[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Обучение оздоровительному дыханию
MamedovДата: Вторник, 2010-03-16, 13:51 | Сообщение # 1291
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 382
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (ski8)
Помогает ли эндогенное дыхание от дeпрессии. Научите как ее родимую побороть, а то все результаты тренироок сводятся на нет.

Надо бороться комплексно. Дыханием поправляем здоровье. А мышление, тоже надо "излечить". Можно обратиться к Анвару

Почитайте Саногенное мышление


Практикую дыхательную гимнастику с удлинённым выдохом и дыхательную гимнастику, где вдох и выдох одной величины
 
us0izДата: Вторник, 2010-03-16, 13:51 | Сообщение # 1292
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте форумчане эндогенщики !
Спасибо за поддержку.
Не нарушаю ли я постулаты ЭД дыша на ТДИ-01.

В процессе выдоха делаю несколько передышек на 1-2 сек (приостанавливаю выдох), микроподсосы отсутствуют. Мне так комфортней и выдох получается продолжительней.

С уважением, Николай.

 
HosanДата: Вторник, 2010-03-16, 13:52 | Сообщение # 1293
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (us0iz)
В процессе выдоха делаю несколько передышек на 1-2 сек (приостанавливаю выдох), микроподсосы отсутствуют. Мне так комфортней и выдох получается продолжительней.

Насколько я понял, "передышки", это просто паузы во время выдоха? Никакого вреда они не нанесут, но если они безсистемны, то лучше все-таки освоить равномерный выдох с постоянным давлением. Если это системные паузы, скажем, через определенные промежутки (не менее 6 сек), то лучше их сопровождать толчками живота вперед, при этом расслабляется и опускается диафрагма (это точно) и как будто бы расправляются отдельные слипшиеся альвеолы. Я лично за время выдоха (например сек 60) делаю пару таких пауз с толчком вперед для расслабления диафрагмы.
А первый вопрос непонятен
Quote (us0iz)
Не нарушаю ли я постулаты ЭД дыша на ТДИ-01.

Мы все тут дышим на ТДИ-1.


Hosan
 
АленкаДата: Вторник, 2010-03-16, 13:52 | Сообщение # 1294
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите, пожалуйста, почему даже при щадящих нагрузках я ощущаю уже через несколько минут дыхания на тренажере давление в затылочной части головы? Это говорит о том, что велика нагрузка? Но я дышу так - вода 5 мл, ПДА 15, вдох из атмосферы, время занятия7 минут. Подскажите, пожалуйста.
 
HosanДата: Вторник, 2010-03-16, 13:52 | Сообщение # 1295
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Аленка)
Скажите, пожалуйста, почему даже при щадящих нагрузках я ощущаю уже через несколько минут дыхания на тренажере давление в затылочной части головы?

Вы давление не мерили? Померьте до и после занятия. По-моему вы что-то не так делаете. Вдох спокойный животом без особого напряжения, после вдоха живот расслабляете и выдох без напряжения медленно. Без всякого чувства дискомфорта.


Hosan
 
ski8Дата: Вторник, 2010-03-16, 13:52 | Сообщение # 1296
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (us0iz)
В процессе выдоха делаю несколько передышек на 1-2 сек (приостанавливаю выдох), микроподсосы отсутствуют. Мне так комфортней и выдох получается продолжительней.

В принципе, возможен и такой вариант. Но Hosan прав -

Quote (Hosan)
если они безсистемны, то лучше все-таки освоить равномерный выдох с постоянным давлением. Если это системные паузы, скажем, через определенные промежутки (не менее 6 сек), то лучше их сопровождать толчками живота вперед

со временем при любом раскладе нужно будет освоить или тот, или другой вариант - или непрерывный, или порционный выдох. Если оставить всё так, как есть, то продолжительность пауз будет нарастать (это уже известная тенденция), и Вы получите уже совершенно новую форму нагрузки - за счет задержк дыхания. А это к методике освоения ЭД отношения не имеет.

Т.е. задержки дыхания - это совершенно особая форма дыхательной практики, в методе ЭД она не предусмотрена.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
ski8Дата: Вторник, 2010-03-16, 13:52 | Сообщение # 1297
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Аленка)
Скажите, пожалуйста, почему даже при щадящих нагрузках я ощущаю уже через несколько минут дыхания на тренажере давление в затылочной части головы? Это говорит о том, что велика нагрузка? Но я дышу так - вода 5 мл, ПДА 15, вдох из атмосферы, время занятия7 минут. Подскажите, пожалуйста.

Иногда даже щадящий режим оказывается слишком тяжелым. Т.е. можете себе представить, какими бы ощущениями сопровождалось дыхание сразу в основном режиме :(((

А в Вашем случае немного смущает ПДА - как быстро Вы дошли до такого уровня? Если раньше Вы не занимались какими-то подобными тренировками, то 15 секунд ПДА (т.е. 4 вдоха в минуту) на протяжении 7 минут - это очень даже приличная нагрузка, которая вполне может вызвать неприятные ощущения.

Поэтому обратите внимание на то, чтобы в конце выдоха не было такого ощущения, что нужно сделать вдох немного более быстрый или глубокий, чем обычно. И прислушайтесь к совету Hosanа - поизмеряйте давление до и после тренировки, это простой и надежный критерий.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
АленкаДата: Вторник, 2010-03-16, 13:52 | Сообщение # 1298
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за советы. Обязательно им последую.
 
us0izДата: Вторник, 2010-03-16, 13:53 | Сообщение # 1299
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо Александру и Hosanu за вразумительные ответы !
Буду стараться выдыхать без остановок.

Подскажите пожайлуста как дышать в обыденной жизни сидя за рабочим столом или идя пешком. Думаю, что самый лучший вид дыхания это диафрагменный короткий вдох животом выдох с поджатие живота длинный. Но как его достичь в обычной жизни. Пока контролируешь себя еще, что-то получается, как только отвлекся или забыл диафрагменной дыхание пропадает. Может не заморачиваться и тренировки на ТДИ сами выведут на этот вид дыхания. А может просто дышать неглубоко на уровне ключиц.

Вообщем прошу Вашей помощи в этом вопросе.

Заранее благодарен

С уважением, Николай
73!

 
anwar382Дата: Вторник, 2010-03-16, 13:53 | Сообщение # 1300
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (us0iz)
Подскажите пожайлуста как дышать в обыденной жизни сидя за рабочим столом или идя пешком

1. Глубоко дышать не надо.
2 .Сдерживать или помогать не надо.
3. Дышать надо свободно, чтобы не было напряжения (зажима) ни в каком месте связанном с дыханием.
4. Диафрагмально лучше.
5. Если время от времени организм "требует" полного вдоха грудью, то свободно и с удовольствием вдохнуть.

Пункт третий - самый важный.


С уважением, Анвар Курсаков
 
ermolayДата: Вторник, 2010-03-16, 13:53 | Сообщение # 1301
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (anwar382)
5. Если время от времени организм "требует" полного вдоха грудью,
Вот этот "рефлекторный" полный вдох, точнее способ его выполнения, может служит ориентиром перехода дыхание на диафрагмальное, если он выполняется не "полной грудью", а "полным животом", именно рефлекторно, автоматически... wacko


… Внешнее неотделимо от внутреннего. Неподготовленное тело не может стать обителью высшей мудрости и духовного совершенства. Так же и благородный дух не жизнеспособен в слабом теле, как бы не стремился человек к горным высям…
Лао-Цзы.


Сообщение отредактировал ermolay - Понедельник, 2009-04-20, 11:24
 
сергей_Дата: Вторник, 2010-03-16, 13:53 | Сообщение # 1302
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
С хорошей тренированностью, нет ничего рефлекторного, такого что резко вынуждает сделать вдох. Всё более менее сознательно, чувствуешь что это надо. Делаешь.
 
АленкаДата: Вторник, 2010-03-16, 13:53 | Сообщение # 1303
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
День добрый всем участникам форума! У меня такой вопрос: подскажите, пожалуйста, нужно ли сторго контролировать время выдоха (я новичок, дышу вторую неделю), если выдохи бывают разные - иногда могу выдыхать и 15 секунд, иногда - 11, все ведь зависит от многих факторов. Я же стараюсь все-таки вписываться в определенную схему. Но правильно ли это? Ведь, насколько я поняла, первые несколько месяцев нужно дышать в комфортном режиме - а разве делать разные по длительности выдохи, чтобы искусственно не выдыхать остаток воздуха в атмлсферу - это некомфортно? Что вы могли бы посоветовать?
Спасибо.

Добавлено (2009-04-21, 1:31 Pm)
---------------------------------------------
И еще один вопрос опытным дышателям. Один из участников форума дышит по очень интересной, по-моему, схеме: занятия проводит через дань и при этом выдыхает тоже через раз. Таким образом быстро достигает результатов - ПДА идет как по маслу. Подскажите, пожалуйста, эффективна ли такая схема будет в плане влияния на здоровье - или это самообман?
Спасибо.

 
superlohДата: Вторник, 2010-03-16, 13:53 | Сообщение # 1304
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Аленка)
разве делать разные по длительности выдохи, чтобы искусственно не выдыхать остаток воздуха в атмлсферу - это некомфортно? Что вы могли бы посоветовать?
Спасибо.

Лично я не фиксирую значение ПДА, а фиксирую только минимальную её величину. Так , например, сейчас я тренируюсь с ПДА, лежащей в диапазоне от 55 до 65 секунд. Если в текущем цикле дыхания у меня есть запас, я могу выдохнуть с ПДА=65 сек и даже больше, в следующем цикле ПДА может снизиться до 57 сек . Однако, я так расчитываю свои возможности, чтобы не снижать ПДА ниже 55 сек ни в одном из циклов дыхания за всё время тренироки, которое составляет 60 минут.
Quote (Аленка)
Один из участников форума дышит по очень интересной, по-моему, схеме: занятия проводит через дань и при этом выдыхает тоже через раз. Таким образом быстро достигает результатов - ПДА идет как по маслу. Подскажите, пожалуйста, эффективна ли такая схема будет в плане влияния на здоровье - или это самообман?
Спасибо.

В каком-то смысле это самообман. Если он начнёт выдыхать не через раз, величина ПДА значительно снизится. Но на каком-то этапе тренировок можно допустить и такой метод дыхания, если ему так нравится. В дальнейшем он сам откажется от такой методики.


Питерский
 
HosanДата: Вторник, 2010-03-16, 13:54 | Сообщение # 1305
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Аленка)
нужно ли сторго контролировать время выдоха

Лично мое мнение, адаптационный период лучше дышать по определенным схемам, например Е.Вериго. Можно подобрать под свои возможности. А то получиться все та же безсистемность которая не приведет ни к чему хорошему. Когда придете к основному режиму, станете продвинутым юзером biggrin тогда можете эксперементировать со своим тренерованным организмом.


Hosan
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Поиск: