[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: ski8  
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Обучение оздоровительному дыханию
HosanДата: Вторник, 2010-03-16, 13:46 | Сообщение # 1261
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Tanya)
Кто занимается по непрерывной методике? К ним такой вопрос.
Допустимы ли небольшие паузы во время занятия: 5-6 раз продышать с ПДА 30 сек, затем 10-30 сек отдых или подобрать такую ПДА, чтобы было без перерывов.

Я стараюсь чередовать непрерывные и интервальные методики. Иногда в одном занятии 15-20 мин. непрерывно, потом несколько подходов интервально. При непрерывной методике желательно, на мой взгляд подобрать ПДА так, что бы продышать весь запланированный промежуток времени. Неплохая например такая метода: начните с ПДА чуть ниже Вашей средней, скажем 20сек. Продышали 5 мин, добавьте несколько сек по самочувствию, дышите дальше и так постепенно добавляете, если позваляет здоровье, пока не упретесь в пограничную ПДА и на этом продолжаете до конца. Если возникнет острое желание вздохнуть без аппарата, ничего страшного, вдохните, но чуть уменьшите на пару сек ПДА, что бы такие передыхи не переходили в систему.


Hosan
 
дышащийДата: Вторник, 2010-03-16, 13:46 | Сообщение # 1262
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Tanya)
Кто занимается по непрерывной методике? К ним такой вопрос.
Допустимы ли небольшие паузы во время занятия: 5-6 раз продышать с ПДА 30 сек, затем 10-30 сек отдых или подобрать такую ПДА, чтобы было без перерывов.

Стаж мой чуть больше полугода. ПДА с 18-20 увеличилась до 40-42. Придерживаюсь непрерывных занятий. От расслаблений диафрагмы тоже отказался, т.к. сосредоточение на программе мешает сосредотачиваться на своих ощущениях и получать удовольствие.
Недавно обратил внимание, что если 5 минут подышать с ПДА на 4-5 сек меньше тренировочной, потом 4-5 минут погулять и начать 40 минутную тренировку, то и не надо постепенных наращиваний. Организм без напряжений сразу втягивается. Правда бывает в районе 27 минут хочется сделать минутку перерыв.
 
TanyaДата: Вторник, 2010-03-16, 13:47 | Сообщение # 1263
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем, большое спасибо, кто поделился своим опытом, кое-что возьму для себя.

Успехов всем!!!

 
us0izДата: Вторник, 2010-03-16, 13:47 | Сообщение # 1264
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Уважаемы генералисумусы !
Прошу Вас прокоментировать мои результаты после регулярных занятий продолжительностью 5.5 месяцев. Знаю точно, что у Евгения Леонидовича есть какая-то методика расчетов. Хотелось бы узнать где я нахожусь в смысле тренировочного процесса на ТДИ-01 и оздоровления. Вчера вечером поставил перед глазами секундомер и вот какие замеры я получил. До этого тренировался в основном без секундомера по самочувствию. Начинал занятия 5.5 месяцев назад первая ПДА была 40 с.

Продолжительность тренировки 45 минут, ПДА колебалась от 80 до 120 сек. Потом вывел среднее арифметическое ПДА за занятие получил 95 с. ПДА 120 сек было 1 раз (больше не хотел из принципа) после него ПДА 90 с. Особого напряжения не чувствовал, в конце занятий слегка вспотел. Занимался (исправлено - nikola) интервально (мне так удобно) думаю, что другого поступления воздуха как через нос и рот нет (через уши воздух наверное не может поступать).

Прошу кто может выскажитесь.

С уважением
Николай

 
superlohДата: Вторник, 2010-03-16, 13:47 | Сообщение # 1265
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Репутация: 2
Статус: Offline
Для детальных комментарий недостаточно приведённых Вами исходных данных. Поэтому даже генералиссимусы будут в затруднении. Кроме того имеется неточность в формулировке, например, что означает "выдыхал интервально"? Вероятно Вы имеете ввиду порционный выдох. Пишу это сообщение с целью экономии драгоценного времени генералиссимусов. Сформулируйте Ваш вопрос полнее и точнее, тогда и получите конкретный ответ.

Добавлено (2009-02-26, 6:46 Am)
---------------------------------------------

Quote (us0iz)
Хотелось бы узнать где я нахожусь в смысле тренировочного процесса на ТДИ-01 и оздоровления.

Как Вы оздоровились за 5,5 месяцев тренировок, лучше всех знаете Вы сами. Вспомните Ваш уровень здоровья 5,5 месяцев назад и сравните его с сегодняшним.
Что касается Ваших значений ПДА, то если вы выдыхаете порционно, т.е. делаете подсосы, то величина ПДА практически ни о чём не говорит. Чтобы оценить уровень Вашей тренированности, проведите одно, контрольное занятие с непрерывным выдохом (без подсосов), и сами оцените свои результаты.


Питерский
 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 13:47 | Сообщение # 1266
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (us0iz)
Знаю точно, что у Евгения Леонидовича есть какая-то методика расчетов.

Поскольку здесь собрались, в большинстве своём, взрослые люди, то могу авторитетно заявить - такой методики расчётов пока что - не существует. Есть только лишь ориентировочные предположения о ПРИРОСТЕ длительности выдоха к какой-то исходной ПДА. Чем больше такой прирост (рост) - тем лучше. Например, в начале занятий ПДА была 3 секунды (0,5 сек. вдох и 2,5 сек. выдох), а стала - 15 секунд. Рост ПДА - в 5 раз (!!!). Это значит (причём - однозначно, без экивоков, типа - может быть, типа - я так думаю, типа - моё личное, частное мнение), что состояние здоровья у данного человека гарантировано увеличилось (улучшилось) в 5 раз.

Другой пример. Например, в начале занятий, ПДА была 40 секунд (например). А стала - 120 секунд (например). Рост ПДА - в 3 раза. То есть - состояние здоровья улучшилось в 3 раза. Что лучше в наших примерах - рост ПДА до 15 секунд или - до 120 секунд? Конечно же - рост ПДА до 15-и секунд, так как он обусловил рот начальной ПДА в 5 раз...

Quote (us0iz)
До этого тренировался в основном без секундомера по самочувствию. Начинал занятия 5.5 месяцев назад первая ПДА была 40 с.

Это - отличный результат. Это может свидетельствовать только лишь об исходной высокой резистентности (ВР) к гипоксии.

Quote (us0iz)
другого поступления воздуха как через нос и рот нет (через уши воздух наверное не может поступать).

От 1,5 до 3 % кислорода даже в норме поступает через кожу...

Quote (superloh)
Поэтому даже генералиссимусы будут в затруднении.

Наверное, не только лишь генералиссимусы бывают в затруднении, но даже и - фельдмаршалы от кавалерии и от артиллерии..

Quote (superloh)
Что касается Ваших значений ПДА, то если вы выдыхаете порционно, т.е. делаете подсосы, то величина ПДА практически ни о чём не говорит. Чтобы оценить уровень Вашей тренированности, проведите одно, контрольное занятие с непрерывным выдохом (без подсосов), и сами оцените свои результаты.

Абсолютно верное замечание/наблюдение. Полностью поддерживаю данное предложение...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
zanДата: Вторник, 2010-03-16, 13:47 | Сообщение # 1267
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Admin_Lotos-Om, можно ли получить консультацию специалиста по дыханию на ТДИ-01 в Нижнем Новгороде? Есть ли в нашем городе обучающий центр. Занимаюсь 3 дня, возникли вопросы.
 
Admin_Lotos-OmДата: Вторник, 2010-03-16, 13:47 | Сообщение # 1268
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 538
Репутация: 2
Статус: Offline
zan, Звоните по тел.горячей линии 8-800-33391-64 по СРЕДАМ или задавайте вопросы электронной почтой на имя Галины Георгиевны, либо воспользуйтесь формой в кабинете врача на сайте http://lotos-frolov.ru/default.asp?objType=2&objValue=31485 - Врач вас проконсультирует.
В Н.Новгороде пока никто из дилеров не работает. Но думаю это временно.


--
С уважением, администратор сайта lotos-frolov.ru
 
us0izДата: Вторник, 2010-03-16, 13:48 | Сообщение # 1269
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Евгений Леонидович !
Спасибо за коментарии. Микроподсосов никаких нет все по честному.

С уважением
Николай

 
nikolaДата: Вторник, 2010-03-16, 13:48 | Сообщение # 1270
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (us0iz)
Микроподсосов никаких нет все по честному.

Если вы занимались без микроподсосов, то ваши результаты -

Quote (us0iz)
Начинал занятия 5.5 месяцев назад первая ПДА была 40 с.
Продолжительность тренировки 45 минут, ПДА колебалась от 80 до 120 сек. Потом вывел среднее арифметическое ПДА за занятие получил 95 с. ПДА 120 сек было 1 раз (больше не хотел из принципа) после него ПДА 90 с.
- более, чем отличны.

Но, присоединяясь к предложению superloh'а, также хочу высказать пожелание - чтобы ва сами оценили/сравнили состояние своего здоровья - до начала занятий на ТДИ-01 и - на сегодняшнее время занятий на ТДИ-01...

Киевская область, с. Дедовщина.

 
us0izДата: Вторник, 2010-03-16, 13:48 | Сообщение # 1271
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Евгений Леонидович !
СПАСИБО, Вы знаете поддержка и кошке приятна.
Я согласен, что цыплят по осени считают. Конечно, в этот раз я постарался, но не сильно перегружаясь да и занятия напрямую зависят от внутреннего настроя. Когда настроя нет и результаты ниже, но занятия не прекращаю по любому, а эндогенные 75 с я уже проскочил.
Первые впечатления: стрессы стал легче переносить раньше чувствовал давление, зубы перестали кровоточить в августе проверю себя на амброзию. Да и стаж маловат, чтобы делать серьезные выводы. Вот если бы как у Вас 9 лет!!! А ведь я начинал в 2004 г. Это мой втрой заход на ТДИ-01. Но в то время не было единомышленников, сайта, поддержки ...
К стати us0iz это мой радиолюбительский позывной.

С уважением,
Николай

 
KatrinДата: Вторник, 2010-03-16, 13:48 | Сообщение # 1272
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Vsem dobrogo dnia.
Posle primerno 4 mesiacev zaniatij na trenazere my perestali zanimatsia, t.e. moj 7 syn. my i tak ochen' chasto boleem, no pri zaniatijah eto bylo pohozhe na odno zatiaznoe obostrenie bukvalno vseh boleznej. Poetomu schitaju chto nam on poka protivopakazan. Zanimalis po 2-3 minutki cherez 2 dnia na tretij (cerez 3 dnia na 4) po 2 minuty. Vstrechalis' u vas na praktike pohozie sluchai i kak sebia dalshe vesti? Uzhe polgoda ne zanimaemsia
 
Admin_Lotos-OmДата: Вторник, 2010-03-16, 13:48 | Сообщение # 1273
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 538
Репутация: 2
Статус: Offline
Katrin, Похожих случаев в нашей практике много. Люди, имеющие острое течение каких-либо болезней, начинают заниматься и получают еще большее их обострение. Нужно было сначала подлечить сына, исключить острое течение болезни, а потом начинать заниматься в щадящем режиме, как написано в инструкции. Если вы уже полгода не занимаетесь, можно возобновить занятия, если сейчас нет обострения.

--
С уважением, администратор сайта lotos-frolov.ru
 
KatrinДата: Вторник, 2010-03-16, 13:48 | Сообщение # 1274
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
obostrenij u nas net i ne byvaet (ne te bolezni), my chasto respiratornymi boleem. Na samom dele stali vylezat problemy, skazem, s mochevyvodiaschimi putiami (kogda-to 2 raza boleli), t.e. my vrode davnym-davno pereboleli etimi napastiami, a oni kak by snova dali o sebe znat. i chto znachit schadischij rezim. Takogo v prilozenii k apparaty ne opisano. Posle sovetom na etom forume, my stali zanimat'sia po 2 minuty cherez kazdye 3-4 dnia s primerno 7-8 ml. Chto-to my delali ne tak?

Kstati, u nas perelomilas dyhatelnaja trubka i letom ja po krajnej mere 2 raza vysylal svoi kontakty, t.k. byl razgovor o zamene trubok. Do sih por so mnoj nukto ne sviazalsia. Mozet, ja chto-to ne tak poniala? Zaranee spasibo za otvet.

Сообщение отредактировал Katrin - Пятница, 2009-03-06, 18:02
 
Admin_Lotos-OmДата: Вторник, 2010-03-16, 13:49 | Сообщение # 1275
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 538
Репутация: 2
Статус: Offline
Katrin, по трубке позвоните по бесплатному телефону 8-800-333-91-64.

--
С уважением, администратор сайта lotos-frolov.ru
 
Эндогенное дыхание форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Вопросы по эндогенному дыханию » Обучение оздоровительному дыханию (Методика дыхания)
Поиск: