
Николай Борисович, у вас интервальная тренировка? В обычной, такого недостатка кислорода не должно быть. Я иногда делал даже задержки после выдоха 1 раз в 5 дыханий, которые доходили до 15с. А потом вдох плавно. Сколько по времени ваше занятие? Общий стаж тренировок?

Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Страница 93 из 129«129192939495128129»
Поиск: