[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Обучение оздоровительному дыханию
ski8Дата: Вторник, 2010-03-16, 13:49 | Сообщение # 1276
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Katrin)
i chto znachit schadischij rezim. Takogo v prilozenii k apparaty ne opisano.

Щадящий, он же подготовительный - в методичке на стр. 6.
Для Вашего сына это значит (индивидуально):
вдох через НОС, и только выдох - через тренажер. В процессе занятий увеличивается только время тренировки (на 1 минуту в неделю или реже - по возможностям), пока продолжительность занятия не составит 15 минут. Объем воды не увеличивать!
Только после достижения продолжительности занятия в подготовительном режиме 15 минут можно начинать дышать в основном режиме (и вдох, и выдох через тренажер), но при этом продолжительность тренировки снова уменьшить до 1 минуты.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
KatrinДата: Вторник, 2010-03-16, 13:49 | Сообщение # 1277
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Admin_Lotos-Om)
Katrin, по трубке позвоните по бесплатному телефону 8-800-333-91-64.

Prostite, no ja iz Litvy. Mozhet mozhno e-mail napisat'?
 
Admin_Lotos-OmДата: Вторник, 2010-03-16, 13:49 | Сообщение # 1278
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 538
Репутация: 2
Статус: Offline
Katrin, можно конечно. info@lotos-om.ru , пользуйтесь сайтом - там все написано smile

--
С уважением, администратор сайта lotos-frolov.ru
 
Admin_Lotos-OmДата: Вторник, 2010-03-16, 13:49 | Сообщение # 1279
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 538
Репутация: 2
Статус: Offline
Yuri_Po, есть форма на всех страницах сайта в левой части сразу под меню - сейчас только подписала тестовый ящик. по поводу "хожу по кругу, новые странички" - не могу понять как это у вас получается)) воспользуйтесь сквозной формой под меню - обязательно получится)

--
С уважением, администратор сайта lotos-frolov.ru
 
us0izДата: Вторник, 2010-03-16, 13:49 | Сообщение # 1280
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте Евгений ЛЕОНИДОВИЧ !
Проконсультируйте пожайлуста.
По Вашему утверждению эндогенное дыхание начинается от ПДА 75 с. И, если я правильно понял Вы и старетесь держать эту цифру при тренировках на ТДИ-01. Хотя с 9 летним стажем тренировок Вы могли бы держать и больший ПДА, но почему то его не превышаете. Прошу пояснить какой мне держать ПДА. Я могу им варьировать от 75 до 95 с. (без особого напряга).
Или всегда необходимо держать максимум.

С уважением, Николай.

 
ski8Дата: Вторник, 2010-03-16, 13:50 | Сообщение # 1281
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
С Вашего позволения, отвечу я.
Quote (us0iz)
По Вашему утверждению эндогенное дыхание начинается от ПДА 75 с. И, если я правильно понял Вы и старетесь держать эту цифру при тренировках на ТДИ-01.

Переход на эндогенное дыхание начинается в тот момент, когда начинает расти выдох. А вот "освоенным" эндогенное дыхание можно считать тогда, когда достигнута максимальная продолжительность выдоха. Это означает, что все резервы клеток активизированы в полной мере. В принципе, с этого момента действительно можно считать, что эндогенное дыхание "началось" (имеется в виду в полной мере). И этот уровень и надо поддерживать. Соответственно, цифры началпа ПДА будут зависеть от индивидуальных особенностей - той самой резистентности и т.п.

Quote (us0iz)
какой мне держать ПДА. Я могу им варьировать от 75 до 95 с. (без особого напряга).
Или всегда необходимо держать максимум.

Речь идет именно о максимуме. Только вот его нужно правильно определить. Точка зрения Е.Л. - максимум это то, что достигается с некоторым "напрягом". Официальная точка зрения (т.е. та, котрая на сегодняшний день доказана как безопасная и эффективная) - та, при которой максимум определяется по состоянию комфорта. Как только комфорт проподает - значит, безопасный (а значит реальный, истинный) максимум превышен.
Знаете, как в поговорке - мы всегда можем больше, чем думаем, но меньше, чем хотим. Так что, Вам имеет смысл определить максимум самостоятельно - по внутренним ощущениям.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
АринаДата: Вторник, 2010-03-16, 13:50 | Сообщение # 1282
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (us0iz)
По Вашему утверждению эндогенное дыхание начинается от ПДА 75 с. И, если я правильно понял Вы и старетесь держать эту цифру при тренировках на ТДИ-01.

Как мне думается, у Е.Л. ПДА гораздо выше 75с. Просто он ее (ПДА в 75с.) определяет как решающе-отправную для наиболее значительных достижений.


С уважением, Арина. Всем доброго здоровья!
 
us0izДата: Вторник, 2010-03-16, 13:50 | Сообщение # 1283
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Александр здравствуйте !
Спасибо за вразумительный ответ.
Если я правильно понимаю форум, то с каждым годом ПДА (беру укрупненно периоды) должно расти даже, если он тренирующийся уже находится в эндогенном режиме тренировок.
А вообще, если в жизни примеры больших ПДА , хотя ПОНЯТНО самоцель не ПДА а улучшениЕ ЗДОРОВЬЯ.

С уважением, Николай.

 
сергей_Дата: Вторник, 2010-03-16, 13:50 | Сообщение # 1284
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Репутация: 6
Статус: Offline
us0iz, вы правы, если уже в эндогенном режиме занимаешься...пда растёт сама. В в среднем 10-15с в год.
 
ski8Дата: Вторник, 2010-03-16, 13:50 | Сообщение # 1285
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Здравствуйте,
Quote (us0iz)
us0iz

Quote (us0iz)
Если я правильно понимаю форум, то с каждым годом ПДА (беру укрупненно периоды) должно расти даже, если он тренирующийся уже находится в эндогенном режиме тренировок.

Ну, тут всё зависит от той теории, которую "исповедует" человек. С одной стороны, те резервы, которые активизируются в процессе занятий на ТДИ-01, не беспредельны, и, следовательно, рано или поздно рост ПДА в процессе тренировок прекратится.

С другой стороны, есть ведь и другие резервы, точнее - возможности организма. Например, йоги, которые вообще могут не дышать о-о-очень долго, т.е. могут произвольно менять направление потоков энергии в теле и т.п. Значит, и ПДА потенциально может увеличиваться до бесконечности.

Но это уже выходит за рамки задач, коотрые ставит перед собой метод эндогенного дыхания. Его задачи - 1) восстановить здоровье, 2) дать человеку навык правильного дыхания, чтобы потом сохранить здоровье, 3) дать человеку знание и веру в себя, что он может достичь любой поставленной цели с помощью собственных сил.
После этого можно ставить любые цели - жить долго, научиться обходиться без воздуха, найти смысл жизни и т.п. Но для этих целей нужны уже другие, соответствующие им средства и методы.

Quote (us0iz)
А вообще, если в жизни примеры больших ПДА , хотя ПОНЯТНО самоцель не ПДА а улучшениЕ ЗДОРОВЬЯ.

На моей памяти самая большая ПДА была на уровне 120 с.
И, кстати, улучшение здоровья - тоже не самоцель. Здоровье - это просто средство для достижения каких-то целей. И, если цели выбраны не правильно, то, во-первых, человек даже при идеальном здоровье счастлив не будет, а во-вторых, неправильно поставленные цели сами по себе - источник болезней.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
us0izДата: Вторник, 2010-03-16, 13:50 | Сообщение # 1286
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Александр здравствуйте !
Спасибо за ответ, еще бы научили ставить правильные цели совсем было бы хорошо...

ВОПРОСЫ.

1. Какие признаки (проявления) в повседневной жизни являются показателями освоения человеком эндогенного дыхания ?
2. О каком человеке можно сказать, что он дышит эндогенно в обыденной жизни. Что это за ПРИЗНАКИ: температура, редкое дыхание, возможность задержать на длительный период дыхание или еще что-то?

3. Помогает ли эндогенное дыхание от дипрессии. Научите как ее родимую побороть, а то все результаты тренироок сводятся на нет.

С уважением,
Николай

 
ski8Дата: Вторник, 2010-03-16, 13:51 | Сообщение # 1287
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Здравствуйте, Николай.

Quote (us0iz)
1. Какие признаки (проявления) в повседневной жизни являются показателями освоения человеком эндогенного дыхания ?
2. О каком человеке можно сказать, что он дышит эндогенно в обыденной жизни. Что это за ПРИЗНАКИ: температура, редкое дыхание, возможность задержать на длительный период дыхание или еще что-то?

Это один и тот же вопрос, насколько я понимаю. В принципе, метод можно считать освоенным, если достигнуты два условия:
1. В процессе тренировки достигнута максимальная продолжительность выдоха (это означает, что те резервные возможности организма, на которые тренировка направлена, активизированы в полной мере);

2. В повседневной жизни постоянным является диафрагмальное дыхание, при этом вдох существенно короче выдоха (это означает, что сформированы механизмы, которые будут поддерживать достигнытые во время тренировки результаты).

Все остальные проявления (температура и т.д.) - весьма вариабельны и сильно зависят от индивидуальных особенностей. т.е. могут быть, а могут и не быть.

Quote (us0iz)
Помогает ли эндогенное дыхание от дипрессии. Научите как ее родимую побороть, а то все результаты тренироок сводятся на нет.

Одно дело, что на фоне занятий стабилизируется эмоциональное состояние, так что в известном смысле от депрессии занятия помогают. Другое дело, что здоровье (как результат занятий) само по себе является не целью, а средством достижения каких-то целей.
И, если эти цели не ясны, то депрессия никуда деться не может.
Могу высказать свою личную точку зрения (она, конечно, не моя, но я с ней согласен): корнем любой депрессии является отсуствие (незнание) смысла жизни.
Пока он не изучен (сознательно не употребляю термин "не найден" - чего его искать, его надо изучить, понять), все средства от депрессии будут приносить только временный результат.
Вот когда станет понятно, для чего мне нужна эта жизнь, это здоровье и т.д., тогда сразу вместо депрессии появится энтузиазм.


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
superlohДата: Вторник, 2010-03-16, 13:51 | Сообщение # 1288
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (us0iz)
Помогает ли эндогенное дыхание от дипрессии.

Хотя вопросы заданы Александру, возьму на себя смелость и выскажу своё мнение, скорее всего оно Вам "по барабану", но, возможно, кому-то и пригодится.
Я тренируюсь на ТДИ-01 второй год, стаж небольшой, но ощущаю огромный прилив оптимизма и радостного восприятия жизни. Ни о какой депрессии не может быть и речи. Хочется жить и жить!


Питерский
 
ski8Дата: Вторник, 2010-03-16, 13:51 | Сообщение # 1289
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1241
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (superloh)
возьму на себя смелость и выскажу своё мнение

Ради этого форум и создавался, так что милости просим! :))


С уважением, Александр Потиевский, Омск
 
superlohДата: Вторник, 2010-03-16, 13:51 | Сообщение # 1290
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (us0iz)
Помогает ли эндогенное дыхание от дипрессии. Научите как ее родимую побороть, а то все результаты тренироок сводятся на нет.

Причины депрессии могут быть разными. У кого-то плохое здоровье. Кто-то недостаточно красив. У кого-то плохо в семье или на работе. Кто-то проиграл деньги. Кто-то злоупотребляет алкоголем или наркотиками. У кого-то всё сразу. Тогда одним тренажёром не поможешь. Каждый должен сам искать свои пути выхода из депрессии. Очень полезен может быть опыт других людей, не обязательно врачей. Хорошо работает система анонимных алкоголиков в США, использующая опыт "бывших" алкоголиков. Если бы форумчане более откровенно и подробно делились бы своими проблемами и опытом их преодоления, это могло бы быть очень полезно всем.


Питерский
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Поиск: